LINUX.ORG.RU

Линуксовый десктоп

 ,


0

1

Присматриваюсь к Linux Mint Debian Edition (LMDE) и к Debian stable. Хотел бы узнать, насколько проблемный бывает обновление между двумя стабильными выпусками (мажорными версиями Debian)? С какими проблемами я могу столкнуться в этом случае в сравнении с подходом rolling release? Мне важней стабильная работа системы, чем новая функциональность.

Я человек с ограниченными возможностями здоровья по зрению (слабовидящий), поэтому мне важно, чтобы дистрибутив и вариант его рабочего стола предоставляли accessibility (специальные возможности). Меня интересует экранный диктор (синтезатор речи), экранная лупа и хорошие возможности кастомизации тем интерфейса и их элементов (отключение сглаживания шрифтов и их увеличение во всех элементах интерфейса).

Обычно я не вижу указатель мыши (даже огромный) и мне неудобно пользоваться мышью из-за этого. Этот вопрос я решал с помощью скриптов на AutoHotkey и программой mkey, которая привязывала комбинации клавиш к конкретным элементам окна WinAPI (WinForms). Можно ли нечто подобное сделать в линуксе? Я много слышал о том, что линукс куда больше позволяет настроить под себя. Мне это важно.

Мои основные задачи: программирование, системное администрирование, написание технической документации (LaTeX), написание скриптов на Python (FAR), виртуальные машины (VirtualBox и VMWare Player), удалённые сетевые подключения по различным протоколам (преимущественно RDP и VNC в Terminals Project), офисные задачи (FreeOffice, SumatraPDF, SQLiteStudio, IrfanView), браузер, иногда игры (преимущественно визуальные новеллы и симуляторы).

Модераторам: перенесите, пожалуйста, данную тему в соответствующий ей раздел, если я ошибся с выбором раздела для публикации темы.



Последнее исправление: dennet (всего исправлений: 9)

Обычно я не вижу указатель мыши (даже огромный по размеру) и мне неудобно пользоваться мышью из-за этого. Этот вопрос я решал с помощью скриптов на AutoHotkey и программой mkey, которая привязывала комбинации клавиш к конкретным элементам окна WinAPI (WinForms). Можно ли нечто подобное сделать в линуксе? Я много слышал о том, что линукс куда больше позволяет настроить под себя. Мне это важно.

Да в принципе, если текст крупным шрифтом читается, то можно вообще без мыши обходиться для этих задач (пожалуй кроме браузера и презентаций). Любой тайловый WM и большая часть софта в CLI решает эти задачи. Да, в линуксе для полноценной работы без мышки возможностей больше. Точнее не то чтобы конкретно в линуксе, а в чём угодно, что не винда и не мак.

Сборка вроде нормальная, я бы разве что SSD взял ну хотя бы на терабайт. 250 GB в 2024 как-то совсем уж нелепо смотрится, будто деньги на ветер (там разница в цене не такая большая). Да и HDD тоже побольше бы. Лишним не будет, даже если сейчас кажется, что нечем забить, со временем всегда найдётся. Ну и если бюджет поджимает (судя по выбранному железу), то зачем переплачивать за BOX-версию проца? Можно же взять OEM — то же самое, но дешевле.

Насчёт проблем между обновлениями… Ну, в роллинге их меньше по моему опыту. Впрочем, минтом я не пользовался, а дебиан юзаю в основном на серверах и практически дефолт + несколько пакетов из реп, без всякой хитрой самодеятельности, и соответственно, там тоже всё нормально.

Насчёт выбора дистрибутива, предоставляющего тот или иной софт (перечисленный или любой другой) — везде всё в репах есть, здесь можно дистр чисто по вкусу подбирать, по другим критериям (роллинг/нет, частота релизов, пакетный менеджер, система инициализации и т.д.). А софт в репах везде одинаковый практически (кроме узкоспециализированных дистров) по большей части. Если нужно что-то экзотическое часто, то стоит в сторону Arch смотреть, там в AUR есть практически всё. Хотя и в остальных можно всегда собрать, конечно. Если нет, то реально любой.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Любой тайловый WM и большая часть софта в CLI решает эти задачи

Спасибо, выглядит интересно. Изучу эту тему.

250 GB в 2024 как-то совсем уж нелепо смотрится

Дополнительно к этому у меня есть сервер с жёсткими дисками.

зачем переплачивать за BOX-версию проца?

Отписавшийся ниже комментатор догадался. Я буду использовать боксовый кулер. Я не люблю кулеры типа «башня». Их неудобно устанавливать, да и зону VRM они охлаждают хуже, чем вентиляторы типа «тарелка».

Ну, в роллинге их меньше по моему опыту

То есть для комфортной работы на десктопе можно использовать не релизные дистрибутивы веток LTS и stable, а и rolling release? Где можно дополнительно изучить вопрос? Интересует то, с какими именно проблемами можно столкнуться при использовании, например, Arch Linux.

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

игровой комп???

В чём это выражается? Видеокарта, например, mid-end, а не high-end. Довольно бюджетный вариант.

плюс БП 650вт

Зачем брать больше под данную сборку?

fulltower

Этот корпус был с хорошей скидкой. Ну и я люблю более классические корпусы с дополнительными вентиляторами. Можно, кстати, не подключать корпусные вентиляторы. Их наличие не будет лишним.

вам программировать или вентиляторами гудеть?

  1. Готовый компьютер получится довольно тихим (особенно по сравнению со старым компом на 775 сокете).

  2. У меня звукоизолирующий шкаф.

dennet
() автор топика

даже огромный по размеру) и мне неудобно пользоваться мышью из-за этого

В линуксе (в гноме, в кедах не знаю) в терминале можно любой размер поставить в пикселях, например: gsettings set org.gnome.desktop.interface cursor-size 512

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от bigbit

с интегрированной видеокартой

Не хочется выделять видеопамять из оперативной. На будущее тоже будет полезно. Особенно на 4k со 144Hz и выше. Да и в какие-то игры поиграть иногда хочется.

Хочется пощупать нейросети. Например, какая-нибудь StableDiffusion тоже требуют производительной видеокарты с достаточным количеством видеопамяти.

Ещё слышал, что Vega 7 Integrated AMD Graphics Vega не поддерживает аппаратное декодирование fixed-function VP9 и AV1 (или есть какие-то проблемы с ними).

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от dennet

Интересует то, с какими именно проблемами можно столкнуться при использовании, например, Arch Linux

В реальности проблема одна: скучно слишком. Не надо заморачиваться с обновлениями раз в 2 года (или даже раз в полгода), не надо искать правильные PPA, не надо курить документацию, как собрать очередной проект, которого нет в репах нигде, но есть в AUR. Никаких доп. развлечений.

Впрочем, сейчас прибегут свидетели «ломающих обновлений» и расскажут, что нужны стабильные баги, никаких новых версий либ, и арч постоянно ломается сам. Обычно это те, кто арч никогда не юзал, но прочитал на ЛОРе или реддите, что надо говорить так. В более редких случаях неосиляторы.

Хочется пощупать нейросети. Например, какая-нибудь StableDiffusion тоже требуют производительной видеокарты с достаточным количеством видеопамяти.

Как раз вот для этого NVidia лучше походит. Для многих готовых проектов требуется CUDA. Не сомневаюсь, что ситуация со временем изменится, и появятся OpenCL-версии. Но пока вот так.

На будущее тоже будет полезно. Особенно на 4k со 144Hz и выше.

Стесняюсь спросить, но какой прок слабовидящему от 4к?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Для многих готовых проектов требуется CUDA

Да, но Stable Diffusion работает и на картах AMD. И уже сейчас доделывают ROCm. В любом случае нейросети — не приоритетная задача прямо сейчас, а в будущем софт под карты AMD только улучшится.

какой прок слабовидящему от 4к?

Больше окон на экране можно держать открытыми одновременно. Да и значительное увеличение элементов интерфейса отнимает место на экране. Качество картинки выше (резкость/чёткость выше -> можно разглядеть больше деталей в кадре при просмотре видео).

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Зачем спрашивать после покупки? Чтобы расстроиться из-за того, что купил не то?

