LINUX.ORG.RU

Разработка портативного устройства для работы в мобильных сетях.

 , , ,


0

3

По мотивам недавней темки (Какие есть проблемы при создании opensource телефона) придумал идею.

Суть идеи заключается в создании портативного устройства, работающего в мобильных сетях, со следующим функционалом:

  • раздача интернета
  • совершение голосовых звонков
  • приём / отправка SMS

Данное устройство:

  • не имеет доступа к данным, хранимых на устройствах пользователей
  • не имеет доступа к микрофону
  • имеет клиент с открытым исходным кодом для основных OS
  • имеет открытый протокол общения с клиентом (что позволит написать свой клиент к устройству)
  • позволяет работать со звонками и SMS с любого устройства с помощью bluetooth, WiFi, USB, …?
  • может использоваться несколькими устройствами одновременно (почти)
  • содержит открытую прошивку (кроме некоторых частей, которые пока открыть не получится, например baseband)
  • позволит работать в сетях 5G (как пример) даже устройствам 10 летней давности
  • будет компактным и работать не только от сети, но и аккумулятора
  • шифрование обычных звонков и SMS в мобильной сети
  • и т.д.

По сути это просто модем, который умеет раздавать интернет, совершать звонки и отправлять / получать SMS.
К нему можно будет подключить несколько устройств и при входящем звонке ответить с ноутбука или планшета.
Т.к. беспроводные чипы не имеют открытой прошивки, то это самый оптимальный вариант с реализацией такого устройства.
По поводу шифрования звонков и SMS. Судя по найденной мной информации такое сделать можно.
Но не уверен, актуальна ли эта информация до сих пор и при каких условиях оно работает.
Шифрование звонков и SMS будет работать только между владельцами этих устройств.
Если конечно это нельзя реализовать программно на любой платформе, тогда можно будет между любыми участниками, использующими нужное ПО.

Ну и как всегда вопрос к обитателям лорчика - сложно ли сделать такое устройство и какой бюджет / сроки?
Чтобы хотя бы проверить работоспособность такого устройства и разослать каким-нибудь блогерам / сайтам для обзора.
Потому что на мой взгляд такое устройство вполне может пользоваться спросом.
И сделать в дальнейшем open source телефон без baseband чипа будет немного проще.



Последнее исправление: Sorcus (всего исправлений: 3)

Потому что на мой взгляд такое устройство вполне может пользоваться спросом

Откуда такая уверенность? Мне, например, проще купить модем местных мобильных контор, предварительно поискав в инете какой у него чип и можно ли его запрограммировать.

Если уж и начинать такую историю, то проще выяснить наиболее популярные чипы в модемах мобильных контор и сделать прослойку открытого АПИ к блобу. Чтобы такие погромисты как я не вытакскивали информацию из инета по крупицам о том как запрограммить модем, а сразу подключили твоё АПИ. Такое может взлететь, спамеры думаю заинтересуются, плюс мошенники обязательно себе поставят ) Хотя я думал о чатгпт для приёма звонков клиентов )

кроме некоторых частей, которые пока открыть не получится, например baseband

Вот я и говорю, что проще купить готовый модем по скидке от местных, чем покупать «опенсорц» модем в два раза дороже (+оплата доставки), который по сути тот же блоб. Хотя, наверное и можно было бы купить и твой модем, даже в два раза дороже с доставкой. Когда не нужно париться с изучением, как его программить. Но не проще запилить АПИ к готовым модемам?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от foror

Тем более всё уже написано до нас:

Google Bard, ChatGPT, Claude AI, Microsoft Bing, [9/17/23 10:40 AM]
Chan_dongle - это модуль для Asterisk, который позволяет использовать GSM-модемы для подключения к сети мобильной связи. Он предоставляет возможность совершать и принимать звонки через GSM-сеть, а также отправлять и получать SMS-сообщения. Chan_dongle может быть полезен, когда требуется добавить мобильную связь в систему на базе Asterisk, например, для создания GSM-шлюза или для интеграции с мобильными операторами.

покажи пример как отправить sms

Google Bard, ChatGPT, Claude AI, Microsoft Bing, [9/17/23 10:42 AM]
Конечно! Вот пример кода на языке Python, который использует библиотеку gsmmodem для отправки SMS-сообщения с помощью модема, подключенного через Chan_dongle:


python
from gsmmodem.modem import GsmModem

# Создаем экземпляр модема
modem = GsmModem(port='/dev/ttyUSB0', baudrate=115200)

# Инициализируем модем
modem.connect()

# Отправляем SMS-сообщение
modem.sendSms('+1234567890', 'Привет, это тестовое сообщение!')

# Отключаем модем
modem.disconnect()
foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

И сделать в дальнейшем open source телефон без baseband чипа будет немного проще.

