LINUX.ORG.RU

Организация домашнего хранилища на минималках

 , ,


0

3

Сабж, возникло желание организовать небольшую файлопомойку + сидбокс дома. Для этого у меня имеется:

Мини-ПК Beelink, в котором из коробки стоит nvme на 512gb (имхо, не очень надёжный, AZW), на нём стоит собственно система и выделен раздел для хранения данных.

Для торрентов стоит 3.5" HDD WD Black 500 GB, через Ugreen адаптер подключен к USB3.0 (т.к. это мини-пк и засунуть 3.5" накопитель некуда), который находится в идеальном состоянии, но имеет критический недостаток: сильно шумит, т.к. 7200rpm, ну и объём маловат, хотя качаю я немного.

Что планирую:

-Докупить SSD SATA (мини-пк имеет возможность добавить диск 2.5"), объемом на 512 gb и объединить их с разделом на nvme в raid 1. На всём этом я буду хранить только свои файлы, документы, особо много места не нужно.

-Докупить HDD 1-2 Tb, чтобы качать торренты. Пока подобрал для себя Seagate SkyHawk, который предназначен для систем видеонаблюдения (подразумевает работу 24/7, по крайней мере, хочется в это верить, чтобы не организовывать рейд ещё и для торрентов).

Как-то так, но пришла ещё идея, вместо hdd 1-2 tb взять террабайтный ssd, это дороже, и интересно, выдержит ли он данную нагрузку, в диск от Seagate как-то веры больше.

В деньгах как бы не особо ограничен, но и большой объём дисков не нужен, под торренты 1-2 ТБ, да под файлы 0,5 ТБ - хватит за глаза, т.к. всё остальное хранится на внешних дисках, но ограничен в возможностях пк, в который можно засунуть только один 2.5" накопитель и nvme, а остальное - подключать через USB-адаптеры


Зачем использовать raid для дома, когда облако куда надежнее, тем более с небольшим объёмом, что уместится в бесплатное

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Я был бы очень рад, если бы ты подсказал бесплатное облако, размером хотя бы на 100-200 гигов, которое позволяет на нормальной скорости взаимодействовать с ним по webdav, чтобы не синхронизироваться вручную. В голову приходит terabox на 1 ТБ, но там нет webdav, клиента по linux, скорость дно

psh511
() автор топика
Последнее исправление: psh511 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psh511

размером хотя бы на 100-200 гигов

Какой-нибудь contabo, на минимальных тарифах выдаёт 300. Если нет проблем оплачивать в Европе, то можно поискать тарифы для «storage».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мне кажется не очень рационально просто, потому что ssd на 512gb сейчас стоит 2,5-3 тысячи, ресурс у него 240 ТБ, я бы рассмотрел облако, как ещё один доп. вариант.

psh511
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh511

Размер да, побольше бесплатного.

А так mail.ru - 999 рублей в год за 160 Гб с доступом через WebDAV.

One ★★★★★
()

В скайхавке нет aam/apm/управления через смарт. Сам смарт показывает. Тесты гоняет. Бывает в бездействии паркует головки таки шумно, при обращении долго, секунд 60, просыпается. Скорость и шум в активном режиме ок. Опыт 4 месяца, модель 8 Тб.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

купить 2тб винт, установить прямо в неттоп и не парить мозг.

«рейд на билинке» - чего только местные люди не придумают…

baja
()

Пока подобрал для себя Seagate SkyHawk, который предназначен для систем видеонаблюдения (подразумевает работу 24/7, по крайней мере, хочется в это верить, чтобы не организовывать рейд ещё и для торрентов)

Торренты такая ценность, что стоит опасаться выхода диска из строя? Кроме того видеонаблюдение подразумевает постоянную запись. Торренты скорее постоянное чтение, не?

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Так для торрентов рейда и не будет, диск специально выбирал для видеонаблюдения/сервера, чтобы тот прожил подольше.

psh511
() автор топика
Последнее исправление: psh511 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Торренты такая ценность, что стоит опасаться выхода диска из строя?

Очень ценны! даже из очень популярного много релизов невозможно через некоторое время повторно скачать.

yandrey
()

ограничен в возможностях пк, в который можно засунуть только один 2.5" накопитель и nvme, а остальное - подключать через USB-адаптеры

Изначально кривой подход. Почему бы не взять какой-нибудь двухдисковый nas да и всё?
Ну, хочется помучаться с ним возьми 2.5 накопитель (ssd от 1TБ или hdd от 2, только смотри, чтобы не черепица). Не знаю, есть ли нормальные модели hdd сейчас среди них, можно и ssd брать. Чего там такого держать на 1-2 ГБ не знаю, очень мало. С такими объемами еще замучаешься убивать его. Далее, nvme тебе за глаза хватит и для системы, и для твоих нужных данных, на нем же можешь хранить и .torrent файлы, если они имеют хоть какую-то ценность. А вот на внешние носители уже сбрасывай бэкапы, ну и в облака по-возможности. Также, оперативные бэкапы можно и на второй накопитель сбрасывать, хуже не будет.
Про raid забудь, нет ни одной причины использовать его здесь.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

взять какой-нибудь двухдисковый nas да и всё

Вот! Поддерживаю эту идею.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Почему бы не взять какой-нибудь двухдисковый nas да и всё ?

