LINUX.ORG.RU

Самовольное поведение PulseAudio

 


0

1

Выражается оно в том, что старте системы, да и вообще просто в процессе реботы звуковой профиль самовольно перескакивает на
Digital Stereo (HDMI) выход + Аналоговый стерео вход.
Видимо потому, что выход компа подключен к монитору по HDMI.
Там их еще 27 (охренеть!) в основном цифровых профилей, но ни один у меня реально не работает, звука нет.
И эти шалости детища поцнера уже кокретно достали 😡

Нормально работает только один профиль под названием Аналоговый стерео дуплекс (unplugged) (unavailable).

Какими «гвоздями» надо его прибить, что он никуда больше не переключался?

★★★★★

Ответ на: комментарий от chukcha

стоит, например запустить Firefox и зайти на Ютуп, как он снова перескакивает на нерабочий цифровой профиль

А какие программы ещё так делают?

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот сейчас проверил. Трудно здесь понять, что значит «используется по умолчанию», но строка с default.pa выглядит так:

; default-script-file = /etc/pulse/default.pa
И если в этом конфиге # означает коммент, то что в нем же значит точка с запятой, непонятно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Раскомментировал, теперь понаблюдаю за поведением профиля.
Пока он нужный - «Аналоговый стерео дуплекс (unplugged) (unavailable)»

Но что странно - изменения, которую вносил в default.pa, срабатывали даже без это раскомментирования.
Странные эти настройки пульсы.

Если бы созданием логики поведения пульсы занимался человек, который пользуется головой, а не противоложным местом, то он бы сделал так:

- добавил в интерфейс пункт опроса звуковых устройств
- и кнопку выбора из найденных, с запоминанием выбора, ессно.

И тогда при каждом ребуте настройки не сбивались бы, потому что выбором нужного звукового устройства занимался пользователь, а не этот дурацкий «интеллект», который сейчас почему-то за него решает, что ему нужно.

И что тут сложного? Да ничего! Просто не тем местом думают.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

добавил в интерфейс пункт опроса звуковых устройств

Уже подкинули же эту идею. Можно вроде через udevd назначать пульсе профиль (или девайс, хз) по умолчанию.

Ядро назначает порядковые номера и буквы по мере обнаружения (рандомно в результате), и соответственно пульса назначает видимо так же – кто раньше пришёл, тот и батя. Почему указанный в настройках пульсы сбрасывается при запуске программ – отдельный вопрос (у меня нет мыслей).

А ты через pavucontrol выбирал устройства? Может через него как-то запоминает?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Конечно, через pavucontrol.
У него нет кнопки запомнить, поэтому ведет себя в соответствии с прилагаемым «интеллектом».

Кстати, в Debian 11 такой своевольности нет, вообще. Что задал, то и стоит годами.
Видимо, над Debian 12 поработали ну очень «эффективные менеджеры».

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Понаблюдал. Увы, это комментирование ровным счетом ничего не дало - стоило лишь сделать попытку позвонить по мессенжеру, как профиль моментально перебросился на
«Digital Stereo (HDMI) выход + Аналоговый стерео вход)»

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Но что странно - изменения, которую вносил в default.pa, срабатывали даже без это раскомментирования. Странные эти настройки пульсы.

Кстати, обычно если в конфигах есть закомментированные готовые настройки, то в этих строках вставляют настройки по умолчанию. То есть нет смысла их раскомментировать, если не собираешься ничего менять.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Надо пробовать задать sink по умолчанию.

Кстати, ещё рекомендуют почистить каталог ~/.config/pulse и перегрузиться.

Посмотреть какие есть и выбрать нужный

pactl list short sinks

Задать на лету

pactl set-default-sink сюда-который-тебе-надо

Проверяй. Если всё работает как надо, то можно добавлять в /etc/pulse/default.pa без pactl или полную команду в автостарт любым способом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Когда еще стояла пульса, перетыкнул гарнитуру на заднюю стенку.
И тогда в списке получилась новая конфигурция - «Аналоговый стерео дуплекс».
Под ним гарнитура нормально работает, и эта настройки пока не сбивалась.

