LINUX.ORG.RU

Выбор роутера для оpen source прошивки

 ,


3

3

Собираюсь менять провайдера, т.к. мучиться с ростелекомом больше нет никаких сил. Соответственно встал вопрос покупки роутера, сейчас вместо него какое-то ростелекомовское говнище. Буду признателен за помощь в выборе модели. В приоритетах: полный оpen source и наличие в магазинах в РФ. В тред призывается @SakuraKun, он как никто другой разбирается во всех этих ваших опенсорсах



Последнее исправление: zhelemysh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zhelemysh

Раз с дутой производительностью Интел мы разобрались, теперь по следующим пунктам:

Поставь нормальную систему охлаждения, и не будет ни единого троттлинга

Будет. Это особенность амдшных апу

Троттлинг вызывается не по велению левой пятки ножки процессора, а исключительно перегревом! Просто - благодаря эффективному маркетингу интела (они только это и умеют), несмотря на бОльшую производительность на рубль процессоров AMD - зачастую процессоры AMD приобретали те люди, которым не хватало на Intel, и систему охлаждения брали самую дешёвую. И потом они удивляются «а что это мой амуде под нагрузкой греется и тормозит?», забывая о кулере за 500 рублей)

Так что это особенность не амдшных апу, а покупателей амдшных апу. Полагаю, у покупателей фуфыксов деньги на нормальную систему охлаждения были, т.к. это процессоры другой ценовой категории.

Вывод: если ваш AMD троттлит - вините не AMD а себя, в том что поставили на него бомжовский днище-кулер с намазанной под ним дерьмопастой в комплекте!

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

оптерон убог даже по сравнению с фикусом (есть тесты на ютубе)

Тесты школоло на ютубе - филькина грамота! Намного авторитетнее является CpuBenchmark (а для видеокарт VideoCardBenchmark), т.к. там результаты строятся по сотням и тысячам тестов, проведённых на самых разных ПК. Если вам знаком научный подход - вы согласитесь с тем, что чем больше выборка, тем справедливее результат.

убогий синглкор

По синглкору (Single Thread Rating) данные с CpuBenchmark: FX-8370E - 1505 баллов, Opteron 6386 SE - 1340 баллов. Да, у фуфыкса оказалось на 9% меньше - но велика ли разница, особенно учитывая мощный многопоток оптерона? К тому же, однопоточные приложения, так и не научившиеся многопотоку за эти годы - прошлый век, и им не нужно много производительности. Так что даже если бы фуфыкс и поддерживался опенсорсным БИОСом coreboot, я бы все равно взял себе тот сервак KGPE-D16 на двух оптеронах.

Какие ваши доказательства? По-моему ME был ещё в Core 2 Duo, предшественнике 1366 - и пусть и можно было там полностью выпилить его прошивку (благодаря чему была поддержка со стороны Libreboot), сам ME от этого никуда не девался.

Nicola Corna достаточно авторитетен?

Да, поэтому смотрим у него в документации репозитория ME Cleaner что написано про поколение Westmere, к которому относится ваш X5675/

Итак, на платформе Nehalem/Westmere с PCH Ibex Peak - присутствует аппаратный зонд Intel ME версии 6.0. Для данной ранней версии ME, судя по этой статье, можно полностью выпилить прошивку ME - в крайнем случае оставив одно шестнадцатеричное значение-дескриптор - практически без урона функциональности ПК: кроме разве что возможного повышенного энергопотребления, т.к. удаляемая прошивка ME могла делать что-то полезное по Power Management.

Вывод: и на 775 Nehalem, и на 1366 Westmere, был аппаратный зонд Intel ME версии 6.0. Другое дело, что его прошивку - благодаря относительно ранней версии ME - можно полностью удалить относительно без потерь, и надеятся на то что без прошивки этот зонд теряет свою функциональность и возможность на её восстановление (по сети или из скрытой области памяти) - но сам аппаратный зонд от этого никуда не девается и продолжает сидеть в железе, с этим придётся смириться.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Почему [в опенсорсном БИОСе coreboot] прекратили поддержку материнок на АМ3+? Зато поддерживают матери с МЕ и PSP

Ранее поддерживалась материнка M5A88-V с сокетом AM3+ - и автор порта её поддержки вроде бы использовал какой-то феном, судя по добавлению этой строчки в коммите (отчёта board_status о параметрах своей системы он, к сожалению, не отправил): на ней теоретически можно было бы гонять фуфыксы после исправления проблем вроде этой. По поиску, находятся сообщения этого вида, и даже кто-то пытался запилить порт для m5a99fx-pro r2 на основе кода M5A88-V.

К сожалению, прежде чем как возможные проблемы с поддержкой фуфыксов были исправлены, матплату M5A88-V (как и многие другие) удалили из поддержки опенсорсным БИОСом coreboot вскоре после выхода версии 4.11 из-за несоответствия кода каким-то там требованиям - как и KGPE-D16 на оптеронах, относящихся к похожему семейству но с серверной стороны. Но есть пусть и небольшой, но шанс, что после скорого возвращения матплаты KGPE-D16 на Opteron'ах в coreboot (этим занимаются здесь) - и M5A88-V сможет быть возвращена в coreboot аналогичным образом, ведь семейства похожи! Разумеется, если будет такой же уровень заинтересованности со стороны опенсорсного сообщества - включая вас! - как и к возвращению KGPE-D16, достаточный для возвращения M5A88-V: создавать какие-то исправления и по возможности помогать тестами, или хотя бы материально разработчикам

ДДР3 уже научили на 1866мгц работать

По крайней мере могу сказать про то коребутное AMD, на котором я лично сижу, относящееся к поколению процессоров 15h: A10-6700 на A88XM-E и A10-5750M на G505S. Так-то на 1866MHz они могли работать и раньше, но в опенсорсном БИОСе coreboot не было поддержки профилей XMP - и так уж вышло, что в большинстве планок оперативки 1866MHz эти 1866 сидят именно в профилях XMP, а в JEDEC или 1600 или вообще 1333. Но благодаря серии патчей, добавляющих поддержку XMP в coreboot для платформ 14h/15h/early_16h, теперь с 1866MHz никаких проблем.

Разве что, на коребутном ноуте G505S с A10-5750M мне всё же приходится использовать оперативку 1600MHz, т.к. оперативки DDR3 1866MHz с таймингами CL9 - в формате SO-DIMM вроде как не существует, а искусственно завышенные тайминги CL11 для достижения частоты 1866 мне не нужны. А вот для десктопа DDR3 1866MHz с таймингами CL9 - существует (пусть и встречается не так часто как хотелось бы), но я её себе поставил на коребутный A88XM-E и у меня всё работает!

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

P.S. У планок оперативки DDR3 есть отдельная 256-байтная память SPD для хранения спец.значений - по ним DDR3-контроллер памяти подбирает частоты/тайминги, на которых будет стремиться завести данную оперативку в процессе своей инициализации (см. «memory training»): её нижняя 128-байтная половина отведена под настройки JEDEC и ещё кое-что, а верхняя 128-байтная половина - может быть как и пустой, так и содержать настройки XMP: XMP1 и, возможно, XMP2. В идеале, конечно, когда наилучшие настройки хранятся в JEDEC без использования XMP - ведь и с проприетарными БИОСами не все платы той эпохи поддерживали XMP - а те частоты/тайминги, которые получатся в результате, будут зависеть исключительно от контроллера памяти.

