LINUX.ORG.RU

SkyMedia-300 DVB-S приемник и Линукс

 


0

2

В связи с эмиграцией приятель-админ подарил мне карточку для приема спутникового вещания в стандарте dvb-s. Называется SkyMedia-300. Полный комплект с коробкой,бумажками и даже считывателем смарт-карт. Возникла мысль попробовать попринимать музыкальное радио со спутников так как живу в сельской местности и обычное «наземное» УКВ-вещание сюда практически не достает (то что как-то можно принять - не интересно в музыкальном смысле). Собственно и вопрос: насколько реально заставить работать этот приемник в Линуксе? Связываться с виндами не хочется абсолютно. Плата с слотами PCI для этой карточки у меня найдется. Место для установки тарелки как и сама тарелка - тоже. Необходимость возни с модулями ядра не пугает - опыт есть. Лишь бы они хоть под какое-нибудь ядро были.

Карта вроде не поддерживает DVB-S2; открытым остается вопрос, есть ли искомые передачи в стандарте DVB-S, да ещё на досягаемых спутниках.

«Не связываться с виндами» тоже не выйдет - драйвера-то существовали давно и неправда, out of tree, под ядро 2.2.

Если только вольшебным совпадением в ядре не окажется драйверов на все чипы (тюнер, фронтенд DVB, итд.) - под онтопиком ничего не светит.

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Выкиньте эту древность

Выкинуть всегда успею. Не следует без критической надобности увеличивать количество токсичного электронного мусора на планете. Если устройство может быть использовано то его надо попытаться использовать.

сейчас большинство спутниковых каналов в s2 и закрыты.

Меня интересуют РАДИО каналы,которые слушать. По вашей первой ссылке на частоте 11900 их аж 17 штук. Закрытость не упомянута. Хотя конечно это не значит что ее нет. А на Hotbird вообще сотня радиоканалов. И опять закрытость не упомянута.

watchcat382
() автор топика
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

«Не связываться с виндами» тоже не выйдет - драйвера-то существовали давно и неправда, out of tree, под ядро 2.2.

Ничто не мешает найти и поставить линукс с ядром 2.2. Это же не на рабочий комп,а на «радиоприемник» сделаный специально под это применение. Главное - найти те драйверы.

watchcat382
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

По вашей первой ссылке на частоте 11900 их аж 17 штук.

там они в s2

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот как раз этот сайт Lyngsat показывает какой спутник что вещает. С DVB-S мало что есть, но есть.

Но мне вот бесплатно подогнали целую отдельную приставку на DVB-S и я и то не знаю что делать, а у тебя просто карта с которой возни скорее всего неадекватно много…

Ну что сказать, зачем спрашивать на лоре если можно попробовать воткнуть карту в комп, пока без антенны, загрузить линукс и потыкать? И вывод lspci посмотреть внимательно и в чатике показать.

Кстати ты же знаешь что спутниковые тарелки на разные частоты разные? Тебе и тарелка нужна старая. Вроде как раньше было около 5 ГГц, сейчас 10.7-12 ГГц. Ещё там поляризация линейная, круговая и тд.

Кстати, я конечно всё понимаю, но в крайнем случае, если комп отдельный и только для этого, можно же и ReactOS или Windows поставить? С линуксом возни наверное больше будет. Хотя, винде тех времён тоже нужны драйвера на каждый чих, так что может наоборот линукс проще настроить окажется. Но ты погугли по PCI ID карты как только его выяснишь, может и под 2.4 или даже 2.6 есть драйвер.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

Для приёма некоторых спутников нужна большая антена, это нужно учитывать. Часть вообще принять невозможно. Все спутники с популярными тв пакетами с хорошим уровнем сигнала в РФ уже перешли на S2.

m0xf
()
Последнее исправление: m0xf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

можно же и ReactOS

Не можно, там дикие траблы с дровами.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Теоретически могло бы и получиться запихнуть ядро 2.2 в ВМ с пробросом PCI-карты. Но тарболл с вендорскими драйверами найти затруднительно.

И да, «РАДИО каналы» тоже передаются как один из потоков мультиплекса DVB-S(2).

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Теоретически могло бы и получиться запихнуть ядро 2.2 в ВМ с пробросом PCI-карты.

Незачем так извращаться и гарантированно плодить дополнительные глюки из-за вирутализации если можно просто собрать отдельный комп под это дело. На дворе не 90е годы когда компы сильно дорого стоили.

Но тарболл с вендорскими драйверами найти затруднительно.

Вот я и надеялся что может быть тут найдется кто-то кто знает где драйверы взять.

«РАДИО каналы» тоже передаются как один из потоков мультиплекса DVB-S(2).

Но при этом судя по lyngsat радио каналы не кодируются. Во всяком случае там наличие кодировки не указано.

watchcat382
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

гарантированно плодить дополнительные глюки

Суеверия.

Но при этом судя по lyngsat радио каналы не кодируются. Во всяком случае там наличие кодировки не указано.

Шифрование поверх MPEG-PS вроде, а он - поверх канального кодирования и модуляции, определенных стандартами DVB-S и S2.

Отсутствие шифрования ничем не поможет, когда железка не в состоянии демодулировать сигнал DVB-S2.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Отсутствие шифрования ничем не поможет, когда железка не в состоянии демодулировать сигнал DVB-S2.

С этим согласен. Но надо найти драйвер и посмотреть что там декодируется в железе,а что в драйвере. Вполне может быть что можно сделать софтовое декодирование - производительности нынешних процессоров на это хватит. Получилось же вытащить «сырой» поток в случае RTL-SDR.

watchcat382
() автор топика