LINUX.ORG.RU

Лень - двигатель прогресса. Удаленный резет компа.


0

0

Имеется виндовый сервак в труднодоступном, не очень чистом помещении, доступ в которое ограничен. Иногда возникает необходимость принудительной перезагрузки, как правило в самый неподходящий момент. Есть идея прицепить на одну пару старый телефонный аппарат, воткнуть его в атс и разрешить звонки с одного определенного номера, чтобы по звонку срабатывала кнопка перезагрузки. Я в электрике не особо, поэтому прошу помоч со схемой подключения. Так же буду рад выслушать другие варианты

Ответ на: комментарий от sS

Чего только народ не изобретет, чтобы не использовать нормальные мамки с IPMI :)

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Мы обсуждаем железо. Объясните, пожалуйста, причем здесь люди.

Аналогия между желаемым и действительным.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем аналогии там, где нужно тупо идти чинить железо? Неужели ради того, чтобы отмазаться от выполнения ремонта?

Эдак каждый автомеханик начнет брать бабло за ремонт скотчем под рассуждения о несовершенстве мира.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Зачем аналогии там, где нужно тупо идти чинить железо?

1. А кто сказал, что дело - в железе?

2. Никогда не сталкивались с ситуацией, когда железо починить легко не получится?

Эдак каждый автомеханик начнет брать бабло за ремонт скотчем


А где в случае сабжевого компьютера - взимание денег за ремонт скотчем?

...

Зато у вас наблюдается явный избыток ЧСВ. Скромнее нужно быть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. Как правило, в нем. Если все же дело в софте, чинить надо софт. Рассуждения здесь по прежнему неуместны.

2. Сталкивался. Причин ровно две: лень и жадность.

3. «Прицепить старый телефонный аппарат» = «примотать скотчем, чтобы не гремело». Костыль вместо решения проблемы. Скотч, бубен, склейка соплями. Отвратительно.

Зато у вас наблюдается явный избыток ЧСВ. Скромнее нужно быть.

Одним из проявлений завышенного ЧСВ является раздача непрошеных диагнозов и советов незнакомым (да и знакомым, впрочем) людям.

Может быть, Вы считаете, что оригинальные решения типа «лоток сидюка -> кнопка ресета» действительно имеют право на жизнь за пределами башорга?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Одним из проявлений завышенного ЧСВ является раздача непрошеных диагнозов и советов незнакомым (да и знакомым, впрочем) людям.

Да. Вы очень метко охарактеризовали своё появление в этой теме. Могу ещё дополнить, что советы часто при этом возникают не по запрошенному вопросу, а абстрактные. Как лучше жить.

Может быть, Вы считаете, что оригинальные решения типа «лоток сидюка -> кнопка ресета» действительно имеют право на жизнь за пределами башорга?


А ещё люди с чрезмерным ЧСВ часто лезут с умными рассуждениями в темы, контекста которых они не улавливают. И часто при этом лишены чувства юмора.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

своё

Отлично. Где в треде я выдавал какие-либо диагнозы ТС либо кому-то еще? Где именно я давал ему _непрошенные_ советы? Желательно перед выдачей ответа подумать и перечитать последнее предложение топика.

А ещё люди с чрезмерным ЧСВ часто лезут с умными рассуждениями

Золотые слова. Вижу «умные рассуждения» вместо ответа на свой простой вопрос.

Чувак, ты начинаешь выглядеть довольно нелепо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Отлично. Где в треде я выдавал какие-либо диагнозы ТС либо кому-то еще?

Не диагнозы, а советы. В духе небезызвестного Капитана.

Вижу «умные рассуждения» вместо ответа на свой простой вопрос.


Я тут не видел от Вас вопросов по теме.

Чувак, ты начинаешь выглядеть довольно нелепо.


Ну, вот, Вы уже и на личности перешли. Счастливо оставаться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Вижу «умные рассуждения» вместо ответа на свой простой вопрос.