Потом ради интереса снес пульсу и установил PipeWire.
Результат: абсолютно такой же, ровным счетом ничего не изменилось.
Впечатление такое, что стоит та же самая пульса, потому что поведение что на передней стенке, что на задней, осталось прежним.

На этом пока остановился.

chukcha ★★★★★
() автор топика

Это фигня, эти ваши пульсы и пшшш-пшшш могут заставить обделаться. Замедленный кошачий мяв или заниженный женский голос - и готов поциент

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

На самом деле это довольно просто. Для таких приложений i-rinat написал apulse. Это позволяет запускать приложения которые работают только с pulseaudio через alsa.

К сожалению, эта apulse работает не со всеми pulseaudio приложениями.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Жила была Альса. Потом пришла Пульса, села поверх Альсы и всё стало сложно. Потом пришла Пипеваря, сняла Пульсу с Альсы, посадила рядом и уселась на обоих.

То есть раньше звук шёл через альсу, потом через пульсу, а для программ, которые не умеют через пульсу, плагином из альсы перегоняют в пульсу. Теперь все через пипеварю, а те, что умеют только пульсу или альсу, плагинами загоняются в пипеварю. Вотъ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот когда звук шел через Алсу, вообще никаких проблем, я вообще не знал, как оно все там делается и внутрь не заглядывал, работало всё как надо.
Потом пришла молодая поросль, изобрела Пульсу, и поначалу, по крайней мере до Debian 8, 9 и отчасти 10 тоже все работало без проблем.
Помнится, начинались они с какой-то минорной 10 версии.
А дальше пошло поехало.... совсем разучились нормально управлять звуком.

Вообще не понимаю - почему, вместо того, чтобы довести до ума Пульсу, изобрели хрен редьки не слаще - Пайпвайр?

Эдак этот процесс изобретальства звуковых приблуд может вообще стать бесконечным и неуправляемым!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Что-то не нравится? Шли патчи или форкай. Ах да, ты не умеешь.

Вообще не понимаю - почему, вместо того, чтобы довести до ума Пульсу, изобрели хрен редьки не слаще - Пайпвайр?

Тебя забыли спросить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous
Наш пострел везде поспел 😅 Прямо охоту на меня открыл.
А вообще-то, забыли. Иначе бы я запер все этих аудио-изобретателей в шарашку и не выпускал их оттуда, пока они не пришли к единому мнению и сделали что-то стоящее.
История показала, что это весьма надежный метод.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

История показала, что это весьма надежный метод.

Обычно в таких случаях приводят в пример Запад, где никто никого не «запирал», но, тем не менее, технологическому рывку это не стало помехой.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Иначе бы я запер все этих аудио-изобретателей в шарашку и не выпускал их оттуда, пока они не пришли к единому мнению и сделали что-то стоящее. История показала, что это весьма надежный метод.

О, наконец-то вывели тебя на чистую воду. Не перестаешь удивлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Просто непонятно, почему в каждом треде ты считаешь что тебе ДОЛЖНЫ: разработчики должны, на лоре должны пошагово хауту писать..

Хотя вся трагедия в том, что тебе всего лишь лень разобраться. Такие люди вызывают только отвращение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал твои старые треды, очень понравилось.

Linux не ставится на Celeron-M из-за ядра (комментарий)

Что делали целых 20 лет линуксятники с RAID1?

10 лет прошло, ничего не изменилось. Напыщенность, глупость, нежелание слушать советы и наглость критиковать чужие готовые решения. Вот такие они, пользователи опенсорса на лоре, яд так и плещет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и да, про тебя писали это 10 лет назад. Я даже все треды пролистал, думал что таких сказочных не бывает.

Ужасное поведение сервера с kvm (комментарий)

Ты или и правда наглый идиот, или очень жирный и успешный тролль. Думаю, что первый вариант.

anonymous
()

Вообще я думаю что это Что делали целых 20 лет линуксятники с RAID1? (комментарий) надо в раздел эпических тредов, только шома свалил и ими больше никто не занимается.