Чем проще? Если хочешь делать чипы, начни с чего-нибудь простого, но в тоже время востребованного, чтобы компенсировать затраты. Например, криптокошелька. Сделай для него открытый чип, полностью опенсорцный под ассемблер risc-v. Вот это действительно с руками оторвут.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

P.S. Если конечно ты этим проектом не перейдёшь дорогу Дяде Сэму с его закладками и криптографией. Так можно внезапно погибнуть в автоаварии… А может и всё проще закончится, тебе просто не дадут его импортировать в США и другие страны Запада.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Мне, например, проще купить модем местных мобильных контор, предварительно поискав в инете какой у него чип и можно ли его запрограммировать.

Всего лишь моё предположение. О чём я и написал в первом сообщении.

Мне, например, проще купить модем местных мобильных контор, предварительно поискав в инете какой у него чип и можно ли его запрограммировать.

Если честно это и близко не звучит как решение, которым можно пользоваться сразу из коробки.

Если уж и начинать такую историю, то проще выяснить наиболее популярные чипы в модемах мобильных контор и сделать прослойку открытого АПИ к блобу. Чтобы такие погромисты как я не вытакскивали информацию из инета по крупицам о том как запрограммить модем, а сразу подключили твоё АПИ. Такое может взлететь, спамеры думаю заинтересуются, плюс мошенники обязательно себе поставят ) Хотя я думал о чатгпт для приёма звонков клиентов )

Большинство модемов, которые я находил работают либо только по USB, либо не умеют в звонки.
Не вижу особого смысла распыляться на устройства, над производством которых нет контроля.
Тем более я описал примерно функционал, который меня интересует в таком устройстве.
И я не помню, чтобы видел хоть одно устройство, подходящее под такие требования (возможно плохо искал).

Вот я и говорю, что проще купить готовый модем по скидке от местных, чем покупать «опенсорц» модем в два раза дороже (+оплата доставки), который по сути тот же блоб. Хотя, наверное и можно было бы купить и твой модем, даже в два раза дороже с доставкой. Когда не нужно париться с изучением, как его программить. Но не проще запилить АПИ к готовым модемам?

Как уже писали в прошлой теме, от блоба на текущий момент избавиться практически невозможно, либо очень дорого.
Собственно суть этого устройства в том, чтобы этот блоб изолировать и наружу предоставлять только тот функционал в виде API, который нужен.
По стоимости я пока не знаю, сколько будут стоить компоненты и производство.
Но если спрос всё-таки будет, то я готов их продавать хоть по себестоимости.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Я знаю и про Asterisk, и про подобные модули и про модемы.
Но как я уже писал, большинство не будет заморачиваться с установкой Asterisk и подбором модема, в котором точно есть чип модели X, который умеет в звонки, а не Y, который умеет только в SMS.
Устройство должно быть простым и понятным, чтобы вся настройка осущесвлялась в 2-3 клика и сразу же работала.
Открытый протокол, прошивка и клиент выступают лишь как приятный и полезный бонус для тех, кому open source не менее важен.
И как минимум это гарантия того, что устройство не останется в итоге без поддержки с закрытым бинарником, с которым нельзя будет ничего сделать.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Тем, что телефон можно будет делать не думая о том, как интегрировать baseband на плату, изолировав его от остальной системы.
Не обязательно пилить сразу смартфон, который будет конкурировать с топовыми устройствами.
В общем на этот счёт у меня тоже есть идеи и планы, но для них ещё не настало время.
Про криптокошельки я подумаю, спасибо.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Не отрицаю такого варианта развития событий, но на сколько оно реально - я не знаю.
Но какой смысл об этом думать, если я ещё даже ничего не начал.
Единственная реальная проблема - это запрет на импорт.
Но скорее всего это тоже можно как-то решить / обойти / договориться.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Ну так возьми и сделай, примотай изолентой USB-модем к какой-нибудь raspberry pi, сделай образ ОС, где всё настроено. И рассылай своим блохерам.
Вангую только, никому это нафиг ненужно, а кому нужно, те и сами всё соберут

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Потому что на мой взгляд такое устройство вполне может пользоваться спросом

Откуда такая уверенность?

В карман загляни.

Если убрать невыполнимые требования типа «нет микрофона, но звонит», и «открытый baseband», то будет мобилка. Каждый месяц кто-то на ЛОРе её изобретает, это традиция.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

нет микрофона, но звонит

Наличие микрофона не является обязательным, чтобы скормить аудио поток чипу. Или я чего-то не знаю?

открытый baseband

Если бы читал пост внимательно, то был бы в курсе, что такого я не писал.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Наличие микрофона не является обязательным, чтобы скормить аудио поток чипу. Или я чего-то не знаю?

Наличие микрофона удешевляет устройство на порядок, потому что тогда это мобилка

открытый baseband

Если бы читал пост внимательно, то был бы в курсе, что такого я не писал.

И правда. Тогда тем более подходит твоя позапрошлая мобилка с LineageOS и в пакетике.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Прежде, чем вкидывать ресурсы в проектирование и производство такого девайса, нужно сделать лендинг, может на кикстартере выложить рендер и фичи что ты хочешь запилить. Помасировать эту тему, отправить блогерам, понять интерес. Тогда реально поймёшь нужно оно кому-то или это лишь твои фантазии. А так тупо выкинешь 50к-100к USD на проектирование и первую партию, а окажется, что оно нужно только паре калек с лор-а.