К сожалению многие оперативки используют XMP, поэтому коребутчикам пришлось немного повозиться чтобы добавить XMP для AMD-шных плат, но в итоге всё же добились желаемого. + Заодно запилили поддержку кастомных таймингов оперативки без перепрограммирования SPD - причём даже круче чем в проприетарных БИОСах, т.к. без искусственного ограничения настроечных значений какими-либо фиксированными диапазонами! Разумеется, если слишком уж начудить со значениями, то плата попросту не загрузится с такими настройками - но тут лучше дать всю власть пользователю (который достаточно смышлён, раз уж накатил себе опенсорсный БИОС coreboot) - чем искусственно ограничивать его свободу «для вашей безопасности», как это любит делать проприетарщина.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Потому что это комп а не ноут

В зависимости от платформы, программные отличия - и отличия по степени зондовости! - между её воплощениями в различных форм-факторах (десктоп, ноут, смартфон и т.д.), могут быть как существенными, так и весьма условными. Например: у меня есть десктоп A88XM-E с A10-6700 в сокете, и ноут G505S с A10-5750M в сокете (да-да, раньше и процессор в ноуте можно было менять). Оба ПК поддерживаются опенсорсным БИОСом coreboot и даже используют там практически один и тот же код, т.к. их процессоры принадлежат к одинаковому семейству 15h - и причём не содержат в себе PSP.

Уважаемый zhelemysh, вопросы к вам:

  1. Считаете ли вы коребутный ноут G505S зондовым - просто потому, что это ноут?
  2. А если дополнительно учесть, что у G505S встроенные вебка с микрофоном в coreboot не работают? ( это не баг, это - фича ;-) )
  3. Будете ли вы считать десктоп A88XM-E зондовым, если я запихну его в самодельный ноутбучный корпус (размер/вес просьба не ограничивать) со встроенной батарейкой и даже рабочими вебкой/микрофоном, не изменяя при этом внутреннюю программную часть? (прошивка, дистрибутив Linux и т.д.)
  4. А если я дополнительно засуну в его слот PCI-E модем Quectel EG25-G - кстати, такой же модем, что стоит в Linux'овом смартфоне Pinephone! - при этом заменив прошивку этого модема на опенсорсную, и обзову моё изделие «смартфоном» ?
SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Есть хоть один пример наличия Computrace в компьютерах до 2015 года?

Да, при поиске Computrace Desktop сразу же находит забавные ссылки вроде «Непредвиденная активация Computrace», причём для стационарных компьютеров, выпущенных в 2013 году - того же года, что и моё коребутное амуде.

Computrace? На десктопах? Во времена 775/1366/АМ3+?

Computrace на десктопах встречался и в 2008, и в 2007, и даже в 2006 годах. Разумеется, были и многие другие случаи: интернет-археология - дело хлопотное и не все документы уцелели.

Но Computrace - это когда бэкдор не прячут и им по сути хвалятся как фичей! А сколько помимо него существовало других бэкдоров «для кого надо» - в том числе и того времени... АНБ с 1952 года работает! Я к тому, что брать старый комп с проприетарным БИОСом вместо нового компа с проприетарным UEFI, надеясь при этом на полноценную безопасность - не выход из положения, и наш единственный путь - это опенсорсный БИОС coreboot! Да, к сожалению он поддерживает не всё что хотелось бы, но альтернативы нет и приходится выбирать лучшее из поддерживаемого им железа, желательно без ME/PSP - вроде того амуде, про которое я рассказывал выше; его брать оптимальнее, т.к. последний AMD-без-PSP значительно мощнее чем последний Intel-без-ME, особенно с учётом этого комментария об интеловских уязвимостях и патчах от них, убивающих производительность.

Если ещё нужна помощь по подбору железа, поддерживающего опенсорсный БИОС coreboot, пишите и я с радостью помогу. + BLOBster, возможно тебе есть чего добавить)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Доброго времени суток! Спасибо, за информацию, касательно coreboot. С вами можно связаться где-то вне форума, чтобы задать несколько вопросов про g505s?

pavelatl
()
Ответ на: комментарий от pavelatl

Здравствуйте! Если вопрос действительно приватный, оставьте ниже свою почту которую не жалко деанонить - и я напишу туда. А так, по возможности хорошо обсуждать технические вопросы публично - например, в теме " Выбор ноутбука или пк под открытые операционки, на котором прям всё железо работает полноценно (комментарий) " - тогда ответы на них могут помочь не только нам ;-) Кстати, можете поискать по моим старым сообщениям здесь : там уже собрана достаточно обширная база знаний

SakuraKun ★★★★★
()
14 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вопрос в том, где найти гайд по установке Coreboot на g505s и A88XM-E? К сожалению, моих навыков не хватает для понимания гайдов, которые я находил в сети(((

Программатор имеется, правда тот, что работает на 5V, нужно делать мод под 3.3v? Есть ли вариант прошить чип программно?

С wndr3800 справился, librecmc оказалось поставить совсем не сложно)

Так же очень хотелось бы узнать о выборе дистрибутива линукса, ПО, и др. методам безопасности

Спасибо!

pavelatl
()
Ответ на: комментарий от pavelatl

гайд по установке Coreboot на g505s и A88XM-E

Попробуй вот этот гайд : он применим и для G505S и A88XM-E , т.к. coreboot собирается примерно одинаково - и разница лишь в методе прошивки, вызванная различием по формату БИОС-чипа. у G505S на материнской плате припаян чип SOIC8 к которому приходится цепляться прищепкой, в то время как у A88XM-E стоит чип DIP8 в сокете (откуда его желательно вынимать щипцами DIP8/PLCC чтобы не погнуть ножки). Как мне кажется, в этом гайде всё понятно изложено, + к нему прилагаются два руководства:

  • прошивка БИОС-чипа - с обзором инструментов, включая 4 вида прищепок на ноутбучный чип SOIC8, а в конце руководства - наглядные схемы подключения для дешёвого программатора CH341A (желательно приобретать с зелёной платой, чтобы случайно не нарваться на 5V-вый);
  • ручная прошивка EC-контроллера KB9012 ноутбука G505S - пригодится, если ты забыл обновить её официальной утилитой обновления БИОСа перед переходом на coreboot (которая и прошивку EC заодно обновляет) , или если ты хочешь очистить её серийники/переменные путём сброса в «чистое» состояние.

навыков не хватает

Если вдруг что-то из прочитанного вызывает вопросы, пиши и я с радостью тебе помогу. А так, дорожка давно проторена и особых трудностей возникнуть не должно)

Программатор имеется, правда тот, что работает на 5V, нужно делать мод под 3.3v?

Если ты уверен в том, что твой программатор 5V-вый, то да - или делать мод под 3.3v, или раздобыть CH341A с зелёной платой где такие проблемы пока не встречались (они вроде как только у чёрных CH341A бывают, и то не у всех)

Есть ли вариант прошить чип программно?

После аппаратной установки coreboot в дальнейшем такая возможность появится. В любом случае, нужно иметь все необходимые инструменты для аппаратной прошивки и уметь ими пользоваться - это может пригодиться не только здесь

Так же очень хотелось бы узнать о выборе дистрибутива линукса, ПО, и др. методам безопасности

Напишу чуть позднее)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavelatl

ПО, чтобы могло бы рассматриваться в качестве безопасного - обязательно должно быть опенсорсным, т.к. в проприетарщине могут скрываться бэкдоры/дыры, да и просто плохой код. Кстати, поэтому и железо нужно выбирать такое, чтобы работало или на 100% опенсорсе (как например MiniPCIe WiFi-модуль AR9462, совместимый с ноутом G505S) или хотя бы близко к этому - т.е. с минимальным количеством закрытых бинарников, непременно отрезанных от внешнего мира и желательно изученных сообществом.

