LINUX.ORG.RU

Есть старая железка. Может привести ее в кондицию и продать?

 


0

0
  • mb: p5n32 sli se deluge
  • cpu: core 2 duo 6320
  • ram 4gb
  • videocard: 9800GT
  • case: cooler master elit(mesh)
  • psu: powerman 350Wt

Ее продать можно только по цене корпуса и блока питания. А это копейки. Думаю, может взять какой-то максимальный камешек на 775, попробовать поставить 8гб копеечной ддр2 и видяху типа 750ti и продать ее как бюджетно-игровую. Стоит ли овчина выделки?

★★★

nein

отдать на благотоворительность

anonymous
()

Главное, сам не пользуйся, а не то некромантия перерастет в некрофилию.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Вот и оставь. Есть немалый шанс, что новый уже умрёт, а ты вернёшься к «разбитому корыту».

andytux ★★★★★
()

Нет, конечно, но можно за три копейки сделать запасную машинку или машину для дачи/старой квартиры/кв. бабушек/тёщь/любовниц etc. У меня всё старьё так раскидано, эпизодически выручает.

vtVitus ★★★★★
()

Бюджетным станет, игровым нет. Нету смысла вкладываться в эту некроту

ponyashkapie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

e5450 уже давно всё

Подтверждаю. Есть ПК с e5440, 8 ГБ памяти DDR3 и GT440, который иногда используется для старых игр по LAN в Steam. Под под оффтопик 10 работает непомерно медленно, а потенциальному покупателю, скорее всего, другого не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если поставить систему на ssd, то будет вполне терпимо работать.

m0xf
()

Удаленный терминал к более мощной машине и работать в окне.

anonymous
()

я на таком, правда в ноутбучном формате, еще работаю.

soomrack ★★★★★
()

Что не вставляй в 775, это уже будет не «бюджетно-игровой», ретро-гейминг. А ретро-геймеры предпочитают сами собирать...

mky ★★★★★
()

Вкладываться в это смысла нет.
Если он тебе не очень нужен, а место занимает, то и продай за эти самые копейки или подари кому-нибудь.

sehellion ★★★★★
()

продать?

Если бы мне такое предложили бесплатно, я бы не взял. Даже если бы заплатили бы, все равно не взял бы. Зачем мне этот огромный шумящий ящик с производительностью меньше, чем у минипк размером с книжку?

MoldAndLimeHoney
()

Единственное объективно хорошее применение такого железа это учебное пособие в школе и вузах — чтобы на примере показывать что как организовано, чтобы ученики собирали и разбирали комп, а отдельные детали можно вскрывать перепаивать и пр.

soomrack ★★★★★
()

Лучший способ извлечь из этого ПК деньги – распродать по запчастям на доске объявлений. Старые компьютеры в сборе и до, и после модернизации стоит копейки, так что ты даже не окупишь вложения. А вот за отдельный компонент готовы платить относительно вменяемые деньги, только чтобы вернуть к жизни свое старье.

С другой стороны, продажа целиком в текущем виде – хороший способ избавиться от ненужного ящика, сведя к минимуму общение с покупателями.

Если тебе нужен сервер, можно задействовать его как сервер. Но зачем, когда есть мини-ПК и одноплатники? У меня малинка почти не шумит, ест до 10 ватт и живет до 5 часов от китайского DC UPS, гоняя торренты и раздавая SMB-шару по локальной сети.

Для медиацентра данная пекарня уже слабовата. Но если у тебя до сих пор FullHD-телевизор, то можно попробовать. Впрочем, мне в данной роли больше нравятся мини-ПК, одноплатники и приставки.

Гаражный или дачный компьютер – вот это может быть интересно, особенно если докинуть памяти и поставить SSD. Замена процессора – по желанию, но я бы не заменял. Смысла в замене видеокарты не вижу совсем. Ну, условно, можно будет поиграть не только в игры 2010 года, но и в игры 2012 года. Дальше-то что?

Запасной ПК в доме для нетребовательных десктопных задач, как по мне, должен быть старым ноутбуком. Смысл десктопа в доме – в том, чтобы иметь более-менее актуальный игровой ПК или рабочую станцию. Устаревший десктоп только зря занимает место.

Еще есть благотворительность. Даже такой ПК с радостью примет школа, библиотека, бедный родственник или нищий сосед.

Vidrele ★★★
()

Почисти да отложи в уголок, пригодится на потом, вдруг текущий сломается, у меня старая материнская плата лежала 5 лет в коробочке настал момент когда фигак и пригодилась. А если совсем будет ненужно то позвони в ближайшую школу и спроси не нужен ли им компуктер, сходи на снеси его под бочком потом к ним. Просто если ты выложишь на авито комп со словами «игровой» на DDR2 к тебе возникнут вопросы, может даже через недельку.

Вкладываться наверное нет смысла.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Готов забрать, если привезёшь и добавишь бутылку пиво в качестве компенсации.

У меня, кстати, примерно такой же есть. Только видюха 8600. Стоит пыль собирает, думаю выкинуть. Продать если и можно, то максимум за косарь. Да и то вряд ли.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

… Стоит ли овчина выделки?

Зачем тебе деньги? Из твоего компа можно собрать сетевое хранилище данных на постоянно обновляемой операционной системе, что будет даже более выигрышно, чем современные покупные хранилища. Ставишь «Генту» без «окошек», «ДЛНА», «Самбу», набиваешь свой комп жёсткими дисками снизу доверху и выносишь на балкон, чтобы не было слышно шума вентиляторов и дисков. А в рабочем компе можно оставить лишь твердотельный флэш-накопитель данных, чтобы насладиться умиротворяющей тишиной.

