LINUX.ORG.RU

Ноут для линуха существует

 ,


1

2

Покрутил тут dell latitude 5510. Бубунту 22.10 загрузил. Всё, больше не к чему стремиться.

Звук, вифи, блюпуп - искаропки идеально. Вентилятор останавливается и молчит до 60 градусов. Подсветка экрана и клавы регулируется. Засыпает.

Ща, думаю, нагну тебя. Загрузил попОС. Включил невидию. БАРАБАННАЯ ДРОБЬ,

, В NVIDIA-SMI НИЧЕГО!!! Запустил прогу с Launch on discrete card - появилась.

Как теперь жить? Никакого больше пердолинга

У меня ни с одним из моих ноутов проблем не было на протяжении уже 15 лет как. Но надо заметить, что обычно это не «свежие» ноуты, а модели где-то 2-3х летней давности.

Zhbert ★★★★★
()

Звук, вифи, блюпуп - искаропки идеально. Вентилятор останавливается и молчит до 60 градусов. Подсветка экрана и клавы регулируется.

Для делла неудивительно. Часть латитудов поставляется с искаропочной бубунтой. И стоит на несколько тыр дешевле таких же с вин10.

undef ★★
()

Ну это не первый в мире ноутбук, на котором нормально из коробки работает Linux. У меня таких было целых два, один Asus Eee PC и ещё какой-то. На первом даже проприетарные драйвера не пришлось ставить, на втором быстро завелась nVidia.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Покрутил тут dell latitude 5510. Бубунту 22.10 загрузил. Всё, больше не к чему стремиться.

У меня на Lenovo ThinkBook 15 G2 Альт Kworkstation 10.0 тоже встала нормально. Сканер отпечатков только не подцепился - поддержки не было в тот момент, а недавно и он ожил (правда я пока не возился с настройкой), 10.1, видимо, сходу работать будет. Так что ноутов для Linux больше одного. :-)

AS ★★★★★
()

У меня Acer Swift 3 SF314-41G, тоже все из коробки работало.

Единственное с чем пердолился - это длительность жизни от батареи. Что-то более менее стало после релиза ядра 5.15 и ноут стал подольше жить.

А в остальном, найти нормальный ноут под линукс - это тот еще квест.

eojysele
()
Последнее исправление: eojysele (всего исправлений: 1)

В NVIDIA-SMI НИЧЕГО!!!

Возможно, это как-то связано с тем, что в спецификациях dell latitude 5510 не предусмотрены опции с NVIDIA. Там либо только встроенная UHD Graphics, либо встройка Intel + дискретный Radeon.

Кстати, с дискретными у Dell встречались казусы типа сверх-разогнанных ядер GPU. Вплоть до нестабильности, не говоря уже о нагреве и рёве вентиляторов охлаждения.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты не понял, ничего - это всмысле ничего активного, хорг или гноме-шелл на интеграшке крутятся, дискретка спит. Как запустишь на ней что то - просыпается и работает. Ну, говорят что так оно и должно быть

DumLemming ★★
() автор топика

Повезло тебе. С моим последним ноутом сплошные проблемы - не работает HDMI, блютуз, аппаратное ускорение графики, камера и спящий режим.

ComradeDOS
()

Подсветка экрана и клавы

Чё, правда? Я в соньке с федорой так и не заставил подсветку клавы активировать (всё остальное, правда, рабртает идеально).

Как теперь жить? Никакого больше пердолинга

Попробовать вулкан запустить?

А, а как у него со временем автономной работы?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Если корпус пластик то деллу отказать, петли экрана овно расзваливаются через пару лет, разочарован им, хотя раньше делали сильно лучше. Убунта предустановлена но толку, обновлять если только на лтс раз в 4 года. На остальное никакой поддержки нет.

