LINUX.ORG.RU

как просто и быстро улучшить сглаживание в DC-DC преобразователях

 , , , ,


0

0

https://www.amazon.com/5V-12V-150V-220V-Voltage-MAX1771-Function/dp/B09P47K5C6

есть 3 таких DC-DC подключенные последовательно

на выходе имеем 580v постоянки
и мне нужно чтобы эти 580v были чистые
как утренняя роса

всё это делается для электростатических наушников
любые погрешности преобразования - слышны в наушниках

сейчас в тишине там есть посторонние звуки которые мешают
вот я и думаю, что с этим делать

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от vaddd

При малых токах потребления напряжение будет держаться под саму пыпку амплитудного значения и очень медленно разряжаться. Скакать оно может только при резких скачках потребления. У наушников есть скачки потребления? И о каких шумах пп вы говорите?

а с чего вы взяли что у наушников ток потребления ровная линия? то играет то молчит - резкие скачки потребления. Какую частоту заряда конденсатора вы получите на последней ступени своего умножителя при входных 50?

Фильтр выпрямителя и после выпрямителя давит шумы вполне эффективно. И шума в сети не больше чем в дешевом импульсном преобразователе

фильтр не давит а снижает амлитуду. Т.е шум все равно останется просто будет потише. Снижается аплитуда засчет нелинейного сопротивления индуктивного элемента на разных частотах. Частоты тут низкие, токи низкие, а напряжения высокие сколько тонн индуктивности нужно чтобы такое сгладить? но на легкой бумаге нарисовать не сложно.

Это тоже нонсенс - у вас бы уже давно уже погорела вся бытовая техника. И еще раз - на выходе фильтр с постоянной времени в немало секунд. Там никаких выбросов не останется

у них большая амплитуда но очень маленькая продолжительность. сгореть не успевает. Неостанется….. а куда оно денется? сам же «зарядится до пимпочке по амлитуде». вот оно и зарядится 1кв х 4. нагрузки то нет. Ну и по фильрам как бы какая должна быть индуктивность чтобы создать достаточно сопротивления 1кВ чтобы на выходе вообще ниче не было с малыми токами?

никакой принципиальной разницы с точки зрения безопасности нет.

да бога ради, поджарит ведь вас а не меня. Дело не в развязке, и не какой то схеме реализации. Впринципе 600в на бошку я бы не напялил. Тем более еще и емкостные "на пару секунд

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

а с чего вы взяли что у наушников ток потребления ровная линия? то играет то молчит - резкие скачки потребления.

ты мне кажется вообще не понимаешь как работают эс наушники

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

У тебя просто вариантов нет - для компактности только импульсный ВЧ преобразователь. Не, можно 220 поднять на 50Гц до 480 и выпрямить, но даже для маленького тока трансформатор и фильтр будут неприличных габаритов, особенно фильтр (не могу посчитать, не инженер, но калькуляторы широко доступны).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У тебя просто вариантов нет - для компактности только импульсный ВЧ преобразователь.

варианты как раз есть.

  1. преобразователь 220 -> постоянка -> мультивибратор на 500кГц (в идеале генератор синусоиды) -> ВЧ трансформатор -> выпрямитель -> фильтр

  2. step up конвертер, как у ТС -> выяснить что там происходит при последовательном включении -> установить фильтр

во втором случае помех дохрена и уменьшить их схемотехнически представляется трудной задачей. В первом случае схемотехника изначально сложнее, но возможно сделать генератор с меньшим кол-вом помех изначально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на 500кГц (в идеале генератор синусоиды)

Так а я об чём?????

во втором случае помех дохрена и уменьшить их схемотехнически представляется трудной задачей.

Это и получается не выход.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я тут давно хихикаю с самой постановки вопроса «помогите сделать из спичек и желудей усилитель для ушек, которые стоят от килоевра и выше».

Или, сменим аспект, «я повешу себе на уши киловольт от самоделки, потому что я ценю хороший звук и безопасность».

Как ни поверни, куда ни глянь - везде красиво, Креосан-стайл.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Генератор синусойды может быть двух видов: прямой ШИМ, который требует довольно большого LC фильтра для преобразования в «тихий» ток, либо three level H-bridge inverter - он гораздо тише, фильтры сильно меньше, но нужно делать программу для управления мостами, алгоритм разрабатывать, контролировать ток датчиками... Разработка будет стоить дофига, на выходе будет компактное устройство.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

из спичек и желудей усилитель для ушек, которые стоят от килоевра и выше

угадай страну по фразе

сразу видно типичного представителя восточной европы из картофельной страны для которого «килоевро» это предел мечтаний

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

из картофельной страны

Ты уже аж на всю страну лапу задираешь, чтобы меня уесть? Жалкое зрелище. Душераздирающее.

для которого «килоевро» это предел мечтаний

Человек, лепящий кривыми руками из говна усилитель и кроящий «чтоб попроще», упрекает кого-то в нищебродстве.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

предел твоих возможностей это состариваться в полном одиночестве на форуме про линуксы и что-то нервно ворчать на тему эс наушников в которой ты вообще ничего не отстреливаешь

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

сразу видно типичного представителя восточной европы из картофельной страны для которого «килоевро» это предел мечтаний

При чем тут мечтание? Тебе про диссонанс говорят когда ты имея девайс А за определенную цену, вместо того чтобы к нему докупить сопутствующий девайс Б (со сравнимой стоимостью) что-то бегаешь и изобретаешь «лишь бы подешевле».

