LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cobold

без снятых лимитов у интела дикий слив по производительности, тебе ещё раз говорят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внесите тех клоунов, которые говорили, что у Intel уже давно готово всё на десять поколений вперёд, просто пока нет резона выкатывать такие технологии, которые миру и не снились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

5-10Вт разницы общего потребления системы стокового 11400F по сравнению с стоковым 5600x

Я вижу что разница в 70 ватт не в пользу intel, причем даже с таким перерасходом 11400 медленное чем amd 5600x.

Aber ★★★★★
()

Я думал, тут давно стало очевиднее, что я побюджетничал на новой сборке. А сравнивать с любой рязанью смысла больше не вижу, ввиду упомянутой ранее причины.

Я уточню что лежит в заказе: Asus Prime Z590-P, i5 11400F, кулер DEEPCOOL Neptwin V2, кейс Fractal Design Focus G.

xt1zer
() автор топика

Проблем нет. Со стандартнвм редхатовским ядром УМВР.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Я ничего не понял, из того что ты написал. Где «побюджетничал», почему нет смысла сравнивать с рязанью? В заказе материнка за 15к - это ни разу не бюджетная мать, почему именно она?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

На цпу хотя бы. Почему - писал ранее. А матей дешевле с чипсетом Z590 не нашёл. Если 15к для вас это много, то я считаю обратно, ибо в феврале друг покупал MSI Z590-A Pro, он был тогда 12 с лишним. Здесь не мать виновата.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

А мы а одну картинку смотрим? Я вижу по ссылке 126Вт у 5600x и 130(или 136 в зависимости от настроек памяти) у 11400f. А про производительность вообще ничего нет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Тык нужно читать всю статью. Для совсем Ъ:

We present several data sets in our Core i5-11400F review: «Gear 1» and «Gear 2» show performance results for the processor operating at stock, with the default power limit setting active and respecting a 65 W TDP. Next up, we have two runs with the power limit setting raised to the maximum: «Max Power Limit / Gear 1» and «Max Power Limit / Gear 2.»

процессор может работать на дефолтном power limit пытаясь уложиться в 65W (голубой и зеленый графики), но можно не ограничивать power limit, а поставить на максимум (коричневый и сиреневый графики).

И тут, казалось бы, можно сказать а почему я должен ставить максимальный power limit и превращать проц в печку? На этот вопрос отвечают графики производительности, например в тесте Java i5-1140 с лимитом в 65W набрал 400 балов, с максимальный power limit уже 500 балов, но Ryzen 5600x набирает все 570 балов. Даже ryzen 3600 опережает 11400 с power limit по умолчанию.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

всё на ноутах уже давно обкатали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

а чо без встройки?

собрался выкинуть бабки на уныную свистящую затыку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Если 15к на мать - это недорого, то вообще не понимаю какие могут быть причины не покупать райзены пятитысячной серии. Разве что религия запрещает что-то кроме интела брать.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

райзен 70вт макс жрёт, ему дешёвой матери хватает. дорогие матери берут для печек вроде интола, у которого 150вт при меньшей производительности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ага, как же

Вы вы в этот тред высадились сразу всей палатой АМД-фанатиков, да ещё и при поддержке ботов?

Даже свой вечнораскрывающий потанцевал AMD FX приплели!

Вот только у AMD был абсолютно кукурузный AVX и при этом они не стеснялись продавать процессоры с ТДП 220Ватт

А у 11400 уже сейчас имеется новейщий набор инструкций AVX512, при использовании которого, ВНЕЗАПНО для некоторых, либо сбрасывается частота, либо не сбрасывается, если охлаждение справляется: https://www.youtube.com/watch?v=pVmcXbbQwwU

А что у АМД? 0 ВАТТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ AVX512 и надо опять ПОДОЖДАТЬ пока когда-то в будущем что-то там раскроется?

АМДшники, которые тут же прибежали советовать новые Райзены, Тредрипперы, и ЭПИКи… а сами вы то на чём сидите? На каком Атлоне?

Кто хочет услышать правду от реального владельца, а сказочки из амд-мирка, лучше посмотрите это видео…

https://www.youtube.com/watch?v=uFJg5UaT_lU

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дружок, оно столько жрёт и троттлит безо всяких avx512, поддержку которых которые ещё нужно поискать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что ж, показывай какой твой волшебный Райзен работает на боксовом куллере, если он у тебя конечно есть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит тебе нечего показывать?

Ну ты всё равно продолжай, пожалуйста, писать своё видение идеального амд-мирка, где Лиза Су какает бабочкам и заказывает процессоры у TSMC, чтобы продавать их по супернизким ценам для народа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Как уже написал анонимус:

разница в цене на мамку компенсирует

Кстати, почему именно эта материнка, зачем вообще Z чипсет для заблокированного процессора?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я что-то так и не вижу работы интеловских 150вт на интеловском боксовом кулере…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За все модели не скажу, но 3600 работает прекрасно со своим боксовым кулером, даже с включённым бустом. 88Вт это не 150Вт всё же.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Ого! Даже заявленные частоты смог однажды увидеть?