Если для выполнения поставленной задачи пригодны сразу несколько видов опенсорсного ПО, следует выбирать как можно более минималистичное - т.к. у каждой лишней строчки кода есть ненулевая вероятность бага, способного привести и к уязвимости - и не запятнавшее себя в плане безопасности. Например, поэтому я не люблю SystemD - в нём свыше миллиона строк кода, к тому же написанных с пренебрежением к безопасности (о чём говорят различные CVE и антинаграда Pwnie Award) - и выбираю дистрибутивы Linux где нет этой хрени. На Distrowatch - сайте с базой данных по разным OS, где можно подобрать дистрибутив себе по душе - даже фильтр специальный сделали «Not systemd»

Как мне кажется, лучше выбирать или безSystemDшный дистрибутив - вроде Artix который я сейчас использую (+ у него свежайшие софт и драйвера, и при этом стабильные) с усиленным в плане безопасности ядром linux-hardened - или дистрибутив, изначально заточенный на безопасность настолько хорошо что наличие SystemD можно было бы простить, вроде Qubes OS.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ростелеком обманывают людей. Моей знакомой, у которой нет ПК, ростелеком, не спрашивая, навязал услуги антивируса за 500 рублей в месяц. Хорошо, что она спросила меня, перевёл её на местного провайдера

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

спасибо, за исчерпывающие ответы! AR9462 как раз заказал, вместе с новым корпусом для G505S.

А как же gnu.org? Я думал что стоит ориентироваться исключительно на ОС в этом списке…(могу ошибаться, многого не знаю)

Artix выглядит хорошо, там полностью отсутствуют проприетарные компоненты?

Так же интересен выбор браузера, + плагины? Мне известен лишь librewolf

Если честно, есть еще миллион вопросов, но мне жалко отнимать ваше время :)

pavelatl
()
Ответ на: комментарий от pavelatl

AR9462 как раз заказал, вместе с новым корпусом для G505S

Замечательно ;-) AR9462 один из лучших MiniPCIe-модулей с WiFi работающем на 100% опенсорсе: ведь судя по этой таблице ничего лучше семейств Atheros ath9k/ath9k_htc (в плане поддержки опенсорсом) человечество пока ещё не изобрело; а AR9462 - среди топовых ath9k: пусть и 802.11n но даже 5GHz поддерживает, да и скорость интернета вряд ли будет резать т.к. теоретические 300Mbps на практике должны давать желаемые 100Mbps. Разумеется, тут ещё и от роутера зависит - желательно, чтобы это не был какой-нибудь старый draft N, и вместо глючной проприетарной прошивки стояла опенсорсная: как минимум OpenWRT, а в идеале LibreCMC, но я смотрю ты уже об этом позаботился ;-)

Правда, в AR9462 есть встроенный Bluetooth семейства ath5k который не работает без закрытого бинарника - но можно просто не использовать блютус, и вообще опенсорсный блютус встречается крайне редко - например, TET-BT4 , но можно попытаться найти на чипе CSR8510 подешевле (осложняется тем что китайцы не всегда пишут)

Ещё неплохо было бы раздобыть 16GB оперативки 1600MHz с быстрыми таймингами CL9 (в идеале 9-9-9-24, но можно и 9-9-9-27), SSD по желанию (если тебя не смущает что проприетарная прошивка SSD намного умнее HDD'шной, да и труЪ гарантированная очистка данных на SSD невозможна из-за недоступных пользователю >=8GB спецобластей где могут застрять данные; к сожалению, SSD с опенсорсной прошивкой дорогой и сложно добыть, как и аппаратные RAM'диски), новую клавиатуру для G505S если имеющаяся сильно ушатана, и какую-нибудь топовую но не токопроводящую термопасту вроде Gelid GC-Extreme (хороша тем что бывает в баночках по 10 грамм) чтобы амуде не перегревался. Ну и научиться аппаратно прошивать KB9012 в дополнение к БИОС-чипу - пусть и потребуется создать кастомный переходник, это несложно - главное прикупить правильный шлейф чтобы было удобно сделать на его основе.

А как же gnu.org? Я думал что стоит ориентироваться исключительно на ОС в этом списке...

Да, если тебе лень заморачиваться и хочешь простой способ гарантированно уйти от проприетарщины в ОС, то действительно можно взять что-нибудь из этого списка - например, Hyperbola или Parabola которые - как и Artix - тоже арчеподобные и можно использовать без SystemD. Но там, по всей видимости, софт отстаёт по версиям: например, из таблиц по версиям софта внизу страниц Distrowatch мы видим что у Hyperbola установочный образ ISO вышел на две недели позже чем Artix'овый, и несмотря на это - линуксовое ядро версии 5.10.106, а у Artix стоит 5.18.10. И когда Artix ставишь, у тебя уже и рабочий десктоп из коробки (какой образ выберешь - такой и декстоп) и много ещё чего настроено, а в Parabola/Hyperbola это придётся делать руками.

Artix выглядит хорошо, там полностью отсутствуют проприетарные компоненты?

К сожалению, они там есть, иначе Artix тоже был бы в FSF'шном списке. Но с грамотно подобранным под опенсорс железом (например, AR9462 для WiFi) - и обычный не-FSF'шный Linux'овый дистрибутив когда ставишь: если на диске и лежат какие-то закрытые бинарные блобы (в том числе и для того железа которого у тебя нет) - по факту их используется миллиграмм, и даже этот миллиграмм при желании выпиливается: удаляешь блоб для Bluetooth, ставишь ядро linux-libre вместо linux - или добываешь linux-libre-hardened вместо простого linux-hardened - и т.д.

Как мне кажется, Artix (который при желании можно сделать безблобовым) - будет поприятнее в использовании чем Hyperbola/Parabola - но рекомендую проверить самостоятельно, может я и ошибаюсь ;-) Кстати, для Artix есть неплохое руководство по почти-понлодсковому шрфованию, которое тебя возможно заинтересует; с некоторыми изменениями оно должно быть применимо и к Hyperbola/Parabola; там остаётся только загрузчик GRUB в чистом виде, но в теории его можно или перенести на внешний носитель или встроить в сам coreboot для полного счастья.

Так же интересен выбор браузера, + плагины? Мне известен лишь librewolf

Для обычных «нескрытых» сайтов можно использовать Palemoon - он основан на старом Firefox с подкрученной безопасностью, его история развития . К счастью, большинство сайтов там работают успешно, хотя некоторые глючат и приходится для них использовать менее безопасные браузеры.

Если честно, есть еще миллион вопросов, но мне жалко отнимать ваше время :)

Буду рад на них ответить - правда иногда неспешно, но ничего не поделаешь ;) Тем более, что наши вопросы/ответы могут помочь и другим LOR'овцам попадающим на эту тему, так что спрашивая ты делаешь доброе дело. Многое хоть и можно найти поиском здесь, но некоторые темы могут быть нераскрыты)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от pavelatl

Для грамотного подбора железа под опенсорс можно воспользоваться сайтом h-node - хотя там не всё оперативно обновляется, и если хочется железо чуточку посвежее то придётся поизучать самостоятельно.

Если железо уже есть, и хочется проверить насколько его чипы способны к безблобовой работе (и какие блобы следует выпиливать на не-FSF'шном дистрибутиве если ты готов пожертвовать данной функциональностью) - то нужно:

  • полностью разрядить железо чтобы блобы гарантированно слетели из энергозависимой памяти чипов; в случае с G505S - отсоединить адаптер питания и батарейку, после чего подержать кнопку включения несколько секунд и для дополнительной уверенности дать ему полежать около часа.

