LINUX.ORG.RU

Как проверить загруженность видеокарты с драйвером Nouveau?

 , , ,


0

1

Я говноед счастливый обладатель дискретной карты RTX 3050, мобильная, для ноутбука. Для моих нужд вполне хватало встроенной карточки AMD: видео казала, оконный менеджер рисовала и всё в таком духе. Но вот обидно, что карта лежит мёртвым грузом и пылится.

Поставил Nouveau, так как хочется открытого кода. Но теперь вообще непонятно, как отследить работу видеокарты. Нагруженность, температуру — как вообще убедиться, что драйвера подхватились и карта работает? Компьютер карту видит, но, например, Minecraft запустить, указав в лаунчере дискретную карту, не получилось.

Да и если собирать OBS Studio с флагом nvenc, то требуется nvidia-drivers…

Ну я в итоге сдался и поставил проприетарные дрова. Теперь можно загруженность отслеживать, в том же nvtop’е. В настройках ядра поставил по инструкции с Gentoo wiki: что-то про DRM и framebuffer. Но теперь, при запуске, ещё в консоли на секунду зависает с графическим артефактом внизу — нормально это? С Nouveau такого не было.

В общем, суть моего вопроса: можно ли как-то через sysfs мониторить состояние карты? Дружит ли вообще Nouveau с такими, относительно новыми, картами? Как удостовериться, что оно работает?



Последнее исправление: dyonya (всего исправлений: 1)

Дружит, но на очень базовом уровне.

Картинку вывести даёт, но скорости недостаточно даже для рендеринга десктопа в стабильные 165 кадров, как и Minecraftа. Даже с реклокингом через GSP и это на RTX 3080. NVK не задалось проверить, почему-то именно на моём Arch’е RDR2 зависала на одном ядре, а что-то другое проверить не задалось, да и видеокарты этой у меня сейчас нет.

Red Hat там что-то делали с Nova-DRM, так что может ситуация переменится. Но пока (на момент весны 2024) - всё плохо, лучше блоб поставить.
Нува пока кроме hwmon ещё в NVENC/NVDEC не умеет, что критично для меня например.
Но, справедливости ради, работает стабильно.

Но теперь, при запуске, ещё в консоли на секунду зависает с графическим артефактом внизу — нормально это?

Если более ничего плохого нет - нормально, для блоба подобные фокусы не новость.
Советую пока его кушать, всё равно у той же AMD так же блобы в виде прошивок. И у Intel тоже. А там может и переменится ситуация, тот же NVK пилят потихоньку.

Да и если собирать OBS Studio с флагом nvenc, то требуется nvidia-drivers…

А чем не устраивает VCN в встройке от AMD? Если экран записывать, то лучше через него, чем гонять поток на дискретку.
Хотя, если mux есть, то сложнее немного…

whbex ★★
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от whbex

VCN

Встроенная карта прорисовывает графическое окружение — поэтому хотел её разгрузить и запись экрана отдать дискретной. И вообще, мне главное, чтоб записывалось хорошо и с максимально возможным битрейтом… Но спасибо за наводку, буду пробовать! Я вообще новичок в мире графики — буду рад любому совету!

dyonya
() автор топика
Ответ на: комментарий от whbex

стабильные 165 кадров

Ничего, у моего монитора всё равно максимум 144 Гц :)

Майнкрафт на 1.12 их все выдаёт. А на встройке — около 100.

dyonya
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.