LINUX.ORG.RU

Почему ThinkPad не стал моим основным рабочим устройством

 ,


2

4

Как-то (божественный) утубчик решил показать мне один маленький видосик про ThinkPad, типа «любимый ноут бывалого админа» ну и всё такое.

Ладно, смотрим. Про синкпады мне пояснял и один многоуважаемый айтишник, который вообще большой спец, и всё за что берется доводит до абсолюта, а вот у него любимый ноут – синкпад.

Ладно, глянул видосик. Да что там один, наверное штук 5 посмотрел, так утубчик стригерился выдавать мне рекомендации по теме. Там синкпад и в космос летает, и не ломается и вообще такая вундервафля, что даже айпятый в нем работает как айсидьмой, реально.

На следующий день в парке, где я наматывал шаги, на скамейке сидел какой-то хикан с синкпадом. «Айтишник» – подумал Штирлиц. Ну думаю, везде этот чудо девайс меня преследует.

Начал изучать предложение. Выяснил, что новые они сейчас сплошь с распаяной памятью и стоят конских денег, и так методом перебора и исключения дошел до L14 gen 2.

На i5 1145G7, у меня такой камушек в элитбуке, который меня всем прям радует, думаю, синкпад вообще, наверное, бомба.

Ладно. Нашел состояние нового у перекупа, с коробкой, даже бъется как будто бы на гарантии глобальной.

Но вот, после включения сразу давай он шуметь как-то больше чем нужно, о чем писал тут. Несколько дней курил управление питанием, в итоге с шумом разобрался, но дефолт сломанный.

Далее. Разбирается он сложнее элитбука, выглядит страшновато, хоть и не громко (ну вообще почти не слышно) крутит лопости зачем-то, хотя проц холодный.

Всё это в сумме не даёт асчушчэния чего-то топового.

В итоге сегодня весь день разбирался как отключить AMT и прочие приблуды Intel ME. Пока ниасилил. Проблема с кулером, который всё время активен, напомнила HP, потому как там было тоже-самое пока я не вырубил IME. После отключения волосы у меня сразу стали мягкими и шелковистыми.

В HP Elitbook это делается в биосе флажком disable, в слуаае с синкпадами весь интернет завален мануалами про то, как это половчей сделать через прошивку UEFI/BIOS и у кого дешевле программатор.

Короче, вот что меня затянуло, это то, что нарисовался такой квест, типа раскурить и сделать самому. В общем, вызов принят, но хайпа вокруг этих поделок ИМХО больше чем оно того заслуживает.

Цена моего элитбука и этого синкпада одинаковые до копейки, но вот хулит как-то лучше продуман и делать там реально нечего, всё уже сделали, а с синкпадом получаешь еще и квест.

Правда вторичного рынка элитбуков в моей провинции как будто бы совсем и нет, то есть я ничего не нашел, так что ThinkPad не плохой вариант – на запас.



Последнее исправление: unclestephen (всего исправлений: 4)

Дорогой дневник, насмотревшись хвалебного видео в интернете и начитавшись таких же комментариев я купил себе тинкпад. После покупки я потыкал в него немного и понял, что мой новый тинкпад распиаренное г*вно. Очень расстроился, сразу захотел отвесить себе леща, но передумал. Зашёл сгоря в парк поплакать, сел на лавочку и увидел какого-то хикана с таким же тинкпадом. Хотел над ним посмеяться, но впомнил что у меня дома лежит точно такой же и расстроился ещё больше, желание отвесить себе леща прибавилось. Пойду домой сочинять объявление для Авито, может кому-то его продам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

может потому что ты за них заплатил, не?

ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШ?!!!…

а может ты просто не пробовал элитбук?

А почему именно его? Так-то я много что пробовал и не пробовал.

Zhbert ★★★★★
()

Добро пожаловать в клуб!

Начитался я какой же крутой x230 и прикупил такой. Температура была 57 градусов в простое, поэтому я почистил его и заменил хладомазь с термопрокладкой. Теперь 51 в простое… Мдэ. Кстати поддон греется нормально так и коленкам не комфортно. Пока разбирал и собирал матерился как сапожник, потому что безель не попадал в замки под экраном, потом пытался уложить шлейф матрицы, чтобы клавиатура не была пузырем в этом месте… Еще этот сраные провода от антен каждый раз укладывать. Продумано просто пипец!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здоровый человек отнес бы ноут назад в магазин, забрал бы деньги и купил что-нибудь другое. И засим успокоился. Но нет! Давайте расковыряем своими кудрявыми ручками новую вещь, а потом будем материться как сапожник вбивая молотком детальки.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, теперь будете знать, что есть такая возможность - вернуть продавцу товар вам не понравившийся. Надеюсь, свою следующую покупку вы будете делать имея в виду этот факт.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А почему именно его? Так-то я много что пробовал и не пробовал.

Так получилось, что оба эти девайса стоят на б/у рынке одинаково.