    Как-то раз я удивился тому что у моего AR9462 внезапно работает Bluetooth в FSF'шном дистрибутиве, хотя не должен - и тут я вспомнил что незадолго до этого тестировал обычный дистрибутив, который по всей видимости подгрузил блоб на Bluetooth и этот блоб там выжил.
  • запустить LiveCD какого-нибудь FSF'шного дистрибутива - т.е. одобренного (endorsed) Free Software Foundation - и потестировать: если там какое-то устройство не работает (например Bluetooth) - конечно, может быть и ошибка в софте самого дистрибутива (и на всякий случай лучше перепроверить в другом FSF'шном дистре) , но скорее всего это означает что данное устройство неспособно работать без закрытого бинарного блоба. И дальше тебе решать, на какой компромисс идти: готов ли ты пожертвовать функциональностью данного конкретного устройства ради повышенной свободы/безопасности (и тогда нужно будет выпилить его блоб если и использовать обычный Linux), или смириться с этим блобом (предварительно оценив потенциальную опасность использования по его природе, и если доступны какие-то инструменты вроде AtomDis то при возможности использовать их для самостоятельного анализа).
SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Для грамотного подбора железа под опенсорс можно воспользоваться сайтом h-node

Почему мы должны доверять тому сайту?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Заходим на тот сайт, переходим на Hardware, далее переходим на video cards. И что же мы там видим буквально во втором пункте: NVIDIA Corporation TU117 [GeForce GTX 1650]. Представитель 16хх серии NVIDIA, имеющий проприетарный анально-залоченный скрытый сервисный процессор. Как же так?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Ну это ошибся кто-то, причём в этой теме обсудили данную ошибку. А так, всем известно, что последние NVidia работающие на 100% опенсорсе - серии 7xx (разумеется, вопреки воле самой невидии - они ведь те ещё злостные проприетарщики). Доверяй, но проверяй! ;-)

P.S. Вообще: самой мощной видеокартой, способной работать на 100% опенсорсе, в теории может стать AMD RX590 (например SKU 11289-07-20G) - топовая среди Polaris'ов. Ведь все более свежие видеокарты AMD содержат в себе «бэкдор» PSP. К сожалению, сейчас RX590 использует несвободный блоб AtomBIOS - он хоть и может быть изучен при помощи утилиты AtomDis и заменён на опенсорсный OpenAtom (т.к. нет проверок подписей и т.д.) - пока у опенсорсного сообщества не найдётся ресурсов на это, полная свобода не будет достигнута. Но, по крайней мере, для RX590 есть официально поддерживаемые качественные опенсорсные драйвера, в отличие от NVidia. Если RX590 не устраивает из-за не совсем полного опенсорса, можете раздобыть GeForce GTX Titan Z - вроде бы топовая среди семейства NVidia 7xx. Правда она редкая, дорогая и прожорливая, но по бенчмаркам не сильно хуже чем RX590

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну это ошибся кто-то

ЛОЛ! Давно ошибся-то? Я, помнится, ещё несколько лет назад туда заходил и там это дерьмо уже было. Что-то не спешат ошибку исправлять-то. Все что надо знать об этом сайте

последние NVidia работающие на 100% опенсорсе - серии 7xx

Тут на сайте один пациент (Jameson) утверждает что эти карты все равно требуют фирмварь с блобами для работы, даже под опенсорсными дровами

можете раздобыть GeForce GTX Titan Z

ЛОЛ, зачем мне такое чудо. Чтобы в сталкера и в танчики погонять хватит 1630/1650/1050ti, ну или на крайняк 750ti, хоть эти 750-е только китайских брендов остались

А то что они не опенсорсные - а кто решил что видеокарта в компе должна быть только одна )

zhelemysh
() автор топика
22 января 2023 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

и на 775 Nehalem, и на 1366 Westmere, был аппаратный зонд Intel ME версии 6.0

Intel ME - это програмно-аппаратная подсистема. Так как чип без прошивки неработает - это просто мёртвый кусок кремния - то мы можем говорить о присустствии на платформе Intel ME только есть наличествуют оба компонента - и чип и прошивка. . Соответственно если какого-то компонента из двух обязательных нет, то можно утверждать что на данном компьютере нет Intel ME

LGA 1366 это чипсет Х58. В официальной интеловской пдф-ке про Х58 написано следующее: «supports AMT3 manageability»

А AMT3 у нас соответствует Intel ME 3.х. Про который вот тут https://github.com/corna/me_cleaner/wiki/me_cleaner-status сказано: «Firmware fully removed». Т.е. прошивка Intel ME в случае Х58 удаляется полностью. Остается только неработоспособный (без прошивки) мёртвый чип. Т.е. система Intel ME не функционирует

Но это всё относится к тем материнкам на Х58 где прошивка Intel ME изначально есть. Похоже это только материнки производства самого Intel. В Х58-материнках же от вендоров прошивки Intel ME нет изначально. Это и не удивительно, ведь обязательной эта подсистема стала начиная с сокета 1156, когда Intel запихнул северный мост в процессор. А раз нет прошивки, то нет и Intel ME

Таким образом тезис - что в материнских платах с сокетом LGA 1366 и чипсетом X58 Intel ME отсутствует - можно считать доказаным

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Так как чип без прошивки неработает - это просто мёртвый кусок кремния - то мы можем говорить о присустствии на платформе Intel ME только есть наличествуют оба компонента - и чип и прошивка

На бумаге ваше доказательство выглядит убедительно - и вы можете даже заявить, что т.к. для FSF/Столлмана выпиленной прошивки ME хватает (см. проект libreboot) - то и мы должны быть спокойны насчёт такого железа! Но, FSF/Столлман относится терпимо к закрытому коду, хранящемуся в ROM (т.е. не перезаписываемому), считая его скорее частью железа - между тем как он, как и всякая проприетарщина, является потенциальной угрозой для безопасности...

Вы не учитываете возможность, что внутри чипа данной платформы вполне может содержаться ROM, содержащий либо Failsafe-копию прошивки - активирующуюся при определённых обстоятельствах - либо её загрузчик, пытающий подгрузить её или из Интернета или с другого аналогичного ПК в локальной сети. Именно поэтому я не удовлетворён «выключением» ME путём удаления/урезания его прошивки, и предпочитаю платформы где ME/PSP отсутствует вообще как класс и в железе - и так уж получилось, что такие платформы у AMD оказались значительно свежее...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

внутри чипа данной платформы вполне может содержаться ROM, содержащий либо Failsafe-копию прошивки - активирующуюся при определённых обстоятельствах - либо её загрузчик, пытающий подгрузить её или из Интернета или с другого аналогичного ПК в локальной сети

Я думаю что за 15 лет прошедших с выхода Х58 это стало бы известно если бы было так как ты говоришь. Да и врядли бы стали так заморачиваться ради платформы позиционируемой как «геймерская». Чтобы следить за малолетними (или не очень малолетними) дебилами-геймерами? Сильно сомневаюсь. Всё гораздо проще - на Х58 МЕ от 775 сокета (на тех мамках где он вообще есть)

такие платформы у AMD оказались значительно свежее…

А я ещё раз говорю: сравни производительность «свежих» ричландов против старых вестмиров. Заставлять тебя сравнивать Х5675 и А10-5750М так уж и быть не буду

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

за 15 лет прошедших с выхода Х58 это стало бы известно

Такой скрытый ROM - без утечек со стороны Intel - можно было бы обнаружить лишь по спилам кристалла, и то не факт

врядли бы стали так заморачиваться ради платформы позиционируемой как «геймерская»

Эта платформа - изначально серверная, на ней лишь сделали китайцы ряд «геймерских» матплат. Т.е. если бэкдоры были в самих Intel-чипах, они там и остались! Китайцы лишь могли добавить свои собственные бэкдоры в проприетарный UEFI - причём их любовь ко всяческой слежке хорошо известна, даже в чайники и утюги пихают свои зонды! (новость 2013 года, с тех пор технологии ушли вперёд) И то, что китайский UEFI по графонию зачастую выглядит убого как старый БИОС, как-бы намекает что им приходилось освобождать место под чего-то - иначе они бы с радостью накрутили графических свистоперделок для «гамерской»-то платы...

Заставлять тебя сравнивать Х5675 и А10-5750М так уж и быть не буду

Так сравнивать процессоры надо в одних и тех же весовых категориях, а не серверный с ноутбучным ;-) Тогда уж нужно сравнивать Х5675 и шестнадцатиядерный Opteron 6386SE - и результат довольно предсказуем!

