LINUX.ORG.RU

wifi колонка

 , звуковая колонка


1

1

Хочу странного (?): переносную звуковую колонку, на которую можно транслировать звук из компьютера под топиком через WiFi.

Мощности Bluetooth не хватает чтобы добить до кухни. Сверхкачество для воспроизведения не особо важно. Нужно будет в основном для прослушивания передач/аудиокниг из Firefox.

Какие есть варианты?

P.S. В принципе если есть что-то помощнее bluetooth (радиоканал?), то такие варианты тоже интересны. Главное, чтобы работало в GNU/Linux.

Update: В принципе есть это: http://www.webupd8.org/2016/03/how-to-stream-audio-to-chromecast-or.html , но хотелось бы чего-то попроще. Видимо, это на сегодня наиболее близкий к желаемому вариант.

Update 2: В силу того, что chromecast уже был куплен — он был воткнут в телевизор в искомой окрестности и был использован выше изложенный рецепт. Всё сработало замечательно.

Update 3: Внезапно выяснилось, что телевизор умеет dlna, то есть всё работает и так, в смысле без chromecast.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от anTaRes

Судя по описанию это используется для реакции на голос, а не для воспроизведения звука.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Смартфон на Android + спецсофт.

Во-первых, PulseAudio умеет транслировать звук по сети. Только вот ни одного адекватного решения под Android, которое бы принимало звук от PulseAudio, я не нашёл.

Во-вторых, я нашёл какую-то прогу, которая состоит из двух частей. Первая часть запускается на Linux или Windows и становится сервером. Вторая часть ставится на Android и становится клиентом.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Смартфон на Android + спецсофт.

Это не годится. Нужен именно настольный компьютер, именно Firefox и переносная колонка.

Телефон+bluetooth колонка c NFC работает на ура, но это другой кейс.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Я не нашёл при быстром поиске как настроить перенаправление звука с Linux на колонку. По описанию такое ощущение, что она работает либо с каких-то внешних коммерческих сервисов, либо как плеер с DLNA. Прошивка проприетарная по самые гланды.

Если есть пример как настроить это устройство с использованием Linux в качестве клиента, то по деньгам вполне себе решение, хотя и недоступное в ближайшей окрестности.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну, это что-то типо «ok, google» только амазоновское

слушает комманды голосом, голосом отвечает
используется для голосового управления всем (умные дома, получение инфы, заказ еды/такси/...)
ну и плеер тоже есть, только не уверен что прям с компа (свой скил можно накидать)
музыку из амазоновского акка должно уметь, мож еще с каких популярных сервисов

ну собсна сам по себе девайс - колонка с микрофонами и вайфаем ;)

upd: http://www.alexaskillstore.com/House-Band/751 - вот, например (насколько я понял прочитав по диагонали), свое музло можно играть
где-то тут нужно искать что еще есть: http://www.alexaskillstore.com/Music-and-Audio/best/

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

колонка с микрофонами и вайфаем ;)

Таких девайсов довольно много. Проблема в том, что через wifi они, как правило, стучатся в интернеты к коммерческим сервисам, а не используют его как мост до компьютера. Иными словами они работают не как простая колонка (что нужно), а как плеер к чему-то.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Видимо, надо добавить в поисковый запрос ключевое слово DLNA.

greenman ★★★★★
()

ууу. а как же сверхвозможности пульсаудио? тут мне наперебой местный народ именно это советовал использовать. но где нормальный гуй искать, никто не сказал

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ну вот, пожалуйста - первыйнах.

спецсофт

бесплатно гуй с кнопкой напишешь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Слишком простая и в другую сторону.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Оно точно не требует закрытой софтины, которая играет через свой спецсервис? В смысле есть ли истории успеха с GNU/Linux?

P.S. Да, я понимаю, что в принципе можно установить удалённо ещё один компьютер и организовать как-то стримминг. Проблема в отсутствии простого и понятного софта с одной кнопкой.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Что-то историй успеха с GNU/Linux на первый взгляд не видно. Просьба ткнуть носом. Спецсофт для винды и мака, а по поводу Linux какой-то пробел.

В принципе сгодился бы и Google Chromecast audio, если бы был простой софт для использования с Linux-десктопа.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сделай свою. Возьми микрокомп с аудио, вифием и/или ланом. Прикрути туда усилок, динамик, засунь в ящик. Подключайся к девайсу по сетке 192.168.чо.будет и проси его принять плеером поток с компа. Можешь еще накидать вебгуй для этого. Я так себе это и представляю. И именно так буду делать в своем доме. А вообще у меня планы запилить сразу софт который тупо ставишь на любое линукс-устрофство и они меж собой по сетке броадкастят-мультикастят что им надо — в частности, звук, какие-то состояния, команды друг другу.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

А вам не кажется, что это сильно смахивает на забивание гвоздей микроскопом? При том, что всякие chromecastы уже более пары лет как живые.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

В глобальном смысле, при обвязке всех помещений, суммарно на трех этажах (подвал, первый, мансарда) — мне такая затея совсем не кажется забиванием гвоздей микроскопом. А кажется вполне себе целью сэкономить денег, обойти стороной проприетарь и избавиться от зависимости внешних, собирающих непонятно какие данные, сервисов.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если бы я строил дом с нуля, то я бы эту тему безусловно продумал, как и низковольтное освещение с умными розетками. Но решение нужно не для моей (в моей нет проблем с bluetooth колонками) и уже существующей квартиры с редкими ещё совковыми розетками. Так что вариант не рабочий.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)

Колонка от Sony: SRS-X77, она умеет по wifi получать звук из dlna, airplay и chromecast. PulseAudio умеет, используя плагин (raop или dlna) отправлять поток.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Оно точно не требует закрытой софтины, которая играет через свой спецсервис?

Да. К этой активной акустике требуется фирменная штуковина от dynaudio, которая имеет обычный аналоговый вход и цифровые. Для повышения дальности есть Connect Extender. По ссылке все увидишь.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0k9j8

А вообще, по идее, пойдёт любая wifi колонка, которая умеет dlna или airplay, обе эти технологии не требуют доступа в интернет и поддерживаются pulseaudio. Ну а дальше - Яндекс.Маркет или похожий сервис в помощь.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от l0k9j8

В общем по ходу дешевле всего chromecast audio+пассивная колоночка, правда нужна розетка. Как вариант можно использовать колонку с возможностью usb-зарядки типа JBL charge 2 — нужно потестировать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Установил и опробовал софт по ссылке http://www.webupd8.org/2016/03/how-to-stream-audio-to-chromecast-or.html

Позволяет просто отправлять звуковой поток DLNA клиентам. Переключается прямо в «параметрах звука». Нужно в автозапуске запустить сервер.

Внезапно выяснилось, что телевизор на кухне (куда нужно было утаскивать колонку) умеет DLNA, что полностью решило проблему. Chromecast тоже был опробован, но по большому счёту он оказался не нужен.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Колонка+raspberry pi+пульсаудио

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.