Для разборки синкпада нужно чем то поддервать крышку и откручивать 8 болтиков, на синкпаде все делается одной ответкой и открутить нужно 5 болтов.

И это только начало.

Оба девайса стоят одинаково, но элитбук компактнее, и чсуть легче. Выполнен из божественного аллюминия, производитель ограничивает размер nvme диска 2 терабайтами, синкпад говорит что будет работать только с 1 терабайтом.

В общем на каждом шагу какие то минусы

unclestephen
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclestephen

производитель ограничивает размер nvme диска 2 терабайтами, синкпад говорит что будет работать только с 1 терабайтом.

Это вранье, с любым объемом должен работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

Выполнен из божественного аллюминия

А его можно бросить ап стену, а потом продолжить работать как ни в чем не бывало?

производитель ограничивает размер nvme диска 2 терабайтами, синкпад говорит что будет работать только с 1 терабайтом.

Что-то не верю. Ну либо речь про какой-то древний синкпад.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А его можно бросить ап стену, а потом продолжить работать как ни в чем не бывало?

Очень сомнительно что какой то девайс такое выдержит

Что-то не верю. Ну либо речь про какой-то древний синкпад.

возможно, но зачем ленова такое пишет?

unclestephen
() автор топика

ThinkPad от ibm были весьма годными буками, а то что сейчас клепают под этой маркой ThinkPad - это Lenovo Thinkpad т.е. такая же шляпа для масс маркета, что и все остальные. HP или какой-нибудь Хуавей, dexp ни чем не хуже. А покупать старый бук от ibm которому куча лет и который прошел не через одни руки так себе идея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще докину:

  • Двусоставная крышка с разными «напылениями». Большая часть какой-то софт-тач, меньшая какая-то резина, которая облезает и ее ничем не заполируешь.
  • Мягкая и в тоже время хрупкая рамка матрицы, у которой отваливаются уголки и идут трещины, если чуть-чуть перетянуть винты крепления. Еще она продавливает подставку для рук какими-то «кружочками» со стороны камеры, которые я принял за литники…
  • Подставка для рук, у которой очень мало прочности возле тачпада.
  • Матрицы с косяками (засветы и остаточные изображения).
  • mSata версии два.
  • Нафиг ненужный разъем ExpressCard, который занимает кучу места.
  • «Играющая» крышка ОЗУ, которая пружинит если на нее надавить, а потом отщелкивает с неприятным звуком.
  • Хрупкая заглушка для накопителя сбоку, у которой отламывается зубчик и она просто «висит».
  • ThinkLight можно было «утопить» выше или сделать шторку чуть больше, чтобы не видеть возле него сплошную световую линию, которая режет глаз.
  • Ну и впаяный проц…

===================== Короче, косяков и минусов тут целая куча. Проблема в том, что за 20 000р ничего нового и нормального просто не купить.

anonymous
()

Вот мнение интернет-писателя, который обнищал и пересел с синкпада на синкбук: Переезд с ThinkPad на Lenovo ThinkBook 14 Gen 6: стоит ли экономия свеч?

Причина покупки нового ноутбука довольно простая. Старенький ThinkPad внезапно стал сдавать. Не знаю, чему бы там ломаться, но вёл он себя как старый дед: то медленный, то «кряхтит» вентиляторами, то навернет нахрен SSD (хотя виноват, конечно, не ноутбук, а совершенно ненадежный производитель SSD Netac). От батареи осталась примерно половина емкости (а то и меньше), память на нем только распаянная (8ГБ) и «докинуть» невозможно.

Разумеется, первой же мыслью было просто купить новый X1 Carbon 11-го поколения, но решиться на это было крайне непросто, учитывая текущий уровень цен (почти 200 тысяч за простые модели). Нет, варианты найти хорошую скидку есть, и прямо совсем простой можно было бы купить примерно за 170 тысяч. Но в голове постоянно звучала мысль «ну ты чего, ты же используешь его как печатную машинку, зачем отдавать столько денег, давай посмотрим по сторонам, есть же китайцы за 40+».

Конфигурация, которую я заказал, была самой простой:14-дюймовая матрица с разрешением 1900×1200 и яркостью 300 нит Процессор Intel Core i5-1335U 8Гб оперативки (DDR5) и SSD на 256Гб. Без операционной системы. Партномер — 21KG000RRU

8/256 по нынешним временам не просто мало – это ОЧЕНЬ, как мало. Должно быть 16/512 и никак не меньше. Так что сразу с ноутбуком приехала еще одна планка DDR5 на 8GB с частотой 5200. SSD ему достался только-что купленный на 512 для старого ноутбука. Он, правда сделан для PCIe 3.0, а не 4.0. Но не думаю, что разницу это можно как-то почувствовать.

На следующий день радостно открываю коробку и… испытываю смешанные чувства. Потому что при почти одинаковых заявленных габаритах ThinkBook выглядит и ощущается гораздо более громоздким. 250 грамм разницы в весе в руке тоже весьма ощутимы.