Причём 6386SE (даже два) можно засунуть в материнскую плату KGPE-D16, поддерживающуюся coreboot/libreboot'ами, а Х5675 - ни в одну из матплат с опенсорсным БИОСом, и потому не нужен.

а A10-5750M, в свою очередь, сравнивать нужно с процами которые можно найти в C2D-Thinkpad'ах (всякие X200 там) также поддерживающихся опенсорсными БИОСами - и тут он уделывает даже лучший T9600 который можно найти в них

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Эта платформа - изначально серверная, на ней лишь сделали китайцы ряд «геймерских» матплат

Даже не знаю как отвечать на такую хуцпу. Тебе что, платят за подобную ахинею? Эта платформа изначально «для энтузиастов», чипсет Х58 есть логическое продолжение чипсетов Х38 и Х48. Просто интел создал для данной платфрмы новый сокет. И только потом на этом сокете стали появлятся серверные платы. Х58 это самый первый по времени создания чипсет для 1366

И говорить в отношении таких компаний как Asus, Gigabyte, EVGA, Intel, MSI «китайцы» это я даже не знаю кем надо быть

если бэкдоры были в самих Intel-чипах, они там и остались

Но их там не было, как я уже доказал. В отношении Х58 Corna (и не только он) говорит что там нет МЕ

Китайцы лишь могли добавить свои собственные бэкдоры в проприетарный UEFI

Как бы тебе попроще объяснить - на Х58 нет UEFI. Совсем нет

могли добавить свои собственные бэкдоры даже в чайники и утюги пихают

Кто? Asus, Gigabyte, EVGA, Intel, MSI? Хочу чайник от Asus! Срочно!

китайский UEFI по графонию зачастую выглядит убого как старый БИОС, как-бы намекает что им приходилось освобождать место под чего-то - иначе они бы с радостью накрутили графических свистоперделок для «гамерской»-то платы…

Мда уж. «Это какая-то сильная дрянь»(с). Найди-ка вот тут UEFI и китайцев: https://www.asus.com/ru/Commercial-Servers-Workstations/P6T7_WS_SuperComputer/

Или здесь: https://www.asus.com/ru/supportonly/rampage%20iii%20gene/helpdesk_knowledge/

Так сравнивать процессоры надо в одних и тех же весовых категориях

Так они в одних и тех же весовых категориях: представитель последней архитектуры без бекдоров от intel и от AMD. Или процессор, который предлагаешь ты как самый мощный без МЕ/PSP и который предлагаю я. Но сравнивать там действительно нечего - Westmere буквально разрывает убогого Richland’а как тузик грелку

https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?A10-5750M&Xeon_X5675conf2=0`````5675

сравнивать Х5675 и шестнадцатиядерный Opteron 6386SE

Давай сравним самое важное - синглкор. По Geekbench’у Х5675 превосходит 6386SE в однопоточной производительности в 2,2 раза: 4088 баллов против 1845. По общей производительности Х5675 превосходит 6386SE в 1,5 раза: 19349 баллов против 12903. Зато 6386SE превосходит Х5675 в тепловыделении: 140 ватт против 95-ти, лол. Твой 6386SE правильнее сравнивать с такими процессорами как i7-995X, Xeon W3690, Xeon X5690. Но там, как можно догадаться, опять таки кукурузе мало что светит, не смотря на больший TDP

6386SE (даже два) можно засунуть в материнскую плату

Вот это да! Невероятно! Ты не поверишь, но любой Xeon на LGA 1366 тоже можно засунуть в материнскую плату. А если плата 2-х сокетная то целых два!

плату KGPE-D16, поддерживающуюся coreboot/libreboot’ами

Как мы недавно выяснили это очередная ложь. Данная плата не поддерживается проектом coreboot

Х5675 - ни в одну из матплат с опенсорсным БИОСом, и потому не нужен

Кто не нужен - coreboot? Однозначно не нужен. Он не поддерживает ни одну адекватную железку - только те, где присутствует МЕ или совсем мертвые платформы

A10-5750M, в свою очередь, сравнивать нужно с процами которые можно найти в C2D-Thinkpad’ах

Ниче подобного. A10-5750M надо сравнивать с самыми мощными мобильными интелами без МЕ. Это процессоры на ядре Arrandale для платформы с чипсетом РМ55. В РМ55 как в Р55 МЕ версии Ignition FW only и его легко удалить

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Coon

Советую поискать Netgear WNDR3800, он поддерживает 5GHz

Как же достали дебилы, ставящие знак равенства между используемой частотой и стандартом 802.11ac. На это древнем куске говна скорость на 5GHz ничем не будет отличаться от 2.4ГГц, а покрытие будет еще и хуже.

Читайте документацию!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ставящие знак равенства между используемой частотой и стандартом 802.11ac

А кто тут его ставит, кроме тебя?)

вообще-то The_Coon нигде не заявлял, что WNDR3800 поддерживает 802.11ac, потому что это - 802.11n роутер с поддержкой 5GHz. И эта поддержка сама по себе - весьма существенна, т.к. гарантирует совместимость с новыми устройствами! Ведь, т.к. человечество ещё не изобрело более свежих роутеров, способных работать на 100% опенсорсе (замечу, в теме zhelemysh просил полный оpen source) - и на этом «старье» придётся сидеть ещё долго! - нам только и остаётся, что выбирать «старьё» как можно более прогрессивное из имеющегося...

скорость на 5GHz ничем не будет отличаться от 2.4ГГц

Имеет ли это значение? Главное, что этой скорости более чем хватает, чтобы не резать провайдерские 100 мегабит даже через две толстых бетонных стены, как показывает практическая эксплуатация в реальных условиях. А для всего остального есть провод - чтобы не облучать мифическими гигабитами новомодного «WiFi 100500» себя и соседей)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

хороший 802.11n

Вышеупомянутый WNDR3800 - 2012 года, он уже не может быть хорошим. Ему тупо больше 10 лет. Обычно роутеры работают круглосуточно и за это время в роутере высыхают электролиты в БП и в самом роутере (это легко исправимо) А также все wifi модули давно пережаренные за столько времени (что не исправимо)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Эта платформа изначально «для энтузиастов»

Вообще-то Xeon - это «серверная» платформа ориентированная на кровавый Enterprise, хотя бы согласно маркетинговым материалам самого Intel. И то, что её юзают некоторые энтузиасты, не делает её менее серверной.

говорить в отношении таких компаний как Asus, Gigabyte, EVGA, Intel, MSI «китайцы»

я говорил про свежие матплаты на X58, которыми вы предлагали пользоваться - и их уважаемые компании, которых вы перечислили, уже много лет как не делают!

Только какие-то мутные китайцы наподобие GOWENIC («говеник», символично!), которые откопали где-то запас интеловских чипсетов и решили понаделать новых матплат со своими сомнительными БИОСами - на радость мамкиным «энтузиастам»...

В отношении Х58 Corna (и не только он) говорит что там нет МЕ

Он говорил насчёт возможности запуска без прошивки ME - но наличие самого ME в железе он нигде не отрицал, т.к. это было бы некомпентно с его стороны.

на Х58 нет UEFI. Совсем нет

Думаешь, китайцы наподобие «говеника» смогли возродить искусство создания старых БИОСов? Это вряд ли, им куда проще UEFI зафигачить

P6T7 WS

Так эту плату в 2009 году выпустили, и раскопать её в хорошем состоянии не так-то просто. И люди, которым ты тут посоветовал X58-процессоры, будут вынуждены брать всякие «говеники» с соответствующим качеством проприетарной прошивки - хоть БИОСа, хоть UEFI. коребута-то нету!

chaynikam

Опять ты на какие-то левые сайты ссылаешься... Без выборки, какой-то единичный бэнчмарк, полученный «чайниками» - ничто. Passmark заслуживает значительно больше доверия, т.к. их результат основывается на десятках/сотнях/тысячах результатов. Иными словами, у них есть ВЫБОРКА

Давай сравним самое важное - синглкор

С чего это синглкор - самое важное? Только потому, что твой X5675 здесь смотрится не так грустно, на фоне 6386SE?) Любой уважающий себя софт давно уже научился в мультикор, а тот что не научился - уважения не заслуживает.

