LINUX.ORG.RU

Лень - двигатель прогресса. Удаленный резет компа.


0

0

Имеется виндовый сервак в труднодоступном, не очень чистом помещении, доступ в которое ограничен. Иногда возникает необходимость принудительной перезагрузки, как правило в самый неподходящий момент. Есть идея прицепить на одну пару старый телефонный аппарат, воткнуть его в атс и разрешить звонки с одного определенного номера, чтобы по звонку срабатывала кнопка перезагрузки. Я в электрике не особо, поэтому прошу помоч со схемой подключения. Так же буду рад выслушать другие варианты

Традиционно в России это решается обычно так: напротив виндового ставится линуховый сервер с CD-приводом... ну ты понял.

А правильно — google://remote+power+switch

nnz ★★★★
()

СХема несложная же. Я схему телефона не особо помню, но как-то так - на реле/транзистор, врубающее звонок, вешает дополнитеьное реле, замыкающее кнопку ресета, вытащив провода от кнопки и подсоединив к контактам реле.

Zhbert ★★★★★
()

а если зайти по рдп там или телнет - и погасить/перезагрузить - или оно зависло так что уже ничего не помогает?

male66
()

При звонке подаётся около ста вольт.

Насколько я понимаю, а я в схемотехнике ничего не понимаю, необходимо вывести провода ресета наружу и посадить их на реле которое рассчитано на соотв. напряжение, вот и вся схема. Напряжение лучше уточнить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>необходимо вывести провода ресета наружу и посадить их на реле которое рассчитано на соотв. напряжение, вот и вся схема.

Напряжение не может быть 100 вольт, иботелефонная сеть ЕМНИП 60В. Да и погасить напряжение с 60ти до 12, на которых работает большинство реле, не проблема, обычного делителя хватит, греться не должно, ибо недолго это все, только в процессе звонка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там при звонке подаётся большее чем в остальное время. Слышал что около ста но возможно информация устарела, а возможно и что это телефонистов инструкторы по технике безопасности пугали. А так да, лучше уточнить или даже померить, у АТС вообще своё напряжение звонка может быть, да может и реле на нужное напряжение найдётся.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Там при звонке подаётся большее чем в остальное время.

Что-то я не видел повышающих трансформаторов в телефонах.

у АТС вообще своё напряжение звонка может быть


Ага, чтобы у тех, кто юзает не купленные у них телефонные аппараты, а купленные в других магазинах, оные взрывались и выгорали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А так да, лучше уточнить или даже померить

Вот с этим согласен, взять мультиметр и тыкнуть пару раз во внутренности аппарата.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Что-то я не видел повышающих трансформаторов в телефонах.

По видимому это было нужно в старых аппаратах для того что бы раскачать звонок.

чтобы у тех, кто юзает не купленные у них телефонные аппараты, а купленные в других магазинах, оные взрывались и выгорали.

Наоборот, конечно, у АТС может быть ниже. Таких звонков уже нет, и такого расхода питания уже не надо.

sin_a ★★★★★
()

Возьмите нормальный управляемый UPS подключаемый в LAN, и не мучайтесь

Nastishka ★★★★★
()

Иногда возникает необходимость принудительной перезагрузки

Такой необходимости не должно возникать никогда. Исходить надо из этого.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>По видимому это было нужно в старых аппаратах для того что бы раскачать звонок.

Возможно, я старые аппараты особо не ковырял, ибо был маленький еще =)

Zhbert ★★★★★
()

А в качестве еще одного извращенного варианта: мобила с выкл. звуком для всех кроме доверенного номера — вместо вибратора (моторчик там мелкий) релюшка с контактами на ресете.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Телефонный аппарат для старой станции с пульсовым набором может представлять из себя ровно одну трубку, даже без номеронабирателя. Набирать можно размыкая контакты нужное количество раз, большие цифры только трудно считать, телефонисты на шкафах так звонили во время работы. И для того что бы принять вызов ставился звонок из электромагнита, чашки и молоточка. В принципе этого достаточно, конечно там что-то ещё было, но принципиально схема не менялась. И, соответственно, для этого звонка по видимому и подавалось напряжение, которое логически выделяло вызов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В возможности перезапустить винду зайдя по ssh/vnc/разное на хост-систему, очевидно.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

watchdog не?