PlaQ
()

Уж почти 15 лет на линуксах, ни разу не встречал ноутов не работающих на линуксе или работающих хуже чем на винде. На некоторых приходилось помучиться с установкой дров, ну так и на винде тогда без установки дров никак. Еще бывало ядро приходилось посвежее искать, ну так а откуда старому про новое железо знать? Может потому что не покупал с нвидией + встройка и прочие потенциально проблемные конфигурации? Может быть. Может везло просто.

mbivanyuk ★★★★★
()

Жирновато
Буку 2 года, и он изначально с линуксом шёл. Дискретки нет, голый интел. Если бы линукс ещё и на том, куда изначально воткнут был, не работал, это совсем уж клоунада была бы

А давай попробуем его завести на чисто случайном современном аппарате 10-11-12 поколения с дискретом? Ты мне только напомни что бы я флешку записал

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, в эту говёную серию говнопроизводителя вряд ли бы поставили нормальный видеоускоритель. Там даже матрица во многих конфигурациях 1376х768, хотя такое уже даже в китайбуки типа дигмы и ультрабюджетки на селероне никто не ставит лол. А стоит это убогое поделие, на минуточку, 100к, как макбук или игровой ноут.
Хорошо что деллов больше не будет.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Когда буду приобретать новый комп - проверю, чтобы это точно был НЕ ноут Dell. Паршивые жлобы, ненавижу их.
Пользовался сабжем, ничего не менял. В один прекрасный день снял его с зарядки, позанимался своими делами и разрядил аккум. Воткнул на зарядку (оригинальную, из комплекта), а он мне неожиданно написал «Вы используете не оригинальное ЗУ. Работа будет продолжена, но аккумулятор не будет заряжаться.» Погуглил решения проблемы, ни одного рабочего не нашлось. Была осень и шли дожди, мобильность мне была не нужна. Поработал от кабеля, перед НГ поехал таки, приобрёл новую «оригинальную» зарядку Dell (дороже аналогов, с галимым светящимся синим диодом у гнезда).
За это время, сдох аккум от переразряда и стал держать каких-то пол часа. Не нашёл тогда такой на приемлемом расстоянии от дома, или бесплатной/недорогой доставкой. Заказал с алика «100% оригинал» по сходной цене. Прислали может и не оригинал (хз), а который должен притворятся оригиналом - ничего не могу сказать, но похож на оригинальный. Воткнул в ноут, включил без провода питания - всё работает, аллилуйя.
Втыкаю провод оригинальной зарядки ииии (барабанная дробь!), он пишет мне «Вы используете не оригинальный аккумулятор, он не будет заряжаться.» Серьёзно?! Это просто за гранью добра и зла!
В общем, эта фирма, на ровном месте при всех работающих комплектующих, заставила меня выкинуть больше 8к вникуда, просто из-за своих проверок «оригинальности». Потратила нервы и силы, и оставила с ноутом, работающим от сети. Ну можно, конечно, ещё «оригинальный» аккум купить, да не охота.
И всё это - только из-за того, что они жлобы, а покупателей ни во что ставят. Единственное, что апгрейд оперативки и ссд было сделать максимально легко. Но это никак не перевешивает минусы ни на йоту.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Так тебе и надо. Потому что ты на людей без повода агришься и набрасываешься, как животное. Аккумулятор должен был взорваться, чтобы сжечь тебе хату, а зарядка должна была убить тебя током.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

животное

Ты в порядке, у тебя всё хорошо? Чердак не протекает?

убить тебя, сжечь хату

Иди, выпей таблеток. Пора уже, время пропустил - осеннее обострение, как я погляжу.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Всё думал-думал, вспомнил. Был несколько лет назад тут персонаж, спорили о чём-то. Я очень не в настроении был, а у него на аватарке был пони. Назвал тогда его понифагом, и выразил своё скромное мнение на тот счёт. Ну, что мультик для детей, а для мужика взрослого этого странно, и немного сверху. Потом он отписывал в темы, на которые я подписан и что-то пытался съязвить, но вроде забили, и я об этом даже забыл. Ник не помню. Похоже, что это его мульт, или тот акк в бане и это новый. Хз, кого ещё так могло заесть.