Да даже если сравнивать синглкор, у X5675 - 1482 балла, 6386SE - 1340 баллов, что для твоего заявления «разрывает как тузик грелку» смотрится жидковато. И это без поправок на всякие недавно вскрывшиеся «мельдауны», которые более чем нивелируют эту разницу. А вот по многопотоку слив однозначен: 6405 у X5675 супротив 8320 у 6386SE

Данная плата не поддерживается проектом coreboot

Да, в 2023 её официально не поддерживают - но что с того? опенсорсный БИОС coreboot трёхлетней давности для KGPE-D16 - всегда будет лучше проприетарного БИОСа тринадцатилетней давности, и по фичам и по безопасности. А в случае с G505S/A88XM-E/AM1I-A - и года не прошло, и шанс на возвращение имеется, так что рано радуетесь)

A10-5750M надо сравнивать с самыми мощными мобильными интелами без МЕ. Это процессоры на ядре Arrandale для платформы с чипсетом РМ55. В РМ55 как в Р55 МЕ версии Ignition FW only и его легко удалить

То вы говорите «без ME», то вы говорите «ME версии Ignition FW only». Уж определитесь! + Если в железе ME присутствует, хоть вы его прошивку полностью FF'ами затрёте, это не будет являтся «без ME» в буквальном смысле - т.к. в железе он продолжает сидеть, а софт - он непостоянен...

+ если на «самых мощных мобильных интелах без МЕ» нет ни одного коребутного ноута, то они не интересуют. даже сам A10-5750M - вряд ли последний без-PSP'шный проц на AMD, но на без-PSP'шных процах новее/мощнее нет коребутных ноутов

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ничего не поделаешь: WNDR3800 - самый фичастый такой «100%-опенсорсный роутер», и не моя вина что получше вариантов не нашлось... Остаётся только вылавливать их на всяких авито по дешёвке, чтобы такая свободная платформа смогла быть LTS'ной для пользователя, жаждущего свободы

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Xeon - это «серверная» платформа

Xeon это не платформа, хeon это линека процессоров. Платформа это LGA 1366 X58 и она геймерская

маркетинговым материалам самого Intel

Время выхода чипсетов для LGA 1366 сравни, клоун. Хотя бы в википедии

я говорил про свежие матплаты на X58

Какого ты про них вообще говорил, демагог?

которыми вы предлагали пользоваться

Опять врешь. Пальцем покажи где я это предлагал. Естественно я имел в виду брендовые плататы на Х58

уже много лет как не делают!

Как и твой говноут от леновы

какие-то мутные китайцы наподобие GOWENIC («говеник», символично!)

Новоделы на старых чипсетах по типу Х58 делают разные производители и у таких плат много названий. Но ты почему-то уцепился за этот говеник. Впрочем то что ты неравнодушен к говну ясно из твоего форса G505S

Он говорил насчёт возможности запуска без прошивки ME

Это и означает «без МЕ», т.к. МЕ это firmware

Думаешь, китайцы наподобие «говеника» смогли возродить искусство создания старых БИОСов?

Думаю что ты выглядишь дурачком. Я же говорил про нормальные БИОСы на нормальных платах от ASUS, GIGABYTE, MSI …

Так эту плату в 2009 году выпустили

Разработали. Потом несколько лет производили

pаскопать её в хорошем состоянии не так-то просто

Однажды и ты узнаешь про алиэкспресс и таобао

люди, которым ты тут посоветовал X58-процессоры, будут вынуждены брать всякие «говеники»

Они просто купят брендовые Х58 платы на вторичке

коребута-то нету!

Уже выяснили же что это ненужная свистоперделка

какие-то левые сайты ссылаешься

Нормальный сайт. Номер один по популярности в рунете для сравнения процессоров. Левый сайт ты советовал. Там где в качестве опенсорсной видеокарты предлается GTX1650, лол

Passmark заслуживает значительно больше доверия

Кто так решил? А я говорю Geekbench заслуживает больше доверия. Passmark же показывает среднюю температуру по больнице

С чего это синглкор - самое важное?

ЛОЛ! Ты это сейчас серьёзно? До какой только клоунады не дойдут адепты тухлопоточной кукурузы

Любой уважающий себя софт давно уже научился в мультикор

Если он может в мультикор, это не значит что он не зависит от однопоточной производительности процессора. А по синглкору твой 6386SE сливает даже фикусу (хотя ядра вроде одни), куда уж ему до Х5675

у X5675 - 1482 балла, 6386SE - 1340 баллов

Хладная былина. Реальность я привел в посте выше - разница больше чем в 2 раза

поправок на всякие недавно вскрывшиеся «мельдауны», которые более чем нивелируют эту разницу

Высосаная из пальца болтовня

Данная плата не поддерживается проектом coreboot

Да

Я думал что уж тут-то у тебя не получится вертеть 5-й точкой. Тебе придется согласится с фактами. Но тут

но что с того?

я понял что видимо я тебя недооценил

coreboot трёхлетней давности

Значит она таки неподдерживает и ты сказал неправду. Снова. Кстати помнится когда кто-то из форумчан хотел пользоваться старой версией coreboot ты начал утверждать что это гроб-гроб-кладбище, там же ДЫРЫ, А-А-А-А-А!

всегда будет лучше проприетарного БИОСа тринадцатилетней давности

Ровно наоборот. Классический БИОС всегда лучше новодела

по фичам

По мышевозности если только. Если она тебе нужна, почему ты думаешь что и другим тоже?

и по безопасности

Чем новее, тем меньше безопасности. Ведь время не стоит на месте и они придумывают и внедряют всё новые и новые бекдоры

А в случае с G505S/A88XM-E/AM1I-A

Видимо даже главные corebootчики понимают что это бессмысленная кукуруза

То вы говорите «без ME», то вы говорите «ME версии Ignition FW only»

То ты говоришь «вы», то ты говоришь «ты». С завода идет с «ME версии Ignition FW only» (возможно не все платы), после некоторых манипуляций превращается в «без ME», так как МЕ Ignition only удаляется полностью

Если в железе ME присутствует, хоть вы его прошивку полностью FF’ами затрёте, это не будет являтся «без ME» в буквальном смысле

Будет. МЕ это firmware

если на «самых мощных мобильных интелах без МЕ» нет ни одного коребутного ноута…

… то коребут не нужен. А ещё он не нужен потому что FXы не поддерживает. А ещё потому что Х58 (последний самый мощный интел без МЕ) не поддерживает. Одна сплошная не нужность

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Xeon это не платформа, хeon это линека процессоров

А вот в интернетах повсюду пишут «Xeon server platform» и в ус не дуют. + Xeon - прежде всего серверные процессоры, согласно самому Intel - и то, что именно их сейчас все ставят в сокет X58 для применений далёких от серверных - не меняет сути дела.

То, что Xeon под X58 внезапно облюбовали геймеры - объясняется тем, что для серверов эти процы 15-летней давности уже непригодны - не проходят по мощности! И их выбрасывают на алиэкспресс по «рублю за ведро» т.к. девать некуда, на радость геймерам-нищебродам. Но эти нынешние события не делают эту древнюю платформу «гамерской» - а на момент её выхода эти Xeon'ы стоили совсем не «по-нищебродски» и у гамеров хватало денег в лучшем случае на i7.

