LINUX.ORG.RU

Altlinux, ryzen 5 8500G, msi pro b650M-B. Подключение двух мониторов

 , , ,


0

1

Доброго дня. Собрал себе на работе комп, но блин ниразу до это с радеоновской графикой дел не имел. Нужно получить со встроенной графики изображение на два монитора. Пока по умолчанию показывает на VGA, если кабель отключить видео идет по HDMI.

Ну и за одно как с драйверов по умолчанию перелезть на более совершенные? Куча статей, но походу все протухшие.


Ну и за одно как с драйверов по умолчанию перелезть на более совершенные?

Никаких более совершенных нет.

anonymous
()

amdgpu нормальные дрова, опенсорсных хватает на рутину и игрушки.

Пока по умолчанию показывает на VGA, если кабель отключить видео идет по HDMI.

Вангую один порт на гпу, а другой на апу.

Bfgeshka ★★★★★
()

В Ubuntu никаких проблем не наблюдал. Использую amdgpu c двумя мониторами (HDMI,DVI). Даже во FreeBSD это работало если с драйверами все было ok.

axle_nix ★★
()

Ну и за одно как с драйверов по умолчанию перелезть на более совершенные? Куча статей, но походу все протухшие.

fglrx для Linux, если это имеется ввиду, больше не развивается. Последняя версия давным давно не совместима с xorg. Так что только открытые драйвера.

AS ★★★★★
()

Выбивай себе монитор 32:9 лучше

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

а причем тут fglrx к свежим картам? он для некрофилии 10+-летней тухлости, максимум GCN1.

тут amdgpu/amdgpu pro только.

NiTr0 ★★★★★
()

Господа, спасибо. Короче. Исторически я сидел себе на дебиане с давних времен, еще с 6х ветки. Никого не трогал. Но тут санкции и прочее, решил дать шанс альтлинуксу, тем более альт 2.0 еще до ,сизифа, был одним из первых дистрибутивов, которые я попробовал. Кто помнит линуксцентр??

Пару лет назад поставил его на ноут, встала одна из полугодичных сборок нормально, даже звуковуха хитрая заработала интеловская. И тут полностью перехожу в свою же контору, готовлю себе рабочее место. Дай думаю наших опять поставлю и может вообще чего возьму с поддержкой на контору на всю.

А тут полное фиаско. Все версии сборок на 11 ветке не запускаются. Поставил симпли линукс - проблемы описаны в первом посте. И реально работает драйвер vesa причем в памяти крутятся еще и модули для нвидиа. Обновляю все до 11 платформы и опять все перестает работать. Валится все на этапе загрузки ядра.

Плюнул скачал дебиан тестинг срез, он, единственное, выпал из графического установщика. Но в старом добром виде поставился на ура, и хоть бы чихнул на что. Мониторы то же запустились сразу.

unname
() автор топика
Ответ на: комментарий от unname

причем в памяти крутятся еще и модули для нвидиа

1. Модули для видеокарты NVidia не загружаются, если нет видеокарты NVidia. То есть вот просто делаешь modprobe nvidia, и он ошибку пишет. Хоть обгрузись.

2. Модули можно и удалить, а любой из amdgpu попробовать поставить (видекарт AMD не было, точно не скажу).

3. 11 платформа хоть и вышла, дистрибутивов не ней не было. Не готов ходить по граблям и писать багрепорты - не используй.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS
  1. Я по вашему даун? специально посмотрел загруженные модули.
  2. Блин это стоковый не копанный дистрибутив, полчему в нем вообще это надо копать?
  3. Я наивный полагал что эта платформа на уровне тестинга у дебиан.
unname
() автор топика
Ответ на: комментарий от unname

Я по вашему даун? специально посмотрел загруженные модули.

Хм. Правда nouveau без видеокарты тоже грузится. nvidia точно нет:

# modprobe nvidia
modprobe: ERROR: could not insert 'nvidia': No such device

Блин это стоковый не копанный дистрибутив, полчему в нем вообще это надо копать?

А компьютер стоковый? У меня ничего вот ставить не надо. Понакупят всякой фигни от AMD, потом жалуются.

Я наивный полагал что эта платформа на уровне тестинга у дебиан.

В момент бранчевания платформа = Сизиф. Потом она потихоньку готовится для выпуска дистрибутивов. Раз дистрибутивов нет, значит для них ещё не готова.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Понакупят всякой фигни от AMD, потом жалуются.

Хотя фанаты AMD в комъюнити тоже есть. Пользуются как-то.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unname

Плюнул скачал дебиан тестинг срез, он, единственное, выпал из графического установщика. Но в старом добром виде поставился на ура, и хоть бы чихнул на что.

Значит нужно ядро из дебиана пересадить в альт. Или собирать самому и разбираться с дровами. У меня вот кардридер не работает в альте, а на тех же ядрах 5.10 с kernel.org всё работает.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Значит нужно ядро из дебиана пересадить в альт. Или собирать самому и разбираться с дровами. У меня вот кардридер не работает в альте, а на тех же ядрах 5.10 с kernel.org всё работает.

