LINUX.ORG.RU

RAM работает в одной системе, но в другой не проходит POST

 ,


0

1

Приветствую. Имеются 2 пк - сервер и рабочая станция. Вчера утром станция с двумя планками оперативы g-skill перестала запускаться. Сбросил биос, переткнул в другие слоты, но обе планки не рабоютают, пост не проходит даже одна. Уже думал отсылать по гарантии, но ради интереса воткнул их в сервер (только их). И все заработало, всю ночь работал memtest. В станцию воткнул оперативу с сервера, все тоже работает. Переставил обратно - снова не проходит пост. Вопрос - как такое может быть?

Ответ на: комментарий от Toxo2

Это может повлиять? Вообще я сначала думал на котроллер памяти, но другие планки работают, или на xmp профиль, но после сброса биоса ниче не меняется.

LeereNix
() автор топика

Чушь. При задавании такого вопроса надо указывать модель модуля памяти и системной платы (если неизвестна, то узнать программой CPU-Z для Windows Для Linux есть аналогичные, найти в Google). А то получился вопрос:

  • у меня что-то почему-то не работает, скажите, почему?
Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Не вопрос, укажу что надо, однако не очень понимаю как это поможет.

Матери asus x370 (сервер) и b550 (cтанция). Обе сомнительные планки - комплект F4-3200C16-16GTZSK.

Оператива с сервера которая сейчас работает в станции - разнобой ноунеймов.

Алсо, не понял что именно «чушь».

LeereNix
() автор топика

Была подобная история один в один. Только память была Samsung Original.

Но у меня была возможность всегда её поменять. Пробовал разные бренды и всё время не проходила POST тест, точь в точь так же. Я уж чего только не делал. Даже осциллографом всё проверил.

История, в моём случае, решилась забавно. Я отчаялся и взял какие то безродные и дешёвые, из Hynix, планки две, с такими же таймингами. И работает по сей день, пройдя перед этим все мыслимые тесты.

Вот как бывает. Столько лет с железом и приборы есть все, но вот какой-то подземный стук просто, как бы сказали в ФИДО-шке.

Mamluk
()
Последнее исправление: Mamluk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamluk

Ну что ж, буду надеяться что и у меня эти «безродные» планки будут работать долго и счастливо. Разве что жаль разгона, на г-скилле был xmp 3200, а эти идут вообще без него. Ну и они стоят прямо в разнобой, одна планка на 16, и еще 2 по 8, запихнул их в один канал. Но какая то мистика прямо.

LeereNix
() автор топика
Ответ на: комментарий от LeereNix

Это конечно хорошо, но вот если встроенная видяшка в процессор, то желательно, со временем, всё же заменить на что-то с xmp 3200. У меня вот на этом компьютере Ryzen 5 Pro 4650G, память стоит из двух Crucial Ballistics 3200 2x8Gb. и не то чтоб xmp, но и память я погнал до 4000, выше могу но боязно глюков, для видяшки именно. Хоть я и не геймер, но мне видео хорошее нужно.

Конечно же, если у вас отдельная видеокарта, то можно и так оставить, без особо большого ущерба для быстродействия.

Mamluk
()
Последнее исправление: Mamluk (всего исправлений: 1)

Вариантов тьма. БП, проц, сокет, контакты на модулях и слотах памяти, мамка и сама память тоже может быть.

Возьми память из сервера и воткни в пк. Если заработает, знач скорее всего не проц, но это опять же не точно, т.к. хз какой режим работы памяти(jedec или xmp) пытаются выставить биосы на двух разных материнках. Собственно так это и может быть. Например сервачный биос стартует память в режиме jedec(2666mhz@1.2v), а пк пытается стартовать xmp режим(какой-нить 3200mhz@1.35v) ну и там ещё вагон таймингов

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Была подобная история один в один. Только память была Samsung Original.

Да, было такое. Память 1Гб Самсунга отказалась работать в одной машине, и заработала в другой. Но, это ddr3 so-dimm была.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.