ты на людей без повода агришься и набрасываешься, как животное.

Ну если столько лет спустя, его до сих пор как-то трогает - я был прав в прошлом сообщении.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

«нет дыма без огня»

Полностью согласен, и это верно в твой адрес) Если ты считаешь, что я оскорбляю тебя своим общением - напиши модераторам в соответствующем разделе.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Не нашел решения по вопросу что делл не заряжается от зарядки? Да этими описаниями интернет завален, скорее всего криво тнкул и погнул среднюю тоненькую иголку в боченке криво пихнув с пьяну разъем. А потом спьяну же искать полез - ибо как по другому слона не найти ну не понимаю.

А ежели не погнул - там 1 гребаный транзистор, пара сопротивлений и дальше - мультиконтроллер. Транзистор меняется - а вот с мультом беда ибо делл прошивает мульты с криптоключом (общим для всех делл) - то есть заменить мульт от делл на чистую микруху нельзя а только на Б.У. снятую с другого делл - о чем китайцы на алике в курсе. Но сейчас это уже мертво - ибо делл как и прочие что-ж-ты паккарды и леновы переходят на USB-C зарядники и чудесно заряжаются от всяких USB-C GAN свистков от Baseus и Mi.

По аккумам - близкая история. У делла куча моделей в которые идут одинаковые внешне и по разъемам аккумы - но с разными прошивками внутри. Надо не пальцем тыкая брать похожую а брать точно под свою модель. Проще всего - по партномеру батарейки которую вынули.

Да - это реально бесило, но тут все делают подобные пакости кроме совсем уж дешманского китая к котоорым в принципе аккум не купишь ибо ноут одноразовый. И тут не жлобство а защита от судебных исков когда понакупят себе говна на алике по «сходной цене» «вроде 100%», это бабахнет на зарядке - а потом с делла пытаются стрясти пару баксолямов компенсации ущерба.

Из плюсов Dell - заходим на ebay или алик - и там запчастей жопой жуй, больше только на thinkpad.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

переходят на USB-C зарядники и чудесно заряжаются от всяких USB-C GAN

Вот только она на новом железе, и никак по-другому.

брать точно под свою модель

Под неё и брал. Прислали то, что прислали.

Не нашел решения по вопросу что делл не заряжается от зарядки? Да этими описаниями интернет завален, скорее всего криво тнкул и погнул среднюю тоненькую иголку в боченке криво пихнув с пьяну разъем. А потом спьяну же искать полез - ибо как по другому слона не найти ну не понимаю.

Я догадался попоправлять эту херню, прежде чем покупать новый.

прошивает мульты с криптоключом (общим для всех делл)

Вот нехер, это развод полный.

Из плюсов Dell

Апгрейд, раскрутив пару винтиков - всё под рукой и доступно. Можно лёгко поставить сколько нужно оперативы и ssd, не хило сэкономив. Не надо оформлять возврат на венду (ну или думать, что отдал БГ бабки просто так), мой шёл тогда с огрызком дебиана с мануалами и браузером, который окрестили тогда Freedos в описании где брал. Вообще, машины отличные, но с зарядкой отличной от type-C нет смысла брать - это место реально западло.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

В принципе сейчас китайцы делают переходники с Type-c на любую бочку со всеми обманками - и под делл, и под хьюлет и под ленову практически всех веков выпуска (это для тех кто думает что только делл блокирует левые адаптеры). С деллом вполне беспроблемно работает. Но соглашусь с современным железом проще уже брать машину на USB-C - ну если ты кенечно не игрун. Игруны должны страдать и покупать пятикилограммовые проприетарные зарядники со всеми наборами защит, ибо USD-C просто не тащит игровые мощности.

Qui-Gon ★★★★★
()

На Lenovo IdeaPad L340 бубунта очень гладко встала, всё работает. Даже ограничение заряда аккумулятора можно включить, правда только из терминала.

Линукс готов для лэптопа?)

Aster
()