LINUX.ORG.RU

поддержка Radeon 6770/7750

 , ,


0

1

Всем тельняшек с изображением пингвина, уважаемые!

Вышла новая diablo, засел поиграть, на моей старенькой 8600GTS лагает графика в скоплении мобов. Решил подобрать что-то помощнее, но с пассивным охлаждением. Нашел по одному варианту на Radeon 6770 и Radeon 7750. Теперь вопрос - поддерживается ли это барахло под Linux? На данный момент интересует в основном воспроизведение HD-видео, в том числе через HDMI.

★★★★★

Ты в diablo с линукса играл? Не банят сейчас там? А то вначале продаж банили.
А по сабжу, взял бы GF какой-нибудь, хотя бы из 400-серии, работать будет на ура, только не знаю насчет пассивного охлаждения.

v9lij ★★★★★
()

Нашел по одному варианту на Radeon 6770 и Radeon 7750. Теперь вопрос - поддерживается ли это барахло под Linux?

Опенсорс драйвер на них работает (вроде для 7ххх тоже запилили поддержку; по крайней мере разговор был про них), на блобе у меня вылезли тормоза в firefox.

На данный момент интересует в основном воспроизведение HD-видео, в том числе через HDMI.

Тогда тебе блоб AMD или nvidia. Я как-то не особо пилил аппаратное ускорение видео, поэтому не скажу, будет работать на 100% идеально или нет.

Почему выбор именно на пассивное охлаждение? Можно смотреть серию arctic cooling у sapphire, они не очень шумные и эффективное охлаждение.

Выбор nvidia или amd делай сам, проблемы встречаются и там и там. Блоб nvidia заявлен как более производительный для игр в linux. Как там с hdmi - я не знаю. Надо скастовать мегабакса и ректора. megabaks, pekmop1024

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Всё отлично с этим.

Ок. Просто hdmi не использовал ни разу в жизни =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Не имею такой возможности. А что тебе ещё сказать, если ты сюда зашёл для того, чтобы вбросить 4.2? Похвалить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ты в diablo с линукса играл?

Не пробовал пока. Спасибо за инфу, посмотрю что близзард на это имеет сказать.

если опенсурс - то забудь про игры

Не холивора для, а правды ради - играю под оффтопиком

на блобе у меня вылезли тормоза в firefox.

вот это уж никогда не годно.

cobold ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

вот это уж никогда не годно.

ekzotech пользуется свободным драйвером. Если вы столкнётесь с какими-то проблемами, то и вам никто не запрещает поступить так же, причём Diablo III у вас пойдёт со свободным драйвером и в Linux (читал отзывы, что работает). С другой стороны смысла ставить проприетарный драйвер, если всё что нужно, будет работать со свободным, изначально нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

7750 c блобом

к ней и склоняюсь из-за ~50W TDP vs ~100W TDP, однако 6770 1) дешевле эдак на 1000р; 2) ~10% мощнее; 3) для карт на 7750 заявлен интерфейс PCI Express 3.0, а на мамке только 2.0(в теории они обратно совместимы)

cobold ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

3) для карт на 7750 заявлен интерфейс PCI Express 3.0, а на мамке только 2.0(в теории они обратно совместимы)

У меня так работает. По поводу HDMI ничего не скажу, монитор не поддерживает. HD-видео на блобе крутит легко. Специально качал 15Гиговую мквшку.

heathen_mc
()
Ответ на: комментарий от cobold

Обратите внимание на то, что 7750 свободным драйвером пока не поддерживается.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

На работе стоит HD 7750 проприетарный драйвер (последний по-моему 12.5 пробовал). Glxgears грузит полностью ядро ЦП. Использую особый уличный драйвер который скачал с офф сайта АМД специально для серии HD 77XX, но у него нужно еще убрать водяной знак «Unsupported hardware. Testing use only.» И ту тему с драйвером на форуме АМД потерли (вход только зарегистрированным пользователям). А так полет нормальный.

mamba_namba_karamba
()

Если горит, бери пассивный GTS450, есть у асуса и зотака.
Если не горит, я бы рекомендовал месяц подождать и взять такой же пассивный, но GTS650 - помимо того, что свежее и мощнее, у него еще и видеодекодер всеядный, жрёт усё, даже xvid-говнорипы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

HDMI у ферми и кеплеров отличный, видео и звук суется на ура.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Хотя вон вроде пишут, что до запуска композитных менеджеров на radeonsi уже практически рукой подать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Опенсорс 7xxx серию умеет практически никак. Ни нормального 3d, ни 2d. Разве что KMS

А, значит я попутал, и сразу после релиза опенсорс драйвер обещали для 8ххх. Тогда я ошибся, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

вот это уж никогда не годно.

Ну, годно или негодно, а тормоза есть.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ekzotech пользуется свободным драйвером

Ну да, но на свободном драйвере таких глюков в firefox нет. Да и вообще у меня раньше не было проблем с этим.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.