LINUX.ORG.RU

Ноутбучек много жрёт

 , ,


0

3

Стоит и греется, собака такая. Тут 35 в тени, а он ещё и добавляет.

Клавиатура неприятно горячая, металл корпуса над и под процессором рука не терпит. Охлад не включает, ну потому что это ссаное леново, я уже ныл на эту тему.

Реальное потребление замерять не могу, при отключении зарядного /sys/class/power_supply/BAT0/power_now показывает 45 Вт. Я сильно подозреваю, что это кап потребления без внешнего питания, а на постоянке он жрёт больше.

Визуально он ничего особенного не делает - load average 1.5 при частоте всех ядер ~1.2, radeontop 10%, nvidia 0% (8W).

Занята вся оператива и ~10 Гб свопа на nvme, но он не то чтобы активно использовался в простое, iotop показывает сотни килобайт в секунду, поделённые между jbd2 и msedge.

Собственно, у знакомых ест асус на том же 5800H, но с оффтопиком, и никакого фонового нагрева они не замечали, несмотря на то, что это совсем убогий 14".

Кто виноват и кому в карму плюнуть? Надежду на что-то хорошее от этой леновы я давно потерял.


nvidia 0% (8W).

Печь для начала надо выключить. Оно реально хорошо добавляет жару просто когда ничего не делает, по опыту говорю. Да и 8 Вт... При такой жаре это довольно существенная мощность.

Сам свалил на M1 и радуюсь, но не под линем уже. Интело/амуде/нвидиа печи нафиг.

Slavik763
()