LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

radeon 6770 и asus M5A78l-m

 


0

1

Здравствуй, ЛОР.

Прикупил я тут PowerColor AX6770 ( http://www.ulmart.ru/goods/260656/ ). А эта .... не грузится.

В компе матернка ASUS M5A78L-M/USB3, AMD760G, Socket AM3+ ( http://www.ulmart.ru/goods/242867/ ).

НО комп отказывается грузится, зависает на этапе «определения дисков».

Сделал несколько ребутов - не помогает. Начал жать кнопку DEL, чтобы войти в BIOS. Если это делать часто и вовремя, то тогда выводится сообщение Overclocking Failed! Enter setup бла бла бла. и собственно в биос дает зайти, а если потом из биоса выйти не сохраняя, то начинает грузиться ОС и все вроде бы как работает.

Пробовал я и сбрасывать настройки биос на заводские настройки, и обновил его до самой последней версии. Комп не разогнанный.

Кто-нибудь сталкивался? что посоветуете на замену видюхе? Хочется радеон из-за OpenCL.

★★★

Добавим в тред немного шаманства: в момент загрузки останови чем-ниюудь вертушку на CPU, если другие есть - повыдергивай. У асусов бывают занятные баги с определением скорости вертушек, приводящие к полной небутабельности системы.

pekmop1024 ★★★★★
()

Дополнительное питание к видео подключил? Напруга на модулях оперативы установлена согласно их документации?

Хочется радеон из-за OpenCL.

На нвидии OpenCL работает ничуть не хуже.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

да вроде просят 450, есть 500, из остального железа только винт и 16 гб рамы (4 блоками).

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Лорчую, на моей M5A97 Pro такое постоянно проявлялось.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

да подключено.

Что любопытно, после «захода» в БИОС, ОС грузится и работает, как говорится можно было бы и потерпеть, но зачем, да и мало ли что там где выскочит.

Напруга на модулях стоит «авто», выставить в ручном режиме?

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

Напруга на модулях стоит «авто», выставить в ручном режиме?

Если модули на 1.5 рассчитаны, то можно оставить авто, а если больше, то лучше вручную.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

У меня например переполнялся индикатор оборотов (65536) и все висло. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

заходил, работает((( в том то и дело, что все «работает», но вот грузиться приходится через жопу, а это как говорится все таки сигнальчеГЪ )

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

эххх, пойду пока, еще поковыряюсь в биосе, поотключаю всякую периферию на мамке, может из-за нее)))

Менять не охота, ибо цена хороша и времени нет (да и денег доплачивать)

nerfur ★★★
() автор топика

О, великий разум ЛОРа, СПАСИБО, что позволил подключиться к ментальным вычислительным моСЧам твоим и выйти на путь света и цветного изображения на мониторе!!!

ЗЫ Первый же «тык» в сторону выключения усб3 контроллера спас отца русского тоталитаризма.

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

случаем мать не p67 rev1/rev2? У мну на p8p67 так сначала отгорел усб3, а потом и все hdd кроме двух (после чего мамку пришлось отдать соседям - комп всего с двумя hdd не нужен)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nerfur

вначале через раз не грузился и зависал со включенным усб3. Потом усб3 перестал работать совсем. Потом поломало очередной Caviar Green (или он сам поломался), постоянно «щелкая» им (то ли включал-выключал, то ли еще что, хз, слышалось это как щелчок), благо его-то заменили по гарантии. Но это известный баг, из-за этого третью серию (rev3) выпускали ускоренными темпами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ух как сурово, то есть АСУС уже не АСУС, а проедает остатки имени? ) у самого то меня это первая асусомать, до этого были елитгруп, епох и помоему гигабайт или мси

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

Материнки асус сейчас полное дерьмо из стационарных матерей пегатроновские надо искать

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ух как сурово, то есть АСУС уже не АСУС, а проедает остатки имени?

Я когда себе M5A97 брал, то 2 раза пришлось по гарантии менять мать. Первый раз похожая фигня была с загрузкой через раз и Overclocking failed, оказалось проблемы с питанием оперативы. Вобщем больше никакого асукса.

kranky ★★★★★
()

Была такая проблема. Нужно зайти в BIOS, найти там «JumperFree Configuration» и заменить Optimized на Standard или Auto.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Есть пулы совместной генерации. Когда не из миллиона пользователей несколько десятков человек в день получают 50 BTC, а из миллиона пользователей несколько десятков человек в день получают 50 BTC и делятся со всеми. Для справедливого распределения ведётся статистика вклада каждого пользователя, shares. Например блок нашёлся и за это время было 1 234 567 shares, дали 50 BTC, мой вклад 24 350 shares. Я получаю 0.986175 BTC.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и сколько, если не секрет выходит этих коинов? и что же за машинища?

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

случаем мать не p67 rev1/rev2?

Написано же - AMD760G

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aleks13

В верхнем торт уже асрок.
А асус... по сравнению с остальными - да, а если сравнить с их же платами пару поколений назад, хочется обнять и плакать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.