Чтобы окончательно решиться на переход на линукс. В том, что я выбрал наиболее подходящее железо по производительности под мои задачи — я уверен. Меня интересует именно оценка (прогноз) работы линукса на данной конфигурации,

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Не появится. Пока у нас сверху достаточных мощностей нет (даже топовые рабочие станции от нвидия которые кроме как в США не купить можно загрузить так что они под завязку будут, при этом это значительно улучшит качество модели). Так что 30% производительности куды над опенслем это слишком существенно. Пока опенсл не догонит куду по производительности хуанг монополист тут. А технически опенслю куду очень трудно догнать, т.к. невидия железяку делает под куду, а опенсл старается везде работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dennet

Завестись заведется, но если не быть фанатиком опенсорса, то nvidia с блобом в линуксах получше работает (хотя чудес и там нет, в сравнении с оффтопиком все через жопу, как пример установка питорча на свежайшей убунте - в репах старое дерьмо вместо свежей куды и предлагаются танцы с бубном которые иногда ломают видеодрайвер, так что либо куда с питорчем, либо стим и дота, хотя если тебе работать надо, то и гамать некогда). Лучше всего конечно работает интеловская интеграшка, но тут если производительности интеграшки конечно устроят, сама по себе она ниже чем условная серьезная видяшка даже с кривыми дровами которые в сравнении с оффтопиком будут сильно медленнее.

anonymous
()

SSD можно было и М.2 формата взять. Такой объём не сильно дороже в наше время стоит, а скорости гораздо больше.

Касаемо дистрибутива, выбор неплохой. Но если хочется прямо очень близко к винде, то сойдёт и обычный Linux Mint (не LMDE), который сделан на Ubuntu. Мажорные обновления лично у меня особых проблем не вызывали.

С софтом проблем возникнуть не должно. Есть порты, есть весьма достойные альтернативы. Тем не менее, может быть тяжко с разработкой под C/C++ (не знаю, насколько вам подходит VS Code). Также под вопросом игры, потому что с вашими жанрами под linux как раз всё не очень хорошо. Могу расписать, если необходимо.

Судя по всему, с linux вы сталкиваетесь впервые. В таком случае имеет смысл ставить дистрибутив рядом с операционкой, от которой вы хотите уйти. Так адаптация пройдёт проще и быстрее.

По поводу accessibility, увы, подсказать ничего не могу.

endlessend
()
Последнее исправление: endlessend (всего исправлений: 1)

Ну я как давний пользователь дебианоподобных могу сказать, что их брать не недо, потому что никакой стабильности там нет, баги не исправляют годами.

CrX пишет:

Любой тайловый WM и большая часть софта в CLI решает эти задачи. Да, в линуксе для полноценной работы без мышки возможностей больше.

Щито? У нас большая часть прог даже своё главное меню по Alt не умеют показывать.

CrX пишет:

везде всё в репах есть, здесь можно дистр чисто по вкусу подбирать, по другим критериям (роллинг/нет, частота релизов, пакетный менеджер, система инициализации и т.д.). А софт в репах везде одинаковый практически (кроме узкоспециализированных дистров) по большей части. Если нужно что-то экзотическое часто, то стоит в сторону Arch смотреть, там в AUR есть практически всё.

У нас в репах нет половины прог, даже самых попсовых.

А на этом вашем арче я не смог поднять иксы без пердолинга. И вообще если бы я хотел бесконечные обновления, я бы поставил маздай десятку.

MoldAndLimeHoney пишет:

Что там оценивать, почти на всем десктопном железе Линукс работает без проблем.

Рука лицо

damix9 ★★★
()

А зачем вообще видеокарта? С таким подходом проще на встройке интела сидеть или амд. Из интела 12900к впишется в бюджет раз уж на видеокарту отдельные траты имеются. Если хочется 6 ядер, то и 12400f можно разогнать на плате с внешним тактовым генератором, чего нельзя сделать на 13-м и 14-м поколениях процессоров, но жрать он будет почти как 12900к под андервольтом с его 140 ваттами на 4800мгц. Интеловская встройка тоже беспроблемная в линуксе. Кулера 12900к с андервольтом хватает и башенного Deepcool/Gamerstorm Assassin III с переходником на LGA 1700 для постоянной максимальной нагрузки без особо повышенного шума. AMD можно также ужать и я бы при достаточном бюджете смотрел в сторону 7950x, который еще меньше ватт может есть под андервольтом. Ну и заказывать его на каком-нибудь алиэкспрессе, если там дешевле. Программирование это гонка процессора, ну и памяти, если идет кеширование. Видеокарта там по остаточному признаку уже идет. Видеокарта не ускорит компиляцию никоим образом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Щито? У нас большая часть прог даже своё главное меню по Alt не умеют показывать.

