LINUX.ORG.RU

приручить ati hd 7750

 ,


0

2

F. NVIDIA — решил я послушать Линуса и 1 янв из под ёлки достал Sapphire Ultimate HD 7750 — безвентиляторная видеокарточка, относительно современная, уж относительно той что была NV GT 9500 точно современнее и мощнее, самая мощная из безвентиляторных, видимо. У меня ubuntu 12.10. Начал ставить драйвера.

1. fglrx — потерял unity. Не то чтобы сильно расстроился, но тревожный звоночек. Прочитал про несовместимость и перешёл на fglrx-updates.

2. fglrx-updates — глючит мой любимый скринсейвер с часами, изображение корраптится как попало. Поставил другой скринсейвер, он отлично работал, но не смог завершиться корректно, окошко ввода пароля на экране не появилось, скринсейвер замёрз намертво. Убил иксы с соседнего компьютера по ssh — не помогло, картинка на экране не изменилась совсем.

3. Поставил бету 12.11 с сайта amd, ничего не изменилось, глюки те же.

4. Поставил опенсорс драйвера. Глюки пропали, но так же что-то ещё: два эффекта в КДЕ заявили, что без опенгл они не могут, хотя всё, что нужно для опенсорсного варианта установлено.

5. Долго и безуспешно гуглил, ничего разумного не нашёл.

Какие возможны дальнейшие варианты действий? Ну кроме возврата к F.-NV.

Кстати, по ходу вылезла проблема генерации инит-рамдиска, процесс подвисал на modprobe i915. У меня процессор i5, там есть intel hd 4000. Решил внесением модуля i915 в блеклист.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Судя по всему отключение эффектов kde решит проблему с видеокартой.

Deleted
()

решил я послушать Линуса

Ой, зря вы так. Я наоборот купил nVidia и знать не знаю про какие-то там проблемы с видеокартой. Уже больше полугода на nVidia. Дистр Debian Testing.

spoilt ★★★
()

7750

Opensource-ный драйвер для нее еще не допилен. Так что есть смысл разбираться с fglrx.

ATIpro ★★
()

fglrx — потерял unity. Не то чтобы сильно расстроился, но тревожный звоночек. Прочитал про несовместимость и перешёл на fglrx-updates.

Почти уверен, что проблема с установкой драйвера (т.е. с пакетом) а не самим драйвером, т.к. в пакетах fglrx и fglrx-updates пока что драйвер один и тот же.

глючит мой любимый скринсейвер с часами, изображение корраптится как попало

Это может быть баг драйвера, а может и баг скринсейвера.

Поставил другой скринсейвер, он отлично работал, но не смог завершиться корректно, окошко ввода пароля на экране не появилось, скринсейвер замёрз намертво. Убил иксы с соседнего компьютера по ssh — не помогло, картинка на экране не изменилась совсем.

А вот это точно баг драйвера, пишите багрепорт.

Поставил бету 12.11 с сайта amd, ничего не изменилось, глюки те же.

Ставили по инструкции?

Поставил опенсорс драйвера.

radeonsi недописан, ускорение 2D включили недавно, ускорение 3D на уровне, достаточном для композитинга, пока не реализовано.

Кстати, по ходу вылезла проблема генерации инит-рамдиска, процесс подвисал на modprobe i915.

Об этом стоит написать в Canonical и/или к Intel.

Какие возможны дальнейшие варианты действий? Ну кроме возврата к F.-NV.

Из прочитанного вижу только одну проблему, мешающую работе с проприетарным драйвером, и она решается временным отключением скринсейвера.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Из прочитанного вижу только одну проблему, мешающую работе с проприетарным драйвером, и она решается временным отключением скринсейвера.

Ну собсна я так и сделал — blank screen пока, но это не решение проблемы, это избегание её, а если ещё где что вылезет? Да, ессна я драйвера по инструкции ставил и сносил. Каноникл в курсе проблем с генерацией инит-рамдиска, просто они её глобальнее решить пытаются, пытаясь заставить своих пользователей экспериментировать с новыми ядрами, мне некогда так прикалываться.

На счёт скринсейвера с часами, там на баг фреймбуфера как-то похоже, т.е. баг драйвера. Так глючит только на fglrx*. На счёт одного драйвера внутри — неверно, версия ядрёных модулей отличается: 9.0.0 vs 9.0.2. Проблема с unity известна, лишний раз про неё нет смысла писать, дело в несовместимости свежих иксов и «стабильного» драйвера от ати.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по всему отключение эффектов kde решит проблему с видеокартой.

И переход на опенсорс драйвер? Как-то вот он визуально по другому работает, мне не нравится.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

монитор надеюсь не по vga подключен?

На дворе уже 2013 год, моему NEC LCD 2690 WUXi уже 5й год. Ессна DVI

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

у нвидия одно работает круто - второе не очень или вообще нет. про оптимус я молчу...линукс на оптимус фак тыкал.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Я тоже давно на NV, но нет достойных безвентиляторных моделей сейчас, ну или я искать не умею, да и постоянные разные мелкие глюки в каждом последующем драйвере постоянно в наличии.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

карточка hd 5400. иксы дефолтные ubuntu 12.04.

Вроде как при компиляции дрова генерятся не только ж для отдельной карточки...

хотя да, у тебя ж 12.10

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

На счёт скринсейвера с часами, там на баг фреймбуфера как-то похоже, т.е. баг драйвера.

Пишите багрепорт тогда.

неверно, версия ядрёных модулей отличается: 9.0.0 vs 9.0.2

Вы путаете. В пакете fglrx ядерный модуль тоже версии 9.0.2: [fglrx] module loaded - fglrx 9.0.2 [Sep 20 2012] with 1 minors.

