LINUX.ORG.RU

[netbook]да, снова выбор

 


0

0

Я знаю, что уже достали с этим вопросом, но всё же. Хочу нетбук в пределах 15-16к руб. Полазил по тырнетам, пока присмотрелся к этим моделям:

•Lenovo ThinkPad X100e NTS62RT

•ASUS Eee PC 1005P

•Lenovo IdeaPad S10-3

Душа больше лежит к первым двум. Хотелось бы время автономной работы ~5-6 часов, экран >=1024x600, желательно 2Gb RAM, ну и процессор, само собой, по-мощнее, не выходя за пределы ценовой категории. Посоветуйте что-нибудь...

★★★★

Ах да, задачки у него будут вполне себе банальными: серфинг, музыка, фильмы, и, да, таскать лабы в универ. :}

Insomnium ★★★★
() автор топика

Я бы взял thinkpad. Мне дизайн их нравится.

Reset ★★★★★
()

Всё перечисленное - УГ. Лучше подкопи чутка и купи что-ть нормальное вроде X200.

anonymous
()

Только ThinkPad конечно годный, но тяжеловат для нетбука, по моим представлениям.

madcore ★★★★★
()

Бери thinkPad: там и проц нормальный и не выглядит как говно.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже ноутбук, если бы я решил брать ноутбук, то даже не стал бы смотреть в сторону магазина, пока не накопил бы на это дело 40к. Я присматриваю именно недорогой, но хороший _нетбук_.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

Вот ещё вопрос: можно ли брать без предустановленной ОС? Мне, наверное, не просто так кажется, что нет.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

Ну, где-то с год назад, в пик разговоров об этом, решили, что винды таки можно вернуть, некоторые производители (после общения с антимонопольной службой) сами выложили инструкции как это делать (не активировать, вернуть наклейку и т.п.). Однако ж, думается, это та ещё головомойка будет + цена винды сильно занижена (толку не будет, если тебе вернут $10). В моём случае, + ко всему, я не буду этим заниматься по причине того, что закупаюсь у знакомых со скодкой, не хочу доставлять проблем. Так что надо искать без виндов.

[fun]Кстати, на никсах всё кроме виндов называется «Баз ОС»; и линукс и макось и дос :) [/fun]

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Это уже ноутбук, если бы я решил брать ноутбук, то даже не стал бы смотреть в сторону магазина, пока не накопил бы на это дело 40к. Я присматриваю именно недорогой, но хороший _нетбук_.

Создаётся впечатление, что маркетологи травмировали твой неокрепший мозг, детка. Сам подумай: 11" - это нетбук, а 12 - это получается уже совсем другой категории устройство. Для пользователя 1-2" особой ноши не добавляют, тебе всё равно придётся таскать его в рюкзаке или сумке. А по массе там различия вообще может не быть. Но при этом ты получаешь полноценную клавиатуру, мощный процессор и т.д. Кинуть его на док, внешняя клава и моник - будет вообще полноценная рабочая станция. Купив такой ноут и выложившись один раз, им можно пользоваться лет 5 без всякой потребности обновляться. А все эти недобуки - развод для лохов, которые хотят сейчас сэкономить 30-50% стоимости, чтобы потом через год-два опять выкладываться по новой, ведь там уже не столь убогий проц будет, но всё равно какая-ть соска.

PS. Я не отрицаю существования полезной области применения нетбуков, но она драмматически уже, чем это впаривают в рекламе.

anonymous
()

Намедни покупал человеку на подарок Lenovo x100e. Нетбук очень понравился. Неплохое качество пластика, очень удобная клавиатура, пристойный звук из динамиков (как для нетбука), вполне хороший дисплей с 1366 на 768. Только 5-6 часов Lenovo не вытянет, у меня получилось два с половиной часа активной работы или три с половиной часа простоя под оффтопиком. По производителям комплектующих: видеокарта - Radeon 3200, винт - Hitachi, вайфай и проводная сеть - Realtek, звук - Connexant.

