LINUX.ORG.RU

Лазерная мышка издает противный писк при работе.

 , ,


0

1

Уже не однократно покупал лазерные мышки, которые издают высокочастотный писк при работе. Такой писк еще можно услышать у импульсных блоках питания к ноутбукам, в зарядках к телефонам. Но не все люди слышат такие высокие частоты. Мне, например, подобный писк сильно мешает, я его слышу. Читал на каком то форуме, радиолюбители умеют напаять конденсаторов куда надо на плату и убрать этот писк. Но я не радиолюбитель. Мне просто нужна лазерная мышка, которая не пищит. Поэтому предлагаю в этой теме писать модели мышей, которые ВООБЩЕ не издают писк. Соответственно, если вы априори не слышите звуки такой частоты, прошу не писать ничего.


Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы курсор перемещался не рывками

в чём выгода

anonymous
()

Купи Logitech B100 и не ной.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Пищать еще могут керамические многослойные конденсаторы, так как они обладают пьезоэлектрическим эффектом.

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

По ссылке выше в моем посте народ давно разобрался (пищит сам сенсор - светодиод/лазер+фотоприемник), обсудил и выяснил как устранять

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Там всего две страницы, можете просмотреть сами )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

там люди блуждают в трех соснах похоже, по ссылке-то. они пишут что это шим светодиода и его надо загасить! конденсатором.

то есть, нога чипа дает шим на светодиод, явно для регулирования его яркости, а они на эту ногу сажают емкость, чтобы задавить этот шим. то есть они грузят ключ, что делает шим, емкостью. гы. он так и сгореть может.

если оно так и свистит светодиод из-за шим - то звук гасить можно только механически, демпфируя источник звука - например налепив пластилин или жевачку на светодиод. а не мучать ключ.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Они гасят разными способами - от включения свечения СД на постоянку, до фильтрации питания и сглаживания фронтов.

Но найти место преобразования импульсов в механику конечно любопытно - откуда магнитострикция там, где ей не место

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

…Они гасят разными способами

в китайской елочной гирлянде яркость светодиодов регулируется ШИМ, но тем не менее гирлянда не поет на все лады, несмотря на то что СД там многие десятки.

короче непонятно. кроме магнитострикции, коей подвержены ферромагнетики в магнитном поле, есть еще и пьезоэффект, коим подвержены всякие там керамики и проч. в поле электрическом.

но ни того, ни другого в обычной мыши быть не должно. вообщем загадка природы.

alysnix ★★★
()

мышка издает противный писк при работе

Попробуй сменить работу. Может быть, мышке не нравится.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Разобрать и поэкспериментировать зубочисткой и конденсатором, пять минут делов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от MRX256

я вот даже не разбираюсь в чем разница между лазерной, светодиодной...

Вот у меня самая дешовая ноунейм мышь оптическая (а что там лазер или диод или еще что не знаю) в ps/2. Она была куплена в ФиксПрайсе и не пищит и по столу нормально без коврика. Я даже уже забыл когда у меня коврики были, наверное в 2008 перестал после переезда пользоваться... Имхо коврики нужны били для неоптических мышек чтобы трение для шарика было.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

первым оптическим нужен был вообще коврик со специальным рисунком, иначе они не работали вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

Вот у меня самая дешовая ноунейм мышь оптическая (а что там лазер или диод или еще что не знаю) в ps/2

Если на мышке написана ее модель, то напиши сюда, пожалуйста, пусть будет эта информация.

MRX256
() автор топика

Это же мышка, что ты хотел. Она должна пищать.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Написана: «Aneex optical mouse e-m256».

Но она прям дешевая, вероятно если вы в более дорогих слышите писк то и от этой услышите.

Но именно от этой мышки я не слышу писка. Причем сами по себе писки от электроники я слышу - например от блоков питания или мониторов, раньше еще комп был который под нагрузкой на проц пищал.

Но кстати сейчас моя текущая техника не пищит, так что и вам желаю найти мышку которая не будет.

bonta ★★★★★
()

Светодиод «шумит».

sparkie ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.