Проблема с unity известна, лишний раз про неё нет смысла писать, дело в несовместимости свежих иксов и «стабильного» драйвера от ати.

У меня впечатление, что вы при первой попытке драйвер не из репозитория поставили. Во-первых версия ядержного модуля отличается (упоминаете 9.0.0) во-вторых пишите про несовместимость с Иксами (хотя fglrx в репозитории Quantal специально был выложен с поддержкой новой версии Иксов).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ой, а можно и я тут поспрашиваю? У меня HD 6320 на Ubuntu 12.10 со свободными дровами Unity лагает, с проприетарными (из репов) артефачит трей и так же лагает всё. Мне ждать обновлений в репах?

И ещё. Чем fglrx от fglrx-updates отличается?

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Чем fglrx от fglrx-updates отличается?

В данный момент пакеты fglrx и fglrx-updates ничем не отличаются, но в теории updates-версии должны обновлять после выпуска новых стабильных релизов. На практике updates-версию не обновляют, так что разницы нет - всё равно обновление придётся ставить вручную или из PPA.

У меня HD 6320 на Ubuntu 12.10 со свободными дровами Unity лагает, с проприетарными (из репов) артефачит трей и так же лагает всё.

Я на 6310 свободный пробовал только с KWin, вроде не лагало. С проприетарным в Unity артефактов не вижу. Скрины и шаги для воспроизведения есть? С Catalyst 12.11 воспроизводится?
По поводу лагов с проприетарным - точно лагает именно графика? Если например оба ядра из ondemand в performance переключить - разница есть?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В утилите «Источники приложений» на вкладе «Дополнительные драйверы» выбирал проприетарный драйвер. Артефакты проявлялись в необновлении иконок в трее (тот же dropbox, громкость, ещё что-то). Тормозило Unity при показе всех окон одного приложения (падал FPS анимации).

С сайта amd.com дрова не пробовал ставить, боюсь проблем с обновлением и возможностями отката на свободные (вдруг не заработает?). Вот наверно с PPA попробую опять поставиться.

В крайний раз вообще как-то упорол всё дело, что не смог вернуть на место свободные драйвера (иксы висли и никак не мог выпилить блоб), что пришлось переустанавливать.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Приоритетный способ установки - пакетами, и в данном случае так уж вышло что собрать и поставить их самому в пару команд сразу же после релиза быстрее, чем ждать пока пакет соберёт и выложит кто-нибудь другой.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Вообще есть у powercolor или sapphire, точно не вспомню.
Но конкретно я планировал взять самый дешевый реф и нацепить на него радик от Accelero Xtreme Plus, валяющийся у меня без дела.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

На нвидиу таких надежд изначально не возлагалось. А вот купить за 100$ amd специально для виртуалки и обламаться с пробросом ускорения обидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня впечатление, что вы при первой попытке драйвер не из репозитория поставили. Во-первых версия ядержного модуля отличается (упоминаете 9.0.0) во-вторых пишите про несовместимость с Иксами (хотя fglrx в репозитории Quantal специально был выложен с поддержкой новой версии Иксов).

Я могу путать минорные детали, типа что же там на самом деле было в логе при чистом fglrx, но факты я излагаю верно. Когда вылезли странности с fglrx, то первый совет, что я нашёл, был про необходимость перехода на fglrx-updates. Драйвера с сайта амд были уже следующим этапом, я не люблю без необходимости вмешиваться в схемы, заложенные дистростроителями. Инструкции как поставить и как сносить драйвера не из дистрибутива были взяты так же из официальных рекомендаций. Сейчас у меня fglrx-updates из дистрибутива. Потенциальные баги, видные в скринсеверах, волнуют, но я подожду след беты и снова попробую.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что скринсейвер в виртуалке будет падать?

Это ж только симптом. Неизвестно что реально не работает. Судя по простому скринсейверу с часами, не работает какая то базовая мулька. Это тревожит.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Я наоборот купил nVidia и знать не знаю про какие-то там проблемы с видеокартой

Виртуальные консоли работают?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Уже тоскую, получается, цена вопроса не 100$, а как минимум 500.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

Ну у меня как раз безвентеляторный Zotac GT430 2GB. Фильму посмотреть и эффекты KWin погонять хватает за глаза!

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

В каком смысле? Вообще в виртуальные терминалы переключается, данные вводятся и отображаются... Как еще проверить?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Нравится Unity (да, я упорот). Но суть не в этом. Вычислительной мощности должно хватать. Если лагает, это что-то с дровами.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Странно. Может такое не на всех картах, но у меня переключаются и виден только курсор, больше ничего.

ritsufag ★★★★★
()

самая мощная из безвентиляторных, видимо.

У меня уже почти 3 года пассивная 5750 (при нагрузке необходим хотя бы лёгкий сквознячок в корпусе). 6750 - был вроде ребрэндинг + добавили что-то для видео. Как же я был удивлён выходу 7750 на новой архитектуре, когда увидел заявленные GFLOPсы: они оказались ниже, а у 7770 ниже, чем 5770 и чуть выше 5750.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Зато легкий бриз (ураган) в корпусе без надобности.

anonymous
()

Оффтоп

Sapphire Ultimate HD 7750

безвентиляторная

Ну и зачем ты это сделал? Теперь такую же хочу, а новый год уже прошел.

По теме - попробуй другой дистр, чтобы выявить, в чем именно проблема. У меня в федоре кеды с fglrx работают ну просто идеально.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Как раз у 7xxx серий уже всё хорошо с этим. Т.е. 7750 уже считает, но, конечно, не так быстро. Т.е. если переходить с 5750, то хотелось бы безвентиляторную 7770, которых нет.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.