LINUX.ORG.RU

Колонка вместо стереосистемы

 , ,


1

1

Внезапно сдохла АС 5.1, проработавшая около 20 лет. Остались пять пассивных саттелитов с проводными RCA-разъёмами. Как их лучше/оптимальнее приспособить на вывод аудио из компа?

Или продать и купить переносную колонку? Сейчас они продвинутые стали по части звука и акустики. Непонятно только, что означает «3,5 mm AUX» в характеристиках — он на выход работает или на вход?!

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Как их лучше/оптимальнее приспособить на вывод аудио из компа?

Простейший вариант - подключить их к небалансным RCA-выходам, которые должны быть у любой уважающей себя звуковухи (у моей Scarlett, по крайней мере, они есть)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Да, 5 штук гнёзд 3,5 mm mini-jack. Но я их не хочу рассматривать в качестве источника аудио-сигнала, так как есть S/PDIF (ну или HDMI-audio через видеокарту).

Вопрос остаётся в силе: что обозначает гнездо 3,5 mm mini-jack AUX на аудио-колонках, линейный вход или выход?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

За саундбар ответили, что он даёт плоскую «картину» распространения аудиоволн в узко-направленном угле в горизонтальной плоскости. Если, например, встать из-за стола, то уже «сверху» его не слышно. Аудио-колонка всенаправленна.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Но я их не хочу рассматривать в качестве источника аудио-сигнала, так как есть S/PDIF (ну или HDMI-audio через видеокарту).

Это цифровые интерфейсы, для них нужен «умный» приемник с декодером и ЦАП. Джеки же передают аналоговый сигнал с ЦАП звуковухи, воспроизводить который может любая «глупая» (активная или пассивная) колонка.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Пассивная колонка сигнал со встроенной (да даже и дискретной внутренней) звуковухи не может. Она же пассивная, блин, в ней усилителя нет, и она отдаёт весьма слабый по уровню сигнал. Не будет дискотеки, в общем.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

что обозначает гнездо 3,5 mm mini-jack AUX на аудио-колонках

Это может быть и линейный вход, и выход с активной колонки на пассивную (у меня были свины такие - два разъема 3.5). Смысла втыкать наушники в колонки обычно нет - как правило источник звука (компьютер, телевизор) уже имеет гнездо под наушники.

no-dashi-v2 ★★
()

Переносная колонка вряд ли даст тебе приличную стереобазу. Некоторые вообще монофонические.

Можно взять пассивные сателлиты и прикупить какой-нибудь усилитель, типа SMSL SA50. Можно выкинуть всё на авито и купить просто комплект колонок, есть и с цифровым входом. Впрочем, я их не слушал.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сдох усилитель в сабе Microlab M-1000.

Думаю взять на замену Колонки 2.1 Ginzzu GM-420, подключить к усилителю оставшиеся от Microlab сателлиты (только фронтальные два). Звук выводить с компьютера на монитор по HDMI-кабелю, а с монитора забирать по проводу 3,5mm—RCA на усилитель колонок, как было раньше.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

У звуковухи есть 5-mini-jack и S/PDIF. Может что-то замутить с внешним усилителем по Toslink? Да он денег стоит.

Toslink это оптика?

Купить оптический DAC, плату усилителя и блок питания для нее. Может есть платы усилителя с оптическим DAC?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Колонки 2.1 Thonet & Vander Spiel Cinema наряду с RCA-входами имеют встроенный S/PDIF, а стоят существенно дешевле Ginzzu GM-420. Но почитал отзыв — пока не заземлишь корпус усилителя, слышится шум.

iZEN ★★★★★
() автор топика

Недавно у меня была та же самая ситуация: сдохла моя любимая Logitech S-00103 которая проработала более 15-ти лет. Отдал в ремонт, за 1200 грн мне поменяли все конденсаторы, БП и накатили самую свежую прошивку. Остался доволен результатом. Очень надеюсь что проработает столько же.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

не покатит - в современных звуковухах не ставят внутренний усилитель мощности для колонок.
т.е. у нее только высокоомный выход и она требует апосля себя услитель мощности сигнала.
по идее воткнуть какой-нить pam8610 но наод ковырятца.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Замена всех электролитов в БП и усилителе скорее всего обойдётся в 2000р., если не больше. Если погорела одна из микросхем или мосфет, то ещё 500р. В итоге ремонт обойдётся примерно в половину стоимости новой АС, у которой будет пульт дистанционного управления и Bluetooth для беспроводного приёма сигналов с других устройств.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr13

Звуковая карта с аналоговыми выходами на задней стенке системного блока - это всегда компромисс качества звука. Из системника звук нужно выводить в цифре на малошумящий ЦАП.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr13

Да, в идеале нужно выводить цифру из системника на цап, но не на монитор с функцией цапа.

Если у человека топот мыши и прочие приколы нестабильного питания и наводок по материнке, то ЦАП монитора это очень хороший вариант.

