LINUX.ORG.RU

Перестал работать ssd с xUbuntu на ноутбуке Lenovo

 , , , ,


0

2

Я поставил на старенький ноутбук Lenovo ssd от Kingston на 480гб, на ssd установил xUbuntu 22.04. Буквально через неделю использования, при очередном запуске ноутбука мне выдаёт:

error: failure reading sector 0x21a008 from ‘hd0’ error: failure reading sector 0x37e42780 from ‘hd0’ Дальше открывается строка grub

Я погуглил подобные темы, начал пытаться писать команды в grub (безуспешно), пытался изменить boot mode в биосе (безуспешно). После переподключения ssd выдаёт только «checking media: error», а в boot menu линукса нет вообще.

Что делать? Как восстановить доступ к системе?


Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Через ddrescue, dd добьет на первом бед блоке в попытках чтения.

https://wiki.gentoo.org/wiki/Ddrescue#Disk_to_image

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Тебе сейчас нужно думать не как восстановить доступ к системе, а как данные спасти. Обычно такое признак умирающего SSD, а они в отличие от HDD дохнут резко да быстро.

У тебя сохранилась установочная флешка с Xubuntu? Если да, то загрузить с неё, сделай lsblk, посмотри, как твой SSD назван, вероятно он будет /dev/sda, и после выполни sudo smartctl -a /dev/sda или /dev/sdb, как там будет названа, и вывод сюда, не забыв разметку, иначе нечитаемо будет: Как правильно копировать вывод терминала

Потом можешь на внешний HDD пробовать образ ddrescue снять или же просто файлы сразу скопировать.

Если будет нормальный SMART, может просто оттого, что по питанию выключил, тогда подскажу, как восстановить, если предоставишь:

lsblk
lsblk -f
df -hT
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()