Очень смешно перед сном почитать, квотезы и рядом не стояли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наофотопил более чем на бан. Но тебя не банят, видать, как полезного клоуна.
Меня тоже, но за другое - что я, хоть и не умею и не хочу копаться в дебрях конфигов ввиду нерентальности этого занятия, все-таки умею писать интересные и полезные спичи на грамотном русском языке, из-за чего публика огрызается на них от зависти.
Были бы неинтересными - она бы молча, как воспитанные люди, проходила мимо.
Кстати, почему вы так не делаете? Воздух был бы намного чище от офтопа, и у меня бы тоже не было нужды к нему прибегать.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я как это сказать по русски… «трай май хэнд». Натренируюсь, потом уже начну на свой ник работать. Но образцом знания русского не офтоп обязательно выберу вашу школу!

Перевод: Не охота сразу херню нести :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дерзай! 👍

Хотя вся трагедия в том, что тебе всего лишь лень разобраться.

Еще раз придется пояснить - для особо одаренных:
- мне не лень разобраться, и я пытаюсь разбраться в задачах, которые достаточно просты.
Но если эти задачи для меня чересчур сложны, т.е. превышают порог моих возможностей и допустимых затрат времени , то я просто их пропускаю и обращаюсь к сообществу.

К сообществу, которое днями и начами только и сидит в Линуксе и разбирается в его недрах и траблах, и по наивности считает, что все, кто пользуется Линуксом, непременно должны заниматься тем же.

Вот мое основное занятие писательское, пишу рассказы, а на них надо тратить много времени, поскольку это творчество, а не ремесленничество.
Так поясните, почему я должен должен тратить больше времени на инструмент, которым является Линукс, чем на мое основное занятие?

Такие недоделанные инструменты обычно выбрасывают и берут другой.
Чего я не делаю, потому что m$ мне совсем не нравится своей наглой и циничной политикой загоняния всех пользователей в свой цифровой концлагерь.

Тем не менее, маркетинговой политике m$ надо отдать должное - они идут навстречу пользователям и создают среду, которой удобно пользоваться даже домохозяйкам, не требуя от них разбираться, что там под капотом не доделано.
В Линуксе политике такого нет и близко, поэтому за добрый десяток лет он с трудом достиг 2%.

А почему? Потому что вы специалисты, технари, погрязли сугубо в технических вопросах и не видите окружающий мир, который диктует свои правила.

Но опять-таки, повторюсь - вам этого не понять, потому что вы - технари, по другому программисты, особой разницы нет.

(c) Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя

Так сказал Козьма Прутков еще в 1854 году о людях, которые, может быть, прекрасно владеюют своей профессией, но ничем более не интересующемся и ничего более не желающих знать.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

А зачем? Когда есть в руке молоток, то никто не будет сделать его чем-то другим, чтобы им было сложнее по пальцам попадать. Если не хотите себя по пальцам бить, то не бейте. Аналогия понятна?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Поаккуратней с цитатами. Большинство ставят знак равенства между автором и его произведениями😳️

«Зачем нашему человеку читать пендосовского забулдыгу Д.Лондона». Или вот ещё был случай…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Так поясните, почему я должен должен тратить больше времени на инструмент, которым является Линукс, чем на мое основное занятие?

Ну так не трать. Или нам тебя уговаривать нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Но опять-таки, повторюсь - вам этого не понять, потому что вы - технари, по другому программисты, особой разницы нет.

Так и оказалось - никто ничего не понял. Технари, что с вас взять...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Если бы созданием логики поведения пульсы занимался человек, который пользуется головой, а не противоложным местом..

Человек, который занимался созданием логики, препологал, что будут пользоваться plugged-выходами. И не видел смысла выводе потока на unplugged unavailable.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Plugged, не-plugged, я не знаю, что он там предполагал, но я пользуюсь выходами, которые есть на материнке.
У меня это варварское изобретение Пульсовое нормально работает на входах/выходах на задней стенке, да и то, думаю, что это чистая случайность.
Почему он отбросил не-plugged? Он еще бы еще от производителей потребовал, чтобы они их выкинули из материнки.
Я тут, вероятно, написал некоторые глупости, потому что ничего не соображаю в ваших Пульсах и ПайпВайрах, и оно мне не надо.

Но одно знаю точно:

в ALSA звук работал стопудово правильно, и не создавал проблем

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)