LINUX.ORG.RU

Ни в коем случае. Жди 15-е.

anonymous
()

К зиме готовишься, обогреватель подыскиваешь?

manntes-live ★★★
()

Отлично дела. Детские болезни вылечены, работает. Встроенное видео чудесно - реальный прорыв интела. Но если ожидаете 24 часов работы от 40 ватт батареи - то увы нет.

Qui-Gon ★★★★★
()

А что, должны были быть какие-то проблемы? А, у меня в китайском OneNetbook 4 андервольтинг сходу не завёлся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вообще вопрос подразумевал десктоп и без возможности оверклока (11400F, если интересно), но не в этом суть.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да, по андерволтингу все. Интел зафьюзил начиная с 11Gen. Правда если смотреть по вольтажу то обычный тайгер работет несколько экономичнее чем андерволтиновый айс. Конечно обмдно что закрыли возможность сделать еще лучше, но апгрейд всеравно имеет смысл.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Для десктопа не столь актуально - основные доработки во встроенной графике которая стала реально намного лучше.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Материнку с приличным VRM + кулер на 150+ Вт возьми и можно жить, 11400F немного лучше райзена 3600 будет с таким обвесом. В случае интела, повер лимит сильно влияет на результат и без официального разгона, и целиться надо далеко не на 65Вт официального базового тдп для получения хороших результатов.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

года нет с релиза. начинают тестировать его с линуксом задолго до релиза, уж поверь.

t184256 ★★★★★
()

Игроманы переходят на райзены, яблочники на м1. Интел наверно по инерции еще пару лет протянет в коммерции, но это не точно.

pisqotron5000
()

А вообще язабан. Ни бюджета, ни задач… Ноут, десктоп?

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Когда будет 1700сокет и 12ген? Скорей всего, надо будет в это время покупать упавшую в цене 1200 и 11ген =)

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Такое ощущение, что пытаются впарить прошлогодний пылесос с перебитым проводом:

  • что-то там увеличиломь на двузначное число процентных пунктов

  • Вы наверняка удивитесь и сами, когда увидите, насколько современная система

  • А кроме того

  • Однако данный фактор может сыграть роль в довольно ограниченном числе случаев

Вишенка на торте:

Именно поэтому очень важно, чтобы Core i5-11400F использовался с качественным охлаждением, рассчитанным на реальное тепловыделение около 150 Вт. Боксовый кулер, который поставляется с этим CPU, на такое совершенно не способен.

тепловыделение около 150 Вт.

TDP, Вт 65 🙁

pisqotron5000
()

На работе стоит i5-9500F, дома стоит 4570. Разницы в работе не ощущаю. Понятия не имею, зачем апгрейдиться. Подожду 1700 сокета и 12 ген, может сделаю апгрейд на 1200 + 11ген(скорей всего ради M2, потому что мощности и так хватает)). Почему на 11, а не на 12? Потому что на старте всё обычно оверпрайснутое, переплачивать не желаю

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

у меня на работе стоит i5-9500F с боксовым кулером:

при нагрузке:

Package id 0:  +78.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +77.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +75.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:        +78.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:        +77.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 4:        +76.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 5:        +76.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)

при простое:

Package id 0:  +32.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +30.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +31.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:        +32.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:        +31.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 4:        +32.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 5:        +32.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)

в помещении ~23-25

По-моему, еще 20 градусов до ахтунга. Так что вполне можно работать на боксовом кулере

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Раньше так о бульдозерах говорили, ну ты понел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

«вполне можно работать» отличается от «получается та же производительность, что и у обзорщиков, тестящих интел на топовых материнках с жидкостным охлаждением и включённым автобустом отправляющим проц далеко за пределы минимального официального TDP».

В обоих случаях проц жить будет, но есть ньюанс.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Передаю райзенам колективний кукиш от игроманов.

Совсем охренели с ценами на пятую линейку процов.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

И, кажется, зря. Вообще не понимаю какие ожидания возникают у рязанефилов, если эквивалентные рязани стоят на 10%+ больше, а в работе показывают себя не лучше. Мне который чел который день пытается втереть, что тесты показывают совсем противное, а о каких тестах речь? Хоть бы показали один, да актуальный, и с рублёвыми ценниками (с учётом нынешнего уровня инфляции тоже). Смею предположить, их запускали на тех самых тошнотных каэс, говнайт и гта.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xt1zer

Не знаю. Интел топчется на старых нанометрах, отсрачивают продажи десктопных интеграшек, превратили в печки 11 поколение, пихают чуть ли не десятки старых ядер, от них отказались эпол, на консолях их нет, в серверах поджимает эпик. Какая то стагнация.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от ololoid

ну дык на то они и топы. кому надо производительность - те заплатят, остальные - будут покупать синюю кукурузу, чтобы греться зимой…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Намного лучше АМД. АМД аппаратно не декодирует AV1, АМД не умеет делать OpenCL 2 , АМД не умеет беречь батарею через PSR/PSR2, АМД не умеет делат s2idle - именно видео драйвер гадит. А теперь еще и по FPS сливает ириске Хе раза в два.

