LINUX.ORG.RU

[Выбор] Внешний USB-хаб

 


0

2

В общем сегодня столкнулся с тем, что у меня есть куча девайсов с USB.
Каждый из них естественно имеет свой уникальный костыль^W провод, а в системнике просто нет USB портов под 10 разных девайсов.
Ну и плюс к этому в ноутбуке тоже не много портов, а из трех как минимум один будет занят мышкой, в общем тут тоже хаб пригодится.

Требования такие:
- Питание как от разетки (вдруг я захочу 4 винта подключить), так и от PC.
- Наличие 8-10 портов, дабы один раз подрубить к нему все провода, и далее ничего не трогать.
- Нужна возможность крепления на стену.

Что ещё весьма мне не понятно, существуют ли хабы которые передают данные уже на PC не по средствам USB, т.к материнка у меня Asus P5K, USB 3.0 там нет.
Это конечно не сильно кретично, но хотелось чтобы хаб позволял передавать данные, например на два USB-винта с нормальной скоростью.
Например чтобы хотябы входной (соединяющий с PC) порт поддерживал USB 3.0, а я себе уж докуплю ещё и карту с ним.

Ну и что логично - очень интересует, что с поддеркой таких девайсов на линуксе.
Что заработает из коробки или после небольшого допиливания?

★★★

То есть вам нужен 8-портовый USB 3.0 хаб? Вроде вобще таких нет.

Я хотел предложить 7-портовый DLink, у него хотя бы нормальный блок питания (3.0 А), но он USB 2.0.

mky ★★★★★
()

существуют ли хабы которые передают данные уже на PC не по средствам USB

ip-KVM с USB.

USB хабы с USB 3.0 гуглятся на 4 порта максимум да и не нужен он.

>>что с поддеркой таких девайсов на линуксе.

А что с ними с поддержкой? Внешний хаб с твоим корневым хабом обменивается, а не с ядром. Нужно чтоб твой корневой хаб на материнке работал нормально и всё.

adriano32 ★★★
()

STLab USB 2.0 7-Port Hub (c блоком питания)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mky

Не обязательно наличие 8 портов c USB 3.

В чем проблема:
Скорость одного (тот что к системнику системнику) порта делится между всеми 8 портами на хабе, к примеру.

А вот если бы подключение к компу у него было по USB 3.0 (5+ гбит), а уже далее скорость делилась на 8 портов второго поколения, то было бы намного круче.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>ip-KVM с USB.
Интерпрайзненько, в общем я понял что конкретно это мне точно не нужно.

А что с ними с поддержкой?

Вот за такой ответ спасибо, просто эти самые хабы я никогда не использовал, нужды не было.
Гугл к сожалению не дает такого внятного и простого ответа.

Если все так, то я так понимаю можно брать любой вообще?

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Ну вообще-то не любой, я бы, например, препочёл бы на ИС-хабе от Philips или Marvell. Но вряд ли ты сам найдёшь такую инфу перед покупкой, потому бери любой.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну искать информацию я умею, главное знать что искать (в железе дуб дубом). Спасибо, поищу.
Но пока посмотрю, есть ли окромя KVM есть способы чтобы хаб работал быстрее.

Основная цель его покупки - повесить его на стену, вставить в него кучу разных дата-кабелей и больше не заморачиваться с их подключением.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Как вариант безумной идеи, купить 4-х портовый USB 3.0 и в него подключить четыре USB 2.0 хаба. Крепление на стенку делать самому. Как это будет работать и сколько будет стоить не знаю :)

Сейчас продаётся очень много говно-хабов (около 300 руб) с питанием 500 мА. Толку от этого блока питания никакого.

Помимо 7 портового DLink DUB-H7 с блоком питания 3 А использовал четырёх портовый DLink DUB-104 с блоком питания 2,5 А, но он сейчас снят с производства, хотя местами ещё продаётся.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну у меня тоже была такая идея, но в итоге я понял что это бредняк.

Сделал так, купил два девайса:
- Нормальную PCI плату с 4 портами USB 3.0.
- Самый дешевый «стандартный» китайкий хаб с 10 портами 2.0
Т.к ничего более подходящего не нашел, судя по отзывам китайский хаб как нибудь да потянет питание на один-два девайса.
Ну и вторая причина почему я его купил - не жалко изуродовать или посадить на клей.

Получу - отпишусь здесь, спасибо за ответ все же.

winddos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.