LINUX.ORG.RU

Я хочу приобрести Raspberry Pi 5, но за новостями не следил

 


1

2

Очень хочется пассивного охлаждения.

Пассивный черный алюминиевый корпус Geekworm и адаптер питания Евро: https://aliexpress.ru/item/1005006366047097.html?sku_id=12000036914220894, 2.200 рублей.

Где можно приобрести саму плату на 8 GiB?

Что еще порекомендуете докупить? :-))


Итак, ты познаешь мир, читая новости. Когда у тебя возникают вопросы, ты сразу бежишь на форумы. Сам-то пробовал искать?

Предложения Raspberry Pi 5 8GB есть на том же Алике. Вот это выглядит наиболее прилично: https://www.aliexpress.com/item/1005006282095755.html. Я когда-то 4B 8G на Алике заказывал.

Также можно заказать в европейских или американских магазинах с пересылкой через посредника. Возможно, в российскую розницу тоже завезли, с конской наценкой.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я так понимаю Малинку берут не потому что она хороша, есть изделия помощнее, та же Апельсинка, её покупают по причине наличия развитой инфраструктуры, сообщества и т.п. То бишь не саму железку покупают, а «входят в клуб». Китайцы пытаются подражать, но выходит это у них «по китайски»... Могу ошибаться, IMHO.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну, и хочется, чтобы на девайс ставился не один-единственный линукс, патченный китайцем и поэтому более не обновляемый, а хотя бы лет десять поддержки со стороны софта.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Скачать нужный вариант u-boot

(обращаю внимание - нужно внимательно выбирать правильную версию точно для своей модели). Записать полученный образ u-boot на SD карту. Обращаю внимание, это важно, порядок записи нужно строго соблюдать - первым записать образ системы, образ u-boot записывается строго после записи образа системы, сразу после записи образа системы.

Важно. При использовании «б\у» носителей, на которые ранее записывали другие системы с таблицей GPT, может потребоваться полная очистка носителя, т.к. старые данные могут мешать правильной загрузке системы (конфликт от резервной копии таблицы разделов).

Для запуска системы с USB носителей необходимо иметь на eMMC или на SD карте систему с u-boot, который поддерживает прямой запуск с USB (рекомендуется соответсвующая для модели версия Armbian).

Для записи образа и u-boot рекомендуется использовать проверенные программы для хост системы, на которой выполняется подготовка носителя.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Малинку, во времена 3b оценили за Raspbian и коммьюнити. К выходу 4 малины начались беды с ценами, что нормально так ударило по рентабельности проектов даже на базе 3b. Да что там, даже остатки 2b было покупать невыгодно. Ещё и проблемы с поставками, которые всегда были, но тут ударили во всей красе.

Не считаю себя истиной в какой-то последней инстанции, но на основном проекте у меня одновременно использовалось около 30 малин разных версий и корпусов + ремонтный запас. И да, мы очень серьёзно задумались, что с этим делать. (закончилось всё ковидлой и стало неакутально)

5 версия — это вообще что-то несуразное. Причём как с точки зрения замены трёшки — это мне почти в каждом юните надо что-то переделывать с точки зрения размещения. Так и с точки зрения на будущее. Отвод тепла, требования к питалову, и это только вот бегло посмотрев.

Я это к чему. Выбирать одноплатник сейчас нужно СТРОГО сначала от задачи, а потом от эксплуатационных условий. И только потом уже смотреть на софтовые фичи.

Хочется чего свежее — надо брать апельсины/рок-пи. То же самое про дешевле. Совместимость с малиной софтовая — вероятно брать малину, но только после тестов. Есть требования к бухгалтерии — смотрите на репу. Требования к форм-фактору — очевидно смотрим сначала на него, потом на цену и коммьюнити.

Сохраню этот текст и буду его отправлять на все подобные запросы.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Так я никаких вопросов и не задавал. И я хорошо понимаю разницу в подходах к промышленному использованию (30+ изделий) и к любительской сборке и ковырянию с одной коробочкой. То что ты пишешь справедливо для сериоус бузинесс на одноплатниках, там всё правильно, там «от задачи».

