LINUX.ORG.RU

Проблема управления охлаждением ноутбука под linux с программным, а не аппаратным управлением охлаждением

 


1

1

Всем привет! У меня MSI Modern 15 A10M. В качестве основной операционки решил выбрать openSUSE. Проблема в том, что на этом ноутбуке не аппаратное, как у всех, управление кулерами, а программное. На винде этим занимается программа от msi, а в линукс это работает следующим образом: кулеры работают при 20% своей мощности в не зависимости от нагрузки на цп. Читал про isw, но мало что понял, т.к. в линуксе почти полный ноль. Что думаете по этому поводу? Если можете подробно изложить решение, то заранее спасибо.

ищи по гитхабу управлялку кулерами под свой ноут, в ядре с дровами на такое жопа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Спасибо, у в wiki от arch найдется действительно все.

Insertik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Ох. Ни одно дак другое. Попробовал все версии с сайта. В итоге следующее: JR75@localhost:~> su Пароль: localhost:/home/JR75 # cd /home/JR75/Загрузки/OpenFreezeCenter-v3.1/ localhost:/home/JR75/Загрузки/OpenFreezeCenter-v3.1 # ./at_startup.sh localhost:/home/JR75/Загрузки/OpenFreezeCenter-v3.1 # exit exit JR75@localhost:~> su Пароль: localhost:/home/JR75 # cd /home/JR75/Загрузки/OpenFreezeCenter/ localhost:/home/JR75/Загрузки/OpenFreezeCenter # ./at_startup.sh localhost:/home/JR75/Загрузки/OpenFreezeCenter #

Что не так делаю?

Insertik
() автор топика

Для модерн 15 ставь ISW. Управление на MSI аппаратное, программа нужна только чтобы загнать профиль температур и скоростей в embedded controller. По умолчанию биос дейстрительно крутит фэн всегда даже при температуре проца 26 градусов. Но хакеры ломанули логику контроллера MSI и написали такой вот аналог виндового контрол-центра MSI.

https://github.com/YoyPa/isw

У меня правда был A11M. Запускал я isw такой вот командой

/usr/bin/isw -w 15W1EMS1

А вот сам профиль 15W1EMS1 (должен быть добавлен в /etc/isw.conf

Скорее всего для A10M подойдет без изменений.

[15W1EMS1]

15M_A9SD 15M_A9SE

GF65_9SD GF65_9SE

16W1EMS1.102

address_profile = MSI_ADDRESS_DEFAULT fan_mode = 140 battery_charging_threshold = 100

CPU

cpu_temp_0 = 55 cpu_temp_1 = 59 cpu_temp_2 = 62 cpu_temp_3 = 65 cpu_temp_4 = 69 cpu_temp_5 = 72 cpu_fan_speed_0 = 0 cpu_fan_speed_1 = 43 cpu_fan_speed_2 = 48 cpu_fan_speed_3 = 54 cpu_fan_speed_4 = 60 cpu_fan_speed_5 = 70 cpu_fan_speed_6 = 85

GPU

gpu_temp_0 = 55 gpu_temp_1 = 59 gpu_temp_2 = 62 gpu_temp_3 = 65 gpu_temp_4 = 69 gpu_temp_5 = 72 gpu_fan_speed_0 = 0 gpu_fan_speed_1 = 43 gpu_fan_speed_2 = 48 gpu_fan_speed_3 = 54 gpu_fan_speed_4 = 60 gpu_fan_speed_5 = 70 gpu_fan_speed_6 = 85

Каждая температура идет с новой строки, и вообще каждое объявление A=B. Это местный движок все слил в одну строчку. Но думаю после установки ISW все станет понятно и так.

И еще в параметры ядра добавить ec_sys.write_support=1

Да - еще забыл после hibernate и кажется после suspend to ram тоже надо isw запускать снова - чтобы в контроллер загрузить температуры включения вентилятора с fan_speed_0=0

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Insertik

Возможно ядро собрано без поддержки embedded controller. Поддрежка в ядре должна быть включена и разрешена запись - иначе ISW не заработает. ISW по сути дела простой питон-скрипт который записывает определенные значения в регистры ес. По большому счету нам надо просто сказать контроллеру что начальная скорость вентилятора - 0, а не 20%.

https://wiki.archlinux.org/title/MSI_P14

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Фух. Куча материала. Я вычитал статьи с wiki arch и с самого github про isw, но связать и сделать как надо не могу. Я банально не знаю как мне сделать следующее: Добавить ec_sys.write_support=1в /etc/default/grub(Пакет Arch AUR не может сделать это за вас). затем обновите свой grub с помощью update-grubи перезагрузитесь. Откуда брать этот модуль, куда его ставить просто не знаю. Только начал работать с линукс, мало что знаю, но сама идеология линукс мне нравится и на винду только в крайнем случае пойду. Решить проблему с охлаждением- и цены нет линуксу. Можете на пальцах, более подробно объяснить,как настроить кулеры?

Insertik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insertik

на первых порах просто передавай загрузчику ec_sys.write_support=1 во время загрузки системы (нажимаешь клавишу C во меня загрузки grub’a и прописываешь эту строчку ближе к концу остальных параметров)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Insertik

Увы нет. Кулерами управлет мультиконтроллер. Он же Embedded controller. Его параметры загружает биос. Перезаписать их поверх можно только разрешив ядру доступ к регистрам мультиконтроллера. То есть вкомпилировать драйвер и передав параметр в груб.

Еще одну вещь посмотреть можно - в MSI modern нажатием какой-то комбинации кнопок в биосе можно открыть расширенные игровые настройки. Но!!!! - этими настройками можно к чертям превратить ноут в кирпич и вернуть его к жизни можно будет только отпаяв и перепрошив биос на программаторе. Это если менять там всякие профили памяти и прочие тонкие опции процессора. Но там в том числе можно и поднастроить скорости кулеров - от этого он не окирпичится.

Advanced BIOS options can be accessed by going to the ‘Advanced’ tab and holding down l-alt, then pressing r-ctrl, r-shift, then F2.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.