LINUX.ORG.RU

Dns отваливается / Почему?

 , ,


0

1

У меня в последнее время(несколько месяцев) такая проблема, отваливается DNS на роутере. Решается перезапуском PPPoE подключения. Вопрос такой, где конкретно может быть проблема, на моей стороне или на стороне провайдера? Провайдер Ростелеком, город Мытищи. Вообще я слышал что у Ростелекома много проблем с интернетом, но из проблем наблюдаю только эти проблемы с DNS, которые решаются за обычно секунд за 30 или меньше, пока PPPoE не перезапустится. Причем самое интересно, просто перезагрузка роутера проблема не решает, помогает только рестарт PPPoE подключения через web-интерфейс роутера. Что это вообще хотя бы в теории может быть? Роутер Netgear n600 wndr3800, прошит libreCMC.

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от symon2014

Пока не могу посмотреть, не подключается по ssh

OpenSSL version mismatch. Built against 30000050, you have 30100030
Прописал пока там 8.8.8.8 через web-интерфейс, спасибо за подсказку. Пока понаблюдаю.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика

Комп может напрямую к внешним днсам обращаться, не обязательно проксироваться через роутер. Попробуй это сделать (запроси что-нить у провайдерского днса когда роутерный не работает). Если падает только роутерный то просто пропиши на компе провайдерский напрямую.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Комп может напрямую к внешним днсам обращаться

Конкретно здесь проксирует через роутер.

cat /etc/resolv.conf
# Generated by dhcpcd from enp5s0.dhcp, enp5s0.dhcp6, enp5s0.ra
# /etc/resolv.conf.head can replace this line
domain lan
nameserver 192.168.10.1

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика