LINUX.ORG.RU

Ноутбук+ kvm (подскажите как правильно называется такой девайс)

 


0

1

Хочется девайс в формате ноутбука который можно подключить по vga и usb к условному серверу и использовать ноутбук как клавиатуру+монитор. В принципе этого уже достаточно, но если на борту аппарата будет полноценная ноутбучная начинка с возможностью установить условный debian и возможность переключаться между режимом ноутбука и режимом kvm, то вообще прекрасно было бы.

По каким запросам искать такой девайс?

★★★★

Если ноут как ноут не нужен, то берешь старый ноут и выводишь порты от дисплея и клавы.

А если нужен ноут еще и как ноут, то про такое я не слышал, точнее несколько лет назад на кикстартере на такую штуку собирали. но чем кончилось, я не знаю.

Отсутствие этой функциональности (использование ноута как KVM) я считаю одним из больших недостатков современных ноутов для системных разработчиков.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если ноут как ноут не нужен, то берешь старый ноут и выводишь порты от дисплея и клавы.

Да я думал об этом, вроде не сложно если найти переходники с шлейфа дисплея и клавиатуры на vga и usb. Можно даже одноплатник туда вкорячить, если компактный kvm найти, но решил поискать готовые решения, идея же работая

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Вообще девайс весьма годный, ток этот kvm работает полноценно ток под виндой

sparks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

pikvm

Может кто не знает, но автор этого чуда тоже ЛОРовец (liksys).

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Для работы «в полях» не особо подходит, нужно придумать куда его поставить, запитать, к ноуту подключить и т.п.

Kolins ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_mod001

Нет такое не видел, но очень похоже на то что ищу

Kolins ★★★★
() автор топика

По каким запросам искать такой девайс?

«NexDock» и «Lapdock».

если на борту аппарата будет полноценная ноутбучная начинка с возможностью установить условный debian и возможность переключаться между режимом ноутбука и режимом kvm, то вообще прекрасно было бы.

Недавно такое искал, ничего не нашёл.

По факту это получается эдакий ноутбук с HDMI-входом. Не сказать, чтобы таких ноутбуков не было совсем, но всё же можно считать, что найти такой ноутбук нереально. Особенно весом меньше пяти килограмм.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Недавно такое искал, ничего не нашёл.

Странно, а вот я искал и нашёл. И даже купил. Вышеупомянутый GPD Pocket 3. Доволен им оч. сильно. Для командировок с залезанием в кишки датацентров и просто серверных стоек самое то. Линукс работает ... нормально. Выше правильно писали, KVM модуль только под Виндою пашет, или я не разобрался. Но мне лично гораздо важнее аппаратный COM порт, нежели KVM, им гораздо чаще приходится пользоваться. KVM обычно и так есть в стойке. Звук под линукс в legacy режиме работает, но это прямщас в ядре фиксится и полноценная поддержка звуковухи будет скоро. Планшетный режим и перо, что удивительно, работают. При этом сам ноут скромный, 8 дюймов, но мощный (если в максимальной комплектации покупать). И при подключении внешних клавы+мыши+монитора превращается во вполне рабочий и быстрый ПК. Нормально поиграть с графонием на максимум на Ириске встроенной конечно не выйдет, а в остальном весьма комфортно. И бонусом нет геморроя с «гибридной графикой».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Странно, а вот я искал и нашёл.

То, что ты нашёл, в лучшем случае можно назвать сабноутом, но не ноутбуком. Это же даже не 10".

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну да, это же как раз и хорошо, с ним ездить удобно. Я против сабноутов ничего не имею, наоборот, я их предпочитаю в качестве «разъездных» устройств. Я понял что для тебя это недостаток, сорян тогда. «Подносов» с KVM я действительно не видел, и вообще, это единственное что я нашёл, лол, к счастью это ровно то что я искал и хотел.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

kvm модуль в комплекте или докупать надо?
Да, дороговато, работодатель точно не купит, но за свои могу позволить

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо, пока остановлюсь на этом варианте

Kolins ★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.