С АМД ждем встройку на архитектуре RDNA2 - поскольку АМД пока в качестве встройки пихает все ту же вегу которая уже не тянет, и на исправление багов в драйверах под нее походу уже забили. Там ожидается очень хороший прирост и в количестве и в качестве, а когда интел сделает ответный ход не очевидно. Они походу все основные свои наработки реализовали в Tigerlake и дальше пойдет унылая неторопливая эволюция, а вот у АМД в рукаве туз еще заныкан.

Qui-Gon ★★★★★
()

мусор, жди ddr5 или бери zen3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

нужно отрабатывать за чемодан бабосов от интола

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

ахах, интол занял место фуфыкса, мантры адептов совпадают…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

3600 это устаревшее поколение. напомню, что 11xxx поколение интола бывает медленее предыдущего 10xxx. нах нужна эта кукуруза и печка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

65 эт сток, если хочется большего(ну там райзен в каком-то бенчмарке дернуть), то поднимают лимиты потребления в bios. Тогда уже и питальник на материнке нужен получше и охлаждение получше

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

150вт нужно, что бы слить райзену только на 20%, а не на 60%+ при 65вт. ни о каком дёоргании там речи не идёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

какой еще нюанс?

Именно в этом и ньюанс, что райзены в тестах работают на своём штатном ТДП обычно, а интелы - на разблокированом в космос, потому что на штатных 65Вт он будет сливаться Zen2, а тем более Zen3, сразу в любом заметном мультипотоке.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, это успех, слить прошлой версии от самих себя. Прямо как FX после Phenom II.

manntes-live ★★★
()

Я вот тоже подумывал купить 11400F, но глянув на тут на power consumption я передумал. Хитро сделано, проц вроде как быстрый если потребляет больше чем 10700, на фоне intel процессоры amd прямо зеленые технологии.

Я не говорю про затраты на электричество, просто у меня когда-то был fx6300, я помню как он нагнетал теплый воздух при нагрузках, не очень приятно если тебе тепловентилятор ненужен.

Конечно от intel подарков ждать не стоит, но если вдруг для сокета 1200 выпустят 11400B, 11700B то тогда я бы вновь рассматривал покупку их процессора.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

я уже не раз задумывался о том, чтобы проапгрейдиться, но повторюсь, на работе 11400F, дома 4570. Работают одинаково в моих задачах. Это минимум $1к надо на апгрейд потратить. бп + мать + 64озу + камень. И так сейчас всё летает. Зачэм? Лучше подождать еще пару лет, к этому времени 1700 + ддр5 появится, цены немного устаканятся. Либо после выхода 1700 впоймать момент и взять 1200 + ддр4 . Поэтому сейчас буду проводить подготовительные работы: возьму корпус define7(шоб места на всё хватало), потом возьму бп 1кВт. С лета следующего года начну мониторить цены на железо

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

в игорах вижу загрузку 12поточного проца около 50% процентов - 4570 будет загружен на 100% и являться бутылочным горлышком

с компиляцией всё ясно - 100% нагрузка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

это если у тебя более-менее адекватной видеокарты до сегодняшнего дня не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну и чего там такого ужасного? 5-10Вт разницы общего потребления системы стокового 11400F по сравнению с стоковым 5600x. Со снятыми лимитами да жрет. Но на райзене тоже можно снять лимиты и он уйдёт за 100Вт

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Нет, райзен в норме может заметно превышать номинальный TDP. Конкретно до около 95-100 Вт для номинала 65. Как и у интелов, без отклонения от номинала ты не увидишь буста. В отличие от интелов, базовые частоты выше, ещё и IPC лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

https://www.youtube.com/watch?v=g3AEj3x39vQ

«Up to 50% difference» перформанса между стоком и безлимитом. Интел, который не жрёт, сейчас неконкурентоспособен. Я не говорю, что 11400F нельзя покупать вообще, но надо подобрать нормальную материнку и хорошее охлаждение, и, посмотрев на разницу стоимости подходящих материнок и охлаждения , возможно таки взять райзен, у которого куда ниже требования по питанию и охлаждению.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Да, 88. Писал по памяти просто. У меня настроен лимит по температуре, так что TDP я не трогал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.