Единственный правильный совет :)

Только вот не знаю, как в мастдае обстоит дело с поддержкой watchdog'ов. В линуксе-то все работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Напряжение не может быть 100 вольт, иботелефонная сеть ЕМНИП 60В.

При звонке именно импульсы 120В/25Гц. Если в этот момент взяться за оголённую линию, то будет очень неприятно «тянуть» за руки.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

У меня один знакомый зачищал телефонные провода зубами во время поступления звонка.

Говорит даже чье-то"Аллё" услышал....

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

Особенно за счет индуктивных выбросов намного большей амплитуды из-за катушки звонка...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Напряжение не может быть 100 вольт

Запросто, на старых АТС и 110-120 вольт может быть, смотря как отстроены. Вообще номинал - переменка 95 В. Если охота поизвращаться именно таким образом, то ставите последовательно конденсатор и реле. Кондер будет держать линию разомкнутой и АТС сможет, при необходимости подать в линию сигнал вызова (95В, 25Гц). Переменка пройдет через конденсатор и реле сработает.

Всё

vadik ★★
()

купи PDU с LAN-портом и не парься

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

вообще в телефонной сети бывают значительные скачки напряжения - до 600 вольт единомоментым импульсом. Откуда они такие беруться, но есть - точно. Поэтому учтите защиту от таких коротких скачков, а то угробите железо.

XVilka ★★★★★
()

Если что, в консоли венды команды тоже есть. И shutdown имеется.


P.S.
А при чём тут линукс?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Вы шутите? Откуда вообще такая цифра и такие данные?

По поводу защиты - системник не будет напрямую подключен к телефонной линии, но если вас это так беспокоит, то можете поставить защиту по току и по напряжению.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

насколько йа понял, проблема невозможости ребута в глухом зависании винды, если оа будет под виртуализацией, то ssh'ом её ребутнуть оч просто

Aid_
()
Ответ на: комментарий от ansky

В качестве «чисто посмеяться» аргумент принимается :)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

600 В, вроде, это напряжение фантомного питания в телефонии. Но если делать всё на реле, то ИМХО, без разницы. Может взять старый телефон и к обмотке звонка прикрутить геркон, может сработает.

mky ★★★★★
()

Обычное электромагнитное реле, которое будет замыкаться телефоном при звонке и замыкать кнопку ребута. Устроенны реле просто, посмотри схемы. Удачи.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от Zur0

>а можно еще в сторону автосигнализаций глянуть.

и че там смотреть? радио-реле чтоль? оно стоит от 300 до 1000 рублей, работает в открытом поле до 300 метров. Для удаленного ребутинга вряд ли подойдет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Человеку нужен жесткий ан**льный reset, что означает, что сервер в отключке, доступа нет.

Вочтог в помощь. Можно и самодельный, на каком-то МК, + делфевый гуй, который бы с этим вочдогом общался... Померла система с гуем - вочдог минут через N ребутнул машинку, замкнув ресет. Милое дело...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Такой необходимости не должно возникать никогда

А ещё мы должны мало работать, получать много денег, не болеть и жить долго-долго.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

>Вы шутите? Откуда вообще такая цифра и такие данные?

120 вольт при разрыве на индуктивности катушки звонка вполне может импульс в 600 выдать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если Вы - сервер, то Вы должны работать много, не болеть и жить долго-долго, не требуя принудительной перезагрузки никогда.

Если Вы все-таки требуете регулярного тычка в ресет, то Вас надо ремонтировать, а не городить вокруг Вас костыли для осуществления принудительной перезагрузки.

Вот что я имел в виду.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>вообще в телефонной сети бывают значительные скачки напряжения - до 600 вольт единомоментым импульсом. Откуда они такие беруться, но есть - точно. Поэтому учтите защиту от таких коротких скачков, а то угробите железо.

При воздушной прокладке линий бывают --- во время грозы. Ставят грозозащиту --- в простейшем случае неонку, которая высоким напряжением пробивается на землю, при необходимости дополняется встречно включенными стабилитронами на меньшее напряжение. Гуглить «грозозащита по схеме APC».

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Если Вы - сервер, то Вы должны работать много, не болеть и жить долго-долго, не требуя принудительной перезагрузки никогда.

Угу. А если Вы - человек, то долдны работать мало, получать много, не болеть и жить долго-долго, не требуя лечения никогда.

То, что я и имел в виду.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.