LINUX.ORG.RU

порекомендуйте wifi USB карточку


0

0

У кого был опыт порекомендуйте пожалуйста wifi USB карточку для ноута. Хочется компактного и красивого дизайну, низкое энергопотребление, возможность подключения внешней антены (необязательно, но хотелось бы), и абсолютная поддержка ядром.

Спасибо.

★★★

> ...поддержка ядром

Я наверное неправильно выразился. Имелось ввиду наличие нормальных дров, так чтоб без плясок с бубном.

Спасибо.

papay ★★★
() автор топика

у меня более года отработали пара dlink dwl-122, свисток за 25у.е., в режиме ad-hoc, потом появилась точка доступа и 1 из свистков до сих пор используецца, драйвер там открытый, ralink. проблем была две 1 раз при покупке, драйвер собирался, но карточку не подхватывал, через неделю в сети нашёл, что стоит в исходниках дописать свой usb id устройства, после чего всё заработало, второй раз, когда апи меняли, с переходом на 2.6.19(вроде), драйвер что был, отказался собирацца, пришлось высасывать с сайта новый. на работу самой карточки, вроде нареканий особо небыло, связь держит довольно стабильно. а вот внешнюю антенну туда не подключить...

Ugluk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не рекомендую

Другого выхода нет:

или miniPCI сдох или одно из двух,,, Вобшем судьба такая: Есть ноут HP Pavilion dv2000 с Broadcom(овым) wifi на борту ввиде:

root@manager:~# lspci |grep -i mini-pci 10:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM94311MCG wlan mini-PCI (rev 01) root@manager:~#

Все прекрасно работало в обвертке ndiswrapper(а), и вот в один "замечательный" день сие устройство не было поднято. "Потанцевав" я обнаружил что к системе претензий нет т.к. самого устройства воооооше нет по lspci, ну нету его больше:0 Далее была перезагрузка, тупое рассматривание опций биоса потом его перепрошивка, загрузка, чтение dmesg, перезагрузка и так несколько раз по циклу. Ничего не помогало. И вот вдруг, часа через два устройство сново обьявилось. Я продолжал играться с етим целый день , но все исправно работало. Так и не поняв, - и чего ето было такое:0 я отошел ко сну:) На следуюший день все повторилось, но на етот раз уж без "счастливого" конца. Вобшем устройства нет, т.е. физически оно воткнуто в miniPCI, но для мамки его нет:0 Начал я грешить на само устройсво, ну типа "бобик сдох" (хотя с чего бы ето ему%). Благо по работе есть похожие ноуты с точно такими же wifi(ями) на борту так что я стал хаотично втыкать свой wifi в другие и наоборот. Обнаружил что на других ноутах моя карточка работает, а карточки с других ноутов у меня также невидны. Значит само устройство исправно. Остается только мать, и думать об етом очень неприятно. Отсутствие wifi на борту для меня крайне критично т.к. я админю все именно через wifi, так что выход вижу только один - покупка usb -wifi.

Вобшем я незнаю чего конкретно спросить, но если будут какие мысли то поделитесь.

Спасибо. papay (*) (08.11.2007 0:04:38)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ugluk

> у меня более года отработали пара dlink dwl-122, свисток за 25у.е., в режиме ad-hoc, потом появилась точка доступа и 1 из свистков до сих пор используецца, драйвер там открытый, ralink. проблем была две 1 раз при покупке, драйвер собирался, но карточку не подхватывал, через неделю в сети нашёл, что стоит в исходниках дописать свой usb id устройства, после чего всё заработало, второй раз, когда апи меняли, с переходом на 2.6.19(вроде), драйвер что был, отказался собирацца, пришлось высасывать с сайта новый. на работу самой карточки, вроде нареканий особо небыло, связь держит довольно стабильно. а вот внешнюю антенну туда не подключить...

Спасибо за совет, но хочеться чтоб без танцев с бубном да и чтот посерьезнее (в смысле с возможностью подключения доп антены в случае если нада по снифирить%) Т.е. свисток то подходит для будничных целей, он то и питания думаю немного потребляет, но и хочется иметь возможность когото послушать где сигнал слабый, даже пренебрегая расходом батареи.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>>Спасибо за совет, но хочеться чтоб без танцев с бубном

гагага=) когда вы видели хоть что нибудь в линуксе, без танцев с бубном?=) то апи поменяецца, то девелоперы утратят интерес и проект полуживой долгое время влачит существование... в прочем это лирика=) потом отпишитесь здесь, что выбрали, интересно=)

Ugluk
()

dlink dwl-120+ на acx чипе от TI
практически идеальная 802.11b карточка для linux
юзаю ещё карточки на ralink и zd1211 они отстой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>dlink dwl-120+ на acx чипе от TI практически идеальная 802.11b карточка для linux

еше один плюс в сторону dlink:)

Спасибо:)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

на самом деле может попастся как и хороший dlink так и говнистый dlink
в одни и теже модели они пихают разные чипы и в магазине не угадаешь что там внутри
ктомуже та карточка что я привёл уже не выпускается
http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/D-Link_DWL-120_11Mbps_18001.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на самом деле может попастся как и хороший dlink так и говнистый dlink

агааа, теперь минус ДЛинк(у) %)

Спасибо.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>потом отпишитесь здесь, что выбрали, интересно=)

Ничего не выбрал т.к. после недели непрерывной и агрессивной работы мой miniPCI и соответственно wifi впихнутый туда стали отлично работать (тьфу-тьфу-тьфу) Так что необходимость в приобретении нов. девайса отпала. Заметил другое, - стоит поругаться с женой сразу проблеммы с железом. Так что решил что дешевле не ругаться,,, тада все работает,,, Смешно но мой на 75% мертвый miniPCI ожил именно в тот день когда наладились отношения с супругой, и сие не в первый раз%)

papay ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.