Как опытный ноутбуковладелец, скажу, что габариты — это не главное. Гораздо важнее не промахнуться клавиатурой. Она должна быть или идентичной прошлой, или максимально похожей. По размеру клавиш, по расположению клавиш, по интервалу между клавишами и их значениям. Если за несколько лет привык к каким-то стандартам – переучиться будет и сложно, и морально тяжело (тяжело бывает где-то день, потом привыкаешь – С.В).

Например, на ThinkPad в левом нижнем углу кнопка Fn, а у нормальных людей там все-таки Ctrl. Бесило это дичайше, пока не выяснилось, что в фирменном софте у Lenovo есть возможность переназначить эти две клавиши местами. За что им большое человеческое спасибо.

Матрица Lenovo ThinkBook 14 Gen 6 стала значительно выше, и ее разрешение по вертикали 1200 точек, вместо 1080. (16:10) Полезны ли эти 120 дополнительных точек по вертикали – не знаю. Но абсолютно точно стало неудобно работать в режиме повторения экрана. При 16:9 на внешнем мониторе изображение отображается 1 в 1, а вот при 16:10 на внешнем мониторе по бокам остаются черные полосы. Демонстрировать что-либо на внешнем мониторе или проекторе теперь получается некрасиво.

Яркость матрицы заявлена 300 нит, цветовое покрытие – 45% NTSC. Информации о битности не нашел. Всё, что удалось найти – на скрине ниже.

Места для SSD в Lenovo ThinkBook 14 Gen 6 у нас аж два. И оба они PCIe 4.0. Можно реализовать любимую мной схему – один диск чисто для системы (256 тут в самый раз), второй – любого объема для хранения данных и медиа. Схему эту я люблю потому, что, во-первых, можно делать нормальный бекап системного диска, а, во-вторых, если системный диск навернется – все данные останутся живыми и здоровыми на втором физическом носителе. Память – два слота для SO-DIMM DDR5, можно сунуть аж две плашки по 32 (непонятно зачем, но можно). Память не распаяна на плате и это ИДЕАЛЬНО!

Ну, и т.д.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

на ThinkPad в левом нижнем углу кнопка Fn, а у нормальных людей там все-таки Ctrl. Бесило это дичайше, пока не выяснилось, что в фирменном софте у Lenovo есть возможность переназначить эти две клавиши местами

Когда читаю такое, понимаю, что автор просто графоман и не удосужился хотя бы разок зайти в настройки BIOS-а, поскольку там есть и своп Ctrl—Fn, и своп F1–F12 на функциональные клавиши

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мне для работы нужен только google chrome, docker и vscode. Так что ваще пох какая ОС))

Эти «три ПО» есть под любую ОСь…

Но да у меня macos sonoma 14.6.1

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

В целом соглашусь. Тоже повелся на репутацию, купил T14S Gen 4 Intel, особых претензий нет, но и восторга тоже, обычный ноутбук со своими нюансами.

Вот макбук это прям вау.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

Сейчас остались T и P. L — это дешман. Е — вообще IdeaPad'ы с шильдиком синков. А вообще современные Cинки сейчас по качеству как старые SLки. P50 — это еще на уровне Т-шек х20/х30 серии. Дальше тоже калл.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Я тут намедни от скуки шарился по большому шоуруму с разными лаптопами, и внезапно для себя выяснил, что 14" стали совсем мелкие - все делают тонкие рамки (и это хорошо), и если хочется что-то вроде старого доброго Т480 в плане размера и расширяемости - это нужно смотреть 15-16". Банально потому, что та же память нераспаянная не умещается в микрокорпус, подобный Т14 - он стал размером с 12.5".

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

В РФ? Вернуть технически сложный товар?

Печально. В наших чехословакиях все проще. Только сегодня оттащил возвратный USB-C хаб, потому что он с моей ссдхой не заработал как нужно - пока ехал домой из магазина, уже деньги вернули.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

если хочется что-то вроде старого доброго Т480 в плане размера и расширяемости - это нужно смотреть 15-16".

Да. В славное время живём :)

Банально потому, что та же память нераспаянная не умещается в микрокорпус, подобный Т14 - он стал размером с 12.5".

С памятью чуть другая история. LPDDR (которая экономичней обычной DDR) может быть размещена только рядом с процом. Сейчас сделали LPDDR в виде модуля LPCAMM2 - которая уже не распаянная.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В РФ USB-хаб может быть и получится вернуть. А вот ноут — уже нет.

В принципе, это объяснимо: кто его знает, что ты там с ним успел сделать программно. Продавец же не будет экспертизу проводить.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harliff

LPDDR (которая экономичней обычной DDR)

В рамках лаптопов её экономичность - это погрешность. Напаянная память сильно компактнее и проще в дизайне, а где ты видел капиталиста, который не захочет сэкономить на производстве, а затем выдать это за миниатюризацию и прогресс, впаривая подороже?

pekmop1024 ★★★★★
()