LINUX.ORG.RU

Портативный роутер на openwrt с поддержкой alfa usb адаптера

 , ,


0

2

Привет! Нужен двухдиапазонный (2.4 ггц и 5 ггц) модем-роутер с аккумулятором для длительной работы, совместимый с usb адаптером Alfa AWUS036ACH. Хотелось бы с поддержкой openwrt для создания туннелей, регулировки полосы пропускания, запуска nftables и и других своих скриптов. Логично предположить, что лучшим выбором будет роутер того же производителя, но сайте цифрового ангела ( официальный представитель alfa) есть только такое предложение: https://alfa-network.ru/catalog/routers/alfa-network-ac1200r Дороговато, конечно, но главное, что роутер весит 800гр, не портативный и не ясно, поддерживает ли он openwrt. На сайте openwrt среди поддерживаемых устройств другая модификация роутера. Подскажите, пожалуйста, может есть другие варианты или os более современная, чем openwrt?


Портативность какого уровня нужна? У меня товарищ как-то запитывал (не колхоз, какую-то готовую железку брал) от 12V автомобильных роутер. Не помню что за девайс был, вроде бы повар-банка со «сквозным» питанием.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

5ГГц обязательно нужно и собственный аккумулятор, который бы держал заряд хотя,бы несколько часов. В инете из мобильных роутеров упоминается про GL.iNet, которые продаются с предустановленным OpenWRT. Но на хабре про него пишут, что «железо слабовато» и «предустановленная OS кривая и старая», донгл и интернет по сим карте может не подключится без мучения с драйверами. Говорят, что лучшие роутеры от asus, они " универсальные для всех устройств", но asus все стационарные. Tplink да, многие в блогах пишут, хорошо себя зарекомендовал, но характеризуется, как устаревший.

l_x15
() автор топика
Ответ на: комментарий от l_x15

Сейчас у меня Alcatel 2.4 Ггц, но с ним забивают дома и на улице, приходится уходить на другие каналы и кучу настроек на роутере и телефоне применять, чтобы хоть какую-то скорость получить. Больше настраиваешь, чем работаешь.

l_x15
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladMesh

Спасибо за ссылку! Очень понравился Beryl AX. Единственное, из описания осталось непонятно, будет ли работать интернет по симкарте 4G (как сейчас у меня в телефоне, надо уточнить, поддерживает ли 5G мой тариф). И второй вопрос: смогу ли я выйти в админку в web интерфейсе или только по приложению на мобильном. Мне важно именно по web интерфейсу. Роутер вообще очень хороший, надеюсь, что в Россит можно купить.

l_x15
() автор топика
Ответ на: комментарий от l_x15

Немного про другое спрашивал.

Надо чтобы влезало в карман? Или рюкзак-чумодан? Или в машину?

Сумочный вариант как выше подсказали - вариант поискать 5V роутер устраивающий по железу и запитать от пауербанка. Автомобильный вариант - есть ЗУ (вроде тоже с банкой) от 12V с россыпью ноутбучных переходников - что-то тоже может подойти, выбора побольше получится.

В общем идея - решить задачу выбора роутера и задачу автономности отдельно :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Спасибо! Цена хорошая, в 3 раза дешевле, чем GL.Но его нет в списке устройств, поддерживаюших openWRT, а значит контролировать полосу пропускания и запускать скрипты не получится, наверное. Хотя мощность антенны хорошая.

l_x15
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Таскать буду в рюкзаке. Хотелось бы, чтобы держал заряд сам, но идея очень хорошая, есть хорошие роутеры и от alfa, которые не рассматривались из-за отсутствия аккумулятора.

l_x15
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Есть еще похожий на GL, только со слабой антенной и без openWRT

https://www.cudy.com/products/tr3000-1-0#specs

Alfa модем очень нравится, только большой и с антеннами в рюкзаке не включишь, и openWRT не поддерживает. В общем Gl Beryl Ax - идеалтный выбор, но с али страшно сейчас заказывать, он недешевый:)

l_x15
() автор топика
Ответ на: комментарий от l_x15

Аккумулятор есть у Puli AX и Mudi V2.

Про GL-inet недавно выяснилось неприятное: так как они используют модемы Quectel, с новыми прошивками они не регистрируются в сетях с MCC 250. Детали тут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спасибо за информацию! Интересно, что на оф. сайте они пишут про блокировку симкарт (в России, Белоруссии и пр.) для многих моделей, кроме MudiV2, поэтому он был последней надеждой на двухдиапазонный модем-роутер с симкартой на линуксе. Есть портативные модели у Микротик с поддержкой openWRT, но там ценник совсем неподьемный - около 40 000 тыс.

l_x15
() автор топика