LINUX.ORG.RU

Да есть простейшие USB'шные на PL2303. Другое дело, что ты их никак между собой различать не сможешь!

Лучше самому сделать. Берешь, например, STM32 с четырьмя уартами и USB, на его основе можно сделать четырехпортовый RS-485, а VID/PID свои — по ним и различать (например, можно на корпусе поставить перемычки/переключатели и ими задавать младшие биты PID).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А зачем тебе столько портов? В rs485, емнип, можно несколькими девайсами управлять. До 32-х на одном порту, вроде.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

гуглом и мозгами пользоваться не учили ?? о чем знаешь то и поешь ??

куча плат по pci/pci-e есть с 16/32 портами 232 и 485.
%тс% спрашивает у прикладников - кто чем пользовался. какой опыт есть.

на гирлянду 485 можно и 256 устройств повесить. больше зависит от размера сегмента и самих 485 портов.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

А ты этими PCI'ными пользовался? Большинство из них в линуксе не работают просто!

И да, присоединяюсь к cocucka: зачем столько портов, если RS485 подразумевает, что у тебя на линии может быть много устройств?

P.S.

%тс%

Это ты на каком языке?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

%тс%

Это ты на каком языке?

русский курсив совсем делает "mc" хых

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Устройства могут передавать данные параллельно, а так придется ждать очереди и задержка получится очень большой.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

кто чем пользовался. какой опыт есть

Именно это я и хотел спросить.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Djanik

define очень большая задержа? Пропускная способность rs485 до 10МБит/с, туда можно много впихнуть и с низкой задержкой. На каких скоростях у тебя работают устройства?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Пропускная способность rs485 до 10МБит/с

в теории, при длинне хвоста несколько метров. на практике - есть длинные сегменты, есть помехи, есть устройства которые могут отвечать далеко не сразу (например с задержкой сотню-другую миллисекунд, особенно если это кривые, но гламурные поделки с WinEmbedded на борту - те и модбас пакеты могут рвать напополам).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

115200 тоже стандартная. как и 921600.

хотя как по мне - проще поставить ethernet-rs485 конверторы (хоть от expertdaq) и с ними уже общаться через линукс удаленно.

NiTr0 ★★★★★
()

Есть pci платы moxa на 8 хвостов 485 у них же есть и сырцы драйвера к этим платам.

einhander ★★★★★
()

Если задёшево, то слепи девайс из кучи ft232rl или половины кучи ft2232h, а также рандомного USB хаба. fe11s, например.

PL2303 не советую, у него нет вывода TXEN, и RS485 будет ущербный.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Моха — это вообще жесть какая-то! Скажем, до «кремниевого трешняка» мой самопальный переходник USB<>CAN имел себестоимость в районе 300р. Аналогов от мохи нет, но если бы и были, то стопудово стоили бы столько же, только в долларах!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

у нас есть usb->485 на ftdi, которые поддерживаются любым стандартным ядром ужо больше 10 лет, но они с гальваникой и стоят по 2.3 рубля за штуку, что дороговасто если тебе нужны короткие линии и тебя не парит смерть головы от грозы/наведёнки

для коротких линий у китайцев есть переходнички по рублей 500 за штуку либо по 100 но с уартом вместо юсб и дальше думай как заиметь 16 уартов :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Могу в рамках шабашки за пару часов нарисовать переходник USB<>RS485/CAN/RS-232 (все сразу и прямо хоть одновременно) с опторазвязками по всем выходам. Себестоимость будет в районе 800-1000 рублей (правда, она все выше и выше будет взлетать по мере развития «кремниевого кризиса», но, авось, к 2023 году вернется на уровень 500-700р). А в рамках другой шабашки могу для него прошивку написать =D

// ну или тупо нарисовать совсем уж простейший USB<>RS485 на PL2303 с гальваноразвязкой. Но это уж любой сможет. И цена такой железки будет не больше 300р.

P.S. Если что, на алиэкспрессе переходник USB<>RS485 без гальваноразвязки стоит в районе стольника. А вот с гальваноразвязкой почему-то значительно дороже (хотя по себестоимости там надо лишь еще пару сотен накинуть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На али дерьмовые переходники, у них драйвер работает только в одном состоянии, а второе подтяжкой обеспечивается. Из дешёвых USB-UART «честный» 485 мя нашёл только у FTDI.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну, у меня лежат четыре алишных на PL2303, отлично в обе стороны работают. Другое дело — как они себя поведут, если будет мультимастер…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сомневаюсь, что банально на проводах длиннее нескольких метрах такой лайфхак надёжно работать будет.

