LINUX.ORG.RU

Как заводится звук в Linux?

 , , ,


0

1

В наличии:

  1. artix
  2. dinit
  3. kde 6
  4. pipwire
  5. pipewire-pulse
  6. wireplumber
  7. wayland
  8. отсутствующий из коробки звук

Хотелось бы:

  • Автозапуск всех трёх братьев-акробатов: pipwire, pipewire-pulse, wireplumber. Звук заводится только когда включены все.

Что есть в интернетах:

  1. Пакет pipwire-dinit, который почему-то прописывается в пользовательские службы, посему я не могу его запустить и turnstile никак не помогает в этом деле. Да и сама служба, насколько я понял, запускает только бинарник pipewire. Я пробовал создавать для dinit скрипт по шаблону из мануала, но не запускается.

  2. Пример из двух скриптов?

 #!/bin/sh
 /usr/bin/pipewire & /usr/bin/pipewire-pulse & /usr/bin/wireplumber

Я, как нубик могу создать файл, вписать в него этот код и сделать файл исполняемым. Но каждый раз запускать его вручную и наблюдать открытую консоль как-то не прельщает. Может можно эти три бинарника как-то более прозрачно для пользователя запускать?

 ~/.xinitrc
 ...
 /usr/bin/pipewire &
 /usr/bin/pipewire-pulse &
 /usr/bin/wireplumber &
 exec openbox-session

Этот кусок кода мне неподвластен, у меня вчера целый день был мортал комбат с artix, в попытках заставить работать сам artix, локаль кедов, portproton, wayland c nvidia, на звук уже нет сил… буду рад, если кто предложит работающий велосипед или красивое, лаконичное решение.

Ответ на: комментарий от Reptile

А есть для неё какой-то виджет для трея, чтоб ручками громкость менять?

KMix вроде умеет во всё.

Но я рано начал плясать от радости, D-bus как всегда напоминает о себе.

Не удивляйся, dbus требуется целой куче софта, в то числе для pipewire и kde.

Интересно, есть вообще в природе что-то полностью отвязанное от systemd?

Можно и через сокеты перегонять сообщения между процессами, но dbus для того и создали, чтобы упростить и стандартизировать пересылку сообщений.

Dr64h ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Чем она там рулит? я не представляю

Ну вот мы и пришли к правильному ответу: это ты не представляешь. То есть проблема не в каком-то там софте, а в твоём невежестве.

Зачем через неё рулить вообще? Чтобы что?

Чтобы одна программа (пайпварь) занималась только тем, для чего предназначена (роутингом звука) и ни о чём не беспокоилась, а другая программа (системд) занималась запуском первой, отслеживанием, автоматическим перезапуском при падении, логами и всем остальным «сбором инфы».

Видишь ли, это называется «юниксвей». Когда каждая программа занимается своим делом.

Забавно, как невежи взывают к «юниксвею», обосновывая им самый что ни на есть анти-юниксвей :>

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть проблема не в каком-то там софте, а в твоём невежестве.

Можно и так трактовать. Но я действительно не представляю зачем системд лезет рулить всем? До него логи писались, сервисы запускались, контролировались. И самое главное, пользовательские сервисы запускались (и делают так до сих пор) из директории автозапуска. Зачем так сложно рулить пользовательскими сервисами? Какая польза от этого оверинжиниринга? Повторяюсь, без системды всё всегда стартовало, писало логи, жило. Что изменилось в положительную сторону для пользователя десктопа? Я не тролю, я реально не понимаю и ни один прочитанный материал не объяснил ничего. Может ты сможешь внятно расписать?

Чтобы одна программа (пайпварь) занималась только тем, для чего предназначена (роутингом звука), а другая программа (системд) занималась запуском, отслеживанием, логами и всем остальным «сбором инфы».

Пайпваря может своими силами и запускаться и роутить и собирать ПОЛЕЗНУЮ инфу и всё необходимое. Системд не умеет НИЧЕГО из этого. Можешь сказать какие у меня звуковухи? Можешь сказать на какой частоте какой поток идёт? Что системда может кроме как воровать логи и запихивать их в сраный жорналктл? Даже для логов пайпвари системда ненужна. Это легко доказывается на системах без системды. Я повторяю, что полезного делает системда ДЛЯ МЕНЯ?

Зачем НЕ НА СЕРВЕРЕ нужна системда? Примеры, пожалуйста, и объяснения что из этого было бы невозможно иначе?