Я у себя ни одного такого примера даже не смог найти. Так что уж как минимум не большая часть. Но хотелось бы хотя бы один пример такой программы, где главное меню нужно, но по альту (или ещё какой-то клавише) к нему перейти нельзя.

потому что никакой стабильности там нет, баги не исправляют годами

Взаимоисключающие утверждения. То, что баги не исправляют годами, и называется стабильностью. Стабильные баги: новых нет, но нет и исправлений. По крайней мере в мире дебиана так.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dennet

Хочется пощупать нейросети. Например, какая-нибудь StableDiffusion тоже требуют производительной видеокарты с достаточным количеством видеопамяти.

У меня для тебя печальные новости: если ты не гуру нейросеток, то нвидия будет лучше и сиабильнее. Хотя тот же stable diffusion к моему удивлению запустился на моей rx6600.

Хотел бы узнать, насколько проблемный бывает обновление между двумя стабильными выпусками

Если не считать переходов к новым версиям ДЕ у которых в апстриме ломают всю совместимость со старыми версиями, то переход безпроблемный. Можно сделать полуроулинг - дебиан тестинг, будет компромисс между стабильностью и новыми версиями ПО.

По поводу accessibility. Если кратко, то в винде все сильно лучше чем в линуксовых ДЕ. Лучшие accessibility предоставляют gnome и KDE.

Тук был совет полностью перейти на клавиатурное управление и тайловый оконный менеджер. Совет здравый, если курсор мыши совсем не видно, хотя в линуксе курсор можно сделать действительно гигантским. Не последнюю роль может сыграть использование клавиатуро-ориентированных редакторов vim и emacs в качестве среды разработки плагины для плюсов и латеха там точно есть.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dennet

4k со 144Hz

Я конечно дико извиняюсь, но зачем слабовидящему 4К? Высокое разрешение - это для деталей, причём во время апскейлеров - деталей достоверных а не просто красивых. Вам бы моник побольше, телек в 55 дюймов, например

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Но хотелось бы хотя бы один пример такой программы, где главное меню нужно, но по альту (или ещё какой-то клавише) к нему перейти нельзя.

VLC, Textadept, GIMP, Sqlite DB browser.

То, что баги не исправляют годами, и называется стабильностью.

Так вот оно как, оказывается. А я-то думал, стабильно - это когда работает.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Нет, стабильный это значит постоянный. То есть постоянно одни и те же версии софта в дистрибутиве, то это значит стабильный дистрибутив. Суть понятна, думаю.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

VLC, Textadept, GIMP, Sqlite DB browser.

В GIMP меню вполне включается по Alt+F, но им без мышки всё равно пользоваться нереально — не тот тип софта. Из остального я знаю только VLC, и он не нужен, ведь есть MPV, да и если по каким-то причинам хочется тормозную альтернативу, то в CVLC всё управление с клавы, мышка вообще никак не задействована, и меню там тупо нет, и оно не нужно. Sqlite DB browser звучит как что-то, что вполне может быть заменено на что-то более клавиатурно-ориентированное, если вообще не CLI, если это требуется.

Так вот оно как, оказывается. А я-то думал, стабильно - это когда работает.

Бывает. Нельзя же знать всё и сразу. Я так некоторое время думал, например, что хумпа — это такой финский фолк, которому сотни лет минимум, потом узнал, что на самом деле она только в 1950-е развилась, и уж точно не раньше 1930. Ещё где-то прочитал, что 7z не умеет сохраняет права на файлы (в первую очередь, конечно, интересно +x) и наверное пару лет был в этом уверен, а потом мне сказали, что всё он сохраняет — попробовал, и правда. Зато теперь я это знаю. У всех такое бывает.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Да так-то он весь работает. Какие-то баги тут и там — это же не эквивалент «совсем не работает», верно? Безбажных ОС нет. Да и вообще софта, кроме совсем уж хеллоуворлдов.

Ну и например Арч на практике «просто работает». Ну по крайней мере у меня так ¯\_(ツ)_/¯

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dennet

какой прок слабовидящему от 4к?

