LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Лень против прогресса.

 


0

1

Неделя на базовое изучение javascript, ещё полторы - на детальный разбор основного функционала jquery. Язык после ruby воспринимается как недоделанный, но свою работу за счёт jquery выполняет более чем хорошо (на первый взгляд).

И тут в мои любимые rails добавляют coffeescript - замену (точнее, обёртку) для js. Синтаксически замена похожа на гибрид ruby и js, чем очень нравится авторам. Нравится до визга и щенячьего восторга. Всё бы хорошо, но эту обёртку придётся оборачивать вокруг всех нужных мне библиотек и, скорее всего, лишний раз париться.

И первое впечатление: они хотят чтобы я учил третий язык за месяц только ради синтаксиса, который никак не поможет в 90% конструкций сократить код - попросту говоря, код вроде:

$("#div1").load("/path/to");
не сократить никак. Разве что на точке с запятой сэкономлю, но зато получу головную боль в виде перевода тонн примеров из сети на «новый клёвый язык».

Так вот вопрос: нафига для людей, знающих неплохо и ruby, и js, толкать ещё один, нигде не используемый язык? А может я просто ленив?


Традиционно когда программисту нечего делать, он выдумывает свой язык программирования.

staseg ★★★★★
()

>Так вот вопрос: нафига для людей, знающих неплохо и ruby, и js, толкать ещё один, нигде не используемый язык?

П***расы, сэр!

Quasar ★★★★★
()

> Неделя на базовое изучение javascript

я учил третий язык за месяц

для людей, знающих неплохо и ruby, и js

Мне кажется, вы слишком много времени тратите на изучения ЯП. Нескольких минут будет достаточно.

Igron ★★★★★
()

Если тебе лень потратить вечер на изучение чего-то, что впоследствии сэкономит много вечеров, советую пойти отоспаться =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Мне кажется, вы слишком много времени тратите на изучения ЯП. Нескольких минут будет достаточно.

Я знаю несколько человек, которые «ознакомились» с туториалом за вечер. У них по каждому чиху были идиотские вопросы.

На мой взгляд, я хоть и прочёл суммарно около 900 страниц, этого мало для 2неплохого" уровня - нужен опыт. А речь шла об основной массе тех, кто способен писать на нескольких языках. Насколько я могу судить, они знают js как минимум хорошо.

daris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.