Не, ещё есть TIOCSRS485, но актуальных адаптеров, поддерживающих управление трансивером через DTR/RTS, мя не нашёл.

izzholtik ★★★
()

Как организовать 8(16) портов rs485 на ПК?

Поспрашивай на сайте cnc-club.ru , там люди имеют дело с самыми разными ЧПУ и просто задачами автоматизации и возможно знают либо ответ на твой вопрос.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Могу в рамках шабашки за пару часов нарисовать переходник USB<>RS485/CAN/RS-232 (все сразу и прямо хоть одновременно)

А кто не может? :-)
На шабашках нонче рисуют 485 по линии питания 48В

Себестоимость будет в районе 800-1000 рублей

Дороха! Теперь накинь сюда плату, пайку, сборку, упаковку, ндс, нп, бухгалтера/продажника/складуна/уборщика, операционные, банкинг и получишь 3 рубля :-)

Кстати у болида, глянул, тоже по 2.3 рубля переходники - есть нюанс, у них без эхо, у нас с эхо :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

На длинных линиях не проверял — я в таком случае обычно CAN использую. Да и в случае нескольких устройств или мультимастера куда как проще с CAN'ом, чем мучиться, решая все эти проблемы нижнего уровня на RS-485!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rukez

А кто не может? :-)

Ну, а зачем тогда покупают всякую гадость втридорога?

Теперь накинь

В слово «себестоимость» включены не только компоненты, но и печатная плата. Пайка — да, но для такой платы это от силы рублей 20 получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, а зачем тогда покупают всякую гадость втридорога?

Фастфак- купилзабыл

В слово «себестоимость» включены не только компоненты, но и печатная плата.

Интереса ради, накидай розничные цены на плату, оригинальный драйвер, развязку с защитой и быстрые оптроны - я чот думаю что тыщи хватит только на запуск платы в печать :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Я компоненты на алиэкспрессе беру, а платы заказываю на jlcpcb, так что нормально выходит. Если брать в «моузере», понятно, придется в три раза цену увеличить. ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я компоненты на алиэкспрессе беру

ну так там довольно дорого, если брать оригинал, единственное что ты скроишь это НДС если берешь как частник

jlcpcb

только доставка:
Shipping Estimate ₽545.02
RU Special Air Mail
11-25 business days

rukez ★★★★
()

На каком ПК? У меня, вон, есть возможность рс-кой напрямую по параллельному порту принтера управлять, там сразу десяток рабочих портов получается.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

там довольно дорого

Раз в пять дешевле, чем в дигикее том же! Да и на lcsc дороже получается по компонентам зачастую. Разве что на али нужно все сразу же проверять, особенно силовые транзисторы.

только доставка

В среднем десяток плат по квадратному дециметру выходит в тысячу с небольшим рублей. Вполне нормально, если ты не собираешься единичное изделие делать. Но я даже и для единичного иной раз заказывал там, т.к. самостоятельно не смогу изготовить плату слишком высокой сложности. Все-таки, фоторезист в домашних условиях страдает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Могу в рамках шабашки за пару часов нарисовать переходник USB<>RS485/CAN/RS-232

USB это же шлак, на PCIe у китайцев поискать и платить не надо никому за "прошивки, там хоть 24 порта можно сделать

http://www.wch-ic.com/products/CH384.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

арбитраж доступа, скорость работы(1км на 485 это уже в лучшем случае 9600 и то если заморочиться), плюс устройтсва могут быть раскиданы физически так, что проще кинуть четыре, вместо одной.

короче смысл есть.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

1км на 485 это уже в лучшем случае 9600 и то если заморочиться

1км на 485 Это 115200 даже на драйверах с ультранизким потреблением :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раз в пять дешевле, чем в дигикее том же!

и зачастую раз в пять дороже чем в условном компэле :-)

В среднем десяток плат по квадратному дециметру выходит в тысячу с небольшим рублей. Вполне нормально, если ты не собираешься единичное изделие делать.