А если Вы про «имеет ли право на жизнь?» то я ответ дал сразу же. Если Вы его не увидели, то я не вижу смысла дальше расписывать Вам что-то. Sapienti sat.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну ТС просил совета - я ему его дал. Вполне вероятно, что ему не понравился мой совет, но это ведь _его_ дело, правильно? Он молчит и я молчу. А тут этаким бэтменом приходишь ты и начинаешь мне неуклюже объяснять, кто я и почему. Зачем это было делать?

Вы уже и на личности перешли.

А, так это, оказывается, я на личности перешел?? Ггггг, всего доброго, без обид, чувак! :)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я ж «на пальцах» описал выше возможную схему подключения. Там нет телефонного аппарата, я вообще не пойму почему все так к нему прицелись, если в помещение доступ затруднен - на кой там телефон здался? Опять же (для случая 600В) - ток какой там будет?

vadik ★★
()

проведи в админскую ресет с длинным проводом

VladimirMalyk ★★★★★
()

более того, когда ты ресет жмешь - ты фактически одну из клемм садишь на землю.

поэтому проведи в админскую всего один провод от нужной клеммы на матери и когда нужно короти его на любой заземленный предмет (можно батарею отопления) в твоей комнате.
но желательно чтобы земля в админской и серверной была одной и той же

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это я к тому, что даже если чисто гипотетически, при определенных благоприятных условиях, возможно (и т.д.) и возникнет напряжение в 600В, то, по предложенной мною схеме подключения, компу ничего не грозит.

Слово IPMI мне ни о чем не говорит и вики, на этот, счет мне тоже не поможет :)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>поэтому проведи в админскую всего один провод от нужной клеммы на матери и когда нужно короти его на любой заземленный предмет

Сразу видно, что человек сети на BNC не протягивал. Там иногда при разрыве провода от земли к земле ТАК током било... Что 120 телефонных вольт лёгким поглаживанием покажутся :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

>Слово IPMI мне ни о чем не говорит

На компе стоит микруха на eth-интерфейсе. С невыключающимся питанием с БП. И, подцепившись на её адрес с другого компа по протоколу ipmi можно комп выключать/включать/ресетить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да лан, если в рот совать не будет ничего страшного не произойдет :)
зато если протянет из серверной для этих целей отдельную витую пару - можно будет выборочно сразу аж 8 серверов ресетить.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, так даже мне понятно. )

У телефонной линии, в сравнении с IPMI, есть одно преимущество - для удаленной перезагрузки компа достаточно иметь под рукой любой телефон (мобильный сейчас есть практически у всех).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>да лан, если в рот совать не будет ничего страшного не произойдет :)

Ну да. Только мать сгорит :)

...

И это всё ещё, кстати, без учёта помеховой обстановки :) Длинный провод будет ловить такие наводки, что reset будет иногда происходить сам без подключения куда либо длинного конца :)

зато если протянет из серверной для этих целей отдельную витую пару - можно будет выборочно сразу аж 8 серверов ресетить


Только если соберёт дифференциальные каскады на входе и выходе :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>написать вирус которые будет ресетить всех бродкастом

Так на IPMI же авторизация проходит. Логин, пароль, уровни доступа - всё честь по чести :)

А то, ведь, миллионы, наверное, серверов ipmi-интерфейсами в Интернет торчат. Оба моих сервера - да :) Один чистый ipmi, другой - ipmi + ip-kvm (виртуальные клава-видео-мышь)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Раз уж речь об IPMI пошла - я в сети натыкался на описания универсальных IPMI-плат, которые можно в обычный PCI-слот воткнуть. Вроде даже iLO-карты для серверов HP 100 серии работают в обычных мат. платах, хотя не уверен. IMHO, IPMI был бы наиболее удачным вариантом, все остальное я бы не рискнул к боевому серверу прикручивать...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.