А на HiFi у него всё равно бюджета нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Аналоговые выходы - это у нас теперь компромисс качества звука 🤦 Таакк, ну допустим. А в какой именно цыфре, товарищ, ты предлагаешь выводить звук? Ну там коаксиал, оптика, HDMI? Кодировать сигнал как будешь? Я не праздные вопросы задаю. Просто вот сейчас проапгрейдил комп, и оптический провод я выбрасываю вместе со ставшими ненужными проводами. Может, я не знаю чего.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если уже есть приличный интегральный усилок с колонками и нормальным ЦАП - чего бы и не вывести по оптике.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

DSD - очень специфичный формат, в нём _дичайше мало контента. Мы же ведь не про васяновы релизы, и не про перекодирование на лету. Понимаешь, по аналогу ты декодируешь формат и выдаёшь в аналоге. А по цифре - сигнал надо либо перекодировать в другую цифру (с потерями), либо твой кабель должен поддерживать всё множество форматов, ну, приличное их количество, достаточное. Такой кабель - это HDMI, Н.Я.З, не знаю других. Оптика и коаксиал - это пришельцы из прошлого, они сейчас беспомощны. Звуковая карта с HDMI - вот в чём вопрос. Тупик.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от iZEN

и Bluetooth для беспроводного приёма сигналов с других устройств.

Вот блютуз для каждой модели колонок надо тестировать, у меня при тихом звуковом сигнале колонка щелкает, например при паузе, между треками или если в треке есть какой-то тихий отрывок (допустим неспешная беседа). На счет звука, одиночная колонка сильно уступает в плане стерео, оно присутствует, но оно невыразительное.

GINZZU 886B лучше не брать.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Блютуз вообще для hi-fi не годен, разговаривать не о чем. Для автомобиля, для пукалок на пикнике - вот где его место.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Аналоговые выходы - это у нас теперь компромисс качества звука

У аналогового устройства внутри системника слабая помехозащищённость.

А в какой именно цыфре, товарищ, ты предлагаешь выводить звук?

Вывожу стереозвук в цифре по HDMI-проводу от видеокарты на монитор. Звуковой кодек материнской платы при этом не задействуется (в BIOS выключен). На самом мониторе очень слабенькие встроенные колонки-бубнилки, но есть ЦАП с выходом на гнездо наушников. С этого гнезда я снимал аналоговый аудиосигнал и подавал его на АС, там он усиливался и выводился на динамики-сателлиты и, собственно, сам сабвуфер (в который встроена вся усилительная электроника). Схема проста и используется лет дцать.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот эти ребята утверждают, что соотношение сигнал-шум у них -111 dB (0.0003%). Тут два варианта : либо эти ребята лгут, либо ты рептилоид, потому что услышать это человек не может ни при каких условиях, даже под дурью. Сейчас даже встроенный кодек на материнках даёт до 120 дБ SNR, не надо только самый дешман брать. А вот твоя схема с монитором - это как раз ужос нах. Ни один монитор сигнал/шум не нормирует. Там звук только виндовыми звуками штоб пукать, самый дешман, какой только можно. Унылое стерео, один поток.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, какбэ потому щто оптика HD форматы не держит.

Я готов поставить довольно много денюжков на то что Вы не отличите PCM 44.1/16 от DSD на тракте стоимостью до $1k. Понты про HD, кмк, были не очень уместны…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

проблема встроенного в плату аудиокодека - это и программные улучшайзеры типа эквалайзера и т.п., которые реализованы кривыми лапками китайцев из-за чего скорее портят звук, чем что-то там улучшеют (это особенно актуально для оффтопика, на онтопике вроде куда лучше ввиду их отсутствия), и кривая разводка аналоговых цепей (в частности - керамические конденсаторы, с их дикой нелинейностью, и наводки по питанию).

в свое время подкидывал вместо встроенной пукалки купленные за копейки на барахолке некрокарты от creative - разница в звуке была огромной на всех материнках.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, какбэ потому щто оптика HD форматы не держит, только Stereo PCM 16 bit и DD. Линукс умеет DD live?

Оптика это 48kHz/20-bit, и это уже «Hi-Res Music», по крайней мере с точки зрения RIAA.

Если ты человек а не летучая мышь то для прослушивания больше и не нужно.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так, подожди, ты всё в кучу валишь. То что toslink не вытащит DSD поток - неудивительно, сколько лет прошло.

кабель должен поддерживать всё множество форматов

кабель никаких форматов поддерживать не должен, ересь не неси.

Звуковая карта с HDMI - вот в чём вопрос. Тупик.

А зачем тебе в «звуковой карте» hdmi? Ты какую-то дичь несёшь.

Понимаешь, по аналогу ты декодируешь формат и выдаёшь в аналоге.

Щито прости? какое перекодирование по аналогу?

Ты уверен что тебе не надо пройти очередной осмотр у лечащего врача? Весна началась.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Если уж так охота - возьми usb звуковуху и с неё на АС выводи, будет нормально, а не вот это вот хрен пойми какое пищание из ЦАП монитора

ЦАП в звуковухах и мониторах одинаковые. Ну просто нет смысла делать какие-то свои, особые ЦАП для установки в мониторы.

Зато USB звуковуха будет посылать отличный «пук» всякий раз, когда ты включаешь-отключаешь компьютер, посылаешь его в сон и будишь от сна — поскольку питается от USB. И тем убивать колонки. Монитор, который всегда подключён к питанию, таким не страдает.

Не знаю, что это вы дружно ополчились против ЦАП в мониторах, вы их хотя бы слушали?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Если бы не копирасты, стандартом быстро стал бы атмос. Это когда на входе ресивера дорожки и их положение внутри сферы а на выходе любое количество колонок в любом месте комнаты. Вот это настоящий привет дефинишн

DumLemming ★★
()