LINUX.ORG.RU

Как добавить память в ноутбук если аккумулятор не съёмный?

 , ,


0

1

Имеется ноутбук с 16G RAM (2 планки по 8G), хочу заменить имеющиеся планки на 2 по 32G (в спецификации написано что поддерживается до 64G). Открываю инструкцию, а в ней написано:

«данный ноутбук оснащён несъёмной батареей, не подлежащей замене пользователем» - а про замену ни слова.

Так вот собственно возникает вопрос, а как тогда менять под напряжением, слот же погорит. Но зачем тогда писать в спецификации про 64G. Получается надо выпаивать эту батарею что бы вставить?


Но зачем тогда писать в спецификации про 64G.

Затем, что приходишь в сервис и за деньги апгрейдишься. А в идеале для производителя новый ноут каждый год-два покупаешь.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

1. всегда вроде везде говорилось что надо обесточивать комп перед тем как вставлять в слоты

2. MSI GF76. в инструкции написано что несъёмная, а как на самом деле пока не смотрел

u21124
() автор топика
Ответ на: комментарий от u21124

Скорее всего она на разъёме и отключается без проблем. Припаяно может быть в лютом китае. В крайнем случае можно полность разрядить. Я тоже вытаскиваю батарею в таких случаях, но не думаю что может сломаться, скорее ты статикой что-нибудь сломаешь, чем такое.

ddidwyll ★★★★
()

Даже несъемный аккумулятор подключается к материнке шлейфиком через вполне себе разъемный разъём. Просто для его отключения требуется открыть корпус ноутбука, поэтому в спецификации и пишут «несъемный», потому что подразумевается, что среднестатистический пользователь не умеет пользоваться отвёрткой. Но память ведь ты тоже не поменяешь не разбирая корпус, так что никаких проблем нет.

Разбираешь корпус, отключаешь шлейф аккумулятора (сам аккумулятор можно даже не снимать, если он не закрывает собой слоты ОЗУ), меняешь память, подключаешь аккумулятор назад, собираешь корпус. PROFIT.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я даже такого Китая не видел. Батарея же это совершенно отдельный узел, который производится по совсем другому техпроцессу нежели материнка. Распаивать аккумулятор - значит добавлять пайку в техпроцесс финальной сборки устройства. Это удорожит её. Робот не справится из-за нестандартных габаритов батареи (автоматическая пайка возможна только для типовых электронных компонентов), а китаец умеющий паять дороже чем китаец умеющий соединять разъёмы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от u21124

Я думаю, та же специфика, что и для десктопа - очень желательно ставить планки с одинаковыми параметрами таймингов (лучше всего взять готовый набор типа 2х32ГБ или какой тебе нужен). Я лично знаю как минимум один Dell 2020 года, который не стартует с планками с разными характеристиками таймингов.

Ещё есть DDR/LPDDR. Очевидно, нужно брать того же типа, которая стояла иначе работоспособность не гарантируется.

Ну и версии DDR 3/4.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
  1. На слоте нет напруги при выключенном ноуте.
  2. Несъемная батарея элементарно отключается от материнки руками. Как в принципе и съемная, но внутренняя (такая была например на макбуках с 2009 до середины 2012).
generaldynamix
()

данный ноутбук оснащён несъёмной батареей

Несъёмная (для пользователя, но не для сервиса) в данном случае означает, что её нельзя снять без разборки ноута, физически она недоступна снаружи. Разбираешь корпус и она становится вполне себе съёмной

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u21124

У тебя в состоянии ACPI S5 подаётся питание на ОЗУ? Ну и да, аккум там отстёгивается, либо целиком, либо шлейф от него. Есть обычно даже инструкция по разборке, но тут почему-то принято что бы все гадали что у вас за аппарат, и эту информацию приходится клещами вытаскивать

shalom_ ★★
()

О! Вопрос про ноуты в которых есть один слот и еще часть распаяна, сейчас часто 8 гиг распаяно. Мне вот интересно, заработает ли таком ноуте 32 гиговый модуль чтоб получилось 8 + 32 гиг памяти?

Да я бы даже простил если бы производитель вырубал распаянную память и оставлял только один канал 32 GB модуля, и то нормально.

Если взять для примера какой-нибудь ASUS VivoBook 16X, он имеет 8 распаянных плюс один слот SODIMM. На сайте сказано что ноутбук может быть оснащен up to 16 GB RAM. Но мало ли что там сказано, вдруг можно поставить столько сколько захочется :)

Если кто когда-нибудь узнает ответ на этот вопрос можете отписаться тут, потому как эта мода на распаянную память уже прямо не оставляет выбора.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Если менять без отсоединения батареи от платы, то потенциально горит всё (мать, память, проц). Истории «успеха» наблюдал в реальном времени. Это частая причина поломок в сервисе. Также, если возникает подобный вопрос, то крайне не советую лезть в ноут самому. Нужно доверить мастеру, который не окирпичит ноут (как его найти - ещё более сложный вопрос).

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от KivApple

а если впаянной в плату памяти нет а просто стоят два слота по 8 Gb в каждом можно ли брать с лучшими таймингами или обязательно с идентичными? и какие вообще лучшие - чем меньше тем лучше?

u21124
() автор топика