LINUX.ORG.RU

как просто и быстро улучшить сглаживание в DC-DC преобразователях

 , , , ,


0

0

https://www.amazon.com/5V-12V-150V-220V-Voltage-MAX1771-Function/dp/B09P47K5C6

есть 3 таких DC-DC подключенные последовательно

на выходе имеем 580v постоянки
и мне нужно чтобы эти 580v были чистые
как утренняя роса

всё это делается для электростатических наушников
любые погрешности преобразования - слышны в наушниках

сейчас в тишине там есть посторонние звуки которые мешают
вот я и думаю, что с этим делать

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от smilessss

5v DC -> (DC <-> AC преобразователь какой-то) -> потом повышающий транс и умножитель на выходе

Так ты же самоделки не любишь? Тогда вот идея - взять простую stm32 отладочную (ну или спец pwm микросхему, но с stm проще), настроить на ней шим значительно за пределами звуковой частоты, ну и простенький транс повышающий с ключом на mosfet’e, поставить защитный диод на первичной обмотке, можешь сразу выйти на нужную напрягу (500V) без всяких плясок с умножителями. Потом подобрать ширину импульсов ШИМ минимальной, когда напряжение на вторичке держится на желаемом уровне. Если все правильно сделать, то транс без всяких хитрых схем управления не будет копить много лишней энергии и скидывать через защитный диод, почти все в дело пойдет.

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а откуда взялось «маленькая и дешевая»? 121 литий последовательно. можно взять мелкой емкости. в любом случае это единственый способ получить ровное питание, остальное будет скакать. импульсники так вообще принципиально должны иметь пульсации на выходе притом достаточно большие чтобы уо смог его увидеть, т.к именно засчет этого импульса он и переключает свое состояние. Т.е все эти фильтры либо не будут работать либо преобразователь не будет работать. Можно спроектировать dc-dc с выходными пульсациями до сглаживающего фильтра менее 0.1%. Но им будет крайне тяжко управлять. Обычно dc-dc делают с пульсациями 100-200% именно потому что их просто посчитать и они ведут себя стабильно. Вот это вот массовое с али именно так и сделано. А ты еще и три подряд подцепил…. епать. Там так не выйдет. Нужен другой dc-dc с гальваноразвякой. Или вообще двухтактный. Посмотри на пушпулы хотя бы автогенераторные, там лепится из говная и палок на коленке с 9в кроны 600 сам получал.

antech
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, только с ним есть проблемка - он без тормозов. Ну т.е у меня выходное напряжение определяется номиналом газорядника. )))) а разрядник выполняет функцию коммутирующего элемента на второй повышающий контур. Первый транс 10:6000 второй 10:100. беда только что входные 100вт где то по пути почти полностью конвертируются в тепло. Выходные токи прямо очень мелкие. даже чтоб какие то 100мА получить ну киловаты десятками туда вкачивать. Сварочник не вытягивает )))))

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

я люблю покупать дешевые китайские блоки где нужно припаять вход выход и усё

Выходит, не вышло в этот раз. Может купить себе китайца? Пусть делает блоки под твои хотелки, а не ширпотреб там какой-то на алик

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от smilessss

опять у тебя дешевое решение. Если ты хочешь дешевое решение зачем тебе электростатическая акустика? купи вон обычные магнитодинамические затычки в уши за 300р и не имей мозг.

antech
()
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

модулей которые делают их 5v или 12v ровно 580v
не так и много
мне важно чтобы было ровно 580
не 600+ и не 500+
а именно 580
а этого можно добиться только на тех где есть регулировки
а их буквально 1 всего

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

ты предлагает менять dc-dc на что-то

при этом dc-dc - это маленькое и дешевое решение

а держать дома n количество батарей - это опасное глупое габаритное решение

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Ну тогда страдай. А лучше перестань заниматься ерундой, бери DC-DC, где напряга с запасом, и срезай лишнее эмиттерным повторителем. Сразу двух зайцев убьешь - нужное В получишь, обрезка грязной верхушки сигнала с импульсами. Эмиттерный повторитель - схема из трех деталей.

