LINUX.ORG.RU

Linux Smart Home


0

0

Решил увидить свет Linux Smart Home.

Это только начало, но думаю помогут фатаны опенсорс.

Идея задумана на GPL. Сделать может любой линуксоид, который умеет держать паяльник в руках.

Жду коментов...

Подробности

Перемещено svu из Документация


Со всем уважением к автору - это лисапед. Ибо уже есть устройства x10, уже есть heyu (работает у меня дома), wish и иже с ними.

svu ★★★★★
()

Респекты автору. У меня подобный самопал служит для управления торсионной установкой ::))

anonymous
()

Молодец конечно, и все такое, но с грамматикой и речью плохо:

> Сама операционная система уже что-то заставляет думать.

:s/заставляет/заставила/

> И все это свободно, каждый может

вместо запятой - двоеточие

> Для того чтоб применить, надо

:s/чтоб/чтобы это/, запятая не нужна

> Например можно поставить

После например нужна запятая, это вводное слово

> А также можно

смотри предыдущий пункт

> потом прервать сочетанием ctrl+c, и

по-моенму, запятая здесь лишняя

> анется гореть светодиод, то потушить

имхо, вместо запятой лучше тире

> Для сообразительных, кто сразу хочет сделать,

после сообразительных лучше двоеточие

Вроде бы все :)

temy4
()

o_O
Жесь. Я думал, что релиз "Hello world" со словами, остальное в этой мегапроге сами допишете - анекдот. Оказалось, я ошибался...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совершенная правда. Точнее, умею - но плохо и недолго, только в роли исполнителя - никогда электроникой особо не интересовался на этом уровне.

А если многомудрый анонимус объяснит мне, чем предлагаемое круче x10 (уже довольно развитого) или более крутых (хотя и закрытых) стандартов - я, глядишь, новость-то и подтвержу;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А если многомудрый анонимус объяснит мне, чем предлагаемое круче x10 (уже довольно развитого) или более крутых (хотя и закрытых) стандартов - я, глядишь, новость-то и подтвержу;)

Тот, кто не держал паяльник - этого не понять. Как иной раз приятно вдыхать аромат канифоли, а ещё приятнее, когда это всё начинает работать!! Если бы не чёртовы цены, то паял бы до сих пор. А подтвердить однозначно надо, т.к. это как-никак программно-аппартный комплекс, который можно изготовить самостоятельно, да ещё и под GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мог бы выложить свой вариант, но у меня всё слишком сложно для повторения (нужно программировать контроллер). ИМХО, вариант с LPT рулит!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

спасибо за подсказку, исправлю...

темно было, по кнопкам не попадал...

rbxx
() автор топика

ошибки вечером поправлю.

будем писать код и выкладывать, с описанием. постараемся код комментировать.

Идея появилась из-за того, что есть не используемый LPT порт, вот решил его применить. У многих есть компы, с лпт портом, а некоторые компы постоянно работают. вот и подумайте.

думаем дальше прикрутить работу по сети, и приделаем интерфейс, на qt4, возможно и на gtk2 будет, если помогут интересующиеся.

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тот, кто не держал паяльник - этого не понять.

Держал я его, держал. Но "прихода" не было. Хотя, пожалуй, аромат канифоли действительно приятный.

В общем, удалять не буду, в linux-hardware перетащу. Проект не на той стадии, чтоб уходить в новостную ленту.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rbxx

> У многих есть компы, с лпт портом, а некоторые компы постоянно работают. вот и подумайте.

Компов с LPT уже почти не осталось. Везде USB. У меня на нем и висит x10 контроллер.

Кстати, вот достойная задача для пытливого ума - сделать хороший графический интерфейс к x10 контроллеров (фронтенд к какому-нибудь heyu).

svu ★★★★★
()

какой кошмар, как представлю себе этот умный дом, где провода бегут от лпт-порта через все комнаты к выключателю, бу-э-э-э
И это в наше время когда беспроводные технологии дешевы и доступны. еще раз бу-э-э-э

З.Ы. Спасибо, проблевался!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rbxx

Зачем по радио? Можно по осветительным же проводам и гнать на частотах, отличных от 50 Гц. Сейчас уже девайсы для роутинга IP в розетку продают вовсю, дорогие и медленные правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> В общем, удалять не буду, в linux-hardware перетащу. Проект не на той стадии, чтоб уходить в новостную ленту.

да мы только начинаем, бусть будет, хочется почитать коменты, а может чтото хорошее выйдет :)

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Доброе время суток всем. Как один из разработчиков, почитал тут ваши комментарии и решил вот отписаться. Во-первых, планируется поддержка в т.ч. и Х10 (я самолично этим занимаюсь). Правда пока это все на словах и в виде задумки, ибо с программированием на С/С++ у меня куда хуже, чем с ГовноДельфями и скриптовыми языками. начали с лпт, т.к. спецификацию лпт я знаю как свои пять пальцев и уже давно такими вещами баловался, а rbxx просто дал толчок к оформлению этого дела в виде проекта. в сторону того, чтобы замутить что-нибудь для управления Х10-девайсами (а особенно ручной сборки) я смотрю уже давно. С тех пор, как увидел в продаже такую штучку, с вменяемой софтиной для управления, но только под говноокна: http://easy-light.ru/product_info.php?products_id=331 . Пока думаю для нее сделать поддержку, позже думаю собрать самопальный Х10 интерфейс. Графической мордой пока занимается rbxx, так же предлагает кучу других протоколо вшить, но это все чуть позже. Сейчас я пока (когда дома) рисую схемы в Qcad'e. Сейчас к сожалению на работе, дома буду только завтра. ^_^. C уважением, AntiXpucT.

Skim
()
Ответ на: комментарий от rbxx

З.Ы., svu смени, пожалуйста, ссылку в первом посте на гуглогрупповскую. :)

Skim
()
Ответ на: комментарий от Skim

З.Ы.Ы. На фотке по ссылке показан неправильный девайс. Правильный показан по ссылке на такой же для ком-порта.

Skim
()
Ответ на: комментарий от Skim

чтобы загореться и въехать, хотелось бы какого-нибудь ликбеза по современному состоянию дел... пара хороших ссылок что такое x10, почему не i2c... ссылок на лучшие практики, что сделано, какие сложности

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

что такое х10: http://www.x10.com/technology1.htm Почему не i2c? В идеале и i2c тоже. Я хочу сделать универсальный программно-аппаратный комплекс. Обратносовместимый и с девайсами, использующими уже существующие протоколы (x10, etc) и со своей аппаратной частью. Со ссылками на лучшие практики... Уточни что именно ты хочешь видеть. Что сделано - мало. Пока только программа для чтения/записи данных в лпт-порт (группу только вчера сколотили). Какие сложности - ну, тут слабое место. 1) Недостаточное на текущий момент знание Сей/плюсов для реализации проекта в одну (две) морды. 2) недостаточный опыт в изготовлении печатных плат в домашних условиях (на скрутках/спайках я-то соберу, но надо ведь красиво сделать :).

Skim
()
Ответ на: комментарий от Skim

дело-то всё в том, что системы работающие с контроллерами и т.д. уже есть и зовутся SCADA
может стоит взять какую-нить SCADA систему и в ней как-то что-то допилить

p.s. не знаю бывают ли SCADA(DCS) гпльные

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skim

придумать схему и нарисовать плату я могу, с детства (еще в школу не ходил) занимаюсь электроникой.

rbxx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.