LINUX.ORG.RU

Ноутбучек много жрёт

 , ,


0

3

Стоит и греется, собака такая. Тут 35 в тени, а он ещё и добавляет.

Клавиатура неприятно горячая, металл корпуса над и под процессором рука не терпит. Охлад не включает, ну потому что это ссаное леново, я уже ныл на эту тему.

Реальное потребление замерять не могу, при отключении зарядного /sys/class/power_supply/BAT0/power_now показывает 45 Вт. Я сильно подозреваю, что это кап потребления без внешнего питания, а на постоянке он жрёт больше.

Визуально он ничего особенного не делает - load average 1.5 при частоте всех ядер ~1.2, radeontop 10%, nvidia 0% (8W).

Занята вся оператива и ~10 Гб свопа на nvme, но он не то чтобы активно использовался в простое, iotop показывает сотни килобайт в секунду, поделённые между jbd2 и msedge.

Собственно, у знакомых ест асус на том же 5800H, но с оффтопиком, и никакого фонового нагрева они не замечали, несмотря на то, что это совсем убогий 14".

Кто виноват и кому в карму плюнуть? Надежду на что-то хорошее от этой леновы я давно потерял.


Load average 1.5 при ничего не делании - помоему это дофига. Типа в среднем загружено 1.5 ядра.

Если никакой процесс не показывает что много жрёт - возможно жрут короткоживущие процессы.

У меня при запущенном мессенджере, браузере и паре отладочных приложений по работе, при условии что всё из этого вцелом неактивно - load average 0.15. Судя по htop самый прожорливый мессенджер и гном, без них было бы сильно меньше. А load average 1.5 - вообще дофига.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

сколько примерно суммарно вкладок в этих окнах браузера? У меня около 20ти.

Если там в каждом по 20 вкладок, то может быть это норм. Если там в каждом 1-2 вкладки - то это не на порядок больше чем у меня…

Ещё может быть конкретный сайт кривой, сталкивался с таким, десктоп мне нагревал ошибочными неивидимыми svg-анимациями.

Изучать htop и если там лидирует браузер - изучать диспетчер вкладок браузера (в хром-подобных етсь такой).

Собственно, у знакомых ест асус на том же 5800H, но с оффтопиком, и никакого фонового нагрева они не замечали, несмотря на то, что это совсем убогий 14"

И таки они столько же окон-вкладок на винде крутят?

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

штук 50, хз. Оно подъедает проц, но не то чтобы сильно, порядка 50% одного ядра.

Сколько крутит винда - хз, но меня бесит сам факт того, что загруженный на 10% ноут греется как печка.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

как эти числа интерпретировать?

Я хз, что ты там видишь, у меня прямо показывает сколько ватт жрет процесс.

Я ещё раз говорю хз, так как может быть ты запускаешь все на говне мамонта и батхертишь от того что все греется.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

43,8% CPU use
обязан немного греться

На всякий случай, вот так это выглядит под нагрузкой:

Summary: 51,6 wakeups/second, 0,0 GPU ops/seconds, 0,0 VFS ops/sec and 1586,6% CPU use

bo4ok
() автор топика

H - это конские напряжения, прям как у настольных процов, больше 1.3. Винда может их душить, особенно когда штатной блотвари наставленно. Ну так ты тоже придуши. Тебе на ноуте больше 3.5Ггц не нужно

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Я правильно предполагаю, что сабжевый процессор жрёт на полную катушку, если хотя бы одно ядро не спит, и из-за множества мелких запросов он не уходит в айдл никогда?

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Виноват линукс. Если ноут живёт дома, купи кондиционер, ноут спасибо скажет.

Угу. Ленога нипричем, они все с белом.

У менс фуджик в простое греется на +15 от температуры в комнате. Чтобы его не терзать, под нагрузкой использую подставку.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

у меня процессор 6800Г сейчас и эта сволочь тоже много жрет. Сейчас оно жрет 8 ватт - в сборе, экран на половине яркости (это где-то 300nit), фокс с порядка 40 вкладок, птица, телеграм, вайбер, блютус мышка, еще у него включен LTE modem а через вайфай оно интернет раздает. Ну и в фоне там апач с с мариядб. И в эффектах на десктопе не ограничваю себя сильно.

И это 8 ватт если видос в ютубе не смотреть, если смотреть будет 11. С тем же линуксом.

Так что линукс как таковой тут не виноват, и 45 ватт это супердохрена.

И да кстати - у меня это все занимает гдето 5 гигов оперативки, на 8 гигов под буфер-кэш - то есть ну в упор 13. И своп девственно свободен. Так что еще и 10 гигов свопа это овердохрена, и что-то там явно вертится и гадит.

Как вариант - запустить голую ОС - дез браузеров и прочего, один терминал и в нем powertop/powerstat или еще там что есть замерить потребление самой железкив в полном покое. Если уже там гадость - копать в сторону ядра и биоса

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Олед, штоле, буржуй?

Какой олед, обычная IPS планшетная 2.5К 10.1". Уж не знаю с какого планшета GPD ее выдернули но как и положено планшетному экрану яркость там повышенная.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

У тебя msedge грузит одно или два ядра на 100%, это же очевидно. Ты хоть top запусти хоть раз в своей жизни. А современные мобильные процессоры устроены так, что когда одно ядро работает, оно турбобустится до невероятных гигагерц, насколько позволяет TDP. Так что всего одно ядро может поднять температуру проца до 100℃.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ты хоть top запусти хоть раз в своей жизни.

Надо на линуксах обязать «Графики мониторинга» (проц, ram) на панели рабочего стола. :)
А то и действительно, пока железо не раскалится добела, никто и не заинтересуется, что там за прога майнит потихоньку.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А то и действительно, пока железо не раскалится добела, никто и не заинтересуется, что там за прога майнит потихоньку.

Обратная сторона популярности))

einhander ★★★★★
()

5800H

Амд в принципе печка сами по себе, не знаю что ты хотел. А то что у Васи Пупкина оно работает по-другому, ну так у него работает в другом ноуте и под другой ОС, и не в +35, вероятно, кстати, что ты делаешь с ноутом в бане?

Наверное тут для начала надо пойти самым простым путём, и подкинуть венду, что бы понять вообще программная это проблема или аппаратная

Кто виноват и кому в карму плюнуть?

И дальше уже можно будет плеваться начинать в кого-то

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Попробуй включить amd_pstate_epp (параметры ядра amd_pstate=active initcall_blacklist=acpi_cpufreq_init), поддерживается начиная с 6.3
Проверить что используется можно при помощи

cpupower frequency-info

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Наверное тут для начала надо пойти самым простым путём, и подкинуть венду, что бы понять вообще программная это проблема или аппаратная

В винде с предустановленными драйверами от производителя ноуты обычно настроены оптимальным образом. Последняя винда вообще любить зарезать производительность при работе от батареи по максимуму.

В Линуксе же, если ты хочешь, чтобы всё просто работало, ни в чём при этом не разбираясь, то ты в пролёте. По моему опыту лучше по-минимуму хоть tlp поставить (а power-profile-daemon снести нафиг). Tlp хоть и в дефолтных настройках немного неоптимальна, но это лучше, чем ничего.

А для мобильной рязани есть специально ryzenadj и гуй для него ryzen controller.

rupert ★★★★★
()

Охлад не включает, ну потому что это ссаное леново, я уже ныл на эту тему.

Фигасе предъявы. У меня леново - первый ноут, в котором я охлаждением доволен полностью.

Реальное потребление замерять не могу,

upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/BAT0
sudo powertop

Визуально он ничего особенного не делает - load average 1.5

Это по-твоему ничего не делает? А по-моему постоянно загружен

Занята вся оператива и ~10 Гб свопа на nvme

Ну точно, простаивает (сарказм)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ты не читал толком ни сам пост, ни ответы, какой реакции хочешь-то?

я охлаждением доволен полностью

Я не доволен абсолютно, ноутбук постоянно в перегреве, охлаждение слабое и не регулируется никак абсолютно. Не помогают ни TLP, ни fancontrol, ни шаманства со thinkpad_acpi. Охлад чистил и термопасту менял, изменения незначительные, в нагрузке процессор втыкается в 100 градусов через 3 секунды, кулер толком на это не реагирует.

upower -i

и что он должен показать, если датчик только на ток разряда батарем есть?

powertop

ничего интересного не показывает, в комментариях было

постоянно загружен

У проца 16 потоков, равномерно размазанная по ним нагрузка в 1.5 - это меньше 10% номинальной производительности, а потребление уже близко к максимуму.

