LINUX.ORG.RU

Выбираю звуковую карту


0

0

Карта нужна, чтобы слушать музыку долгими вечерами через наушники и смотреть фильмы с многоканальным звуком через S/PDIF. Наушники выберу позже, ориентировочно это будет что-нибудь мониторное полуоткрытое в пределах 6000р.

Пока выбираю из трех карт http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91027&CAT_ID=755738&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=779616,779624,779640-VIS=160-CAT_ID=755738-EXC=1-PG=10

В alsa, судя по спискам, они все поддерживаются, но интересует мнение владельцев. Я думаю здесь должны быть хотя бы обладатели Juli@. Хорошо ли они сейчас поддерживаются в alsa/oss, нужны ли какие-нибудь патчи для исправления чего-либо? Или посоветуйте что-нибудь аналогичное.

Deleted

M-Audio Audiophile 192 можешь удалить - нет S/PDIF. Насчет PCI-карты для использования с наушниками - точно уверен, что хочешь именно это, не боишься всяких наводок внутри корпуса?

P.S. пока пользуюсь набортным звуковым чипом (SigmaTel STAC9227).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну физически там точно есть коаксиальный S/PDIF. И в списках alsa указано, что он должен поддерживаться.

И я не думаю, что от наводок в корпусе звук сможет стать хуже интегрированного.

Deleted
()

Juli@ хорошо работает и под ALSA и под OSS
Почему Revo5.1. нет в списке? Тоже хорошая карта, к тому же, многоканальная и имеет выход на наушники.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Обзвонил все магазины, revolution 5.1 нигде нет в наличии. Находятся только б/у на буржуйских аукционах. А я хочу новую и желательно с самовывозом в дефолт-сити.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И я не думаю, что от наводок в корпусе звук сможет стать хуже интегрированного.

От них действительно, звук не может стать хуже интегрированного. Я боюсь, что он будет ровно таким же.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

По крайней мере сейчас слышу разницу между интегрированным звуком и sb_live 5.1 в пользу последнего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AEP

M-Audio Audiophile 192 можешь удалить - нет S/PDIF.

Есть.

От них действительно, звук не может стать хуже интегрированного. Я боюсь, что он будет ровно таким же.

Толсто же. Хотя, конечно, можно продолжать бояться и сидеть на встроенном звуке.

Batja
()

Juli@, аналоговые вход/выход работают из коробки, патчей/исправлений не надо. Цифровые не пробовал.

Batja
()

Жируем..
%посмотрел на свой Vortex 2..%

devl547 ★★★★★
()

Выгуглировал все описания и отзывы про эти карты, теперь почти уверен, что хочу Juli@. Какой владельцы посоветуют усилитель для наушников с холодным и строгим транзисторным звуком?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Lehmann Audio Black Cube Linear, если в бюджет впишется. Если не впишется - есть Lehmann в ~два раза дешевле. Также можно посмотреть что-нибудь из Meier Audio. Вообще, за какую сумму планируется усилитель? И какие уши? Можешь поискать на http://doctorhead.ru/, там много этого добра.

//Сам слушаю Lehmann ABCL + Sennheiser 650. При покупке жаба душила, но звучит отлично - доволен, как слон.

Batja
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Почему Revo5.1. нет в списке? Тоже хорошая карта, к тому же, многоканальная и имеет выход на наушники.

У меня такая карточка, очень хорошая. Но я уже ее не рекомендую, знаю что больше ее не продают.

Можно рискнуть купить Asus Xonar, но нужно проверять совместимость с alsa.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Выгуглировал все описания и отзывы про эти карты, теперь почти уверен, что хочу Juli@. Какой владельцы посоветуют усилитель для наушников с холодным и строгим транзисторным звуком?

Лично я себе небольшой микшерский пульт купил. В нем же и усилитель для наушников и микрофонный преамп, если вдруг понадобится.

ist76 ★★★★★
()

Бери Infrasonic Quartet. Без проблем заводится в линуксе (нужна последняя alsa и всё), хороший усилитель на наушники, очень качественное воспроизведение в целом.

tx
()

Наушники неважные у тебя в пределах 6000, звук говно. Нужно чтоб в обмотке излучателя была медь с присадками серебра, ну и бренд должен быть.

Карты ниже 20 000р про это и говорить нечего - говно. Надо брать что-то приличнее и дороже, иначе ты просто плеваться будешь от некачественного звука, особенно если будешь слушать какой нить сраный *lac.

И усилок все же ламповый гораздо лучше, чем транзисторный с холодным звуком - проверно миллон раз.

Да и музыка должна быть соответствующая, а то понимаешь аппаратуры себе накупят приличной а зарядят какую нить долбежку, или говнарскую электрогитарную музычку - смех один.

Ну и а ухогорлоносу надо сходить обязательно, посмотреть нет ли дефектов слуха и все ли необходимые диапазоны воспроизводимых частот ты можешь расслышать. А то аппаратура дорогая, а ты со слухом как после медведя. Ну может пропишеть мазь какую, ну или на крайняк музобразование.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

forum.ixbt.com, разделы «цифровой звук» и «pro audio». Точнее чем там не напишу.

Коротко. STX лучше инфрасоника по параметрам, но с глюками и с проблемами, с ушным усилком в частности. Quartet попроще по параметрам, зато с ним почти никаких проблем, + целых два усилка на наушники, + гитарный и микрофонный вход. В общем более в сторону звукозаписи карточка, хотя и музыку на ней слушать никто не запрещает.

И ещё не знаю насчёт рабочести ксонаров под линуксом. Quartet пробовал лично, всё заводится и работает.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Infrasonic Quartet

Спасибо. Теперь это самый лучший вариант для моих бытовых потребностей, из известных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tx

Покупали ксонар тварищу, завелась без проблем (нужна одна из последних ASLA) работает тоже без нареканий. + различия квартета и ксонара, у последнего (по крайней мере, его PCI-e варианта) 2 канала, у первого - 4 (хотя надо ли ?), да и цена ...

/me в раздумьях

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от px

>И усилок все же ламповый гораздо лучше, чем транзисторный с холодным звуком - проверно миллон раз.

Имеет смысл ламповый усилитель, если воспроизведение с цифровых носителей? Не слышал в сравнении - сильно звук лучше? Сам вижу дополнительное ЦАП только...
Если да, то какие тогда усилки порекомендуешь?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

ВОобще то все сказанное мной было ироние основанной на опыте, что жалкие человечишки не в силах отличить звук с системы за 1500р от системы с 25000. Какой смысл выбрасывать деньги на все эти понты если твоим ушам все равно?

px ★★★
()

а кто нибудь пробовал заводить под топиком FW звукахи на подобии TCE Konnekt 8?

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.