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

ворчать на тему эс наушников в которой ты вообще ничего не отстреливаешь

А что там «отстреливать», это тупиковое говно из времен, когда человечество уже научилось в электричество, но еще не научилось в нормальные магниты и катушки.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тут смотря в чем идея. Может там тазик с теплой подсоленной водичкой прилагается, чтобы ноги ставить.

Головной телефон-эвтаназатор повышенной верности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

банка у меня стоит в повербанке там на выходе - 5v

Т.е у тебя целых 4 dc-dc последовательно, а ты после этого хочешь «чистые как утренняя роса».

Ты либо крестик сними, либо трусы надень.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Мне не понять, как прозрачно щебечет летним росистым утром хор импульсных преобразователей, раскачанных до 580VDC.

А отличный, кстати, вопрос для аудиофилов, какое поле приятнее звучит: магнитное или кулоновское.

Или вот если человек, допустим, волосат и бородат. Будет ли накапливаться на волосах статический заряд? Мешает ли это прослушиванию? Наверняка же щелкает. Новая бизнес-идея: разрядник для аудиофилов.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

dc из банки не шумит

штука в step-up конвертерах, что там схема в двух режимах работает и в момент переключения дросселя ключом происходит выброс помех на широком спектре частот, которые могут проскочить даже сквозь П-фильтр, если разводка будет всратой.

А у тебя последовательное соединение импульсных схем. С учетом того, что тем нет синхронизации результирующий сигнал хрен знает как будет выглядеть.

Ситуацию немного упрощает тот факт, что наушники по сути не потребляют тока. С другой стороны – они имеют изменяющуюся емкость. Если она лежит в пределах нанофарад, то в принципе тоже не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Новая бизнес-идея: разрядник для аудиофилов.

все уже давно придумано до нас говнарями: просто отстегиваешь один конец цепочки от штанов так, чтобы волочился по земле, а второй конец незаметно привязываешь к МПХ. Заодно получаем эффект удлинения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antech

а с чего вы взяли что у наушников ток потребления ровная линия?

А зачем нужна ровная линия? Еще раз, медленно: при малых токах потребления разряжаться будет медленно. Ровная ли линия, неровная ли.

Какую частоту заряда конденсатора вы получите на последней ступени своего умножителя при входных 50?

Вы меня пугаете. Вы вообще знакомы с умножителем напряжения? Какая частота на входе - такая же и на всех ступенях )

фильтр не давит а снижает амлитуду.

Когда фильтр снижает амплитуду помех - он давит помехи ))

Т.е шум все равно останется просто будет потише.

Очень ценное замечание.

Снижается аплитуда засчет нелинейного сопротивления индуктивного элемента на разных частотах.

Чего-чего? )

Частоты тут низкие, токи низкие, а напряжения высокие сколько тонн индуктивности нужно чтобы такое сгладить?

Вы хоть когда нибудь имели дело с обычным выпрямителем? )

Впринципе 600в на бошку я бы не напялил.

А чего вы меня пугаете, пугайте топикстартера

vaddd ★☆
()

Кстати, раз уж я упомянул Креосана. Если выломать магнетрон из простой советской микроволновки, то, найдя нужное положение на оси его излучения, можно поддерживать на статорах электростатических наушников необходимый уровень заряда.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Если выломать магнетрон из простой советской микроволновки, то, найдя нужное положение на оси его излучения, можно поддерживать на статорах электростатических наушников необходимый уровень заряда.

Соединить последовательно моторчик, эбонитовую палочку, кота, резистор. С другого конца резистора нагрузка и параллельно ей стабилитрон на 580 вольт

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Или вот если человек, допустим, волосат и бородат. Будет ли накапливаться на волосах статический заряд? Мешает ли это прослушиванию? Наверняка же щелкает. Новая бизнес-идея: разрядник для аудиофилов.

Только лысый может насладиться достойным качеством звука. Волосатые пускай горшка слушают.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Или вот если человек, допустим, волосат и бородат. Будет ли накапливаться на волосах статический заряд?

Не будет из-за утечек заряда с крошками и вошками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

это уже неактуально. современные неодимовые магниты снимают вопрос полностью.

топикстартеру - изодинамические наушники много проще электротатических и дают примерно такое же качество звука.

alysnix ★★★
()

ТС, обрати внимание таки на другие топологии:

Flyback конвертер: тут ты сразу можешь получить высокое напряжение плюс до кучи гальваническую развязку. С помехами хз.

Zeta конвертер. Выше КПД, гальваническая развязка тоже возможна.

В Zeta конвертере возможно даже помех меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

просто это блажь. фишкой статики в отличие от обычных динамических головок является облегченный излучающий элемент. то есть мембрана. но и в изодинамических тоже используется мембрана с напыленной или клееной катушкой.

это дает более линейную ачх/фчх в области высоких частот. но вряд ли даже эксперт отличит их между собой, и с трудом отличит их обоих от хороших наушников на современных динамических головках.

короче если парит хайфай - купи изодинамические. но вряд ли ты их отличишь от качественных обычных.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Мой прикол был в том, что мы выкидываем магниты (вес) и регулятор громкости - это объективные улучшения - но взамен привязываем юзера к источнику постоянного тока. Но стационарность аудиофилу не помеха*, ему легенда важнее.

*С другой стороны, ему и объективные улучшения пофигу. Дилемма.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

на, типа почитай

https://headmusic.ru/isodynamic/elektrostaty-elektrostaticheskie-naushniki/?ysclid=lyef8f3sy723534526

вот кстати там указываются всякие писки-трески как черта таких наушников, из-за пыли. не это ли автор побороть?

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)