LINUX.ORG.RU

Как сделать банкомат?

 , банкомат


0

2

Возможно отреверсить механику банкомата для приема и выдачи наличных денег? С дальнейшей печатью на 3д принтере? На Авито вижу продают запчасти, какие ключевые слова необходимо адресовать продавцу? Какие узлы нужно купить? У каких моделей современнее, лучше механика для приема/выдачи пачки наличных?

Электронику пока отложим, которая естно будет на Линуксе.

Может что-то в опенсорце есть или патенты просроченные?

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от foror

Что они сделают

Они точно сделают лучше чем ты, поскольку имеют опыт.

накрутят 100500% себе от цены китайцев

А по поводу накрутки - узнаешь что туда вообще ставится, и на следующий девайс сам закупишь.

Рашен наебизнес

Ну и зачем тебе тогда вообще помогать, у тебя же такой же рашен наебзнес, даже более тупой, ритейл - купил, +100% от закупки продал.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это же лор, тут из всех проектов хотя бы до стадии опытного образца дошёл только йоба-кулер. А мы ещё смеялись над светочем, немного стыдно даже.

shalom_ ★★
()

Ну вы конечно лол… устройтесь на работу в эквайринг любого банка ит специалистом и поймете что не все так просто под луной. Проще начать с платежных терминалов, там механизм куда попроще, это можно в любую контору обслуживающие платежные терминалы.

А так вон как выше и писали биллацептор как говна за баней в том числе и китайских, можете купить парочку разобрать на требуху и посмотреть из чего они сделаны, найти для них запчасти тоже не проблема, нарисовать софт и поставить тачскрин для него тоже не проблема, короче вам по сути нужен терминал самообслуживания вот его и стоит уже готовый приобрести и не морочить голову, ну на крайний случай переставите туда китайский купюрник и напишите софт сами если вам прямо надо чтобы был не западный купюроприемник

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abcq

Но вообще все что описано выше это решаемо довольно просто, не просто будет сертифицировать ваше нечто как платежный терминал, не просто будет зарегистрироваться себя как платежную систему или банковскую организацию и остальные вопросы правового поля которые вас ждут если вы вдруг решили электронная коммерция это вот так щелкнул пальцами и все заработало и никто не попытается вас и в хвост и в гриву поиметь с вашим техническим решением.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

не просто будет зарегистрироваться себя как платежную систему или банковскую организацию

Для задач ТСа достаточно поставить ККТ и не называть это устройство банкоматом, работать как с обычной кассой.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ну я так понял он хочет что-то без оператора-человека, что-то самообслуживающееся, только кассеты при заполнении или выгребании чтобы менять, таких ккт я не знаю.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

он деньги выдавать может, или только принимать, если и то и то, чем он от терминала отличается тогда? Если вы про программные решения которые не работают непосредственно с наличкой, тогда это тоже я так понял не подходит.

Я так понял нужно решение которое работает именно с бумажными деньгами, а собирать такое на коленке, сертифицировать и т.д. и т.п. это проще купить уже готовое и сертифицированное. Ну и в любом случае все эти ходовые части типа принтера чеков, купюроприемника, салазки и запорный механизм кассеты для банкнот, самого «эвм» на котором находится программная часть с интерфейсом для взаимодействия с клиентом, все это требует техподдержки и банально ездить туда сюда инкассировать кассеты тоже нужно по уму, а не приехал не пойми кто вытащил кассету и уехал, в общем нет тут простых решений тем более наколенных, разве что софтовые с безналичкой.

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Библиотеки под эту железку тоже нашёл, надеюсь?

