LINUX.ORG.RU

Выставить 2-терабайтный HDD в интернет за 1000 руб.

 ,


0

3

Задача:

  1. Запустить в нескольких местах платку с линуксом и большим HDD, на этой платке скрипт в цикле раз в 10 секунд получает с центрального сервера задачи и по ним выкачивает себе на диск файлик в 64 мб вида «7c3ba6b2890017aac8a091510aa63bff.data» по http. Распределённая система реплико-бекапов, реплицирует блоки каких-то данных. По другой команде может этот файл запостить по HTTP куда нужно.

  2. Цена - такое надо воткнуть в нескольких точках, часть из которых может быть невозбранно ограблена/просрана/пропита - распределенная репликобекапная сеть с избыточностью, агенты которой стоят по квартирам друзей-знакомых, часть из которых может жостка забухать и зарубиться топором!

  3. «перепрошей роутер» - совет интересен, ибо эти роутеры на авито по 100 руб. Посоветуйте КОНКРЕТНУЮ дешевую модель, куда шьется openwrt и подключается диск 320…2000гб. Например DIR-300 брать видимо не надо, потому что openwrt рекомендует не юзать 4mb rom/32m ram (точно не помню) - модели, этого ему мало. Кроме openwrt ничё не знаю, да и его не знаю - никогда ничего такого не шил никуда.



Последнее исправление: trisobakov (всего исправлений: 8)

Себе взял бы б.у. неттоп, вместо платок, с возможность поставить диск 2.5 внутри нужного размера и не парился. Тем более можно найти по цене ниже расбери. Если диск уже в наличии и он 3.5, то по usb.

comma
()
Ответ на: комментарий от comma

Себе взял бы б.у. неттоп, вместо платок, с возможность поставить диск 2.5 внутри нужного размера и не парился. Тем более можно найти по цене ниже расбери. Если диск уже в наличии и он 3.5, то по usb.

Да, была идея взять старый thinkpad на авито до пяти тыров. Но тут не уверен в возможности его автозапуска по появлению питания и подобных приколов автоматизации. Да, «настрой wake on lan», но а вдруг зависнет в этом процесса, в адруг сдохнет тот, кто должен этот сигнал послать, т.е. надо мутить вотчдог? Плюс по потреблению энергии оно может быть ахтунгом, если конечно не U-проц.

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от trisobakov

Да, была идея взять старый thinkpad на авито до пяти тыров. Но тут не уверен в возможности его автозапуска по появлению питания и подобных приколов автоматизации.

Зачем его выключать?

Распберри, оранджпи

Их ты бы тоже выключал?

что ещё?

Бюджет озвуч.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Dude

Для твоих задач подходит и роутер с usb. С перепрошивкой по, конечно. Возьми какое-нибудь б/у, максимальный дешман.

Слишком широкий запрос поиска. Дайте хоть пару примеров моделей.

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от trisobakov

Я без понятия, что конкретно тебе подойдёт. Изучай вопрос. Можешь смотреть toh тут например https://openwrt.org/toh/start

Сам, давным давно, купил себе zyxel giga, установил opkg и он перекрывает мои домашние сетевые задачи с головой. С ним вместе на постоянной основе работает диск на 4тб.

Dude
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

хех да пофих на комунальщиков - на финкпаде аккум так-то имеется. при таком использовании кучу часов без электросети переживет…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Посоветуйте КОНКРЕТНУЮ дешевую модель, куда шьется openwrt и подключается диск 320…2000гб. Например DIR-300 брать видимо не надо, потому что openwrt рекомендует не юзать 4mb rom/32m ram (точно не помню) - модели, этого ему мало.

TP-Link MR3020 + USB-хаб на 4 порта с внешним питанием.

1 порт - USB-флешка с overlay. 2 порт - питание MR3020 (или питать его от своего отдельного БП - это опционально) 3 и 4 порт - питание внешнего HDD (использовать корпус с mini-USB - он питается от двойного шнура)

Дистрибутив OpenWRT использовать примерно 16-18 года - там не было проблем с 4МБ памятью, а полная поддержка всего нужного была. Разве что доступ по SSH будет со старыми алгоритмами шифрования - надо будет их разрешить в настройках OpenSSH.

