LINUX.ORG.RU

Дешевые SATA контроллеры с aliexpress.

 ,


0

3

Приветствую. На aliexpress сейчас масса предложений PCIe SATA контроллеров на 2-16 портов по ценам от 1000 рублей. https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=sata%20pcie Меня интересует четырех-портовый, но кажется, что все эти товарные позиции у разных продавцов - одно и то же в разных конфигурациях.

Одна проблема: непонятно на какой они микросхеме, т.к. она закрыта радиатором.

Вариация 16 портов за 2000 руб. намекает на то, что тут какой-то подвох и, вероятно, этот же подвох имеется в варианте на 4 порта, который мне нужен. Либо подвоха нет, просто это б/у микросхемы с дорогих SAS/SATA контроллеров 200х.

Вопрос лорчанам: если кто-то брал именно эти контроллеры с aliexpress (PCIe, идут на выбор в вариантах 4-16 портов, радиатор всегда покрашен, цена 1000-2000), расскажите про них, что показывает lspci? Нормально ли работают под Linux?


Может возникнуть вопрос: какая тебе разница, какая там микросхема, если ты не готов тратить нормальные деньги и ищешь дешевое. Так-то оно так, но как-то я брал контроллер на ASMedia за 400 руб. - так вот диски на нем отваливались, а ядро ругалось про прерывания. При этом контроллер на SiI3114 за 700 руб. работает замечательно уже три года.

Я бы поискал еще один на базе SiI3114, но порт PCI уже занят, и теперь нужен PCIe.

asdpm
() автор топика

У меня есть вот такой https://aliexpress.ru/item/4000594720396.html

К нему подключено 2 диска. Работает без перерыва уже года 3-4, наверное.

Есть еще на аналогичной микросхеме для слота PCI-E. Отвалы диска наблюдал только один раз. Виноват был SATA-кабель.

На плате с 4 портам (2 внутри + 2 снаружи) всего 2 порта, которые перемычками переключаются.

Определяются оба так:

SATA controller: ASMedia Technology Inc. ASM1062 Serial ATA Controller (rev 02)
Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

ASM1062
Работает

Спасибо полезная информация.

SATA-кабель

Кабеля сейчас вообще ерундовые. Развалилась ФС, в dmesg ошибки. Методом проб было выяснено, что проблема в новом SATA кабеле, причем кабелей было куплено сразу два, но второй нормально работал.

asdpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от asdpm

Самое смешное, что заменил на кабель типа «красного цвета, 100 рублей за ведро» из местного магазина, и отвали пропали. До этого стоял от UGREEN. Понадеялся, что раз хорошие USB-кабели делают, то и с SATA проблем не будет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я так понял, вот эти красные сторублевые они норм, просто каждый второй бракованный.

Слышал, якобы hama за какие-то немыслемые деньги хоршие, но не исключаю, что это тоже туфта («уже не та» хама).

У меня норм кабели только те, что шли в комплекте к системной плате ASUS. Черные, с ними проблем не было.

asdpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Может быть зря гоню на асмедию. Наверное именно контроллер неудачный был. Там было SATA+IDE. SATA диск отваливался (на другом контроллере норм). IDE CD-ROM плохо записывал, причем этот же сидюк на другой машине, подключённый к IDE системной платы жег болванки нормально (а я уж чуть было не выбросил CD-ROM).

asdpm
() автор топика

У меня стоит какой-то самый дешёвый однопортовый, под линуксом работает нормально… если подождать загрузки. Загрузка с подключенным DVD приводом увеличивается на несколько минут. Дальше, он имеет и IDE - оно не завелось. Алиэкспресс во все поля, грех жаловаться.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Буду капитaном но али это лотерея. Даже если в комментариях к товару или здесь напишут мол контроллер такой-то то нет гарантии что тебе приедет именно с таким. Куча продавцов тащат с одного склада и им плевать что там внутри. Даже фотки не обновляют.

Ищи лот где хоть как то на фото просматривается маркировка на чипах и если пришлют не то то открывай спор «не соответствует описанию».

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

в комментариях к товару

Там обычно «пришло», «товар пришел, упакован хорошо», «шло столько-то дней, работает ли - не знаю» и коронное «„„трек отслеживается““».

Это сами китайцы пишут.

asdpm
() автор топика

Там возможна засада в том что физические разъёмы sata будут через мультиплексоры реализованы, то есть несколько устройств будут делить одну или две линии sata и работать по очереди. Так что никакого ускорения чтения от райд0 например, бессмысленный raid1, с поочерёдной, а не синхронной записью и упор всех винтов на единственном канале sata в пропускную способность этого канала, или двух, даже если нет упора в pci-e.

То есть диски будут работать как в IDE при использовании master\slave разъёмов, с той лишь разницей что их может быть больше чем два в канале, ЕМНИП мультиплексор может 5 устройств на канал держать. Так что если в железке 10 портов sata - это два канала, два мультиплексора и пять устройств на канал. При том что нынче один диск способен полностью нагрузить канал, особенно если он ssd — пять дисков шарящих один канал по очереди будут смотреться очень печально.

Но если изучить топологию, она при загрузке в dmesg видна, там пишется что и как инициализируется, используется ли мультиплексор, вполне можно пользоваться. То бишь если в устройстве два «честных» канала вполне можно и программный райд нормальный из двух дисков собрать, если диски воткнуть в дырки физически разных каналов, чтобы избежать мультиплексирования, а «фейковые» дырки никогда не трогать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, я так понял, по крайне мере вариант 1000-in-1 (16 портов) это asmedia на 4 порта + мультиплексор[ы]. Но мне 4 хватит, причем для медленных задач. Лишь бы не отваливалось, не портило данные и ядро не сходило с ума от него. Хотя за 1000 руб. это уже немало требований.

asdpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от asdpm

Да не должно, обычно эти железки простые и тупые как угол дома. Если проблема где и будет то в говнокабелях и говноразъёмах, а не в самой железке.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Хочешь дешевый хороший SATA контроллер – бери на чипе marvell. Например, на 88SE9215: https://www.aliexpress.com/item/3256804161443879.html

Старая тема: Наиболее адекватный способ подключить 4 HDD к ноутбуку (комментарий)

iliyap ★★★★★
()

Специфические железки и чудо-коробочки с али это такая себе штука. Пробую разные аккустические цацки. Цацка может быть почти идеальной, с каким-нибудь практически незаметным минусом. А может быть с упоротым косяком при котором оно какбы работает, функционал, описанный процавцом- исполняет. Но исполняет- совсем не так, как задумано звукорежиссёром.

Поэтому- рекомендую ПЛОТНО шерстить ютуб, хабр и блоги наподобие mysku перед покупкой железяк на али. Иногда блогеры-обзорщики не акцентируют внимание на неочевидных минусах, с которыми можно столкнуться в первый же день использования.

nekosargot ★★★
()