Зачем мне библиотеки? Я хочу посмотреть принцип работы механики и запилить собственную электронику, для начала даже малинки хватит.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

таких ккт я не знаю

http://umki.org/%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5/%d1%83%d0%bc%d0%ba%d0%b0-01-%d1%84%d0%b0/ Они, кстати, на китайской малинке всё запили и как-то прошли сертификацию (понятно как, но не будем об этом). А корпус на 3д принтере напечатан, судя по всему. У меня есть одна такая касса, но не пригодилась.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abcq

инкассировать кассеты тоже нужно по уму

Всё это делается для мелких ИП, где хозяин чуть ли не за прилавком стоит или помогает грузчикам. Будут запросы от более крупных компаний, там уже можно от них инвестиции брать и пилить со всеми сертификациями.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Зачем мне библиотеки? Я хочу посмотреть принцип работы механики и запилить собственную электронику, для начала даже малинки хватит.

Похоже, основная задача этого топика - вызывать у людей самые разнообразные эмоции в большом количестве

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

и где тут купюроприемник, где тут кассета для банкнот, где чековый принтер? Разговор же был о работе с наличкой, но об автономной работе без привлечения человека. Так то понятно что эти программные или программно-аппаратные решения для работы с безналичкой или о работе с наличкой, но чужими руками (прием платежей наличкой на почте, с зачисление эквивалентной суммы на ваш счет) - есть, но они не бесплатные, а как минимум за комиссию или по договору.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

о работе с наличкой, но чужими руками

А по какой же схеме работают кассы самообслуживания в супермаркетах?

Буду честен, сам плачу на них картой, и изначально на 5 касс только одна была с приёмом нала. Но они же есть. Технически-технологически здесь нет проблем, купюроприёмники есть, фискальные регистраторы подключены, инкассация как обычная касса, ну если только купюры сортировать (может быть) не надо.

Какие здесь чужие руки?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

да абсолютно по такой же как и терминалы, если в них есть кэшин и кэшаут, если нет и только безналичка то по типу пос терминала ну или вот таких вот ккт условных. Хотя вот эта коробочка с малинкой сама по себе вообще на ккт не тянет ну никак, разве что внутри нее есть железка с возможностью безконтактного снятия денег с телефона или пластика, но что-то мне подсказывает что это просто малинка засунутая в нескучную коробочку и возможно на ней есть какое-то по целевое, а все остальное нужно организовывать самому, по типу интеграции ее в 1с и периферией, сейфом в случае если оно ставится как решение для терминала самообслуживания, вроде на сайте у нее такая целевая направленность написана как ккт для интеграции с 1С.

Какие здесь чужие руки?

руки кассиров в штате ) тут они не чужие, а на зарплате, с терминалом в терминальной сети тоже самое по сути только инкассацию вы можете отдать на откуп тому банку с которым работаете терминал будет принимать деньги, банк будет проводить взаимовыплаты на суммы принятые терминалом, а потом будет инкассировать его при заполнении кассеты и получать наликом те деньги которые он списал у себя со счета чтобы оплатить по тем задолженностям которые оплачивали клиенты, ну и плюс там естественно все получают свои комиссии.

смысл в том что с терминалом вы как владелец терминала в принципе максимум что будете делать это обслуживать его по тех части, это приблизительно то, о чем говорит ТС, ну не считая его идеи из говна и палок собрать банкомат.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

с терминалом в терминальной сети тоже самое по сути только инкассацию вы можете отдать на откуп тому банку с которым работаете терминал будет принимать деньги

Насколько я помню, с 1 апреля 2010 года легальными остались только две схемы:

  • установка кассы (фискального регистратора) в железки, которые принимают купюры
  • смена собственника железки на организацию, которой разрешается работать с наличкой без фискализации - кредитные организации (банки и НКО).

Когда я касался этого вопроса, второй способ был полулегальным, т.е. на откуп ЦБ и спор шёл вокруг того считать терминалы самообслуживания банкоматами или нет. Из-за особенностей формулировки их как можно было считать банкоматами, так и нельзя. Т.е. ряду требований они удовлетворяют, а ряду нет. Но там в нормативных документах было «и/или», поэтому банкам можно было отстаивать свою позицию и не ставить фискальники в коробки, которые принимаю платежи.

Т.е., то что инкассацию будет делать банк, не отменяет того, что обязателен фискальный регистратор.