Всю эту «байду» можно запихать в коробку, из которой вывести 1 шнур питания и один кабель Ethernet.

При большом желании можно всё выковырять из своих корпусов и упаковать очень компактно. Вплоть до того, что разъёмы питания заменить на прямую подпайку.

В принципе, вместо MR3020 можно использовать любой TP-Link с USB-портом, но 3020 самый компактный. Ну и я с ним работал в подобной конфигурации.

В скрипте желательно предусмотреть перезагрузку устройства раз в полчаса-час. При перегреве флешка может подвисать.

Опционально можно собрать свою сборку OpenWrt, откуда выкинуть всё лишнее - тогда overlay (и флешка) не понадобятся.

Rakshas
()

по http

ты в написании rsync ошибся!

Цена

не совсем то, что ты спрашиваешь, но не проще ли повоткнуть по своему харду прямо друзьям-самоубийцам в комп? Ну и задачу реши софтово, тебе ж так и так софт писать, зачем обязательно отдельным девайсом? А еще проще даже не в отдельный хард, а в отдельный каталог на уже имеющихся хардах. Много у кого из друзей терабайт без дела простаивает. Ну накроется, ну так, по условию, тебе и не критично

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

А почему именно TP-Link MR3020 если флешки всего 4МБ

Как я уже написал - это просто пример компактного роутера, с которым я работал. С тем же успехом можно использовать любой 4МБ-ПЗУ/32МБ-ОЗУ роутер, поддерживающий OpenWrt.

Ещё очень неплохой вариант - ADSL-модем/роутер Sagem Fast 2804 (от Ростелекома). Он помощнее TP-Link’а и их тоже как грязи должно быть. И у него 2 USB на борту.

https://openwrt.org/ru/toh/sagem/fast2804

4МБ-флешками можно на авито даже забесплатно роутеры находить?

Если цель сделать максимально дёшево, то это неплохой вариант, да. Только образы надо будет пересобирать под каждый конкретный роутер, если разносортица будет.

Старые версии Owrt в объём флешки критично не упираются. Особенно если web-сервер и Luci выкинуть.

Rakshas
()
Последнее исправление: Rakshas (всего исправлений: 1)

«перепрошей роутер» - совет интересен, ибо эти роутеры на авито по 100 руб

Я бы таки использовал 4mb rom/32m ram со старым OpenWRT на 2.6 ядре, закрыл нафиг все входящие коннекты и поставил бы статически слинкованный современный ssh сервер.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

Он охрененен, у меня какое-то время работал DLNA сервером с ремуксом на лету. Питания на USB хватает для 1Тб диска.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Он охрененен

Ага. Я на 3020 долгое время лабораторный сервер держал. Пришёл на занятие, вынул из коробки 220 и ethernet, воткнул в розетки - студенты делают лабораторки. После занятия запихал кабели назад в коробку, закрыл, унёс. Всё (3020+хаб+БП) влезало в картонную коробку от переходника USB-SATA-IDE или чего-то подобного. А при желании можно ещё компатнее сделать.

Rakshas
()
Ответ на: комментарий от Rakshas

Спасибо за ответы, понял про 4/32. Думал надо бояться старых версий, но видимо я туп. Действительно, если железка не смотрит в интернеты, то её никто не отакуэ особо и зачем гоняться за новыми ядрами. Разве что уязвимости вида «получил в ответ на свой запрос malformed-пакет и сдох», но это редко и неправда.

Я тут на опыты взял жирное-дорогое железо: mikrotik hap ac lite несколько штук, но похоже можно отложить «портить» их openwrt-перепрошивкой и можно взять что-то попроще.

За совет «возьми USB-хаб с питанием» спасибо, чё-то я затупил с видением такого очевидного решения запитывания внешних винтов.

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

в отдельный каталог на уже имеющихся хардах. Много у кого из друзей терабайт без дела простаивает.

У большинства друзей дома компа вообще нет, они лесорубы, слесаря, шофера, росгвардейцы, паталогоанатомы, капитаны ГРУ, торгаши мясом и в руках кроме бензопилы и пистолета никогда ничего не держали, им непонятно что такое этот ваш «терабайтник», «каталог» и прочая херь. У некоторых дома есть телек из оборудования, да.

trisobakov
() автор топика