LINUX.ORG.RU

У аккума падает емкость


0

2

Аккум от бука asus eee 1000. Примерно за год упала примерно на 5% от исходной емкости (6600 мАч). Есть ли какие нибудь хитрости, чтоб продлить ему жизнь. Ниже привожу график, что интересно есть какие то всплески по емкости, что я делал в эти моменты затрудняюсь сказать.

Бук используется не регулярно, может пару раз в месяц, а может и всю неделю юзаться. Обычно если аккум заряжен, то работаю на аккуме, если прилично разряжен (<20%) то включаю зарядку, так и работаю.

график http://i52.tinypic.com/15gzcwi.png


За год(!) упала на 5%(!). Имейте совесть. Раз в год можно купить новый аккумулятор.

KblCb ★★★★★
()

У меня у eee pc 900 за пару лет упала со 100% до чуть больше 30%

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А на «невсякое» мне деньги жалко тратить. Да и по опыту эксплуатации «невсякого» на работе скажу: даже у них за год емкость процентов на 10 падает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Зато аккумулятор не 300р стоит, а все 1000, да и сам бесперебойник раза в 4 дороже... Так что оно то на то и выходит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще имел в виду немного другое... Просто в дешевых маломощных ЮПСках стоит обычно один аккумулятор на 12 В. Если компьютер потребляет, допустим, 150 Вт, преобразователь в ЮПСке имеет КПД хотя бы 80% (а иногда бывает и меньше, см. ниже), то с аккумулятора спрашивается ток около 15А. Для аккумулятора емкостью 7 Ач это достаточно много - да, поначалу он кое-как справляется, тянет в лучшем случае полчаса (а то и меньше в случае какого-нибудь Mustek'a с более паршивым преобразователем), но быстро теряет «свежесть» и через некоторое время эксплуатации уже не может обеспечивать таких токов (хотя аккумулятор еще вполне живой) - отсюда и «ЮПС еще недавно работал, а теперь и пары секунд не держит, выключается» - при таком потреблении батарея моментально просаживается и ЮПС встает по аварии.

Насчет КПД... Взять, например, какую-нибудь 600-ку, которая по паспорту 360 Вт. Не заглядывал в старых (ламповых) телевизорах под заднюю панель? Там стоит большой такой трансформатор, размером со всю ЮПСку - обычно ТС-270 - т.е., номинальная мощность у него 270 Вт. У того выходного трансформатора (размером с кулак), что ставится в ЮПС максимальная мощность - от силы 100 Вт. Отсюда работа с перегрузкой, нагрев, снижение КПД (не считая того, что падает на силовых ключах). Ну и заявленную мощность он ну аж никак не выдаст.

Если же взять что-то чуть более дорогое и большей мощности - там уже и аккумуляторов пара стоит (таких же, дешевых, но - пара) - соответственно, и потребление меньше, и живут они дольше, лучше вырабатывая ресурс, и токи по ключам меньше бегают. И транс там выходной побольше, соответственно, на той же мощности уже потери будут меньше. И ключи с запасом, тоже в облегченном режиме будут работать.

Поэтому я обычно советую не брать совсем уж дешевые и маломощные ЮПСки - в итоге все равно дороже выйдет, хотя бы на аккумуляторах.

Мой Mustek 1000, к примеру, несмотря на трехлетний возраст, вполне еще работает в течение часа на родных аккумуляторах. Далеко не лучший бесперебойник, но на свои 100$ вполне отрабатывает.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

У меня дома иппон, 600ВА (т.е. ватт на 250-350). Свет, к счастью, отключается не так уж и часто, так что аккумулятор почти не используется. О том, что его пора менять, узнаю, когда упс'а хватает секунд на 30 после выключения света (нагрузка у меня небольшая: 4-хядерник, 2Гб оперативки, 3 жестких диска, жкшка маленькая - 23.6", да колоночки на 30Вт).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня больше 73.5% не заряжается правда уже 3-й год пошел. Это нормально вполне.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Много слов. Скажу коротко. Абсолютно неважно, в работе Ваш аккумулятор или стоит отключенный в сарае. Изнашивается он практически одинаково, за те же 3-5-7 лет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

ну ок, буду жить и радоваться.

CFA
() автор топика

собери зарядник «Бедини», и перезаряди :)
Заодно отпишешься о волшебных эффектах :)

ovax ★★★
()

На моем asus X51L за год упала почти вдвое. в не жалкие 5%...

StNick91
()

У старого трехлетнего acer'а упала до 10%.
у нового ideapad быстро упал на 10% и вот уже 4 месяца не дергается.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.