LINUX.ORG.RU

Вопрос о сетевом шнурке

 ,


0

2

Приветствую.

Видел в продаже 8-ми жильный информационный кабель. Телефонный в смысле, или как-то так.

Мне он понравился тем, что он гибкий, потому что жилы в нем не цельные, а с волосков. Соответственно лучше ложится по поверхности и повторяет углы, без риска переломиться. Короче просто нравится, и всё.

Как считаете, его можно обжать\использовать как сетевой кабель, с учетом того что их (кабелей) длина будет макс 3 метра, а скорость передачи данных до 100 мбит (при гигабитных интерфейсах) ?

Линукс тут при том, что во всём что будут соединять эти кабели - оффтопика не будет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от MaZy

И в дополнение скажу: такие провода отлично гнутся, занимают меньше места, и, соответственно, эффективнее могут использоваться в ограниченных пространствах.

В этом плане они значительно лучше негибких, силой переломанных и вручную обжатых кабелей. А минусов я не вижу

Речь про роутерно-домашние условия, конечно

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не понял как это относится к комплектному проводу от кинетика. Он, как я уже писал ранее, выдает полный и стабильный гигабит.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Не понял как это относится к комплектному проводу от кинетика. Он, как я уже писал ранее, выдает полный и стабильный гигабит.

На 10, может и 30 метрах вероятно. Но это - везение. У меня есть вон 5e патч самодельный 30-метровый, по которому 10GbE работает. Но это ни разу не значит, что 5e надо класть там, где расчёт на 10GbE.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А в воображении телефонистов - занижена. А потом удивляются, что всего 60-70м, а не работает нифига. Всего-то пара скруток, перегибов под 90 градусов несколько, витуху на метр расплели. Пустяки же.

ага, и еще тут мышки погрызли, тут вода затекла… При исправном кабеле вы не почувствуете никакой разницы что со скрутками, что без, что с изибами, что без. Для кабеля даже по госту нормируется отклонение волнового сопротивления плюс-минус 15%, а в эти 30% как раз уложится разница между витой и невитой линией.

vaddd ★☆
()

чё только не придумают, лишь бы оптику не использовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

На 10, может и 30 метрах вероятно

Речь была про кинетик и недалеких людей, там провод метр или меньше. Причем тут десятки метров?

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

При исправном кабеле вы не почувствуете никакой разницы что со скрутками, что без, что с изибами

Не надо мне сказок рассказывать, я с этим работаю. Как раз вот Интернет-провайдинг, монтаж в домах как раз не идеален зачастую, и всё это нет-нет, да вылезает. Любой косяк может стать последней каплей.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Речь была про кинетик и недалеких людей, там провод метр или меньше. Причем тут десятки метров?

И +100500м до коммутатора провайдера, не надо забывать. Хорошо, если у кого-то коммутатор в том же подъезде и дом небольшой этажности.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Как могут взаимодействовать кабель провайдера и кабель внутри сети? При том, что кабель внутри сети работает идеально и без потерь

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Как могут взаимодействовать кабель провайдера и кабель внутри сети?

Кинетик, вообще-то, серия Интернет-маршрутизаторов. Хотя если этот патч не в WAN, а в LAN тыкать, то оно личные проблемы. Но LAN портов у них много так-то в большинстве, единственный патч - он как бы для WAN подразумевается.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

И я с этим работаю. И это вы пытаетесь сказки рассказывать - как из-за расплетенной на метр витухи все перестает работать. Предания малообразованных кабельщиков.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

не почувствуете никакой разницы что со скрутками, что без, что с изибами, что без

Свежую, хорошую, скрутку сразу не почувствуешь. Пройдет годик, медь окислится, сменится админ и о скрутке уже никто знать не будет, а сеть начнёт глючить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже вопрос сосотояния кабеля, а не работы кабеля со свивом-без свива. Ясен пень, что лучше сразу делать качественно и надежно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И я с этим работаю. И это вы пытаетесь сказки рассказывать - как из-за расплетенной на метр витухи все перестает работать.

С трудом верится про «и я».

Предания малообразованных кабельщиков.

Ну-ну. Можешь сделать патч, скрутить в бублик витков 10-15, потом бублик этот смять поплотнее вдоль патча и посмотреть, что получится при использовании в таком виде. Это чтобы сразу увидеть.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

С трудом верится про «и я».

Я прям распереживался.

Ну-ну. Можешь сделать патч, скрутить в бублик витков 10-15, потом бублик этот смять поплотнее вдоль патча и посмотреть, что получится при использовании в таком виде. Это чтобы сразу увидеть.

Ничего не будет. Не топчитесь на кабеле, бульдозером не давите, более-менее соблюдайте требования госта. Даже если нарушите слегка - все равно ничего не произойдет, гост написан с большим запасом. И вы, похоже, эти свои байки-страшилки продвигаете регулярно:

Можно ли скручивать рабочий ethernet кабель в комок?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Можешь сделать патч, скрутить в бублик витков 10-15, потом бублик этот смять поплотнее вдоль патча и посмотреть, что получится при использовании в таком виде. Это чтобы сразу увидеть.

Ничего не будет

Будет.

Можно ли скручивать рабочий ethernet кабель в комок?

Впрочем как хочешь делай, только вот другим хрень не рассказывай. В той теме я тоже отписался кстати. Откуда ж вы такие берётесь-то...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Будет.

Если вы из идейных соораженийб его еще молотком побьете, изоляцию подрежете - может и будет.

Впрочем как хочешь делай, только вот другим хрень не рассказывай.

Пугательную хрень тут кроме вас никто не рассказывает. Сказки-страшилки на ночь - «а вот один мальчик сто раз согнул-разогнул кабель, потом скрутил его в комок, сплющил - и через год он перестал работать!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

покрытый медью алюминий

Эээ... это же гальваническая пара. Какой алюминий? Жесть там от консервных банок, покрытая тонким слоем меди.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Эээ… это же гальваническая пара.

Прям страшное магическое словосочетание для людей, прогуливавших химию. Гальваническая пара - последняя из проблем для омедненного алюминия - после электрических и механических. Всухомятку не работает - нужна вода.

vaddd ★☆
()
12 сентября 2024 г.
Ответ на: комментарий от MaZy

Не понял как это относится к комплектному проводу от кинетика. Он, как я уже писал ранее, выдает полный и стабильный гигабит.

Нашёл я от него, Кинетика, кабель, порезал. Пары, на удивление, перевиты. Межпарного повива, как в круглом кабеле, нет разумеется. А такой тонко-плоский он потму, что там 30 AWG, а не 24 AWG, как в нормальном патче. Впрочем, про 30 AWG написано честно.

В общем плохо, но не так плохо, как я изначально думал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В общем плохо, но не так плохо, как я изначально думал.

Качественно обжат, легко гнется, выдает максимум от стандарта. Минусов не вижу

Любые бюджетно-дубовые кабели из ближайшего магазина будут хуже – зря испортил

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.