Enthusiast ★★☆
()

...продать ее как бюджетно-игровую. Стоит ли овчина выделки?

Пожалуй, что и нет.

Почисти, в целлофан, да положи куда-нибудь до худших времён.

sparkie ★★★★★
()

Продай видюху, а из оставшегося сделай подкроватный сервер.
А так по запчастям как ты заметил продать лучше: отдельно видюху, отдельно блок питания, отдельно корпус, отдельно материнку с процом и памятью.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

А времени на эту всю котовасию сколько уйдет? Свободное время дороже этих смешных денег!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Детишкам в приют должно государство отдавать. Если я отдам - значит кто-то из чиновников не отдаст и положит в свой карман

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Не так это работает. Чиновник располагает выделенным бюджетом, который он должен потратить, чтобы отчитаться. В карман он если что-то и положит, то откат. Если ты подаришь детишкам компьютер, у детишек будет на один компьютер больше, только и всего.

Может сложиться так, что директор приюта выбьет из вышестоящих инстанций на один компьютер меньше. Но тогда каким-то другим детишкам останется или достанется на один компьютер больше.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Нет, это не так работает. Если детишкам понадарили компухтеров, то можно направить эти деньги в другие отрасли, где можно получить гараздо больший откат

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не в помойку же выкидывать, оно всё для своего времени очень не плохое, прослужило, а так комуто послужит.

s-warus ★★★
()

Да! поставь туда 14900KS и продай как игровой. всего то.

antech
()
Ответ на: комментарий от s-warus

А ты тухлую еду в холодильнике тоже хранишь 20 лет? ну не выкидывать же, вкусная была в свое время, может плесень дожрет.

antech
()
Ответ на: комментарий от serg002

На низовом уровне нельзя просто так взять и построить дороги за деньги, выделенные на образование. Это вообще законодательная власть решает, а не исполнительная. Не будут сотни депутатов собираться, чтобы распилить стоимость твоего Core 2 Duo.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

Веб сервер, почтовый сервер, файловый сервер, торренто качалка, если до 8гб то хорошее распознание голоса можно организовать в vosk, на 4гб ru модель по меньше на том же vosk работать будет, дурной сервер майкрафта для ребёнка замутить, медиа сервер для просмотра видео - музыки. Для дома и мелкой компании для некотрых задачь более чем, или свой проект пилить совместно.
Понятно для игромана это дерьмо, но не все на играх помешаны.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Понятно для игромана это дерьмо

Если игроман дедок, то сойдёт и для игромана. Windows XP туда накатить и в лёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

потому что самое старое из того, что 1) еще живое 2) еще кое-как работает в повседневных задачах и 3) интел но не адовые печи (как нетберст)…

собирать на 478 сокете что-то смысла нет, оно убогое и горячее, а на 370 и старше - уже фиг найдешь, и оно на вес золота идет для некропромавтоматики (ISA слоты, это вот все), да и откровенно медленное…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

А тут по телеку показывали как соседи с полицией вломились в квартиру к какой то бабке полоумной, там открывают входную дверь и вся квартира буквально, под самый потолок забита всяким хламом. И сверху под потолком такая нора в которой она и живет. Спрашивают «зачем оно тебе все, почему не выкинешь?» говорит «пригодится еще, жалко выкидывать».

antech
()

Монопенисуально с новой видюхой или старой будет стоить около 4к рублей в рабочем состоянии максимум. Нет смысла тратить время на апгрейд.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

то и продай за эти самые копейки

Пожалуй, удвою, самый беспроблемный вариант. А на выручку можно флешек купить, лишними не будут.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

у нас в городе есть специльный магазин, туда свозят вот такое вот. комплект 775 проц мать кулер память стоит 1200р. Есть еще всякое там древнее типа агп видеокарт, пентиум3, хдд на 10гиг, по 100р отдают.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

у меня комп на celeron-433 (775 сокет) жрёт потребляет 50ват, голосом и с телефона управляется , мызыку mpd играет и http поток транслирует, также видео конвертируется на сайт выкладывается на теликах и видео и музыка играется, контролер zerotier поднят после повального падения wireguard, многие вещи используемые на работе поднял, работодатели не в курсе что важные вещи у меня дома фурычат. Для ребёнка поднял майнтест сайты боты для его развития крутятся.
Умный дом пока на него не завязан, но может в будущем.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, смотря какие игори. Есть и те, для которых железо ТСа - топовое. Например, ДОСовские игры.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

собирать на 478 сокете что-то смысла нет, оно убогое и горячее

На 478 на трёхгигарецовом пне можно собрать топовую конфигурацию для Windows 9x.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Да он прост перепутал наверное - за 100р не отдают, а берут. А отдают за 1к. В моем окружающем пузыре 775 до 1к уходят, 155 от 2,5к.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

ну ошибся Celeron 430 65nm ядро 1 1,8Ghz кешь 0,5Mb частота 800Mhz Conroe максимальное потребление 35вт амперметр показывает 0.3А итого комп жрёт 0.3*220 =66вт

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

им бесплатно этот хлам несут, они его там за копейку сбывают. Ну и плюс это не основная дейтельность.

antech
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не надо говорить за меня, продают за 100р. а берут бесплатно.

antech
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.