У китайцев наверняка в продаже есть oem модемы на нужных тебе чипах. И они тебе сделают сколько захочешь, может даже примут твои хотелки. Может проще с этого начать? Возможно они тебе даже документацию дадут на китайском )

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)

на FPGA это не делается ? в смысле логика/физика чипа..можно порыть на форумах железячников, штука хоть и специфичная но мир большой - где-нить есть что-то подобное и хотя-бы процентов на 20 подходящее.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Собственно https://www.crowdsupply.com/sutajio-kosagi/precursor за 590 USD Вроде собрали даже на краудфандинге, кому-то видимо нужно (763 backers). С другой стороны уже 4 года прошло и я не вижу у них активных продаж.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sorcus

Но какой смысл об этом думать, если я ещё даже ничего не начал

Мне просто отказали в документации на криптографический модуль ARM чипа. Нужно было заключать договор и подписывать NDA. В принципе это обходилось, в РФ были конторы с такми договорами и можно было работать через них. Сейчас если у тебя гражданство РФ, я думаю тебя и на милю не подпустят к таким докам. Возможно к докам вообще не подпустят, только если через китайцев получишь к этому доступ. Но в этом случае тебя ЦРУ на заметочку возьмёт, на всякий пожарный )

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sorcus

большинство не будет заморачиваться с установкой Asterisk

Можно сделать гуи софтинку, у которой астериск будет в комплекте

и подбором модема, в котором точно есть чип модели X, который умеет в звонки

Сделать драйверы для новых популярных моделей в рамках chan_dongle (который поддерживает только старые 3g модемы huawei)

Лорчую вариант про сборочку для raspberry pi. Такое кстати есть, можно форкнуть и добавить дров. Это более реально, чем делать свою железку.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Смысл в том, что блоб не имеет доступа к остальной системе и железу

Так мы же изначально параноики, не? Два блоба это в два раза больше дыр и закладок в системе. Плюс ЦРУ обязательно возьмёт на заметочку такой девайс и доработает свои закладки. На самом деле автор лишь только больше привлечет к себе внимания вот таким вот девайсом. И тогда уж его точно возьмут под колпак )

Я уже не говорю о тех, кто будет покупать такой девайс за оверпрайс. В общем, отличный маркер для ФБР и ЦРУ )

P.S. Ладно, допустим не настолько параноики, тогда и правда имеет смысл.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)

А обязательно самому делать?

Связка из Mobile Wi-Fi router такой например + SIP клиент на смартфоне. Не спасут отца русской демократии? =)

Обычные SMS типа тех что применяют для авторизации можно было отправлять/получать через Web интерфейс данного устройства.

Девайс на который я дал ссылку довольно древний и указан только для примера.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Устройство должно быть простым и понятным

Тогда, не должно быть ни голосовых звонков, ни СМС, ни интернета. Простейшая рация - и всё. Всё остальное - сложно по определению.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А так тупо выкинешь 50к-100к USD на проектирование и первую партию, а окажется, что оно нужно только паре калек с лор-а.

Ну зато это будут счастливые калеки с лор-а.

У китайцев наверняка в продаже есть oem модемы на нужных тебе чипах. И они тебе сделают сколько захочешь, может даже примут твои хотелки. Может проще с этого начать? Возможно они тебе даже документацию дадут на китайском )

Может быть и проще, но пока есть более приоритетные задачи. Так что вернусь к этому вопросу позже.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Возможно я не расписал этот пункт более подробно, раз возник такой вопрос.
Устройство общается по API с клиентом, который установлен на любое устройство (телефон, планшет, ноутбук, ПК, холодильник).
Для подключения к устройству используется Wi-Fi, Bluetooth или USB.
Соответственно тот же звук обрабатывается на стороне клиента и передаётся устройству.
Устройство просто скармливает этот поток baseband чипу.
Надеюсь смог более-менее описать принцип работы.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Наличие микрофона не является обязательным, чтобы скормить аудио поток чипу. Или я чего-то не знаю?

Наверное не знаете того, что передача аудио потока и совершение голосовых звонков- разные вещи.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Возможно я не расписал этот пункт более подробно, раз возник такой вопрос.

Вы вообще не сформулировали внятного ТЗ. Начните с этого. Ведь правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Чем точнее вы сформулируете свои хотелки, тем конкретнее будет ответ.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Ну если не сложно, то объясни в чём разница.
И что мешает совершать голосовые звонки по API, просто скармливая аудио поток (или речь про то, что я в описании не упомянул про конвертацию в понятный baseband чипу кодек и т.д.?).

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Я не стремился описывать тут ТЗ в подробностях.
Лишь постарался в кратце описать идею и узнать мнение по этому поводу.
Но либо я крайне хреного описал и никто ничего не понял, либо тут не та аудитория, которой это могло бы быть интересно.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Посмотрел подробнее это аппаратный ключ с собственным fpga на risc-v командах, без gsm модуля. Не знаю чего он в каталоге gsm у меня оказался ) Хотя его после доработки можно использовать как обёртку над gsm чипом.

foror ★★★★★
()