Не надо ничего пересаживать, надо баги заводить, если железки уникальны. Особенно, если есть возможность в других дистрибутивах посмотреть, какие драйвера используются.

Вот человек завёл баг (правда и сам написал, что в ядре не хватает), железка заработала: https://bugzilla.altlinux.org/50941

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

AMD сделал мои нервы мягкими и шелковистыми. На лаптопе есть nvidia, но я её, практически, не включаю. AMD хватает на всё.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это мне студентом нехер делать было, а сейчас извините, но мое время стоит достаточно дорого и его все время не хватает.

unname
() автор топика

Драйвера == ядро + mesa. Ядро не должно быть старее железа. Релиз Ryzen 8000g состоялся 31 января 2024 года, значит Kernel 6.8 железно должен поддерживать встройку.
Обнови ядро и месу, и все заработает.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ничего хитрого нет в железе, в заголовке же перечислено.

И да, обновлял я симпли не от хорошей жизни. Думал может в свежей версии все работать будет.

Я уважаю альт за их собственный репозитарий, это действительно сложно поддерживать и если приспичит из наших команд я предпочту именно альт. Но блин, первая четверть 21 века позади мужики. Нафиг мне, инженеру разработчику железа сидеть и вспоминать что и где подкручивать? Скажете есть дистрибутивы у вас с поддержкой? Но встречают то по одежке. Не думаю я, что по структуре та же альт рабочая станция сильно отличается от симпли.

Базару нет я в свое время и на слаке сидел, пока из нее гном 2 не выпилили, и на дженту и арч трогал, но детство и юность прошли. Я хочу экономить свое время на подобных задачах. И наверняка большинство пользователей именно с такой философией.

В общем мужики, я не хочу вас хаять, но вы реально разочаровали.

Надо вопрос решать, не конкретной мой даже, а в принципе по поддержке и распознаванию железа, может какие-то сборки тестовые делать, с каким ритейлером замутится ? и вам железо на тесты и им пиар какой-никакой?

unname
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

в альте свежие ядра на этом железе не стартуют.

unname
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мейнтейнеры дистра надеюсь их положили в initramfs, традиционно блобо-прошивки теперь требуются очень многому железу, хотяб тем же wi-fi модулям.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unname

Есть небольшой шанс что если ты поставишь какое-нибудь LTS ядро и поставишь amdgpu-pro то может заработает.

Вообще amdgpu-pro никто особо не пользуется, все сидят на открытых дравах со стоком drm идущем в ядре. Но в amdgpu-pro будет открытая версия amdgpu drm в виде ядерного модуля и проприетарные драва opengl+vulkan в userspace. В общем в идеале все должно установится как у nvidia, т.е. модуль amdgpu через dkms и блобы.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от unname

а сейчас извините, но мое время стоит достаточно дорого и его все время не хватает.

Вот по этому я с AMD предпочитаю не связываться в последние два десятка лет. Как с Socket7 всё закончилось, так у AMD стало не угадать, когда хорошо, когда плохо.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unname

В общем мужики, я не хочу вас хаять, но вы реально разочаровали.

Всё в ваших, пользовательских, руках: https://bugzilla.altlinux.org/. Я и в Базальте не работаю, и AMD у меня нет, чтобы за кого-то баги развешивать. За себя вполне развешиваю, когда надо.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

меня амд никогда не сношал,тем более мне нужна была машина с хорошей вычислительной мощностью одного ядра.

unname
() автор топика
Ответ на: комментарий от unname

меня амд никогда не сношал,тем более мне нужна была машина с хорошей вычислительной мощностью одного ядра.

Брака много, и часто вылезает не сразу. Мы ещё и сборкой/продажей компов занимались активно, да и сейчас по чуть-чуть.

Вот, кстати, в принципе работает: https://linux-hardware.org/?probe=11fe29956f. Но это Athlon 3000G.

AS ★★★★★
()

Пока по умолчанию показывает на VGA, если кабель отключить видео идет по HDMI.

Какой-то баг. В биосе также?

Ну и за одно как с драйверов по умолчанию перелезть на более совершенные? Куча статей, но походу все протухшие.

Как в Альт не знаю, популярные:

https://rocm.docs.amd.com/projects/install-on-linux/en/latest/install/amdgpu-...

Я себе на 4560G ставил так:

https://rocm.docs.amd.com/projects/install-on-linux/en/latest/install/quick-s...

- и то в Ubuntu неделю назад втащили в 6.8 что-то из 6.9, пришлось немного править сорцы, но это в гугле легко находится и в последних изменениях amdgpu учтено.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от AS

Брака много

Мы же тут не про Intel. У AMD последний раз было много брака на первом поколении Zen.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.