Конкретный пример: твой X5675 стоил $1443, а это согласно US Inflation Calculator почти $2000 в нынешних ценах с поправкой на инфляцию. И у каких-таких мифических геймеров есть лишних две тыщи долларов на проц?) Это только сейчас на всяких Pikabu пишут красочные заголовки вида «Xeon X5675 ( $1443 ) Распаковка и Установка мощнейшего игрового процессора. Тесты и Впечатление!» - просто сейчас он стоит тыщу рублей, вот игруны и радуются ;-) Но в 2008-ом он был уделом скучных чувачков в костюмчиках и их бородатых прислужников в свитерах - и никаких игорей, только Serious Business :D

Естественно я имел в виду брендовые платы на Х58

Только вот их в исправном виде нет в том количестве, которое нужно геймерам - поэтому китайцы и стали изобретать новые матплаты, т.к. увидели широкий рынок сбыта. Да и, если бы не наличие свежих матплат (пусть и китайских) - про этот X58 вряд ли бы кто вспомнил, т.к. если рассматривать б/у-шные брендовые платы - то можно и собирать с более свежими Xeon'ами, а не эпохи X58

уже много лет как не делают!

Как и твой говноут от леновы

Но G505S в хорошем состоянии раздобыть намного проще, чем б/у-шную брендовую плату 15-летней давности после многолетних серверных нагрузок - у которых то канал оперативки отвалился, то ещё что-то ушатано (плавали, знаем). с G505S таких проблем не наблюдается - а то что корпус фиговый, при наличии прямых рук вполне поправимо. И может, даже и хорошо, потому что например запасной нижний поддон я покупал за ~500 рублей, а скидку за треснувший корпус дают более существенную; да и правильная роль корпуса ноута - быть бьющимся бампером, чтобы смягчать удар для внутренностей

Он говорил насчёт возможности запуска без прошивки ME

Это и означает «без МЕ», т.к. МЕ это firmware

Intel Management Engine - это программно-аппаратный комплекс , т.е. железо + софт! Если вы удаляете софт, то железо остаётся - и вы можете только надеятся, что этим удалением софта вы нарушили работоспособность программно-аппаратного комплекса Intel ME. Пожалуйста, почитате статьи вроде К вопросу о защите от Intel Management Engine - ОКБ «САПР», где всё это детально расжёвывается...

нормальные БИОСы на нормальных платах от ASUS, GIGABYTE, MSI

Так и нормальные с виду компании - постоянно прокалываются на пихании всякого непотребства в свои прошивки (вроде Computrace и дырявого PXE). К тому же, проприетарные прошивки глючны, и это неизбежно: ведь они прогаются индусами за миску риса, которые торопятся побыстрее спихнуть результат капиталисту чтобы не нарваться на штрафы, и прогается не для себя, так что на качество никто особо не смотрит - лишь бы грузилось; в крайнем случае, вымучат вдогонку пару-тройку апдейтов, перед тем как капиталист забъёт на эту плату и посадит их прогать для новых.

Так что до коребута - продукта многолетнего труда энтузиастов с идеально вылизанным кодом за эти годы - любой коммерческой проприетарщине, создаваемой в сжатые сроки за $$$ а не за идею, - как до луны.

почему-то уцепился за этот говеник

Да потому что этот «говеник» вылез на первой странице гугла когда я искал китайские матплаты на X58. Как говорится, оно не тонет) И качество проприетарного БИОСа там соответствующее - это очевидно, и даже не надо «пробовать на вкус» ;-)

chaynikam

Нормальный сайт. Номер один по популярности в рунете для сравнения процессоров

Это по вашему рейтингу? Вы, что ли, его делали?) я в первый раз от вас о нём услышал, выборки у них никакой нет - да и Computer Science это международная наука, а буржуины про всякие там полуподвальные «chaynikam» и не слыхивали)

Passmark же показывает среднюю температуру по больнице

А так и нужно делать! Потому что: в одном ПК охлад хороший, а в - другом плохой; в одном оперативка быстрая, в другом - дешёвая, на одном глючная ось, на другом - нормальная; и много-много других таких факторов, из-за которых по единичному бэнчмарку никогда нельзя судить о производительности. И только ВЫБОРКА из десятков/сотен/тысяч результатов - которая есть у Passmark - способна выдать нечто справедливое

Если он может в мультикор, это не значит что он не зависит от однопоточной производительности процессора

Если он может в мультикор, а по мультикору 6386SE хорош - то и результат выйдет достойным

когда кто-то из форумчан хотел пользоваться старой версией coreboot ты начал утверждать что это гроб-гроб-кладбище

Потому что те форумчане хотели скачать готовый образ коребута и не собирать своими руками, т.е. без усилий вкатиться, а лень надо искоренять. К тому же, если человек умеет собирать коребут самостоятельно, больше шанс что он и патч какой-то свой полезный в итоге запилит. Да и в более новой версии коребута могли быть исправлены какие-то баги, например: для G505S сделана новая таблица прерываний - благодаря которой KolibriOS нормально работает

Классический БИОС всегда лучше новодела

Классический проприетарный БИОС - несмотря на его все преимущества по отношению к проприетарному UEFI - был трудно поддерживаемой лапшой из плохо написанного ассемблера, на эту тему есть множество специализированных статей с подробным разбором. И я рад, что коребут пошёл по пути Си, как и его дополнение SeaBIOS - современный классический БИОС на новый лад

Чем новее, тем меньше безопасности. Ведь время не стоит на месте и они придумывают и внедряют всё новые и новые бекдоры

Внедряют их в проприетарные UEFI, т.к. они имеют расширяемую по своей природе архитектуру - благодаря этому вредоносные модули могут быть более универсальны по отношению к железу, что снижает затраты на их разработку. Коребут же, пока он занимает ничтожную долю рынка, их не интересует - хотя бы потому что не удастся обосновать финансирование на разработку вредоноса против него; да и внедрить его будет на грани невозможного - тут у нас такие задроты сидят, в каждую новую строчку кода въедаются, что зубы сломаешь)

коребута-то нету!

Уже выяснили же что это ненужная свистоперделка

На сайте любителей опенсорса вы нам тут заливаете, что опенсорсный БИОС не нужен? Только потому, что не поддерживает ваше добро?) Коребут нужен прежде всего для безопасности со стороны прошивки, т.к. и в древних БИОСах встречались шняги вида Computrace. А если вам пофиг на безопасность - тогда к чему сидеть на старье, а например не на Ryzen Epyc 100500? Только потому что старенький X5675 стоит тысячу рублей?)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Прошу прощения, но AX3200 неспособен работать на 100% опенсорсе как просил того zhelemysh в этой теме. Только роутеры, поддерживающиеся проектом LibreCMC, способны на такое (LibreCMC - это форк OpenWRT, из которого выкинули все роутеры неспособные работать без закрытых бинарников). Тем более что AX3200 основан на чипах Mediatek - а это одна из худших компаний для опенсорса, с их любовью к бинарным блобам и воровству GPL'ного кода.

SakuraKun ★★★★★
()
17 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от pavelatl

Странно. У меня поддерживает. У вас точно правильная модель? Вам не подсунули фальшивку? Проверьте роутер, возможно часть железа отвечающая за это не работает.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavelatl

Извините, я запутался и поторопился написать сюда) все работает, просто меня ввело в заблуждение сообщения человека, у которого был проблемный роутер

pavelatl
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А вот в интернетах повсюду пишут

В интернетах много всякой херни пишут. Не надо всё сюда тащить. Xeon это линейка. Платформа это Х58

Xeon - прежде всего серверные процессоры

А Х58 это геймерский чипсет и должен был использоваться с i7, которые под него и создавались. Зионы он просто поддерживает, он не создавался под них. 10 минут же погуглить инфу. Нет надо херню тут нести с умным видом

То, что Xeon под X58 внезапно облюбовали геймеры

Внезапно в 2009 году? Сейчас геймеры облюбовали несколько иные платформы

Только вот их в исправном виде нет в том количестве, которое нужно геймерам

Геймерам их нисколько не надо. Их надо другим. И для этих других их вполне достаточно

G505S в хорошем состоянии раздобыть намного проще, чем б/у-шную брендовую плату 15-летней давности

