LINUX.ORG.RU

Radeon и голый терминал

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Есть один древний нетбук на процессоре AMD C50. Накатил на него ubuntu server и поставил стоять 24/7 для бэкапов. Но вот незадача - жужжит кулером так, словно на нем ведьмака проходят на ультрах.

sensors показывает темпер 60+ градусов. При этом нагрузка на процессор около нуля

Не знаю на кого грешить, поэтому грешу на видеочип (Radeon HD 6250). Может в голой консоли (без иксов) линукс не умеет регулировать температуру видеочипа? Или проблема вообще не в этом? Любые предположения категорически приветствуются

Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

А если там термопрокладки, то выбрось их. Только после этого убедись, что радиатор действительно касается процессора, а не висит в воздухе.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Я его разобрал.. Повыпадало разного. Не факт, что соберу, но если все-же. Может кто знает как себя ведет радион если не запускать иксы? Не может ли быть так, что в голой консоли где-то что-то не регулируется и видеочип работает на всю мощь и где это посмотртеть?

kijllfatncdaplp
() автор топика

Посмотри modinfo radeon. Есть ли там dpm=1? По умолчанию включено не помню точно с какой версии ядра. Но мало ли что?

Вообще, дела обстоят следующим образом. До 2008 года, драйвер видеокарты загружался только после запуска X-Server. После 2008 года придумали KMS. Теперь драйвер загружен и во время работы из «голой» консоли тоже.

Если KMS не загружен, то это очень легко понять. По разрешению экрана. Если вместо 1920x1080 встаёт 1280x1024 (или вообще какое-нибудь 720x400), значит KMS не загружен. Значит, драйвер видеокарты не активен. Значит, энергосберегайки не работают.

В этом случае, попробуй выполнить от имени администратора:

modprobe radeon dpm=1

Если разрешение экрана внезапно изменилось, значит всё окей.

Чтобы добавить в автозагрузку, поищи в /etc/modprobe.d/ файл с содержимым blacklist radeon и убери эту строчку. Наверняка она есть. Или в /etc/conf.d/modules прописать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо огромное. Всё проверю. Если смогу собрать

kijllfatncdaplp
() автор топика

Убрал прокладку, собрал - темпер вырос на 10 градусов, до 70. Снимаю кулер, а на нем даже нет термопасты - не достает проц. Поместил между ними 2 пластинки нержавейки, смазанные пастой. Темпер упал до 51. Победа)

kijllfatncdaplp
() автор топика
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Нержавейка конечно лучше любой термопасты, но медь или алюминий лучше. А лучше конечно выяснить почему не контачит и, если возможно, обеспечить непосредственный контакт. А что представляет радиатор? Если это не очень толстая пластина, то может быть проще всего слегка прогнуть ее.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Так нержавейка плохо проводит тепло, потому ложкой из нержавейки можно спокойно мешать горячий чай, а если, например, взять серебряную ложку то до нее дотронуться нельзя когда она в кружки с горячем чаем/кофе. Так что так себе выбор.
Я в качестве термопластин отпиливаю ребра радиатора от старого, алюминиевого процессорного куллера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может она и не нержавейка. Такие блестящие жестяные пластинки, которыми, накрывают радиомодули на платах, будто коробочку сверху припаивают. Это что за металл?

(она просто не заржавела лет за 10, вот я и сказанул нержавейка)

kijllfatncdaplp
() автор топика
Последнее исправление: kijllfatncdaplp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Трудно сказать, «на зуб» пробовать надо. Любой металл в десятки раз лучше любой термопрокладки. Главное, чтобы хорошо прилегал, чем меньше зазоров тем лучше.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на разрешение пофиг, вместо KMS драйвера может быть какой-нить vesafb например.

и да, радеон давно поддеривает ddpm. dynclks=1, ну и bapm=1

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Это как «на зуб»? Если гнется, значит не сталь?)

Нашел кусок радиатора. Буду переделывать. Прижать не получается. Гнезда для болтов выше процессора (зачем так делать..)

kijllfatncdaplp
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо. Соберу наконец и буду играться с настройками.

kijllfatncdaplp
() автор топика
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Чтобы побыстрей все перегрелось и сгорело и ты купил новый.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Разрешение экрана, это только следствие того, что видеодрайвер загружен. А в режиме fb драйвер загружен не будет, соответственно энергосбережение не будет работать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но разрешение при этом будет вполне себе нормальное…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

не контачит потому что в ноутбуках при эксплуатации ожидаются деформации корпуса поэтому радиатор не прилегает вплотную к процессору а через упругую термопрокладку способную эти деформации компенсировать. она может быть толщиной до миллиметра и так и задумано. поэтому все инструкции с выкидыванием термопрокладки предполагают замену на медяшку нужной толщины (было время популярности шлифованых монет)

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

Объснение достойное маркетолога и бездарное, с позиции термодинамики. В ноутбуках, десктопах, еще где, радиатор крепится к плате, а не к корпусу. Другое дело - тепловые деформации. В этом случае данное решение хорошо для продавца (причину назвал выше) и плохо для теплоотвода. Для теплоотвода лучше подпружиненные винты, пружинящие лапы.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Выгнул по максимуму со всех сторон радиаторную площадку кулера. Вроде появилось сцепление. Зазор там конечно солидный. Больше миллиметра

kijllfatncdaplp
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

если там термопрокладки, то выбрось их

Кто-то такие говносоветы почитает, и в сервисе ремонтники будут очень «рады», что радиатор не достаёт до чипов. А, я вижу в этом треде похожее уже произошло.

anonymous
()

У меня Radeon HD6850 вентилятор видеокарты включается только когда температура видеокарты больше 77 градусов остужает до 65 и останавливается оно нагревается и так по кругу. Сейчас вот запущены только гном и обраузер от 59 до 65 градусов на видеокарте. А у тебя подобная встроена прямо в проц вот и проц себя охлаждает, а для карточки встроеной 60 это норм походу

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я вижу…

…что следующее предложение ты не видишь.

Забавно, мне приносили ноуты с прокладками.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Надеюсь, он не саму контактную площадку погнул. Вроде вполне сообразительный. А даже если и площадку, все-равно будет лучше, чем через термопрокладку.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

я смотрю ты никога не сталкивался с проблемами массового производства и причин по которым вообще появились термопрокладки вместо прямого контакта.. никогда не видел треснутого от деформаций кристала и случаев когда сборщики на заводе могут недокрутить винты а потом когда термопаста высыхает там образуется зазор и приходится гарантийный ремонт делать. ты уж если предлагаешь улучшение то ты его правильно предлагай. просто выкинуть термопрокладку это охуенный совет, там человек по твоим советам себе уже радиатор погнул и возможно сломал, ты это потом будешь ему чинить? не нравится мягкая термопрокладка меняйте на медную, но с указанием плюсов и минусов. да так можно повысить теплопроводность, но нужно всё очень точно подогнать (желательно точнее чем подгоняют сами радиаторы на заводе.. впрочем завод не то чтоб сильно точно их подгоняет потому что это трудозатратно) и да это увеличивает риски деформаций.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Массовое производство создало проблему «запланированного старения». С ней и приходится сталкиваться все чаще. Мир сваливается в «одноразовость».

Если конкретно о том человеке, то он куда правильней тебя все понял.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

термопрокладки вообще-то обычно ставят когда на одном радиаторе 2 и более площадки для чипов (проц + чипсет например). т.к. корпус с платой может немного деформироваться, и чип без термопрокладки будет либо терять контакт с радиатором, либо тереться об него. и то после замены терможвачки на медь/люминь проблем не появляется обычно.

в простой СО с одной точокй охлаждения термопрокладка нафиг не надо.

и да, прижимается СО через пружинки - чтобы 0.1мм погрешности при изготовлении не влияли на работу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да да и да, но не только увы и ах но реальный люфт на производстве существенный, а пользователи умудряются весьма сильно гнуть свои устройства при эксплуатации.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Решающим фактором выбора термопрокладок является удешевление производства а не запланированное старение. Не получается делать тяпляпный ноутбук приемлевого качества с прямым контактом. Но вы продолжайте давать неполные советы а потом прыгать от ответственности.. Может вас за это так никогда и не побьют.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

ну я тоже с гаража прыгал и ноги не сломал это же не значит что всем нужно прыгать с гаража и у них всё будет хорошо. я конечно понимаю что 10 лет назад купить хорошие термопрокладки было сложно (их и сейчас купить сложно порой) и вполне нормально было рискнуть с жирным слоем густой термопасты, которая при удачном стечении обстоятельств может при высыхании превратиться в надёжный и эффективный термоинтерфейс, особенно когда понимаешь что если высохнет неудачно и контакт пропадёт ты это вовремя заметишь и вообще можешь её менять хоть раз в месяц. я не знаю заметили ли вы но я вас критикую не за предложение убрать термопрокладку, а за неадекватное последующее сопровождение этого процесса. стоило остановиться на моменте когда у топикстартера появились железяки вместо термопрокладки и температура стала приемлемой, но вы посоветовали человеку который в первый раз похоже даже не намазал термопасты вместо термопрокладки подумать как бы ликвидировать зазор который является частью заводского дизайна. для опытного пользователя не первый раз имеющего дело с ноутбуками не знать что радиатор там с полностью закрученными винтами не сможет коснуться чипа недопустимо. советовать ликвидировать зазор не предлагая проверенных и гарантированно безопасных методов просто не этично.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Не может ли быть так, что в голой консоли где-то что-то не регулируется и видеочип работает на всю мощь и где это посмотртеть?

Запросто может. Когда-то давно у меня был радеон 3850. Обороты кулера управлялись программно. То есть при старте системы кулер выл на полных оборотах, а после загрузки драйвера стихал.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.