резкость/чёткость выше -> можно разглядеть больше деталей

А вы их разглядеть вообще сможете, эти детали? Тут ведь прямая закономерность: чем лучше зрение, и чем ближе к монитору, тем выше надо DPI, чтобы не видеть пикселей. А если они и так сливаются, то и деталей не будет видно же.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А вы их разглядеть вообще сможете, эти детали?

У меня зрение на обоих глазах ~0.05-0,1 (~10% и менее от нормы-единицы по таблице Сивцева): неправильный астигматизм с близорукостью, которые не поддаются удовлетворительной коррекции никакими очками и линзами (из-за сложной дистрофии роговицы с комбинированной деструкцией + миопией высокой степени).

Сейчас у меня монитор 24" с разрешением 1920x1080 (~92 PPI). Сижу я очень близко к монитору, никаких пикселей не вижу (я и текст-то почти не вижу). С более толстыми и сглаженными шрифтами мне намного труднее читать текст. Ещё и голова может заболеть. Мне почему-то казалось, что больше количество PPI положительно скажется на читабельности текста. Потому что при использовании растровых шрифтов без сглаживания (резкость текста повышается) читабельность заметно лучше, и глаза не так устают.

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от dennet

Holy shit… может вам в таком случае будет удобнее работать в стиле самых хардкорных пользователей Unix — только в консоли?

Просто взять огромный монитор, запустить во весь экран 80-столбцовую консоль, в ней tmux или screen и все остальное ПО в них?

В Linux можно подобрать чисто консольное ПО под почти всё.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это насколько же ты слабовидящий

~0,1 по таблице Сивцева (это с коррекцией не только близорукости, но и подбором сложных цилиндрических линз). Без – примерно 0.05.

По диоптриям: -20 – левый глаз и -17 – правый глаз. К этому ещё какие-то астигматические показатели идут (цилиндрические, вроде), в которых я не сильно разбирался.

в чём именно причина твоего слабовидения?

Дистрофия роговицы (основное) и миопия высокой степени.

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

может вам в таком случае будет удобнее работать в стиле самых хардкорных пользователей Unix — только в консоли?

Возможно. До вашего комментария я об этом не задумывался. В винде я пользовался FAR Manager и его встроенным редактором (это пока мой основной инструмент, без него было бы совсем тяжко; сейчас я думаю перейти на Vim и vi-like управление), изредка запуская Notepad++. В интерфейсе использовал чёрную высококонстрастную тему и принудительно везде задал несглаженные и увеличенные Tahoma, Arial и Verdana.

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от dennet

Честно говоря, я не знаю, какой готовый дистрибутив под слабовидящих тебе посоветовать. Особенно учитывая то, что разработка ПО для облегчения участи слабовидящих и смена тем оформления сильно стагнировала стараниями GNOME 3.x и 4x с gtk3 и gtk4, не говоря уж о Wayland.

Вдобавок сейчас мода на контейнеры на десктопе, что ещё сильнее затрудняет работу ПО для чтения с экрана. Если честно, Windows 7 в разы лучше в этом плане, чем современный Linux. Linux времен GNOME 2 тебе бы вероятно подошел.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dennet

Есть FAR Manager for Linux - https://github.com/elfmz/far2l

везде задал несглаженные и увеличенные

Из современного насколько я знаю есть только CDE по умолчанию с несглаженными шрифтами.

изредка запуская Notepad++

Есть Notepadqq

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

готовый дистрибутив

Можно и неготовый. Например, я готов к установке Arch Linux или Debian netinst CD. Текстовая или псевдографическая установка – даже лучше.

Live-режим Linux Mint Debian Edition и Manjaro Cinnamon я уже тестировал в виртуальной машине.

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

смена тем оформления сильно стагнировала стараниями GNOME 3.x и 4x с gtk3 и gtk4, не говоря уж о Wayland

Жаль. Я слышал много хорошего о Wayland.

Windows 7 в разы лучше в этом плане

Поддержка давно прекращена. Современный софт уже не нормально не работает. В Windows 10 поломана кастомизация интерфейса. Например, полностью сломана работа высококонтрастных тем и их настройка.