Я сижу на дефолте, с системдой. Но ничего полезного в ней не вижу.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты можешь повторяться хоть до посинения, всё равно останешься воинствующим невеждой :> Доказывать тебе ничего не собираюсь из принципа, кто хочет — у того было 100500 шансов всё понять.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я на ЛОРе популярно поясняю за системд с момента где-то посередине между его появлением в федоре и арче. Так что за моё «есть чего сказать» можешь быть спокоен — ты не настолько оригинален.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Жаль, я на самом деле ожидал увидеть объяснение.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не является.

Хм… хорошо. Почему тогда его нет в портабле софте? Портабельный протон использует автобус, который установлен в системе. А системный автобус не умеет, или не может, или не хочет в какие-то вызовы игры.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

Почему тогда его нет в портабле софте?

Зачем? Это IPC.

А системный автобус не умеет, или не может, или не хочет в какие-то вызовы игры.

Так не бывает, это же просто IPC. Видимо, нет какого-то сервиса, который ожидает твой софт. Это не проблема dbus. Во-первых, попробуй заменить «автобус» (что это, импортозамещение?) на официальный dbus. Во-вторых, попробуй внимательно прочесть сообщения своей программы или выложить их здесь, если не понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reptile

Что интересно…

  1. Запустил на nvidia в винде Thymesia (55 кадров всегда, процессор не могет раскрыть 1650 super, 30 процентов загрузки карты).
  2. Запустил на nvidia в лине Thymesia (40 кадров в начале, потом так же 55).
  3. Запустил на открытом драйвере nvidia в лине Thymesia (24 кадра с пляшущим временем кадра)
  4. Запустил на на открытом драйвере amd (vega 3!) в лине Thymesia (понижение разрешения дает стабильные 60 кадров с ровным временем кадра, карл).

Вот это поворот, нет, ну я понимаю, что мой 200ge - затычка, но чтобы так… как не понижай разрешение на зелени, кадров больше не становится, однако же, играя на встроенной графике амуде, всё наоборот и фризов меньше. Может, кто поделится, чем такое вызвано?)

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую тогда на досуге скопировать логи и покажу.

Reptile
() автор топика
6 сентября 2024 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

О, привет! Хотел задать тебе небольшой оффтоп вопрос, еще когда учился с тобой в цифирном монастыре, заметил, что если обратиться к тебе за помощью, то, прежде чем, возможно, получить какой-то ответ или совет, нужно пройти через своеобразный ритуал унижения, где ты будешь всячески тыкать собеседнику, что он обратился с элементарным вопросом, демонстрировать брезгливость и морщиться от того, что человек, о боже, не знает как работает технология Х и т.д. А то и вовсе можно столкнуться с откровенным хамством, причем не я один такое замечал, а на этом форуме увидел лишь многочисленные подтверждения этой закономерности

Вопрос: ЗАЧЕМ? Ты не думал, что у человека может быть миллион самых разных причин, почему он некомпетентен или задает глупые вопросы. Может, он еще не научился нормально гуглить, может, ему пока сложно дается, и у него каша в голове, а может он вообще не программист, просто для работы ему в моменте потребовалось понять как работает Х. Энивей, не тебе судить. В конце концов ты можешь просто проигнорировать..

Или, когда на улице бездомный дед просит мелочь, ты тоже, вместо того, чтобы пройти мимо/дать копейку, начинаешь ему объяснять, что он никчемный? Вроде же в альма-матер, если кто-то ловил пересдачу по матану, то весьма сложно представить, чтобы преподаватель измывался или оскорблял такого студента, или чтобы сокурсники, может, иногда и не без приколов, отказывали в помощи. Сам ты с «воспитанием табуреткой» не сталкивался, да и у тебя же вроде неплохая утилитарная логика, можно было бы разобраться хотя бы отн-о базовых вещей, что хорошо, а что плохо или этично/неэтично, зачем так последовательно воспроизводить какую-то армейскую дедовщину

Brynjolf
()
Ответ на: комментарий от Brynjolf

если кто-то ловил пересдачу по матану, то весьма сложно представить, чтобы преподаватель измывался или оскорблял такого студента, или чтобы сокурсники, может, иногда и не без приколов, отказывали в помощи

Вероятно это были разные цифирные монастыри, лол.

заметил, что если обратиться к тебе за помощью, то, прежде чем, возможно, получить какой-то ответ или совет, нужно пройти через своеобразный ритуал унижения, где ты будешь всячески тыкать собеседнику, что он обратился с элементарным вопросом, демонстрировать брезгливость и морщиться от того, что человек, о боже, не знает как работает технология Х и т.д. А то и вовсе можно столкнуться с откровенным хамством

Да и люди, судя по всему, тоже были разные — ты точно описываешь кого-то другого ¯\_(ツ)_/¯

intelfx ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.