LINUX.ORG.RU

Видюшка на веки. Для дедушки.

 ,


0

2

Доброго вечера, столкнутся с проблемой не могу перейти на новую версию debian. Все еще стоит stretech. Видюшка древняя 303 nvidia дрова последний релиз.

Помню не смог поставить дрова на 10. Просто нету дров под новые headers. Сейчас хочу купить любую видуюху, но смотрю самая дешевая в магазине 210 gforce вышла аж в 2009 году. Не хочу чтобы с ней произошло тоже что и с моей тупо не смогу перейти на новую версию linux.

Вопрос что брать супер дешевое чтобы небыло проблем долго.

Ответ на: комментарий от Jameson

Я просто тихо напомню тебе про существование Intel GMA 3600 например и о его превращении «в тыкву».

Это исключение, к счастью, быстро сдохшее, его не надо как аргумент использовать.

Dimez ★★★★★
()

Покупать AMD, потому как работает из коробки. Конечно совсем новое железо требует нового ядра, и это пожалуй единственная неудобство с AMD, потому как LTS дистры имеют свой цикл релизов поставляемых в них ядер. Но даже rx 6400 это уже не новинка и во всех современных дистрах должна работать из коробки.

Только нафига дедушке видюшка? Можно нужно купить маленький компьютер с интеграшкой? Крохотный ПК легко забрать на обслуживание (не зависать у родственников), легко перевозить по съемным квартирам и т.д. Если в игры не играешь то какой смысл в десктопе?

Aber ★★★★★
()

Если прям совсем дёшево, то половить на маркетплейсах распродажи AMD RX 5xx (например, на днях была RX 590 за 5700р)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Нет. Люди с временем становятся всё более и более консервативны, принцип «работает - не трогай» всё сильнее их захватывает.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вспомнились M6000, СМ-1, СМ-2M. ТВСО ...
Там у электронщиков такой же подход был.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Ну так человек жалуется что у него нвидиа 17 летней давности больше не поддерживается. И ему советуют радеон. Хотя поддержка 17 летнего радеона ничуть не лучше 17 летней нвидии.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Если прям совсем дёшево, то половить на маркетплейсах распродажи AMD RX 5xx (например, на днях была RX 590 за 5700р)

Это карты после майнинга?

ex-kiev
()

Фишка вот в чем нет в продаже новых слабеньких видеокарт для рабочих станций. Есть 210 чип gforce но он вышел аж в 2009. Почему новые чипы не делают под затычку я хз.

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

Фишка вот в чем нет в продаже новых слабеньких видеокарт для рабочих станций.

Может дешевых? Так-то для рабочих станций полно всяких слабеньких Nvidia Quadro PNY или в меньшем количестве, но AMD Radeon серии W

Если просто затычка посовременнее, то есть в продаже Nvidia GT 1030 или AMD RX 550 - слабые и относительно дешевые. Встречается еще AMD Radeon R7 240 - еще слабее, по сути действительно затычка, но вроде более-менее поддержаная драйверами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

Еще момент в том, что с точки зрения производителей у слабеньких видеокарт сильно сузилась рыночная ниша. Потому что для офисных машинок разница в цене между процессором Intel со встроенной видеокартой и без как раз в укладывается в цену. Причем у современных моделей, особенно AMD встройка и вообще будет быстрее многих даже игровых видеокарт 6-7 летней давности.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То то и оно я не считаю Nvidia GT 1030 затычкой. Неплохая видеокарта. 2017 год

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Именно дешевых, только моники подключить. У меня сейчас видеокарта доживает 256 мб. Мне только видео смотреть и все. Вот и не хочу ничего покупать дорого.

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

Ты озвучь цену за которую хочешь купить видюшку. Так-то даже GT 210 новая сейчас за 3000-4000 руб. идет (если в РФ).

praseodim ★★★★★
()

Карты уровня Radeon 5450 можно рублей за 600-900 купить, они поддерживаются в Linux и лучше geforce 210.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

90% что да, что бы не писал бы продаван

Тогда интеловская встройка выглядит привлекательней

ex-kiev
()

Radeon Pro W2100. Тихая, компактная, не нужно доп. питание. В линуксах работает идеально. На века!

Hg194
()

Чтоб рабочий стол крутить - возьми с рук rx550. Для майнинга они были непригодные, максимум от пыли после подпивасного танкиста почистишь и будет тебе счастье. Стоить она будет максимум тысячи три.

fox_mulder
()
Последнее исправление: fox_mulder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

Я про Maxwell писал в контексте Nouweay, опенсорсных дров. Оттуда вряд ли дропнут,по-сути это единственная полноценно работающая архитектура. А из закрытых дров их дропнули уже давно ЕМНИП

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Как раз таки правильный. RISС-V будущее китайского процесоростроения, взять тот же StarFive. Он делает ириски со вкусом нефритового стержня.

Xi_Jingping
()
Последнее исправление: Xi_Jingping (всего исправлений: 1)

Любая видюха не равно самая дешевая.

chenbr0
()

На века затычка - amd 6400, более-менее свежее из нежрущих или gtx 1050

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Если не боишься старья, то бери ПЕЧ1050: они изначально были плохо подходящи для майнинга, на них, соответственно, мало кто майнил, то есть риск получить горелую карту невелик. При этом они достаточно новые, чтобы поддерживать аппаратное декодирование видео.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.