В случае когда из любопытства ковыряешься обычно даже задачу сформулировать не можешь, точнее как раз задача обычно в том чтобы собрать всё это «в корпус» и попробовать на этом всякое разное. И вот тут я предпочту переплатить и пердолиться с Малинкой, чем сэкономить и пердолиться с Апельсинкой например. Просто потому что Малинку проектируют и поддерживают понятные мне по менталитету люди, думающие и пишущие в форумы на понятном мне языке. Ну и дистрибутивов Линукс под неё больше чем один, опять таки понятных мне дистрибутивов. А с китайскими аналогами обычно всё очень «по китайски».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем ты мне скидываешь цитаты для любителей ручного пердолинга и самосбора загрузочного образа?

wget https://dl.armbian.com/rock-5b/archive/Armbian_23.11.1_Rock-5b_bookworm_edge_6.7.0-rc1_minimal.img.xz
@
xzcat Armbian_23.11.1_Rock-5b_bookworm_edge_6.7.0-rc1_minimal.img.xz > /dev/mmcblk0
@
Вставил в плату и запустился

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

В целом, после очень плотного использования практически ванильного debian на малинках с https://raspi.debian.net, armbian на апельсинках выглядит как zvercd.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Всё равно получается чистый проигрыш в итоге. Выше мелькал Rock 5. Посмотрел — прикольно, проц по PassMark даже бодрее N5100 в моём ASUS PN41 (домашний «сервер», фактически компьютер для эпизодической загрузки сериалов в последнее время), 16 Гб, есть M.2. Но вот стоит дороже, чем упомянутый компьютер плюс 16 Гб памяти. И зачем он такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

По габаритам меньше

Разница смешная. Этот ASUS у меня сейчас вообще на стене рядом с роутером. Возможно, переедет на обратную сторону столешницы.

не требует вентилятора, если верить отзывам

Так и PN41 без вентилятора, потому и брал его, а не аналог от Beelink :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

По габаритам меньше

https://www.aliexpress.com/item/1005005234838380.html - rock 5 больше будет. по цене сопоставимый +-. по совместимости/пердолингу - с х86 проблем будет потенциально меньше, особенно если надо 3д или видеоускорение, про wine молчу.

вообще - арм интересен либо на дешевых одноплатниках с GPIO и прочими плюшками, либо - на копеечных тв приставках, используемых в роли подкроватного сервера для автоматизации или чего-то подобного. в остальном - армы получаются почему-то дороже и зачастую горячее чем х86.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Где же он больше? 89,4 мм x 89,4 мм vs 100x72. Да и в толщину будет поменьше. Повторюсь: кому-то может быть критично.

в остальном - армы получаются почему-то дороже и зачастую горячее чем х86.

А вот это правда.

tiinn ★★★★★
()

«Народ, купил себе машину. Что дальше? куда вы на машинах ездиете?»

рекомендую прикупить нормальный компьютер. Будешь подключаться с малины к нему и жить счастливо.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А если просто нужен мини-ПК с максимальной производительностью не слишком дорого, чтобы браузер с ютубом не тормозил в 60fps fhd?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от undef

ну знаешь, я купил недавно из-за дорговизны вместо Малинки Апельсинку. И попытался навесить на GPIO порт простое реле и ВНЕЗАПНО .. потерпел фиаско. Может быть это связано с тем, что действительно все ARM дистры заточены под Малину и т п… Там было пара-тройка древних мануалов, каких-то древних утилит … В итоге просто купил китайский переходник USB…что-хочешь и чудо - ОНО заработало …

Это при том, что зачем-то малинку в основном хотят видеть в виде десктопа … Для всяких релюшек достаточно всякого китайского хлама на esp32 и тп

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

попытался навесить на GPIO порт простое реле и ВНЕЗАПНО .. потерпел фиаско

а в чем проблема была? Они ж там просто в /sys торчат, ногодрыгай хоть из консоли.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Сэкономил на все деньги и получил пердолинг.

Малина изначально разрабатывалась для обучения детишек информатике и красноглазия энтузиастов без необходимости вкуривать электронику и программирование на уровне выпускника технического вуза. Как Альтаир и Комодор 21 века. Вот вам железо с поддержкой 10 лет, софт к нему, куча манов и хаутушек, видосов на ютубе и сообщество, где на нубские вопросы с ходу не посылают. Творите, мигайте светодиодами на пистоне, щелкайте релюхами и тыды.

Китайские «аналоги» предлагают из этого только железо. Для остального - пердолинг, требующий некоторой квалификации.

undef ★★
()