LINUX.ORG.RU

Linux vs intel 11XXX (UHD Graphics 750)

 , ,


0

3

Есть счастливые владельцы intel последнего поколения использующих встроенную графику? У вас все прекрасно или лучше остановиться на 10XXX (UHD Graphics 630).

Попрос появился, когда наткнулся на это: https://gist.github.com/Postrediori/556706b28aff3b831d9e41acb47418c5

★★★★

Дам совет: бери 10-е поколение, оно не такое горячее, да и по производительности не сильно уступает (до 20 процентов, при вдвое большем TDP). К тому же, уже работающая "графика" лучше всяких обещаний и "грязных хаков" с параметрами ядра в GRUB.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Очень странный разумизм. Если не устраивает горячесть - есть ограничители максимальной температуры/мощности/частоты. Производительность же старого проца не нарастить. Да и вообще, с энергоэффективностью это к ryzen вообще тогда. Дрова починят, а более старый проц таким и останется, не жалко будет что так распорядился деньгами тогда?

Zyy
()
Последнее исправление: Zyy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zyy

Если не устраивает горячесть - есть ограничители максимальной температуры/мощности/частоты.

ИМХО, процессор должен работать в полном диапазоне мощности, иначе зачем мне мощный процессор? Чтобы выставить 2ГГц на все ядра и любоваться на 50 градусов при сборке ядра во все потоки?

Производительность же старого проца не нарастить.

Это если процессор без разблокированного множителя. Или ты и вправду хочешь i5 взять?

Дрова починят

Не факт – старые "встройки" от "штеуда" лучше в "иксах" в режиме modesettings работают, чем с "родным" драйвером (который xf86-video-intel). А всё потому, что ребята из Intel сломали.

не жалко будет что так распорядился деньгами тогда?

А тебе что важно, чтобы работало здесь и сейчас, или мощь взамен на "завтраки" от производителя по поводу "дров"?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

или мощь взамен на «завтраки» от производителя по поводу «дров»?

Ну да, ведь в штеуд работают такие идиоты, которые очень хотят потерять серверный рынок, потому что на новых процах не запустится linux. Ага ага.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

при сборке ядра во все потоки?

При сборке ядра не будет такого жора, как у обзорщиков в avx512 стресстестах, и лимиты не будут достигнуты.

Это если процессор без разблокированного множителя.

Новые процессоры тоже гонятся, так что так скомпенсировать ничего не выйдет. 20% к 5ггц это кстати 6ггц, так не разгонишь.

А тебе что важно, чтобы работало здесь и сейчас

Я бы понял, если бы ты закупался оптом затычками для секретуток, и тебе нужно чтоб у них офис сразу работал и не париться. Для себя не лучше ли взять тогда райзен и заведомо беспроблемную б/у видеозатычку?

Zyy
()
Последнее исправление: Zyy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

при вдвое большем TDP

Ты уверен, что речь про десктоп?

Если про десктоп то поддерживаю. Но не вижу смысла торопиться, ведь уже через неделю презентуют Alder Lake.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zyy

При сборке ядра не будет такого жора, как у обзорщиков в avx512 стресстестах, и лимиты не будут достигнуты.

Ты меня не знаешь. :)

Новые процессоры тоже гонятся, так что так скомпенсировать ничего не выйдет.

С финансовой точки зрения – очень даже выйдет. Ибо если процессор благодаря разгону продержится бодрячком не 2 года, а 5-6, а то и 8 лет, чем не выгода?

20% к 5ггц это кстати 6ггц, так не разгонишь.

А про архитектурные различия ты забыл?

Для себя не лучше ли взять тогда райзен и заведомо беспроблемную б/у видеозатычку?

Да я, собственно, так и сделал – взял свой старый 2600-ый, к нему "красную" же "затычку", вот и получился компьютер чисто для работы.

Но вот для универсальной системы предложенный мной вариант куда более подходящий.

Korchevatel ★★★★★
()

Исторически у штеуда все было хорошо с дровами для встроек, так что брать устаревший камень только из-за этого момента я бы не стал. В более свежей версии ядра все уже наверняка работает из коробки.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты уверен, что речь про десктоп?

Да. Правда, это больше i5 касается, но и 10700К с 11700К имеют различия в этом плане.

https://youtu.be/hwlEeVIJEUQ

https://youtu.be/rbuLT5cYdPQ

Но не вижу смысла торопиться, ведь уже через неделю презентуют Alder Lake.

Там архитектура совсем другая, может потребоваться время, пока допилят даже "оффтопик", чтобы без проблем работало. Про "линукс" вообще молчу, а тому же ТС-у, судя по ОП, надо чтобы работало (пусть он это и отрицает).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Есть нормальные i7 без K, которые для работы, а не для кипячения.

может потребоваться время, пока допилят даже «оффтопик», чтобы без проблем работало. Про «линукс» вообще молчу

Там планировщик сам по себе работает. ОС не при делах.

Ну и, да, они, вроде как, собираются серверные прцессоры по той же схеме делать с младшими ядрами. А здесь линукс как раз таки приоритетная целевая платформа.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

(бес)проблемность определяется предъявляемыми требованиями, при желании придраться всегда есть к чему ¯\(ツ)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

зачем мне мощный процессор?

Чтобы быстрее работал, очевидно, а не для кукурузных циферок частот. Более новый быстрее.

С финансовой точки зрения – очень даже выйдет

Но новые же тоже гонятся. Так что это не плюс к старому процу. Как уже упомянуто, на самом деле практически не гонятся, из коробки уже всё в разумных пределах выжато.

А про архитектурные различия ты забыл?

Я как раз про них и говорю. Они в пользу более нового проца.

Но вот для универсальной системы

Что за универсальная система? Если нужна настоящая видеокарта, то uhd730 точно не подходит.

Zyy
()
Последнее исправление: Zyy (всего исправлений: 1)

Все прекрасно. 10ое же тормозней в разы, не?

EDIT: а, ты не о Iris.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Про «линукс» вообще молчу, а тому же ТС-у, судя по ОП, надо чтобы работало (пусть он это и отрицает).

Что я отрицаю? мне Debian 11 нужно запустить, внешнее видео брать не вижу смысла (мне встроенного хватит), вот и не хочу проблем получить при покупке более свежего проца

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

мне Debian 11 нужно запустить

вот и не хочу проблем получить при покупке более свежего проца

Тогда однозначно 10ХХХ, 11ХХХ вряд ли без танцев с бубном заведётся (и это потом, когда в бэкпорты завезут новое ядро с Mesa!)

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну ок...на крайняк можно будет поменять через пару лет.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Там нет ни крупицы подробностей, к тому же ссылка на источник битая. О том, что ОС при делах там не ни слова тем более. Вероятно, действительно есть что-то специфичное для DRM, но я сильно сомневаюсь, что будет значимое количество софта подвержено проблемам.

WitcherGeralt ★★
()

Готов для десктопа.

LamerOk ★★★★★
()

10 поколение дешевле за проц и мамку. Итого 7-9 тысяч экономии. 11-поколению нужен минимум aorus elite. А еще кулер получше и БП. Брать i5 10400 желательно с припоем( маркировка SRH78) под запас на 15+ лет работы.

amdredfan
()
Последнее исправление: amdredfan (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от amdredfan

под запас на 15+ лет работы.

угу, если повезет. если не повезет - сдохнет лет через 5 от деградации кристалла (сравнительно редко, но бывает)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zyy

Хз починят ли, с учетом того релиз 12 поколения через неделю будет и там новая встройка

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Там планировщик сам по себе работает. ОС не при делах.

Судя по описанию, не сам по себе, он всего лишь выдаёт хинты планировщику ОС, а воспользуется ими ОС или нет тут уж как повезёт. Так что без поддержки в ОС ничего работать как должно не будет

cobold ★★★★★
()

UHD 630 тот еще кал. По сравнению с 11 ген оно вообще еле шевелится.

Видео дрова на тайгер вполне нормально работают, а если делать попроавку на десктоп и не использовать всякие экстремальные фичи энергосбережения типа psr2 selective fetch и disable power well то можно сказать идеально работают.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я 10 лет сидел на Geforce 7025 (Особо туго пришлось после отвала gtx560) и если бы через год я взял бы интеграшку от Intel в i5-2400, то смог бы пользоваться и сегодня. А UHD630 тащит youtube 4K60fps. 8K60fps скорости Интернета не хватает проверить у себя.

amdredfan
()
Последнее исправление: amdredfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amdredfan

Тигровский Iris XE вполне достойно гоняет бенчмарки от Unigine в фулл-хд на максималках, умеет аппаратный av1. По идее он уже идет ровно с младшими ноутбучными дискретками от нвидии и обгоняет встроенную вегу. То есть реально намного лучше 630-го. Который реально тащился как интеграшка через несколько поколений интел без изменений практически, что 3-е поколение что восьмое по видео-встройке один чорт. А вот начиная с 10-нм Icelake ноутбучных в пошел прорыв в виде Iris Plus(14нм 10Gen по прежнему были с убогим 620-630), который еще больше укрепили в тигре.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.