Враньё. Ноуты ушатываются гораздо быстрее и живут гораздо меньше

Intel Management Engine - это программно-аппаратный комплекс, т.е. железо + софт! Если вы удаляете софт, то

то программно-аппаратный комплекс перестаёт существовать. Чего мы и добиваемся

Так и нормальные с виду компании - постоянно прокалываются на пихании всякого непотребства в свои прошивки (вроде Computrace и дырявого PXE)

Осталось найти непотребства где-нибудь здесь

https://www.asus.com/ru/supportonly/rampage%20iii%20gene/helpdesk_bios/

Чтобы не прослыть балаболом

Так что до коребута - продукта многолетнего труда энтузиастов с идеально вылизанным кодом за эти годы - любой коммерческой проприетарщине, создаваемой в сжатые сроки за $$$ а не за идею, - как до луны

Бред. Это коребуту как до луны до нормальных настоящих биосов, созданных крупными корпорациями. Это любому понятно

энтузиастов

Ключевое. Есть энтузиасты, а есть профессионалы. Это просто разный уровень. И уровень результатов их труда соответствующий

потому что этот «говеник» вылез на первой странице гугла

Почему-то у других не вылезает на первой странице гугла, а у тебя вылез. Наверно гугол что-то знает про тебя, что не знаем мы). И мне интересно, все любители коребута пользуются гуглом? И наверно ещё хромом в качестве браузера?

качество проприетарного БИОСа там соответствующее

Такого же уровня как коребут. Тоже непонятно кто там его писал

Это по вашему рейтингу?

Твоего любимого гугла

Вы, что ли, его делали?

Это вообще украинский сайт. На Украине разве есть ДНС (в котором я собирался покупать матплату на ФМ2)?

я в первый раз от вас о нём услышал

Держи в курсе

так и нужно делать!

Так никогда не нужно делать. Это хрень какая-то получается а не рейтинг. Надо сравнивать исключительно результаты в одинаковых задачах

Потому что: в одном ПК охлад хороший, а в - другом плохой

Поэтому надо сравнивать вычислительные ядра со встройкой, ага

И только ВЫБОРКА из десятков/сотен/тысяч результатов - которая есть у Passmark

Есть сравнение теплого с мягким

Если он может в мультикор

Синглкор всегда важнее а по нему х5675 превосходит этот твой, как его там

те форумчане хотели скачать готовый образ коребута и не собирать своими руками, т.е. без усилий вкатиться

Начались маневры. По факту они хотели поставить этот твой коребут, ту версию, которая поддерживает нужное железо. Ты был против потому что тебе видите ли то железо не понравилось

для G505S сделана

Убогим говном он от этого быть не перестал

был трудно поддерживаемой лапшой

Кому трудно? Мне нет. Я им просто пользуюсь, легко и непринужденно

Внедряют их в проприетарные UEFI

Хорошо что на моих компьютерах его нет

На сайте любителей опенсорса вы нам тут заливаете, что опенсорсный БИОС не нужен?

Так это ты заливаешь. Ты же против либребута - единственного опенсорсного биоса - выступаешь. Набитый блобами коребут опенсорсом не является

Только потому, что не поддерживает ваше добро?

Потому что ничего не поддерживает, кроме какой-то херни и официально содержит блобы

в древних БИОСах встречались шняги вида Computrace

Ага, пару раз в каких-то никому не нужных деллах или эчпи, непомню уже где. В 99% дескотопов никаких Computrace не было

А если вам пофиг на безопасность

Не настолько как тем кто коребуты с блобами себе ставит

Ryzen Epyc 100500

То ты Титаны на 100500 ватт советуешь, то эпики. Хочешь кому-нибудь пожар устроить?

что старенький X5675 стоит тысячу рублей

Ага, и материнка всего 20000)

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Под геймерами я имел ввиду «нищегеймеров» у которых нет денег на свежее железо, и поэтому - насмотревшись обзоров о раскрытии потенциала Xeon'ов - они приобретают те старинные Xeon'ы с алиэкспресса, с китайскими матплатами разумеется потому как лень искать б/у-шные брендовые. А на китайских матплатах БИОСы ужасного качества, в то время как на брендовых вроде ASUS - просто плохого.

И это неудивительно: любая проприетарная прошивка в капиталистическом мире - с его погоней за прибылью и минимизацией издержек - имеет качество на уровне минимально допустимого, т.к. рассматривается некоторым придатком к железу в который просто невыгодно вкладываться! Ведь:

  • программисты (даже индусские) много кушают;
  • качественные БИОСы мало кто ценит, да и видят их после того как уже заплатили деньги;
  • а тут ещё 100500 матплат на подходе...

Есть энтузиасты, а есть профессионалы. Это просто разный уровень. И уровень результатов их труда соответствующий

Ошибаетесь: в такой узконишевой сложной теме как создание прошивок, энтузиасты - и, разумеется, все те, кто проверяет качество присылаемых коммитов - являются профессионалами, занимающимися своими «pet-проектами» после работы. На работе ты - профессионал, вынужденно работающий по принципу «тяп-ляп и в продакшн» из-за сжатых сроков и не являющийся конечным пользователем продукта : а значит, пофиг на результат, лишь бы спихнуть уже. А после работы ты - энтузиаст, вылизывающий для себя код своего любимого проекта (будь то коребут или ещё что-то) на протяжении многих лет.

Осталось найти непотребства где-нибудь здесь

https://www.asus.com/ru/supportonly/rampage iii gene/helpdesk_bios/

Неужели ты надеешься, что тебе всю правду в мануалах выложат, про все бэкдоры и дыры? И про PXE там в лучшем случае сказано «вот он, типа есть, пользуйтесь» - но ни слова про его качество и защищённость

А если вам пофиг на безопасность

Не настолько как тем кто коребуты с блобами себе ставит

Лучше коребут с блобами, если они изучены и занимают небольшой % , чем когда весь твой БИОС - один здоровенный блоб

те форумчане хотели скачать готовый образ коребута и не собирать своими руками, т.е. без усилий вкатиться

По факту они хотели поставить этот твой коребут, ту версию, которая поддерживает нужное железо. Ты был против потому что тебе видите ли то железо не понравилось

Про каких форумчан мы тут вообще говорим? Те, которые на AMD'шном без-PSP железе под coreboot - я им всячески помогал как мог. И даже тем, которые на Intel'ах с «деактивированным ME», пытался помочь по мере возможности, даже образы присылал. Но естественно, когда меня просят посоветовать какое-нибудь железо под коребут, разумеется я предлагаю без-PSP'шный AMD, т.к.: нет 20+ уязвимостей, абсолютно никакой возни с ME, да и помочь мне значительно проще т.к. есть обширный опыт

Ноуты ушатываются гораздо быстрее и живут гораздо меньше

Но их и выпускают в значительно бОльших количествах, поэтому - при подборе коребутного железа - найти хороший G505S оказывается гораздо проще чем например десктопную A88XM-E, которых - несмотря на их живучесть - просто меньше было выпущено

chaynikam

Нормальный сайт. Номер один по популярности в рунете для сравнения процессоров

Это по вашему рейтингу? Вы, что ли, его делали?) я в первый раз от вас о нём услышал, выборки у них никакой нет - да и Computer Science это международная наука, а буржуины про всякие там полуподвальные «chaynikam» и не слыхивали)

Это вообще украинский сайт. На Украине разве есть ДНС (в котором я собирался покупать матплату на ФМ2)?

Т.е. для вас международная научная выборка по тысячам одинаковых бенчмарков на различных комбинациях железа - менее авторитетна, чем то что там два хохла натестили у себя в курятнике? (а, скорее, накопипастили чужих тестов непойми откуда - ведь на всё это железо денег нету). Похвальный патриотизм, но здесь он неуместен. И при чём тут ДНС, вообще не в тему...

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.