Не зря же АМД прошивку новую выпустили, которая в простое частоту и напряжение бустит по чём зря…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если проц нужен и в игры поиграть, то АМД без вариантов, кто как сможет доказать, что для игр лучше встройка Интел, чем встройка АМД?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж, эти Интел такие простофили, надо было делать как АМД: брать деньги за то, чего на самом деле нет, и никогда не было, как, например, разгон через разблокированный множитель для оверклокеров))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интел как раз и берёт деньги за разблокированный множитель, хотя диапазона для разгона у него практически не осталось. выдыхай уже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4750G получше GTX 1050 будет, а встройка Интела на уровне чего, а с дровами как, поддержкой от разрабов игр?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

1050 примерно = 950, лоу-энд затычке из 2015г. даже на момент выхода это не было серьёзно для игор, а уж тем более в 2021

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ну и что это такое?

Говорят же тебе что до игровых видюх встройкам как до Китая раком

Встройка либо есть, либо её нет - это всё что нужно знать

Если есть, то можно мутить виртуалки и не остаться без компа пока видюху меняют по гарантии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только из-за avx512 я хотел купить intel, но загуглил тесты приведенные выше, плюс поискал что сейчас дает avx512 в дип лернинг и opencv, и выяснил что пока мало что дает.
Вот когда выйдут 10-нанометровые процессоры intel, когда допилят софт чтоб он получал существенный буст от avx512, только после этого intel мне будет интересен. А сейчас это просто печки.

а сами вы то на чём сидите?

Ноут с Ryzen 3550H.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Я вижу к чему все здесь клонят, но, думаете, я соберу новую машину из 5600X под 55к? Всё, что я ищу, это корпус, мать, цпу, кулер и озу. Из моего оставляю бп 500вт и 1070 Ti.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

За ссылку спасибо. Про райзен не известно что с лимитами и PBO было. И не каждый 5600x возьмёт 1900 по фабрике. И не каждая память возьмёт 1900 МГц с такими таймингами. Так что смотреть на результаты тестов на дорогой мамке с дорогой памятью и заявлять что можно на материнке сэкономить это опрометчиво. Что там пошло не так с Java любопытный вопрос, конечно, но это лишь один из подтестов. Визуально при работе в idea с проектами я не вижу разницы между 5600x и ноутбучным интелом 10gen. Так же хочу заметить что 6 ядерный 11400f в стоке( с разогнанной памятью ) у них обходит 8 ядерные zen2(тесты фотошоп, after effects, winrar, aes, sha, mp3 encoding и т.д.) К чему это бишь я все. 11400f - хороший современный проц на староватом уже тех процессе. Да, он не лучший, но и просят за него меньше. Так что нужно смотреть на стоимость сборки целиком и плясать от неё.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

не известно

известно, он жрёт в два раза меньше и при этом быстрее

но это лишь один

нет, не один, интел сливается везде почти

И не каждая память

на интоле тоже не каждая, ну и в тестах там у него тоже не 2133 плашки, дружок

Визуально … я не вижу разницы

пошёл коронный аргумент «я примерно почувстовал», ахах. таблетки принимай

11400f - хороший современный проц

11400f - печка-выродок, рождённый неудачным бэкпортом на 14нм микроархитектуры, рассчитанной на 10нм техпроцесс

интелофанам хоть ссы в глаза, 1:1 адепты бульдозера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

корпус прям подождать лишних денег не может? старый кулер прям вообще никак не приколхозить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

я соберу новую машину из 5600X под 55к? Всё, что я ищу, это корпус, мать, цпу, кулер и озу

Да, как раз ~55к по ценам в Питере:

https://www.e-katalog.ru/FRACTAL-DESIGN-FOCUS-G-FD-CA-FOCUS-WT-W.htm

https://www.e-katalog.ru/GIGABYTE-B550-AORUS-ELITE-V2.htm

https://www.e-katalog.ru/AMD-5600X-OEM.htm

https://www.e-katalog.ru/CRUCIAL-BL2K16G32C16U4B.htm

https://www.e-katalog.ru/BE-QUIET-PURE-ROCK-SLIM-2.htm

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Вы практически мысли прочитали, я задумывался над сборкой амд. Я вскоре стартану новый пост для оценки. По готовности уведомлю здесь.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а сами вы то на чём сидите? На каком Атлоне?

Athlon 200GE, конечно, по классике, в дачной читалке интернетов в виде LIVA One A320 от разлоченого множителя Athlon 3000G толку мало.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Классно развели на деградиющуй кусок кремения по оверпрайсу

Обзорчики ещё посмотри, где ссутся с циферки нанометров, а то мало мало тебе уши прожужжали тестировщики с присланными золотыми образцами под чиллерами

Разве не видишь какое это стадо сектантов? Действительно хочешь быть его частью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Это настолько типично когда додик на чмошном атлоне или ФХе с пеной у рта поясняет за новые кукурузены и больше всех плюётся от процессоров Интел, при том что, ни те, ни другие, никогда в руках не держал… это уже давно клише

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тест на юмор провален. Доказывать ничего не буду, но как там у интела дела с поддержкой ECC на домашнем железе? Протухшие зионы с али, жрущие как кипятильник, всё ещё единственная надежда для домашних сборок для работы на интеле?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

поискал что сейчас дает avx512 в дип лернинг и opencv, и выяснил что пока мало что дает.

Раз меня аноним не подловил то поправлю себя, таки по тестам выходит что avx512 в 11600 дает на некоторых операциях 2x производительности 5600x и 10600. Из-за этого новоые процессоры intel выглядят интересно. Конечно если бы я занимался такими вещами всерьез я бы еще сравнивал с результатами получаемыми на видеокартах.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.