LINUX.ORG.RU

Как разобраться с китайским SoB?

 , ,


0

1

Имеется такая плата: OKMX6ULL-C

К ней по шлейфу подключил маленький дисплей. При подаче питания грузится какой-то китайский линукс с демо-программами.

Теперь мне надо из этого сделать что-то своё. Я на raspberry собирал свой линукс, но как тут подступиться, пока не понимаю.

Во-первых я не могу подключиться к нему по UART-у, чтобы работать полноценно, а не на крохотном дисплейчике. На выходных пинах есть UART2, …, UART4. Я подключил USB UART к UART2, но дальше соединиться не смог. К распберри я так подключался.

Судя по схеме UART1 разведён на USB-C выход на этой плате через USB-UART микросхему. Не очень понимаю, для чего это сделано. Можно ли подключить этот выход к компьютеру напрямую? Я боюсь спалить что-нибудь.

Во-вторых я не понимаю, как там вообще устроена загрузка. В распберри просто сд-карта, с неё и грузишься. Тут внутри есть emmc память на 8 гигабайтов. Встроенный линукс грузится именно с неё. Там два раздела, один на 500 MB, там ядро и ещё какой-то файл dtb. На втором разделе корень. В принципе слот для сд-карты есть. Пока грузиться с него не пробовал, т.к. вообще не очень понимаю, что туда сувать.

Ещё есть два раздела mmcblk1boot1 4MiB, mmcblk1boot0 4MiB. Они не монтируются, не знаю, что там на них.

В /etc/issue написано Freescale i.MX Release Distro 4.1.15-2.0.1 \n \l

Моя цель: для начала подключить это всё дело через серийный порт, чтобы можно было с компьютера с ним работать по-человечески. Потом скомпилировать минимальный линукс и загрузиться с него. А потом я уже сам разберусь.

Насколько я понимаю, производитель процессора это NXP, компания нормальная, но саму плату сделали китайцы.

У меня есть два гигабайта какой-то мусорной документации, которую они выслали, но я там ничего не понял. Собственно там толком ничего и нет, самое полезное это распиновка самой платы, остальное - тупо несколько десятков даташитов по всем микросхемам, использованным на плате и какой-то «мануал» с putty.exe и ссылками на китайские форумы, откуда предлагается скачать виртуалбокс. В общем такие мануалы мне не нужны.

Я на распи собирал свой линукс через buildroot. Но там был готовый конфиг и человеческие гайды. Как действовать тут - я пока в затруднении.

★★★

Так, всё-таки я осмелился подключить USB напрямую к компьютеру и всё получилось - к консоли доступ получил.

vbr ★★★
() автор топика