Поэтому все терминальные сети сменили в 2010 году владельцев на кредитные организации, либо оснастили терминалы фискальниками, что приблизило их доходность к «околонулевой».

Как работали и продолжают работать автоматы по продаже воды или вендорные автоматы - я не знаю. Мне не попадался автомат с водой, который выдаёт чек.

Но, я довольно длительное время уже не слежу за этой областью. Были какие-то изменения за последние 5-6 лет?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ну это уже зависит от законодательства той страны в которой вы проживаете, я не знаю какие изменения были в данной области предположительно РФ, но и не в РФ ситуация в принципе такая же, но скорее всего изменения были точно, 12 лет без изменений в этой сфере, звучит практически нереально. В правовом поле это действительно вопрос довольно запутанный и частенько меняющий картину, вот по этой причине выше я и написал что «по щелчку пальцев» электронные платежи на работают, и на коленке не делаются, даже если собрать условный терминал, который функционально пригоден для приема и выдачи денег и имеет ПО которое может работать с платежными шлюзами банка или иных финансовых организаций, все еще будет куча проблем с сертификацией как своей поделки, так и вообще себя как посредника в организации платежей и не факт что законодательство в вашей стране по этому вопросу не работает так, что это сводит на нет всю идею терминала самообслуживания. Терминальные сети обычно это второй вариант, и они по сути только так и могут существовать иначе в них нет никакого смысла, собственно многие терминальные сети это либо дочки банков, либо терминалы непосредственно принадлежат банку.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Основная задача топика найти на ЛОР-е человека работающего с подобным оборудованием для покупки у него необходимых модулей. С вами болтаю лишь от скуки, да чтобы топик вверх апался.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

Мне не нужно зачислять деньги в банк и проводить инкасацию. Мне просто нужно за продавца принимать/отдавать купюры и мелочь. Чеки может быть даже сам продавец будет бить, если того требует закон. И законы не монолиты и изменяемы.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Не только этого

О! Вы в очередной раз вспоминаете шикарные топики

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Сейчас у меня поскромнее идея, сделать дом на колесах на базе шасси Iveco еврокарго 4х4.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

ну так купите продавцу машинку для подсчета купюр и машинку для подсчета монет, раз вся суть сводится в том, чтобы он не считал «руками» деньги. Все остальное по закону подпадает под два выше описанных общих случая.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

все остальное нужно организовывать самому, по типу интеграции ее в 1с и периферией, сейфом в случае если оно ставится как решение для терминала самообслуживания, вроде на сайте у нее такая целевая направленность написана как ккт для интеграции с 1С

Я сейчас работаю над решением для замены 1С в РФ. С поддержкой маркировки, егаисов, налогов и всего прочего. Правда пока пилю лишь для личных нужд, но потом как отшлифую на своём бизнесе выложу в открытый доступ. С целью создания глобвальной 1С для масштабирования бизнеса по всему шарику без вникания в законы каждого Гондураса.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcq

Мне нужно, чтобы продавца не отвлекали на приём наличных. Цель, чтобы совсем отказаться от продавца и оставить одного кладовщика с грузчиками. Который если нужно выбьет чек и присмотрит за аппаратурой, чтобы её не утащили.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

ну тогда цель недостижима в рамках правового поля. Даже в рамках правового вся терминальная техника самообслуживания все еще как минимум требует поддержки со стороны тех специалистов, со стороны специалистов по интегрированию в платежные системы и банковские шлюзы, со стороны бухгалтерии и юр отдела которые совместно работают над договоренностями с банком и иными финансовыми организациями о возможности приема платежей и добавлении новых по мере необходимости. Поверьте, вам дешевле держать продавца. Я посмотрю на грузчика который будет присматривать за такой техникой когда в ней кассета не встанет должным образом или купюру замнет или вообще порвет или принтер перестанет печатать, опять же для смены чековой ленты такому грузчику придется дать ключи хотя бы от тех блока если коробка вообще разделена на тех блок и блок сейфового хранилища, в подавляющем числе терминалов никакого разделения нет все в одной коробке, это вам не банкомат.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

С 8 года можно было бы узнать что топики на лоре не «апаются» в обычном понимании этого слова, как в phpbb или на сосаче.