просто ты предлагаешь человеку ради 16 переходников подождать три недели доставку свеже-разведенных (и не факт что без ошибок) плат, купить россыпуху в розницу в китае (и потом удивиться тому что приехало), напаять это все где-то и надеяться что с первого раза всё пройдет идеально гладко, ради довольно сомнительной на круг экономии (ну разве что все в цепочке будут работать за еду, а то он может и должным оказаться), вместо того что бы просто дойти до первого ларька и купить там готовый болид? :-) Л-логично (с)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

С готовым железом основная проблема - проприетарный формат. Зачастую железяки такие вообще не работают. Или же нужно искать игровую приставку для их конфигурации. Поэтому в подобных случаях лично я обычно выбираю самодельное железо, которое точно будет работать так, как это тебе надо. И не нужно будет реверсить протокол, да и хотелки легче реализовать, просто подшаманив прошивку.

А еще я столкнулся с тем, что многие недешевые переходники на RS-485 не имеют элементарной гальваноразвязки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Которые имеют гальваноразвязку, они уже не «недешёвые» обычно, а прям вот даже дорогие. Ну и надо специально смотреть, потому что не всем надо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С готовым железом основная проблема - проприетарный формат. Зачастую железяки такие вообще не работают. Или же нужно искать игровую приставку для их конфигурации. Поэтому в подобных случаях лично я обычно выбираю самодельное железо, которое точно будет работать так, как это тебе надо. И не нужно будет реверсить протокол, да и хотелки легче реализовать, просто подшаманив прошивку

сэр, вы либо никогда в руках не держали 485ый конвертер либо упорант
конвертер, фактически (если отбросить защиту), состоит из одной единственной микросхемы, драйвер для которой поставляет производитель микросхемы, при этом этот драйвер это конвертер usb-uart, ибо сама физика uart-485 одинакова что у микросхем с usb что без, и по сути просто дергает ногами в разные стороны, когда на входе появляется сигнал в одну сторону
какой проприетарный формат? какой реверс протокола? как ты собираешься шаманить прошивку аппаратной части, где нет мозгов? шта это за спор ради спора и лютый бред вообще? :-)

А еще я столкнулся с тем, что многие недешевые переходники на RS-485 не имеют элементарной гальваноразвязки!

а почему ты решил что недешевый=с развязкой? он может быть дорогим ибо:

  • держит высокий (70+Вольт) вольтаж на линии
  • держит высокие (5+ мегабит) скорости
  • держит дифференциалку 100+ Вольт и т.п.
    бонусом, в дорогих конвертерах, защита может быть внешним блоком выполнена - там и гальваника и грозозащита, например (это не шибко мелкий блок, его могут ставить не в корпусе прибора), у нас, кстати, отдельно грозозащита есть для 485 как приборная (это вот выносной блок, который рядом с прибором втыкается), так и линейная (пофигу где в линию ставишь - она изолирует сам провод если рядом шибанёт, чтоб по нему не пошло, попутно отключает окирпиченные сегменты и подцепляет оконечку сама) :-)
rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже так думал, но нет

там тоже брехня - реальные линии лапша с кроссами и вся эта теория в печь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

брехня

у меня 5 аэропортов так: http://npfpol.ru/upload/medialibrary/bd7/bd702cf69c47075dd5e2ae0658807d7e.png собрано ;-)
600 метров это где датчики через 5 метров и мы упираемся в питание, где датчики через 10-15 метров - 1200 метров на одну ветку, драйверы, повторюсь, не топовые далеко, но и 115200 далеко не предел - просто больше не надо

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

у меня 5 аэропортов так

понятно если линии проектировать и витой парой тянуть то и теоретические скорости будут работать, а на практике часто существующие телефонные пары вперемешку с лапшой используют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да есть простейшие USB'шные на PL2303. Другое дело, что ты их никак между собой различать не сможешь!

Почему? Оно вполне отдаёт серийный номер, если производитель не пожалел сколько там, полбакса что ли, на eeprom. Мне так дорабатывали несколько штук специально с целью различать. Даже место на платке было, куда паять. Может быть есть, кто сразу делает с серийным номером.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

различать не сможешь

udev вроде по какому-нибудь ID_PATH=pci-0000:07:00.3-usb-0:2.4:1.0 может привязать к usb порту. Если не перетыкать, то и нормально будет различать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А хочется-то, чтобы «перетыкать»! Чтобы удев сам при подключении железяки создавал что-то вроде /dev/rs485-xxx, где xxx можно выставить перемычками на железке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.