сарказм

куча неактивного говна в свопе не должна приводить к расходу энергии

bo4ok
() автор топика

Не жрет он много. Просто ты его нагружаешь неведомым говном. У меня запущено два профайла хромиума, скайп (электрон), слак (электрон), телеграм, гаджим, громоптиц с десятком ящиков, всякое типа кипасса по мелочи, и load average в простое выглядит вот так:

[twilightcat@silent ]$ uptime
 21:24:30 up  2:35,  1 user,  load average: 0,44, 0,33, 0,42

AMD 5800X, арчик. Температура проца 46, эмбиент 28. Потому, для меня абсолютно очевидно, что у тебя там чот бегает и некисло так. Количество засранного свопа об этом говорит прямо, впрочем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Можешь и дальше ныть реакциями, а лучше настрой работу кулера

Не настроишь ты там работу кулера. Это не ThinkPad. Работа кулера в ThinkBook точно отдана на откуп в прошивку мульта - так что даже вендовая утилита кроме выбора меду тремя зашитыми в прошику мульта профилями ничего сделать не может. Копал-колотил , в итоге выловил регистр мульта отвечающие за выбор профилей и написал скриптик. ПОлагаю в IdeaPad что-то подобное же.

Qui-Gon ★★★★★
()

Может правда включить amd_pstate, как предложили выше Ноутбучек много жрёт (комментарий)? Тем более, есть положительные отзывы:

Не знаю, как объективно измерить (не буду заморачиваться со сбором статистики по температурам), но субъективно кажется, что кулер стало слышно реже.
Не работает amd_pstate на B550 и Ryzen 7 5800X (комментарий)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

и что он должен показать, если датчик только на ток разряда батарем есть?

Текущее энергопотребление, прикинь

  battery
    energy-rate:         0,00501004 W

ни шаманства со thinkpad_acpi

Потому, что это не шаманство - желательно понимать, что ты делаешь. Проверь, есть ли доступ на запись в /proc/acpi/ibm/fan

Если нет, то скоростью управляет прошивка

echo 'level 1' > /proc/acpi/ibm/fan

Тогда можешь попробовать отключить автоматику через параметры модулю

options thinkpad_acpi fan_control=1

потом убедись, что доступ на запись появился, и тогда уже настраивай fancontol, thinkfan или tlp

А если мяч ещё на стороне прошивки, то и настройки скорости вентиллятора ищи в uefi

У проца 16 потоков, равномерно размазанная по ним нагрузка в 1.5 - это меньше 10% номинальн

Во-первых, кто тебе сказал про равномерную? В нормальной систуации 1 ядро будет жарить на все деньги, второе загружено наполовину, остальные экономят энергию. Загрузка одного ядра полностью - это вообще ни разу не простой

Если процессор жрёт твой msedge, загугли как в нём найти аналог firefox’овского about:performance

куча неактивного говна в свопе не должна приводить к расходу энергии

100% занятой памяти свидетельствуют о простое, ясен пень. А запись на nvme довольно энергозатратная операция

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Текущее энергопотребление

не показывает ни при подключенном питании, не без. Алсо, я не понимаю, какие новые сведения мне эта цифра даст.

это не шаманство

Это шаманство, потому что оно не работает, блеать. Оно под другое железо, и пытаться его запустить на этом - именно что шаманство. Нет у меня никакого /proc/acpi/ibm/fan, потому что модуль не загружается ни с какими параметрами, в том числе, с experimental, об этом было в прошлом посте.

кто тебе сказал про равномерную

Диспетчер задач и /proc/cpuinfo. Нет там ни одного загруженного под сотку потока на графике, ни характерного для такой ситуации буста частоты одного из ядер.

довольно энергозатратная операция

активной записи на диск нет, я об этом уже писал.

about:performance

Я не понимаю, почему вы считаете меня имбецилом, не могущим проверить наличие нагрузки на процессор. Браузер, как уже писал, даёт около 0.5 из суммарных 1.5 load average. Детальнее ковыряться в нём смысла просто нет.

bo4ok
() автор топика
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)