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от antech

умножитель работает только на переменке, а раз переменка то начинается, время заряда время перезаряда, шумы пп и в конечном итоге выход скачет.

При малых токах потребления напряжение будет держаться под саму пыпку амплитудного значения и очень медленно разряжаться. Скакать оно может только при резких скачках потребления. У наушников есть скачки потребления? И о каких шумах пп вы говорите?

как я понимаю сетевое а сеть шумная штука.

Фильтр выпрямителя и после выпрямителя давит шумы вполне эффективно. И шума в сети не больше чем в дешевом импульсном преобразователе.

Да и смотри к примеру у нас ночью 260 утром 190. А теперь умножь эту разницу в «два-четыре-восемь» и как такое в уши?

Такое отличие бывает разве что в глухих селах. А разницу «утром 570, вечером 590» никто не заметит

Я уж молчу про кратковременые выбросы под кВ

Это тоже нонсенс - у вас бы уже давно уже погорела вся бытовая техника. И еще раз - на выходе фильтр с постоянной времени в немало секунд. Там никаких выбросов не останется

Незнаю я бы не рискнул одеть себе на голову электростатику вы уж извините.

У вас по любому, при любой схеме на этих наушниках 580 вольт, не имеющих гальванической связи с сетью и никакой принципиальной разницы с точки зрения безопасности нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

не будет

одной банки на 18650 хватает на 100+ часов работы

если слушать 1 раз в день по часу - хватает на 100+ дней

100 дней работы на 1 заряде = =
3 месяца работы на 1 заряде = =
4 раза в год заряжать акум за 1.5 часа

это намного лучше чем питание от сети

smilessss ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от smilessss

Чуть внятнее пожалуйста. Вот у вас уже есть источник сигнала, питающийся от сети и усилитель, питающийся от сети. Что вы выиграете от того, что третье устройство будет не сетевым?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

на схемах из двух

транзистр, стабилитрон, резистор. Правда стабилитрон составной будет, я не думаю, что можно найти прям ровно на 580В

но там как минимум высоковольтный транзистор нужен

Да уж, проблема так проблема. Я вот просто поиском навскидку наткнулся на КТ826А, держит 700В. Я не рекомендую его, просто первое что встретил

kvpfs_2
()

есть 3 таких DC-DC подключенные последовательно

на таких не получиться. Там же несущая частота в несколько сот килогерц. Или ставь П-фильтры потом двухступенчатые хотя бы.

anonymous
()

есть 3 таких DC-DC подключенные последовательно

и я вообще не уверен, что это хорошая идея. Надо очень внимательно посмотреть, как это колдунство будет себя вести. Считаем, что ключи работают в рассинхроне. Там все что угодно может произойти, вплоть до пробоя транзисторов ключевых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Интересно, почему ЭТО вас интересует.

По задаче я написал - делается ВЧ преобразователем выше слышимых частот, всё остальное тлен. Трансформатор мотать, ШИМ программировать, на таком токе справятся полевые транзисторы, поэтому схема не сложная. Я не инженер, я менеджер, сам не делал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

По задаче я написал - делается ВЧ преобразователем выше слышимых частот, всё остальное тлен. Трансформатор мотать, ШИМ программировать, на таком токе справятся полевые транзисторы, поэтому схема не сложная.

Лучше не надо. Всякая импульсная техника в hifi помимо схемотехники требуют грамотного конструирования, иначе помехи будут лезть как угодно и детектироваться на чем угодно. А с учетом скиллов ТС ему бы чего готовое или с минимумом переделок.

Пока что ему даже обычный фильтр на выходе непросто дается )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Мггг.

– Аудиофил, ты куда идешь?

– РРЯЯЯЯЯЯ КУКАРРРЕТИКИ.

Чотам, суммарный шум импульсников обретает особую аналоговую теплоту и прозрачность? Киловольт амплитуды эффективнее греет провода?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)