Сборка на itx плате будет бюджетнее и гибче в плане замены комплектующих.

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

2тб ссд на алиэкспресе купи. очень дешево. работает не хуже чем самые дешевые из местных магазинов

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от psh511

Я был бы очень рад, если бы ты подсказал бесплатное облако, размером хотя бы на 100-200 гигов, которое позволяет на нормальной скорости взаимодействовать с ним по webdav, чтобы не синхронизироваться вручную. В голову приходит terabox на 1 ТБ, но там нет webdav, клиента по linux, скорость дно

storj/ 150гб бесплатно. и можно подключить несколько бесплатных если сильно хочется халявы. скорость упирается в твой канал, то есть реально 1гбит получить(данные разбиваются на мелкие куски и закачиваются/скачиваются одновременно с сотен серверов). скачать оттуда в месяц бесплатно можно 150гб, закачать сколько хочешь

с помощью rclone можно раздавать в webdav или подключать как сетевой диск в венде и линуксе

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

Уж лучше взять в местном магазине, потому что гарантия там, даже на самые дешевые ssd, 36 месяцев в отличии от али, в котором гарантия «до порога».

Electro_Kot
()
Ответ на: комментарий от Electro_Kot

SSD от Hikvision иногда дешевле некоторых «брендовых» с али

psh511
() автор топика

Облако – дорого, домашний сервак дешевле на горизонте года. Особенно, если старое железо есть (в т.ч. как результат обновления домашнего десктопа).

По дискам я тебе советую WD Gold на вторичке взять. Они живут долго, очень долго, потом можно продать. В отличие от seagate они довольно тихие, (в отличие от тех seagate, которые я пробовал).

Нагрузки у тебя не будет. Просто посчитай пропускную способность канала и сравни с пропускной способностью sata (опять же, raid удвоит скорость, если нужно будет вот прям в край).

ограничен в возможностях пк, в который можно засунуть только один 2.5" накопитель и nvme

Если в деньгах особо не ограничен, возьми нормальный корпус, от Fractal Design, скажем, и воткни туда столько дисков, сколько нужно.

PCIE HBA плата на aliexpress стоит как 1TB диска. Соотв. можно купить и в любую материнку засунуть все что хочешь.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Я заметил «тормоза» при передаче, когда доходит до значений 64,128 и другие степени 2. Как я понял, он дробит файл по своим нодам, но чёт это прямо сильно замедляет процесс.

psh511
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

Я вот сейчас лил 25 гиговый архив, через их cli-инструмент uplink, он вроде как успешно залился, но в веб-интерфейсе не отображается, при этом через uplink ls виден, странный рассинхрон.

psh511
() автор топика
Последнее исправление: psh511 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psh511

это не рассинхрон Ж) а особенность работы с шифрованием. что бы увидеть в вебе то что залил из консольки надо с тем же ключем заходить. зайдешь с другим и не увидишь

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от psh511

через rclone удобнее, можно как rsync использовать, а можно как fuse fs монтировать виртуальный диск или даже расшаривать в сеть как вебдав/фтп

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от psh511

В свое время от mail.ru можно было получить до 1TБ бесплатно и навсегда. Мне не повезло, не попал в ту акцию, и зарегил только 100ГБ.

А вот друг успел зарегить 1ТБ от яндекса. И у него до сих пор 1ТБ.

Сейчас почему то mail.ru бесплатно отдает только 1ГБ. Жадные стали что ли…

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Про «износ» ссд не надо думать уже более 10 лет.

Наглая ложь.
На работе было 4 ssd от именитой компании (kingston A400), которые вышли из строя через полгода использования.

Всё зависит от вида эксплуатации. Если приходится использовать программы, которые очень много и часто перезаписывают маленькие файлы, но ssd просто не выдержит такой эксплуатации.

И я не один, кто может привести такие примеры.

Но для дома, особенно для торрентов действительно беспокоится не стоит. Торрент файл скачался и потом просто раздается. Операций по перезаписи относительно не много.

А видеонаблюдение я бы запилил на отдельный жесткий без всяких рейдов.

Бэкапы конфигурационных файлов в любое бесплатное облако. Архив конфигов уместиться в любое бесплатное облако. Тем более Яндекс сегодня бесплатно раздает 10ГБ.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У него речь о доме. Твой пример с БД или еще чем таким - нерелевантен.

Для дома, и нормального производителя - не думать вообще. 10 лет минимум.

Про яндекс: На дорогом платном тарифе похерили мне один архив. Край нужно было «не очень нужное файло» выгрузить из компа (рейды пересобирал, место надо). Сложит в многотомный архив по 49гб и залил. Один из томов не могу забрать назад.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

На работе было 4 ssd от именитой компании (kingston A400)

A400 - самое днище, выезжают только на гарантии, а проигрывают даже некоторым кетайским подвалам типа netac.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Про яндекс: На дорогом платном тарифе похерили мне один архив.

Кто же кладет все яйца в одну корзину.
Нужно было еще в гугл и майл залить…

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

«не очень нужное файло»

:)

Там было 28 томов по 49. Один похерился. Я даже не особо заметил пропажу.

dk__
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.