Брал в комплект - сумку Targus CN312, внешний двд привод Transcend TS8XDVDRW-K и мышку Logitech VX Nano Notebook. Получилось очень даже неплохо :)

Из минусов отмеченных для себя - как для нетбука достаточно сильно греется, двд привод не всегда определялся на стадии биоса. Так-же не могу назвать это минусом, но мне было не удобно - при наличии всего трех разъемов USB - при подключенном приводе и мыши свободных портов для чего-то другого уже не оставалось, хотя это решается USB хабом.

ravenlord
()

Кстати, x100e в Киеве я приобретал без предустановленной ОС.

ravenlord
()

Выбирая между 1005P и S10-3, я купил Lenovo (S10-3-2b), каких-либо нареканий нет, да и денег за W7Starter Lenovo больше дает :)

Andrey_Se
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кинуть его на док,

Лол, вы их продаете в нагрузку?

внешняя клава и моник - будет вообще полноценная рабочая станция.


А что, к нетбуку их не подключить?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>Кинуть его на док,

Лол, вы их продаете в нагрузку?


Я ничего не продаю, но себе док заимел, даже два (дом и офис).

внешняя клава и моник - будет вообще полноценная рабочая станция.

А что, к нетбуку их не подключить?


Можно, но это неудобно. Док для этого и придуман, чтоб легко и быстро всё подключить: клава, мышь, сеть, зарядник, моник, наушники. Подключать туда-сюда постоянно надоест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Подключать туда-сюда постоянно надоест.

Поэтому дома и на работе есть стационарные компы и/или большие ноyты, а постоянно таскать с собой проще что-то маленькое и нетяжелое.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Поэтому дома и на работе есть стационарные компы и/или большие ноyты, а постоянно таскать с собой проще что-то маленькое и нетяжелое.

В офисе меня стационарник напрягал необходимостью синхронизации данных и системы. Получается нужно обновлять/настраивать две машины. Конечно, это всё решаемо, но таки неудобно. Если иметь ещё третью машину как мобильную, то вообще жесть будет. Кроме того бывают случаи что-то понадобилось по работе неожиданно, удобно когда всё под рукой.
Но тут же надо понимать, что этот режим не подойдёт для секретных проприетарных разработок, когда за потерю/кражу этого ноута хозяин отрежет тебе яйца.

Ещё бывает просто задалбывает сидеть на одном месте, взял ноут, передислоцировался куда-ть временно, чтоб сменить обстановку и почитать скажем почту или статью (где особо моник клава не нужны). В общем меня реально радует такой подход, советую опробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

Второй и правда красавчик. Жаль потому, что без предустановленной никак, я полагаю?

Insomnium ★★★★
() автор топика

пользую, нетбук Acer Aspire One Aod250 под описанный Вами запрос как раз будет. на днях брату на HP Compaq Mini настраивал систему, вайфай только проприетарный драйвер пришлось ставить, а так супер, и цена недорогая 300 долларов.

Chu
()
Ответ на: комментарий от Chu

У меня начинает закипать мозг. Я так боялся, что решу купить ноутбук, а в итоге к этому и пришел. Не буду брать дорогой, само собой, но соотношение цены и начинки этой модели меня очень радует. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Странно, кстати, что оценок нет...

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

Затрудняюсь оценку тоже дать, Вашему выбору. Не пользовал ноутбук Compaq. Если образ жизни позволяет, наверное - ноутбук выбор хороший. Сам в свое время, не стал апгрейдить свой ноутбук Prestigio. Предпочёл именно нетбук, удобно и не громоздко просто. Для моих целей и задач, хватает. Intel Atom N270 в принципе и для конвертации видео мне хватает, а для чего то нагружающего есть десктоп. Правда не припомню для чего)).

Chu
()
Ответ на: комментарий от madcore

Бери thinkpad x200s, который с целероном 723

Весит так же, а то и легче.

tensai_cirno ★★★★★
()

С твоими требованиями тебе нужен не нетбук, а недорогой субноут.

Quasar ★★★★★
()

приглядись ещё и к hp 3110er. на днях такой купил плюс ssd и 2gb памяти добавил. очень живенький плюс ion как бонус.

Anoxemian ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.