Я когда-то даже делал вендинговые автоматы, и сейчас знакомства в этой сфере есть, но, учитывая твоё хамство, инфу тебе придётся покупать.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcq

Нет никакого терминала, это обычная счетная машинка в закрытом исполнении. Я надеюсь под счетные машинки нет правового поля? Если в счетной машинке замнёт или порвёт купюру, то юристы не набегут? Банковсие шлюзы не встанут?

Вы не понимаете простой вещи - нет у обычного ИП юр. отдела и бухгалтерии.

Я посмотрю на грузчика который будет присматривать за такой техникой

Не будет грузчик лезть в механику. Я говорил лишь, что не нужно облекливать аппарат бронелистами, т.к. рядом с ним всегда будут люди и камеры. И это не банкомат с плотно загруженными кассетами купюрами по 5к.

в подавляющем числе терминалов никакого разделения нет все в одной коробке

Мне не нужно «подавляющее число терминалов», мне просто нужно посмотреть принцип работы механики современных банкоматов по типу сберовских с приёмниками на 200 купюр. Всё остальное я сделаю сам - по уму.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shalom_

точная механика на 3D-принтере Сразу в толксах тред открывай, мы соскучились уж без Светоча.

0.03 мм точности для шестеренок мне хватит

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Тут скорее вы не понимаете что любая автоматизация потребует интеграции с другими системами чтобы ваша счетная машина знала за что с ней пытаются расплатиться, а это потянет за собой мало того что кучу доп расходов, так еще и применимость законодательства уровня платежных систем со всеми вытекающими обстоятельствами. Не забываем что ваша наколенная счетная машина все еще требует сертификации, иначе вы очень быстро схлопочите штраф. Ну и тех обслуживание и механизм обработки аварийных ситуаций никуда не делся, грузчик этим заниматься не может у него нет права работать ни с деньгами ни по технической части, камеры и люди вокруг он которых нет толку если они не являются уполномоченными тех специалистами или уполномоченными специалистами с правом осуществлять финансовую деятельность от имени владельца ИП и другие проблемы описанные выше, вместо одного продавца с фискальным аппаратом, классно вы придумали как удешевить себе расходы.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

еще и применимость законодательства уровня платежных систем со всеми вытекающими обстоятельствами

Вы это упоминаете уже в который раз. Расскажите, как работают розничные автоматические кассы и вендинговые аппараты, принимающие наличные и монеты? Применительно к уровню платёжных систем.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Они либо получают законное основание работать как платежные системы, либо работают через посредника который имеет такое право, хотя и являются собственниками оборудования, но сами финансовые операции проводятся опосредованно, так работаю большинство организаций которые не хотят или не могут получить законное основание на такой вид деятельности. Грубо говоря есть терминальная сеть в ней есть услуги, вот они и работают как один из этих кастомеров предоставляющих услуги, дальше это работа юр отдела и бухгалтерии. Ну или как и в случае с обычной кассой в них у каждой либо рядом либо внутри стоит по фискальнику, а сама касса интергированна с каким-нибудь 1с торговля как и обычная касса за которой сидит человек. Видимо тс и изобретает последний вариант.

относительно вендинговых аппаратов, возможно для них есть какое-то свое законодательство регулирующее их работу, возможно они не считаются платежными системами и просто проходят какую-нибудь ежегодную сертификацию от удостоверяющего органа о том, что они находятся в исправном состоянии и не обсчитывают клиентов. Тут я ничего сказать не могу.

А вообще уже все давно перешли на безналичку, а счет можно пополнить почти в любом месте, не понимаю я тс с его идеей фикс принимать именно деньгами, попытка сэкономить на спичках чтобы не платить комиссии у его клиентов? Ну тогда просто держи продавца и пусть руками считает если такая клиент ориентированность.

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.