Linux времен GNOME 2 тебе бы вероятно подошел

Windows времён XP и 7 – тоже. Только это всё сегодня как-то неактуально.

dennet
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Ненужно

Почему-то я не удивлен.

Да так-то он весь работает. Какие-то баги тут и там — это же не эквивалент «совсем не работает», верно?

Я свалил с винды, потому что не хотел пердолить ее. Как же я хочу слетать на машине времени и объяснить себе, что уже через 4 года пердолинг вернется и его будет становиться всё больше и больше.

Тут есть не баги, как частные случаи, а именно никто ничего не хочет делать хорошо. Как бы что мешало при падении программы показывать окно с ошибкой?

https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/556124/

Тут все уже объяснено.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dennet

Мне почему-то казалось, что больше количество PPI положительно скажется на читабельности текста.

При близорукости вряд ли. У моей бывшей была близорукость, и она без очков не отличала 720p от 4k вообще, если прям носом в монитор не упереться — как ни старайся, хоть по шрифтам, хоть по чему-то ещё. Оно же как бы «размывается», как я понимаю, а соответственно, плотность пикселей слабо поможет. Даже шутка такая есть, мол иметь зрение минус шесть выгодно — сэкономишь на мониторе, купишь очки, и ещё останется.

Потому что при использовании растровых шрифтов без сглаживания (резкость текста повышается) читабельность заметно лучше, и глаза не так устают.

Ну вот и используйте растровые шрифты без сглаживания. Тот же Terminus очень чёткий. У меня, кстати, тоже с ними гораздо меньше устают глаза, нежели со сглаженными векторными, хотя у меня идеальное (или близко к тому) зрение.

CrX ★★★
()

RDP и VNC

SumatraPDF

Для этого-то программы предустановлены в любой DE и они нормальные.

Microsoft Visual Studio),

Я мыло игрался с C++, но вроде Qt Creator неплох. Его можно использовать не только для проектов на Qt.

IrfanView

Идет под вайном.

Notepad++

Atom

Проблемы тут не в отсутствии софта под данные задачи.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Почему-то я не удивлен.

Может потому что знал об MPV, но зачем-то всё равно привёл в пример ненужный VLC (к которому всё равно есть CVLC, не имеющий описанных проблем)?

Я свалил с винды, потому что не хотел пердолить ее.

Я тоже. И как же я рад, что сделал это достаточно вовремя, а не тянул резину. Назад не хочется

Тут есть не баги, как частные случаи, а именно никто ничего не хочет делать хорошо.

Просто ваше «хорошо» не совпадает с «хорошо» других. Например, по вашему это хорошо, когда:

при падении программы показывать окно с ошибкой

Когда уже есть и логи и вывод в консоль. Да и вообще хорошо было бы, если бы падения программы не было.

Тут все уже объяснено.

Объединитесь с нытиком по ссылке и сделайте ОС своей мечты. Главное к нам сюда в Unix-like со своим уставом не лезте. И так уже понаделали всяких гномов, пульсаудий и gconf’ов для «настройки в одном месте», спасу от вас нет.

P.S. Справедливости ради, некоторые претензии по ссылке объективны. Но очень малая часть.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

SSD: Samsung 860 EVO SATA III 250 GB;
HDD: 2 TB WDC SATA III HDD 5700RPM;

Возьми 500 Гб NVME пошустрее для системы и 2 Тб SATA SSD для файлопомойки. Оптимальность покупки механики здесь уже плавно выдавливается за пределы 4-6 Тб.

симуляторы

И запускать их под wine/proton? Следовательно под xorg, а не wayland. Что имеем? Wine, xorg, игры - берём nVidia )) Вдруг ещё cuda захочется пощупать.

Мне важней стабильная работа системы, чем новая функциональность.

Debian Stable

Я человек с ограниченными возможностями здоровья по зрению (слабовидящий), поэтому мне важно, чтобы дистрибутив и вариант его рабочего стола предоставляли accessibility (специальные возможности).

Дистрибутивы отличаются только установщиком и менеджером пакетов. Выбирай тот, к которому больше всего реп с пакетами доступно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И как связано использование dkms со зрением? К тому же большиство дистрибутивов предоставляют уже скомпилированные модули драйверов под стандартные ядра, и dkms используется лишь для нестандартных ядер или устаревших драйверов для старого железа не из стандартных реп

anonymous
()